Перейти к содержанию
Авторизация  
Serrrega

9 Мая-День Победы! Но не на всех фронтах

Рекомендуемые сообщения

Такое вот письмо приходило на многие сайты инета. Оно было призывом и о помощи, и гласом вопиющего. Вот текст: От редакции

15 января 2009 года на адрес нашего сайта пришло такое письмо:

Дорогие друзья!

Настоящий жуткий и совершенно правдивый текст написан петербургским режиссёром-кинодокументалистом Виктором Сергеевичем Правдюком, автором многосерийного проекта "ВТОРАЯ МИРОВАЯ: день за днём".

 

Сегодня петербургская администрация готова устроить вывоз мусора из города на непогребённые под Петербургом останки СТА ТЫСЯЧ солдат, отправленных на убой собственным командованием во время безнадёжных боёв под Ленинградом в 1942-1943 годах. Прошу Вас распространить текст как можно шире по знакомым средствам массовой информации, друзьям, редакторам сайтов в Интернете, чиновникам и госслужащим, военным, депутатам, священнослужителям Церкви... - возможно, что этот отчаянный крик поможет остановить совершенно чудовищное по характеру и по своим последствиям мероприятие.

 

Такого позора у нас ещё не было.

 

Спасибо всем, кто поможет.

Кирилл Михайлович Александров

(Санкт-Петербург)

Не верить людям, приславшим обращение В.Правдюка, у нас нет оснований. История России все еще фрагментарна и мифологична, а многие наши совремнники ее попросту не знают и не чтут. Если расстрелянные в Бутове люди удостоились мемориала, то, видимо, правда о Великой Отечественной войне, не укладывающаяся в официальные мифы, пока еще не заслужила своего права на гласность и память. И ее лучше всего поскорее похоронить под навозной кучей.

ЗА ЧТО?

Страшные дела творятся, господа…

Нам остаётся только ослепнуть.

Или сделать вид, что мы не видим и не слышим.

Если бы мог, заплакал бы. От бессилья.

Ко мне в рабочую комнату пришли «Три богатыря». Помните? С картины Васнецова…

Микула Селянинович – в чём душа держится женщина на девятом десятке лет, в жёлтом пальто, купленном, очевидно, ещё в семидесятые годы прошлого века. Историк Изольда Анатольевна Иванова. Только что за счёт энтузиазма и совести Изольды Анатольевны вышла из печати книга «Синявино. Осенние атаки 1941–1942 годов». На страницах книги редкие уцелевшие в кровавых боях солдаты вспоминают о своей войне, которая значительно отличается от маршальской, генеральской и от брехливых сводок «Совинформбюро».

Илья Муромец – Александр Владимирович Чупров, слепой. Зрение потерял при взрыве мины, когда участвовал в поиске непогребённых воинов Волховского фронта.

Алёша Попович – Александр Николаевич Сутягин, собравший кипу архивных документов о погибших солдатах, которые до сих пор лежат в районе урочищ Гайтолово и Тортолово Кировского района Ленинградской области.

Наших не похороненных – там – десятки тысяч!

Три богатыря, пришедшие ко мне, ведут борьбу против создания громадной городской свалки на солдатских костях…

Кратчайшая дорога к Неве от Гайтолово – Мги шла через Синявинские высоты, которые были сверхтщательно укреплены противником. И наши бездарные кулики и мерецковы укладывали здесь одну дивизию за другой. Немецкие пулемётчики сходили с ума, нуждались в психологическом отдыхе, настреливая за день горы трупов. На что надеялись советские военачальники с комиссарами во главе? Что расплавятся стволы немецких пулемётов? Но у немецких пулемётных расчётов были запасные стволы…

 

Конечно, павших после этих гиблых атак не хоронили и не пытались хоронить. По оценкам групп фонда «Поиск» лежат там между Гайтоловым и Мгой около ста тысяч наших солдат. Можно было бы привести десятки свидетельств, подтверждающих эти страшные цифры … Приведём только одно.

