Перейти к содержанию
Авторизация  
White9

ЖСК, ТСЖ итд

Рекомендуемые сообщения

Посетил одно мероприятие, мне там рассказали много нового, такое впечатление, что отсебятину, а все мои вопросы основанные на Жилищном кодексе отклонили сказав, что это к нам не относится.

 

Просветите меня пожалуйста, мне это в идеале сегодня до полчетвёртого знать, но можно и потом.

 

1. У нас есть Жилищный кодекс, он относится к ЖСК или нет?

2. Если нет, то какимими федеральными законами регулируется это форма организации собственников жилья?

3. Я живу в кооперативном доме и мой дом решил быть в каком-то ЖСК, правильно я понимаю, что это ЖСК является управляющей компанией по отношению к моему дому или нет?

4. Если нет, то что это за облако в штанах и как оно называется на юридическом языке, согласно законодательству?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посетил одно мероприятие, мне там рассказали много нового, такое впечатление, что отсебятину, а все мои вопросы основанные на Жилищном кодексе отклонили сказав, что это к нам не относится.

 

Просветите меня пожалуйста, мне это в идеале сегодня до полчетвёртого знать, но можно и потом.

 

1. У нас есть Жилищный кодекс, он относится к ЖСК или нет?

2. Если нет, то какимими федеральными законами регулируется это форма организации собственников жилья?

3. Я живу в кооперативном доме и мой дом решил быть в каком-то ЖСК, правильно я понимаю, что это ЖСК является управляющей компанией по отношению к моему дому или нет?

4. Если нет, то что это за облако в штанах и как оно называется на юридическом языке, согласно законодательству?

Кодекс - это свод законов, куда также входит регулирование деятельности и ЖСК, ТСЖ /Разделы 5 и 6/. Достаточно ясно и подробно предцусмотрены все нормы. Которые, кстати, в ЖСК "Серебрянка" существенно нарушаются.

Это на 1 и 2 вопрос ответ.

 

3. Переход из ЖСК в др. ЖСК также прописан в ЖК РФ. Для этого необходимо решение Общего собрания /более 50%/. Но учитывая бардак, творящийся в Вашем ЖСК, достаточно решения дома. ЖСК не есть УК и :) не "облако в штанах". Скорее это посредник между членами ЖСК и УК. И если председатель нормальный, то очень хороший вариант управления. Но... :beer:

 

А тех шарлатанов, которые утверждают, что ЖК для них не закон, необходимо ставить на место, а ещё лучше, если есть возможность, задвигать, как некомпетентных.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По третьему пункту. Общее собрание понятно, но статья 161 ЖК на мой взгляд понятно говорит, что многоквартирный дом имеет право выбирать способ управления. Как я понимаю, переход осуществляется в два этапа. Первый выход, второй вход. Дом собрался, решил, что не хочет управления ЖСК Серебрянка, вышел, управляет сам, решил войти в другой кооператив, собрался проголосовал, пошёл просится, приняли, управляется другими.

 

Тут вопрос стал просто. Человек прячась за лозунгами отказывается разводится полюбовно. Он говорит: да пожалуйста, с 1 мая у вас ничего работать не будет, так как я разрываю контракты по вашему дому со всеми обслуживающими организациями, а документы на дом я выдам 30 апреля, то есть он не даёт времени на заключение новых договоров. Хотя в статье 162 п 10 говорится, что управляющая организация обязана выдать документы за 30 дней до расторжения договора.

 

И я хочу понять, правомерны такие действия или нет, на основе каких статей они правомерны или неправомерны, так как в моём понимании если он лифт отрубит, а кому-то вовремя скорую помощь не окажут, это повод для уголовного преследования.

 

Отдельно интересен пассаж. Да документы, которые оформляют бесплатно мы отдадим, а остальные нет, мы видишь ли платили за них, пусть новый кооператив платит снова. Но ведь не он эти деньги платил, а как раз жильцы конкретного дома, с какого перепугу он уже наши деньги своими считает я то же не понял.

