Перейти к содержанию
Авторизация  
Indigine

ПК 2 тур 1-й раунд

Рекомендуемые сообщения

В этой теме пишем рецензии на стихотворения и выставляем оценки согласно п. 10 регламента

Здесь пишем только то, что касается стихов. Организационные вопросы, "обсуждение оценок и рецензий" продолжаем делать тут

Тут же и регламент можно еще раз посмотреть.

 

..........................................................................................................................................

 

Особая просьба к рецензентам:

Выставляйте свои оценки в 10-балльной системе, так как указано в регламенте. Для ориентира можно использовать это.

Еще большая просьба, пожалуйста: "Не выставляйте, пожалуйста одинаковые оценки в одном раунде".

И, пожалуйста, пишите рецензии. Причем не обязательно делать "литературоведческий" разбор стиха. Напишите о чувствах и эмоциях, которые посетили вас после прочтения стихотворения, какая картина нарисовалась в мозгу.

 

............................................................................................................................................

 

 

Невесомость

 

Формула красивых пейзажей

За окном пейзаж уныл,

Дождик все дворы залил.

Ветер воет злой мотив,

Навевает негатив.

Птицы гадят на авто,

Настроение не то.

Влил С2Н5ОН,

Изменяется пейзаж.

Птицы гадят на капот?

Дождик смоет без хлопот.

Ветер, малость погрустив,

Ноту взял на позитив.

Так вот, с формулой простой

Повышается настрой!

 

 

Близнец

 

* * *

Последний солнца луч ласкает

Причудливый изгиб реки,

И кажется, огнём пылают

Вода, камыш, и в нём мостки.

 

Озарены огнём багряным

Стволы молоденьких берёз,

И ароматом терпким, пряным

Цветы манят в мир сладких грёз.

 

Горят рубином листья ивы,

Гранатовую дарят тень.

Полёт шмеля неторопливый

Ушедший провожает день.

 

Жара спадает, и прохлада

Приятной свежестью манит.

Душе израненной отрада-

Та тишина… В ушах звенит...

 

Не только речка и берёзы,

И облака огнём горят.

На языке закатной прозы

Луна и Солнце говорят…

 

 

Лель

 

Город Май

Страдало небо перепадом настроений:

То светится безудержным восторгом,

То, вдруг, в плену весенних обострений,

Заходится в истерике надолго.

 

Но вновь порог на выходе из комы

Преодолён. Кокетлива природа,

Как девушка, что в сладостной истоме

Даёт шальным желаниям свободу.

 

Очнувшись, выдохнул зеленой дымкой город,

Всплакнул дождем, черемухой бледнея,

И снова, как и раньше в эту пору,

Был пьян весной и наслаждался ею.

 

Под сводом кружевным аллейных коридоров

Цветенья аромат. Там, путаясь в ветвях,

Из поцелуев, вздохов, разговоров

Рождается любовь, зачатая в мечтах.

 

Дома, купаясь в блеске оконной чистоты,

Под солнцем прогревали свои крыши.

Звенел умытый город и жег к тоске мосты,

И верил, что с небес его услышат.

 

........................................................................................................................................


Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот совершенно искренне посавила бы по десятке...

 

Невесомость

ну вот это стихотворение в юморе 10+

поставила бы 10, но надо поставить разные оценки - поэтому 8

смешно легко, о стихосложении не думаешь - для меня это такой субъекивный показатель качества

 

Близнец

это просто поэический импрессионизм какой-то

ставлю 9, красивое, эмоции выражены в красках, интересно

 

Лель

Дома, купаясь в блеске оконной чистоты, Под солнцем прогревали свои крыши.

здесь с ритма как-то сбилось.. как нибудь так, а может лучше)):

купаясь в блеске чистоты оконной

дома под солнцем прогревали крыши

 

а то спотыкаешься о первую срочку в оследнем чеверосишии

 

я бы 11 поставила - весна, эротика, городские улицы и философия с психологией)) и юмор... здорово 10 баллов

 

в общем достойный раунд получился


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невесомость.

 

Очаровательное стихотворение, ясное, юмористичное, настраивающее на позитив и очень своевременное, поскольку на самом деле похолодало. Формула создания красивых пейзажей сейчас очень кстати. Надеюсь, химический состав указан верно, и поэты нашего форума не окажутся в стационаре с диагнозом «отравление». А равно и рецензенты. Нас и так мало, поэтому дегустацию целесообразно было бы отложить на послеконкурсный период. В целях снижения факторов риска, так сказать. А сейчас для повышения настроя достаточно перечитать данное стихотворение, и прививка эндорфинов гарантирована, улыбка сама появляется на лице. Автор просто молодец.

