Перейти к содержанию
Авторизация  
Глафира

Цветы и камни ( рокарий, альпинарий).

Рекомендуемые сообщения

Красота альпийских лугов, каменистых осыпей и скальных выходов, заросших изумительными по красоте растениями, всегда привлекала человека. Поэтому возникает желание создать в собственном саду отдельные элементы горных ландшафтов. Подобные замыслы возможно воплотить с помощью альпинариев или рокариев. Они, как правило, имеют небольшой размер и являются самостоятельными декоративными элементами сада. Устройство альпийской горки включает несколько этапов: перекопка грунта на выбранном участке, подсыпка дренажа, а затем песка, гравия или гальки, следующий этап это подбор и раскладка камней, а затем высаживаются растения.

 

Альпийские растения - это растения, которые растут в каменистых предгорных и горных районах. Такие растения не приспособлены к климатическим условиям и почвам нашего сада. Альпийские растения необходимо выращивать на специально подготовленной почве среди валунов или крупных осколков природного камня, которые обеспечивают оптимальное развитие корневой системы в тени и формируют естественный фон, подчеркивая декоративные достоинства этих растений. Они требуют открытого и солнечного места, их не рекомендуется сажать рядом с деревьями, кроны растущих рядом деревьев могут полностью затенить нижние насаждения, а мощная корневая система - проникнуть в почву альпинария и подавить рост альпийских растений.

 

Зимой в естественных природных условиях многие альпийские растения покрыты слоем сухого снега, который защищает их от суровых морозов, а поздней весной по мере таяния обеспечивает влагой. Идеальные условия для альпинария - это дренируемая почва, которая удерживает влагу, и возможность защиты растений от снега. Ухаживая за альпинарием, основной упор необходимо делать на предупреждение заболачивания и летней потери влаги растениями.

 

Песчаник и природный известняк хорошо подходят для возведения большинства альпийских горок. Естественность достигается путем подбирания легко выветриваемых пород камня. Надо обратить внимание на совпадение направления рисунка плоскостей породы. Небольшие камни необходимо группировать вокруг крупного обломка скальной породы и добиться совпадения линий их изломов, создавая впечатление единого целого. Камни заглубляют в почву не более чем на четверть.

 

После того, как камни оптимально разложены можно сажать растения. Почву перед посадкой обильно увлажняют. Перед тем как вынуть каждое растение из горшка, его также поливают. В выбранной части альпинария необходимо подготовить ямку и опустить в него растение. Сажая растения, надо учитывать особенности роста каждого из них и оставлять место, достаточное для нормального развития. Почву вокруг высаженных растений обычно засыпают 2,5-см слоем грубой гальки. Это предохранит корневые шейки от переувлажнения, а также воспрепятствует прорастанию сорняков и удержит влагу.

 

Альпинарий можно создать не только в виде каменистой горки. Прекрасно смотрятся живописно разложенные группы камней перемежающие участками с мелкой галькой или щебнем, цветочные стенки, сложенные методом сухой кладки, поднятые ступенчатые клумбы

 

Для ухода за альпийскими растениями необходимо периодически их поливать и выпалывать сорняки. Если на глубине 5 см почва сухая, то она нуждается в поливе. Осенью убирают попавшую на альпинарий листву. Растения, которые чувствительны к пониженным температурам, на зиму укрывают теплоизолирующим материалом. Ранней весной почву вокруг и между каждым растением припорашивают смесью равных частей извести, песка и листового перегноя. Образовавшиеся неопрятные соцветия или беспорядочно разросшиеся растения обрезают.

 

Существует несколько типов альпинариев:

Каменистая горка

Каменистая горка создается на насыпи. Предварительно для нее подготавливается основание из щебня. Площадь горки определяется в зависимости от ее высоты. Разработка горки - это творческая работа.

Рокарий на плоскости

 

Представляет собой плоскую клумбу. На ней возвышаются лишь отдельные крупные камни и группы относительно высоких растений. Вид горки получается благодаря подбору растений разной высоты, которые компонуются между собой.

Рокарии-террасы

 

Рокарии-террасы

- это сооружения, которые устраиваются на естественных склонах.

Подпорные стенки

 

Подпорная стенка - инженерное сооружение в виде специальной конструкции, предназначенное для обработки рельефа и закрепления земляной массы. Подпорные стенки выкладываются с помощью прямоугольных камней на неровной местности. Такие стенки могут отделять террасы рокария друг от друга или подчеркивать перепады высот на участке.