 

Ну и наконец, хитрая улыбка нашего бухгалтера о том, люди хотят посчитать кто кому должен, мне кажется идёт в противоречие с п2 Ст 165, который гласит, что:

 

Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

 

На сколько я понимаю, я имею права истребовать все документы по бухгалтерии вплоть до первички, правильно?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

на будущее.. записывай все или на диктофон или пусть кто-нибудь с камерой стоит!

я также общался с председателем ТСЖ у родителей.. когда он сцуко вынуждал внести оргвзнос на нужды ТСЖ в размере 10 000 рублей.. положил телефон на стол и вкл. диктофон.. так тот казлина даже поинтересовался, что это у меня на столе лежит.. и правда ничего компромитирующего его тоже не сказал урод!

долго я воевал из-за этих 10 000.. они козлы и личинки меняли в прибанник к вартире новой... и лифт грузовой спецом отключали и т.д... в итоге все равно пришлось уплатить... так ведь даже не дал нигде рассписаться, что я их сдал.. кинул в сейф и попрощался.. типа это ж на нужды ТСЖ, и не зачем налогами облагать эти взносы......

 

короче ЖУЛЬЕ сплошь и рядом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто сегодня вечерком на приём с двумя свидетелями приду и парой писем.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

документы, которые оформляют бесплатно мы отдадим, а остальные нет, мы видишь ли платили за них, пусть новый кооператив платит снова....

Устав кооператива существует?

Там должно быть прописано из чего складываются средства вашего кооператива?

Как правило — это взносы самих членов кооператива.

Таким образом вся деятельность кооператива идет за счет средств самих членов, поэтому странно заявлении от трате каких-то «своих» средсв на оформление документации на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

с 1 мая у вас ничего работать не будет, так как я разрываю контракты по вашему дому со всеми обслуживающими организациями

...

Кто этот человек? Если председатель, то согласно закона и устава, он должен действовать о имени кооператива и на благо жильцов. Предупредите его письменно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мы же отщепенцы и не хотим быть в этом кооперативе, тем самым он не обязан действовать нам во благо, формально развод должен состояться 1-го мая.

 

Вообще может мы и хотим, но проблема встала таким образом, что проще выйти из состава кооператива, чем переизбрать нормального председателя на общем голосовании.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По третьему пункту. Общее собрание понятно, но статья 161 ЖК на мой взгляд понятно говорит, что многоквартирный дом имеет право выбирать способ управления. Как я понимаю, переход осуществляется в два этапа. Первый выход, второй вход. Дом собрался, решил, что не хочет управления ЖСК Серебрянка, вышел, управляет сам, решил войти в другой кооператив, собрался проголосовал, пошёл просится, приняли, управляется другими.

 

Тут вопрос стал просто. Человек прячась за лозунгами отказывается разводится полюбовно. Он говорит: да пожалуйста, с 1 мая у вас ничего работать не будет, так как я разрываю контракты по вашему дому со всеми обслуживающими организациями, а документы на дом я выдам 30 апреля, то есть он не даёт времени на заключение новых договоров. Хотя в статье 162 п 10 говорится, что управляющая организация обязана выдать документы за 30 дней до расторжения договора.

 

И я хочу понять, правомерны такие действия или нет, на основе каких статей они правомерны или неправомерны, так как в моём понимании если он лифт отрубит, а кому-то вовремя скорую помощь не окажут, это повод для уголовного преследования.

 

Отдельно интересен пассаж. Да документы, которые оформляют бесплатно мы отдадим, а остальные нет, мы видишь ли платили за них, пусть новый кооператив платит снова. Но ведь не он эти деньги платил, а как раз жильцы конкретного дома, с какого перепугу он уже наши деньги своими считает я то же не понял.

 

Ну и наконец, хитрая улыбка нашего бухгалтера о том, люди хотят посчитать кто кому должен, мне кажется идёт в противоречие с п2 Ст 165, который гласит, что:

 

Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

 

На сколько я понимаю, я имею права истребовать все документы по бухгалтерии вплоть до первички, правильно?

Всё, что говорит Дикарев, незаконно!

 

...