 

Близнец

 

Очень романтичное, спокойное стихотворение, навевающее легкую грусть, но не тоску. Перед глазами возникает пейзаж позднего лета, когда мы все устали от жары, жаждем прохлады, и осень вот-вот наступит. Последние деньки за городом, на даче, где много зелени, свежий воздух и тишина. Я не люблю лето с его изнуряющей жарой, пылью и насекомыми, поэтому нарисованная автором картинка, когда «жара спадает, и прохлада приятной свежестью манит», очень меня привлекает. Стихотворение действительно передает ощущение ясного августовского вечера и звенящей в ушах тишины, которую мы, горожане, чувствуем особенно остро, оказавшись за пределами родного мегаполиса. На мой взгляд, написано замечательно.

 

Лель

 

Прекрасно созданная картинка городского пейзажа. Май, чистые после дождя здания и деревья, отмытые после зимы окна и буйство зелени, которая только расцвела и упоительна в своей юной свежести. Хоть небо страдает перепадом настроений и время от времени закатывает истерики, из зимней комы город уже вышел, а в летнее отупение пока еще не впал. В это время мы действительно пьяны весной, наслаждаемся ею, начинаем мечтать и иногда влюбляемся ни с того, ни с сего. В стихотворении много красивых и точных метафор. Но при прочтении вслух оно звучит как-то немелодично, слишком много согласных, это мешает наслаждаться красотой образов и разрушает гармонию. Понимаю, что это стихотворение, а не песня, но я ощущаю в нем некий фонетический диссонанс.

 

Невесомость – 9 баллов.

Близнец – 10 баллов.

Лель – 8 баллов.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просили не сидеть в кустах, выхожу.

 

У двух стихов название, прогресс.

(При наличии названий можно было бы обойтись вовсе без псевдонимов авторов.)

 

Формула красивых пейзажей, Невесомость

Весело. C2H5OH в стихе - новаторски. Смысл стиха - с це два аш пять оашем нам не страшен затянувшийся дождик.

Превосходит конкурентов выраженностью мысли.

В своём роде стихотворение весьма совершенное. Но, сравнительно с другими, больно коротенькие строчки <_<

Под это стихотворение можно маршировать :angry:

Техника - 3-4, артистизм - 4-5. Итого 8.

 

***, Близнец.

Прелестно. Всё объемное, цветное, и ничего лишнего. Стиль классический. Тема заката.

"Вода, камыш, и в нём мостки" - "и в нём мостки" резануло. (Может, и неправ.)

Техника - 5, артистизм - 5. Итого 10.

 

Город Май, Лель.

Очень кружевнО. Тема - весна в городе.

А как девушка в сладостной истоме даёт шальным желаниям свободу? ;)

Техника - 4, артистизм - 5. Итого 9.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые пейзажи и пейзажики. :(

 

 

Невесомость, в продолжение формулы: <_<

http://www.stihi.ru/2006/11/01-957

 

И ктой-то у нас пропил ... пропел все стихи под такой настрой? :(

 

За постоянство поставлю 8 баллов. Для опитой...опетой погоды - в самый раз мотивчик! Классно! :(

 

Близнец

 

Прямо с натуры писано? :( Очень понравилось. Изюмительно! 10 баллов. Прям мои языком внутренним шпарит в хорошую погоду. :( Хочется читать ещё.

 

Лель

 

Само догадаешься, какова оценка осталась из высших? :(

 

Для судейского подсчёта только напишу 9 баллов.

 

Вот городской перепад настроения точно подмечен: вроде весна, а полной грудью не вздохнёшь. Есть в городе тоска по девственности, но он же и мосты сжигает к сентиментальности. :( Услышат его там, услышат, волною смоют или фейерверк Нагасаки устроют и всех делов. :( О чём молишь-то? :( Всё прекрасно! Май стоит, город тоже. Мы в нём сидеть в вервях даже ещё пока можем, не так уж и тесно. Пока не все суки повырубали...на которых сидим. :angry:

Эх, чувствительное стихотворение!

 

 

 

Indigine, ты пошто такой строгий? Я всем очко хочу дать. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня, спасибо за ссылку. Очень неплохо. :(

 

Попробую выставить оценки. ;)

 

Невесомость. С юмором у автора порядок, однако новаторства тут ни на грош, чему доказательством ссылка Даниилы. Могу также вспомнить известную присказку: Н2О девиз не наш, наш - С2Н5ОН. Да и пейзажа как такового особо не наблюдается. Чувствуется что стих написан впопыхах, на скорую руку. Да и строчки коротки. :angry: Был бы это конкурс юмористов, возможно поставил бы более высокую оценку, а так на семёрочку.

 

Близнец. Вот где пейзаж в лучших традициях русского стихосложения. Правда автору не удалось избежать некоторых штампов. Конечно, уж если грёзы, то - сладкие, свежесть - приятная, а полёт шмеля - обязательно неторопливый. :( На мой взгляд несколько неоправданны и тяжеловаты инверсии в первом катрене. Но вцелом стих тянет на девять баллов.

