Перейти к содержанию
Авторизация  
Воланд

про закрытие музыкального училища

Рекомендуемые сообщения

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=53782&cid=12

 

13.05.09 13:06Когда музыка становится ненужной

Дмитрий Афанасьев

Московское областное музыкальное училище имени Сергея Прокофьева оказалось под угрозой закрытия. Педагогов крайне встревожило сообщение о том, что приёма на первый курс в этом году, возможно, не будет. Беспокойство разделяют и директора десятков музыкальных школ. Ведь в случае закрытия целая область лишится профессиональных кадров.

 

Училище в Пушкине закрыть! Подмосковью столько музыкантов не нужно. Документ с примерно таким содержанием сейчас находится в папке "На подпись" у губернатора Московской области Бориса Громова. Предложение - сократить число музыкальных училищ до минимума внесли в Министерстве культуры региона.

 

Евгения Ширинянц сейчас заканчивает обучение на втором курсе. Планировала посещать уроки вокала, сольфеджио и теории музыки ещё два года. Девушка неоднократно становилась лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Теперь её обучение - под угрозой.

 

"У меня кроме музыки больше ничего нет, я ею живу. Каждое утро просыпаюсь - есть голос, сейчас я пойду заниматься в родное училище", - говорит Евгения Ширинянц, студентка 2-го Московского областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева.

 

В Министерстве культуры Подмосковья говорят, что училище сразу не закроют. Просто не будут принимать новых студентов. Подождут, пока доучатся те, кто поступил раньше. Но даже такое развитие событий не устраивает ни родителей, ни студентов. Если в следующем году не будет первокурсников, а ещё через год и второкурсников - обучение станет неполноценным.

 

"Очень сложно будет защитить диплом, потому что в этом году 10 человек из хора уйдёт. Ведь женском хоре - всего 30 человек. И защитить хорошо диплом по хоровому пению при отсутствии очень многих голосов, чтобы в дельнейшем поступать в высшее музыкальное учебное заведение, практически невозможно", - считает Светлана Морозова, мама студентки 2-го Московского областного музыкального училища им. С.С. Прокофьева.

 

Больше ста преподавателей училища имени Сергея Прокофьева могут остаться без работы. А трудоустроится по профессии даже в соседних с Пушкинским районах - просто негде. К тому же, без новых преподавателей - выпускников училища - не смогут обойтись музыкальные школы.

 

"Большинство педагогов музыкальных школ имеют сейчас пенсионный возраст, то есть через 3-4 года в музыкальных школах некому будет работать. И если мы не будем готовить кадры сейчас для этих музыкальных школ, мы просто потеряем образование в Московской области", - сказал Владимир Вейзе, преподаватель 2-го Московского областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева.

 

Коллектив училища строит предположения - зачем властям Подмосковья понадобилось закрывать их учебное заведение. В Министерстве культуры области ссылаются на кризис. Но преподаватели уверены - причина в здании учебного заведения, недавно его отремонтировали.

 

"В прошлом году мы въехали в училище после капитального ремонта. Было затрачено 43 миллиона на ремонт здания, несколько миллионов на новое оборудование", - сообщил Иван Бурцев, заместитель директора по воспитательной работе 2-го Московского областного музыкального училища им. С.С. Прокофьева.

 

Окончательная судьба пушкинского музыкального училища ещё не решена. Все ждут постановления губернатора. Но уже сейчас руководству музыкальных школ района в Министерстве культуры рекомендовали готовить учеников к поступлению в другие учебные заведения.


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама тоже смотрела по ТВ, расстроилась... Ужасно... художественной школы как таковой нет, теперь и муз.училище закрывают....


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что и из Москвы к нам ездили в Муз.Училище учиться.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сплошной позитив!


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, кому-то территория в центре приглянулась. =( Ноготь даю на отсечение, если закроют, то либо дом жилой там построят, либо магазин.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dodgy Banana

Скорее дом. В экологически чистой зоне города... рядом железная дорога и проч.))


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше там планировали торговый комплекс строить с гостиницей, теперь с кризисом не знаю что будет, но учащихся уже не набирают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда катится этот мир? Я про это писала недели три назад. Интересно что или кто может предотвратить это????? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что или кто может предотвратить это??
Ivanka, бабло творит чудеса. B)

 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там проект был на строительство на территории "Спартака" а места мало, училище мешается, может тут причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена окончила МОМУ в 2000 году.. по классу дир.хор.

Училище готовило неплохих специалистов..

 

Причина закрытия я думаю просто в возможности построить там новые дома... и поднять нехило бабла.

А всех музыкантов выгонят на улицу и в подъезды... пусть наркоманами становятся и пьяницами....

быдло чиновничье.... ненавижу жульё блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там проект был на строительство на территории "Спартака" а места мало, училище мешается, может тут причина.

А зачем тогда ремонт?


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное средства списать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще не все видимо за границу уехали, последних специалистов потеряют... А приедут другие "интеллигенты"... в новые дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про музыкалку ничего еще не пишут? Никто не видел?

А то нам говорили, что тоже на месте музыкалки №1 дом хотят строить. Зеленое здание типа аварийное и его нужно сносить, а на его месте строить будут. Только нового здания нам не видать - денег нету. То, что ей 70 лет исполняется и она вывела в свет много талантливых музыкантов, которые сейчас играют в лучших оркестрах, театрах.... Это никому уже не важно. Всё продаётся - всё покупается... А на детей наплевать. А какие талантливые ребята сейчас там учатся!!!! пусть лучше по подъездам сидят... видимо. Я на одном сайте интересную мысль прочитала: "одна закрытая музыкальная школа - одна открытая колония для несовершеннолетних.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×