документы, которые оформляют бесплатно мы отдадим, а остальные нет, мы видишь ли платили за них, пусть новый кооператив платит снова....

Устав кооператива существует?

Там должно быть прописано из чего складываются средства вашего кооператива?

Как правило — это взносы самих членов кооператива.

Таким образом вся деятельность кооператива идет за счет средств самих членов, поэтому странно заявлении от трате каких-то «своих» средсв на оформление документации на дом.

Устав существует. Древний и противоречит сегодняшним нормам. Кстати, Вайт, там есть пунктик, который гласит, что при выходе из кооператива человеку возвращается вступительный взнос. Очень интересная штучка для сведения. :)

 

Единственно, необходимо не на эмоциях действовать, а всё продумав. Повторюсь, нужна будет помощь, подсоблю, чем смогу. :appl:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так мы же отщепенцы и не хотим быть в этом кооперативе, тем самым он не обязан действовать нам во благо, формально развод должен состояться 1-го мая.

 

Вообще может мы и хотим, но проблема встала таким образом, что проще выйти из состава кооператива, чем переизбрать нормального председателя на общем голосовании.

Если я правильно понял, то этот кооператив как бы на насколько домов и реально собрать Общее собрание (или конференцию) кооператива проблематично.

Лучше вам проконсультироваться с юристами, поскольку не все так просто.

В светлом прошлом, когда не было частной собственности, то собственником вашего дома был кооператив. Сейчас многие стали собственниками своих квартир. А вот кто собственник общего имущества вашего дома? Если окажется, что собственник - юридическое лицо, т.е кооператив, то с какой стати оно откажется от своей собственности и передаст её в управление чужим ребятам, которых вы хотите нанять.

Предстоит тяжелая борьба

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

там есть пунктик, который глосит, что при выходе из кооператива человеку возвращается вступительный взнос. Очень интересная штучка для сведения. :)

...

Тогда там же еще должно было бы быть, что при выходе из кооператива возвращается вступительный взнос бывшему члену, а бывший член освобождает квартиру.

 

Думаю, что вполне реально попытаться развалить этот кооператив через суд, оспорив Устав, как не соответствующий законодательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этого нет. :)

Также, как нет "юристов" на сегодня в Пушкине по этим вопросам.

Через суд такие вещи не проходят, МАК. Да и что даст оспаривание устава? Суд ещё в 2003 формально признал, что устав требует замены, но те, кому помогал не довели дело до конца, всё бросили на полдороге... Жаль.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самое забавное, в доме живет работник среднего звена в администрации. Её всё устраивает?


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она проголосовала "за" выход из "Серебрянки". Вообще "за" сказало 44 квартиры из 51-й и я не вижу проблем с выходом, вопрос не в этом, меня лично уже достал тот факт, что как только в Серебрянке меняется председатель, все деньги, которые складывали в общую кубышку на капремонт дома куда-то уплывали, я поставил перед собой задачу развеститись так, чтобы жильцы нашего дома получили то, что они платили эти годы и что не было освоено, если что-то было освоено на дачах председателей, для меня это не освоено.

 

Если я правильно понял, то этот кооператив как бы на насколько домов и реально собрать Общее собрание (или конференцию) кооператива проблематично.

 

Да нет, не проблематично, просто я себе слабо представляю собрание с присутствием 100 человек на котором все орут, смысла не имеет. Я вообще не люблю орать. Пришёл, дал бумажку, что захотели отдали, что не захотели отдали по суду, что не отдали по суду в Пушкино, отдали в Области итд. А переубеждать 100 человек (фактически больше, просто все не придут) что столько председатель получать не должен или, что мой дом не обязан платить за электричество палатки, которая к нам подключилась без нашего разрешения или что я имею право знать, сколько реально тратят денег, которые мы платим и на что я не собираюсь. Хотят - пусть кормят председателя без меня, у меня есть люди породнее и я не самый богатый в этом кооперативе.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё, что говорит Дикарев, незаконно!

А вот такими тезисами я не оперирую, любой человек может случайно угадать правильный ответ. :)


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×