 

Лель. Очень хорошо. "Всплакнул дождём" - конечно тоже штамп, но вот "черёмухой бледнея" - очень хорошо. Да и куда же поэту без штампов? Несколько сбивают переходы от прошлого времени к настоящему и обратно. Я конечно не психолог, но сдаётся мне, что в образе девушки в истоме причина и следствие попутаны местами. То есть истома как раз таки наступает вследствие высвобождения шальных желаний, а не наоборот. <_< Ну и предпоследняя строчка стиха на мой взгляд тяжеловата. А так очень хорошо. Восемь баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невесомость

 

Замечания по этому стихотворению, которые были выше, по моему мнению - придирки. Да и замечаний я нашла всего два: сомнения в правильности химического состава и краткость строк. Странно... когда к стихотворению употребляются такие эпитеты, как "очаровательное", "совершенное", "классно" - за что снижаются баллы? Уверена, не за сомнительную химию... а за что? за короткие строчки? - это скорее всего. Но многие творения, которые мы знаем наизусть с детства, написаны в несколько слов. Может быть в этом стихотворении нет той романтики, к которой мы привыкли, читая пейзажные произведения, но зато в нем есть повседневная жизнь с её бытовыми мелочами, которые так влияют на настроение и восприятие окружающего мира обычным человеком. Написано с юмором, настраивает на позитив. Здесь есть то, что близко каждому из нас. Непонятно, чем конкретно не понравилась техническая сторона этого стихотворения. Стихосложение здесь абсолютно грамотное. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем рецензенты, если уж указывают на техническое несовершенство, указывали бы на конкретные ошибки в стихосложении. Техника – это не та сторона медали, где нужно опираться на одно лишь чутье.

 

Близнец

Прекрасное стихотворение! Мне очень понравилось. Оно напоминает картину, на которой живо вырисовывается каждая деталь. Буквально кожей ощущаешь тепло лучей закатного солнца, чувствуешь ароматы летнего вечера, слышишь жужжание насекомых. Великолепно. Техника тоже на высоте.

 

Лель

 

Это стихотворение получило много замечаний по технике – спотыкание о некоторые строки, немелодично, «фонетический диссонанс»… Может не там, где надо акценты расставляют при чтении? Ну, в любом случае, если это почувствовали многие, значит так и есть, хотя я этого не вижу, у меня все мелодично звучит, когда вслух читаю. На счет истомы. Слово «истома» очень часто употребляется, как синоним томления, ожидания. Если вам угодны объяснения столь интимного... Девушка ( девственница), созревшая для секса, но еще не вкусившая, пребывает в сладостном (приятном) ожидании (предвкушении), но порой ожидание затягивается, и она может дать свободу своим скрытым желаниям ( найти того, кто лишит ее девственности и удовлетворит её вожделение, на крайний случай самоудовлетворится). Я так понимаю. И вот девственная майская природа, она тоже в предвкушении – цветения, опыления, размножения и так далее.

 

Невесомость 9 баллов

(только потому, что уважаю просьбу Индиджина, ну а стих Близнеца пейзажно «прошибает» все-таки больше)

 

Близнец 10 баллов

 

Лель 8 баллов


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, пейзажная лирика. Что кроется в ней? Насколько глубоко чувствует природу человек? И насколько глубоко и чувственно проникается природой поэт, чтобы создать хорошую эту лирику… Честно говоря, я никогда не создавал детище в виде пейзажной лирики… больше философии писал… И эта тема меня не увлекала, потому что у меня сложился такой стереотип, исходя из прочитанного в общем, что все поголовно пишут банальности типа «Распускаются цветочки, крепнут стебелечки» и тд.. Короче пишут по схеме «Что вижу, то пишу»… Мне не хотелось работать в этом контексте, дабы не создавать очередную банальность. Но потом до меня «доперло», как можно создать подобное детище, при этом не создав банальность… Для себя я понял – надо в стихотворении отразить не только «распускание цветочков», но и максимально раскрыть свою душу, раскрыть ощущение к наблюдаемому в природе, и все это максимально глубоко… Ну конечно можно и философию приплести и тд… короче накрутить, но минимум, как я для себя решил – это описание природы и попутное раскрытие отношения души к этой природе…

 

Из представленных творений я не нашел для себя ни одного стихотворения, соответствующего заданной мной вышеизложенной планке. «Что вижу, то пишу» - есть, а вот с раскрытием души и отношением – сложновато…

 

 

Я считаю, что «пейзажном» стихотворении мало написать что-то типа «Береза белая показалась за горизонтом» или «Цветы уж распустились близко»… Необходимо более глубокое выражение мыслей о каком-то красивом объекте… К сожалению, на мой взгляд, именно первое преобладает в конкурсе…

 

Как-то так…

 

 

Исходя из вышеизложенного, мне сложно судить, разбирать каждое стихотворение в отдельности… Сложно потому, что не интересно… А не интересно потому, что «распускание цветочков» в виде банальности преобладает в каждом стихотворении.

 

Поставлю оценки просто, без всяких сложностей и анализов, чисто интуитивно. (что больше понравилось)

 

Невесомость - 7

 

Близнец - 8

 

Лель - 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом 1 раунде финала разыгрыша Поэтического кубка победу одержал Близнец

 

P.S. Тему можно


Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×