 

 

 

У меня лично был опыт создания рокария. На поверхности земли разложила валуны разного размера и формы, а между ними высаживала растения. Росли следующие растения: можжевельник, эрики, живучка, дюшенея, очитки, камнеломки, виолы, миниатюрная волжанка, дицентра, гейхеры,

post-105-1241936945.jpg


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это далеко не эталон! Тем более - это был первый опыт. Сейчас многое бы сделала по- другому. Просто показала, какие растения могут расти , и как они смотрелись у меня.

post-105-1241937068.jpg


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотично конечно, но соседи не поймут, если камней наложу на участке :)


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lindenfarbe

А я люблю загорать на участке в ниглиже :) , а на этих каменьях не уляжешься однозначно! :huh::P


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Симпотично конечно, но соседи не поймут, если камней наложу на участке :)

Уважаемый Victorian! А что скажут Ваши соседи, если вы себя в неглиже " наложите" на участке? :huh::P


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глафира Спасибо огромное за тему. Продолжайте. :huh:

А можно названия цветочков назвать: Что точно будет расти и что бы Вы порекомендовали.

Мне оч нравится хоста в цветочных композициях..

 

З.Ы. Хочется каменистую горку..Или лучше попробовать начать с плоской поверхности? :)

Начать можно с чего угодно! Единственное условие ( для облегчения своего же труда впоследствии) под камни лучше застелить либо чёрный спандбонд, либо полиэтиленовую плёнку ( тоже чёрную, но в ней предварительно надо проделать много отверстий, чтоб вода проходила). А цветы можно сажать любые, но не очень высокие по высоте, иначе к середине лета камней уже не увидите. Композиции с хостой мне тоже очень нравятся, но , опять же, либо камни должны быть оооочень большими, либо хосты- маленькими ( есть и такие сорта)

Виолы, астильбы, арабис, камнеломки, очитки, гейхеры, гейхереллы, тиареллы, примулы, лобелия, в общем любые невысокие цветы, и ещё почвопокровные, дают богатый выбор, надо только включить фантазию, и не бояться экспериментировать! Удачи!!! :P


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это далеко не эталон! Тем более - это был первый опыт. Сейчас многое бы сделала по- другому. Просто показала, какие растения могут расти , и как они смотрелись у меня.

не в обиду :) : в середине композиции впечатлил роскошный одуван


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это далеко не эталон! Тем более - это был первый опыт. Сейчас многое бы сделала по- другому. Просто показала, какие растения могут расти , и как они смотрелись у меня.

не в обиду ))) : в середине композиции впечатлил роскошный одуван

Что выросло, то выросло! :) А когда цвёл, глаз было не отвесть!


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это далеко не эталон! Тем более - это был первый опыт. Сейчас многое бы сделала по- другому. Просто показала, какие растения могут расти , и как они смотрелись у меня.

Глафира, Я восхищена! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КРАСОТА!!!!!!! :P

а где Вы столько камней набрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А камни собирали в течении 10 лет. Едем в деревню, а по дороге на обочине эти красавцы лежат. По- началу, народ в деревне тихо офигевал от меня, все камни с огородов выбрасывали, а я их собирала. Деревенские так до сих пор не поняли, зачем я их там положила... :D;)

А вот дачники тоже начали камушки собирать. Так что теперь уже вот так просто не найдёшь вдоль дорог. :P А ещё специально на своей машинке ездила, у нас там мосток , а под мостком речушка маленькая, практически ручеёк, и вот там тоже было много.

А вот сюда, в Заветы, уже пришлось покупать на Ярославке, недалеко от МКАД. Правда, надо бы выяснить, есть здесь карьер недалеко какой- нибудь? Обычно там камни попадаются, и можно купить значительно дешевле, чем в магазинах.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот сюда, в Заветы, уже пришлось покупать на Ярославке, недалеко от МКАД. Правда, надо бы выяснить, есть здесь карьер недалеко какой- нибудь? Обычно там камни попадаются, и можно купить значительно дешевле, чем в магазинах.

ага! я только сегодня спрашивала цену в Левково - 17 тыс. ДОРОГО!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 тыс. это скока камней? Я покупала на вес в килограммах, там есть и и по 4 руб. кг, и по 15 руб. Взяла разных, большие, в общем багажник наполнила на 800 руб. Больше просто побоялась, что мост не выдержит.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была в Армении осенью - я всем говорила тамошним - у вас столько камней, что среди них надо искать землю с травой, а у нас эти камни продают за большие деньги! А народ надо мною смеялся, не верил :P

 

Обсидана целые горы. Ловите! :D

post-105-1246088205.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя есть и цветочки - правда красиво?

 

 

 

А я, пожалуй, раз у нас такие цены на камни, уже сейчас начну собирать по дорогам и канавам :P

post-105-1246088545.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×