 

Но начнём с цитаты из мемуаров маршала Мерецкова. Об осенних боях 1942 года им написаны следующие круглые и лживые слова: «Основная масса войск закончила выход на восточный берег к рассвету 29 сентября. Остальные подразделения вышли в ночь на 30 сентября. После этого активные боевые действия были прекращены. Наши войска, а также и войска противника возвратились примерно на свои позиции».

 

Видите, как у маршала всё чинно и благородно? Возвратились, заняли свои позиции и продолжают воевать…

 

А теперь цифры из отчёта, который, конечно, долгие годы был совершенно секретным.

Из 19 гвардейской дивизии вышли 108 человек;

из 374 дивизии – 687 человек;

из 191 дивизии – 600 человек;

из 259 дивизии – 659 человек из 8 тысяч;

из 22-й бригады – вышли 22 человека;

из 23-й бригады – 100 человек;

из 33-й бригады – 234 человека;

из 53-й бригады – 211 человек;

из 132-й бригады – 288 человек;

из инженерных частей вышли 300 человек.

Итого – 3209 бойцов (ЦАМО. Ф. 344. Оп. 5554. Д. 379)

В Синявинской наступательной операции осенью 1942 года участвовали 156927 солдат и офицеров.

 

Немцы зафиксировали 12370 пленных.

 

Где остальные 141 348 воинов?

 

Они, товарищ Мерецков, не вернулись и своих позиций уже никогда не займут.

«Мы помним, – пишет воевавший в тех местах рядовым Николай Николаевич Никулин, – болото перед деревней Гайтолово, забитое мёртвыми телами. По ним, как по гати бежали атакующие».

Только не говорите мне, что они погибли за Родину…

За Родину погибли 300 спартанцев царя Леонида.

 

Если бы их было 300 000 они погибли бы уже за что-то другое.

 

Юрист и философ Карл Ясперс назвал Третий Рейх преступной государственностью. А Советский Союз разве не совершал преступлений против своих и чужих граждан?

 

За что погибают посланные на убой?

 

Я спросил об этом 86-летнего рядового Второй мировой войны Сергея Евгеньевича Зверева. Он молча выпил рюмку водки и ответил почти стихами: «Не говори со мной, что я тебе отвечу…» Вспомнил, видимо, как немецкие пулемётчики сходили с ума, но не у гайтоловского урочища, где мы хотим учредить свалку, а под Керчью, где Сергей Евгеньевич пережил нечто подобное.

 

Какой ущерб Родине приносят посланные на убой?

 

Бесполезные жертвы рождают неверие. Неверие – кризисная фаза развития народа, цепная реакция распада, сорванный стоп-кран, из-за чего состав летит под откос.

 

Бесполезные жертвы – это генетический беспредел, бесовской разгул, разрушающий стройную гармонию поколений.

 

Некоторых поколений не оказывается в наличии.

 

Судия по всему, мы хотим продолжать лгать, в очередной раз прикрыть мусором наши напрасные жертвы…

 

Когда-нибудь, в близком или далёком будущем, после того как вымрут лживые советские историки, а мы поймём, наконец-то, настоящий смысл нашей истории, – все эти увешанные до пупа цацками жуковы, мехлисы, кулики и мерецковы будут признаны военными преступниками, истреблявшими собственный народ. Никакая военная необходимость не заставляла их гнать и гнать на убой сотни тысяч солдат, только животный страх горе-полководцев перед тем людоедом, который сидел в Кремле.

 

И это для нас сегодня стыд и позор, что десятки тысяч, проклятых и убитых, остаются до сих пор непогребёнными. Ещё более стыда и позора: именно на самом болевом участке той безумной войны великий город решил учредить свалку. Мы теперь их, погибших ни за понюшку табака, будем ещё и мусором засыпать. Поистине – слепые ведут слепых. И бухнут все вместе в яму…

 

Я не хочу гадать, знает ли об этой истории с мусором губернатор, довели ли до сведения премьера или президента? Стыдно нам будет всем, если гайтоловские мученики будут завалены городской гадостью. Стыдно будет и 100, и 200 лет, и во веки веков.

 

Р. S. Санкт-Петербург уже украсился плакатами, поздравляющими нас с 65-летием славного полного героического снятия блокады.

 

Но и восемь мусоровозов (пока я пишу эти строки) уже вывалили свой груз на землю, усеянную костями тех, кто отдал жизнь…

 

За что они отдали жизнь, господа?..

Виктор Правдюк

12 января 2009 года.

Книги Изольды Ивановой, конечно же, редкость для отечественной литературы, посвященной Великой Отечественной войны. Сравнить с ними по правдивости можно, наверное, лишь воспоминания также упомянутого Вами Николая Николаевича Никулина. Об итогах боев зимы 1941-1942 по прорыву блокады он написал:

"Каждое утро войска шли на штурм позиций немцев вдоль железнодорожной линии и падали сраженные пулеметными очередями. Вечером подходило пополнение. Так продолжалось день за днем. Сильные снегопады завалили поле сражения. Когда весною снег стаял, обнажились штабеля убитых. У самой земли лежали солдаты в летнем обмундировании, в гимнастерках и ботинках. На них громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках-клешах. Выше - сибяряки в полушубках и валенках, ходившие в атаку в январе-феврале 1942 года. Еще выше "политбойцы" в ватниках и тряпочных шапках, выданных в блокадном Ленинграде. На них тела в шинелях и маскхалатах, с касками на головах и без них... Страшная картина".

И дело здесь не в том, что Синявинские высоты были "сверхукреплены", как Вы написали. Какие укрепления можно построить на болотах? Только слабую - прерывистую очаговую оборону - от высоты к высоте. Если Вы посмотрите на карту операции августа-сентября 1942 года (которая выложена у Вас), то увидите, что у немцев в "Фляшенхальс" (бутылочном горле) оборонялись всего ДВЕ (!!!!!) дивизии - 28-я и 227-я пехотные. А таковали их с двух сторон войска по численности в 10 раз большие (это, разумеется, не отмечено). Но как наступать летом по болоту? Поэтому и потери в 10 раз большие, чем у немцев. Эрих Манштейн в мемуарах по данному поводу удивленно написал: "мы бы никогда не стали организовывать операции на такой местности"...

 

Но беда в том, что данные темы в стране практически никому не интересны. Даже, наоборот, в массе своей народом воспринимаются негативно. Русский человек не любит правды, предпочитает вранье о великих победах. В 90-е годы я про это писал (в "Час Пик" и "Смене"), по радио говорил (были такие передачи "Исторический клуб" и "Андреевский флаг"). Но в ответ раздавались лишь ругательства и обвинения в очернении. И не от чиновников, а от читателей и слушателей. Поэтому свалка там - закономерное явление. Каждый народ заслуживает именно ту жизнь (и тех правителей), которую имеет в реальности...


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Че ты хочешь этим сказать? Ты бы выиграл войну без единой потери? И че это за непонятные данные взялись не за долго до величайшего РУССКОГО праздника. Кто ты такой чтобы оспаривать решения и действия наших предков, которые ценой своих жизней добывали победу и свободу для будущих поколений и своих потомков. Ты должен благодарить этих людей за то, что ты сейчас не раб у немцев, а не осуждать. О каком б...ь позоре идет речь? о том, что наши люди освободили пол мира и выиграли войну. Слышь казачек, а ты не засланный ли случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stilet +1

 

 

Serrrega не пиши в таком тоне, а иди ка и сам повоюй, борец за справедливость. Вместо того чтоб здесь пи@#$%ть, поехал бы сам на убой, сцуко! :angry::beer:

 

 

З.Ы. К стенке таких уродов!!!!!!!!!!!!! ;););)


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеку просто написать нечего, вот он и несет всякую ахинею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а никакого секрета никто и не раскрывал. когда всех кадровых высших офицеров перед войной расстреляли к власти пришли полуграмотные неучи.Были и конные атаки с саблями на немецкие танки,были и такие вот атаки на пулемёты.К простым людям высшее начальство всегда по скотски относилось.Это наш менталитет.Ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да "адекватные ответы". В чем был смысл статьи? Кстати не моей,а историков занимающихся фактами Великой Отечественной войны,добывающих эти факты из архивов и непосредственно из земли. Чтобы те же Питерцы задумались,куда они собираются высыпать мусор,а может еще и почитали,что-то о истории 2-ой мировой,фактов о которой все больше,хотя многое является засекреченным до сих пор. Статья вышла к 65-летию снятия блокады Ленинграда,а не ко Дню Победы, но актуальна и сейчас.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serrrega не пиши в таком тоне

 

А он вроде сам ничего и не писал - просто зачем-то перепостил писанье Александрова - большого почитателя Власова, который в свою очередь ссылался на письмо "известного истерика" Правдюка, который известен в основном "сенсационными открытиями и раследованиями", зачастую основанными на изучении мемуаров недобитков и подобных источниках.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stilet , NetВSD

Правильно, молодцы бей этих козлов вспоминающих эту проклятую диктатуру и мешающих вам строить светлую и свободную свободу на костях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю, что нам предлагается поверить в существование, фактически, братской могилы на более чем 100 тыс. чел., о которой намеренно замалчивали всю послевоенную историю, вплоть до нахождения некими "историками" бумаг в архивах и написания ими книги на основе показаний выживших солдат?

Я слабо знаком с основами устройства свалок мусора, но все увиденные мной за прожитые годы свалки (из ближайших) - на бетонке, в Челюскинской возле Мытищ, и еще парочка, мимо которых иногда приходилось проезжать, так вот они все начинались с того, что были вырыты глубокие, весьма глубокие котлованы. Это сейчас они почти все возвышаются над землей, а лет 10-15 назад их не было даже вровень с поверхностью. Может конечно в Ленинградской области другие требования к устройству помоек, но мне почему то думается, что врядли. Следовательно, при организации такой свалки- при рытье котлована в указанных местах обязательно будут обнаружены, если они действительно там остались в таких количествах, останки наших солдат.

А теперь скажите: многие ли из вас согласятся продолжить работу на могиле до полного выяснения и перезахоронения останков?

Так что, к сожалению, не вижу здесь ничего кроме двух вариантов: рекламы книги, и своеобразного протеста против организации свалки в указанных районах. Это все ИМХО.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрящий

Так котлованы рыли не для свалок.

  • Нравится 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega Питер сам на костях стоит, может и его снести?

:beer:

А если поглубже копнуть, то мы сами по костям ходим, может нам летать? Кости 60-летней давности не особо отличаются от костей 300-летней давности :angry:

 

Давайте вспомним Петра I или Ивана Грозного.

Жизнь продолжается.

 

Чем о костях вспоминать, лучше б памятники сохраняли.


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, к сожалению, не вижу здесь ничего кроме двух вариантов: рекламы книги, и своеобразного протеста против организации свалки в указанных районах

 

в точку!

:beer:


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История со свалкой под Питером напоминает историю с постройкой микрорайона в Бутово. Есть уже проекты котлована. Есть и шевеление общественности:

"На днях стало известно о планах городского правительства по строительству мусоросжигательного завода и полигона опасных промышленных и бытовых отходов на Синявинских высотах в Кировском районе Санкт-Петербурга. Именно здесь в 1941-1944 году во время Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда шли кровопролитные бои. Здесь лежат непогребенными останки сотен тысяч павших защитников Ленинграда, большинство из которых числится «без вести пропавшими».

 

Это – не просто грубейшее нарушение федерального законодательства (законов «О погребении и похоронном деле» и «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества»). Это – кощунство и надругательство над памятью павших, над чувствами всех жителей нашего города, чьи родные и близкие защищали Ленинград. Особый цинизм намерений городских властей заключается в том, что решение о строительстве новой свалки принято городскими властями непосредственно накануне 65-летия полного освобождения Ленинграда от блокады (27 января 1944 года).

 

11 января 2009 года первые восемь мусоровозов уже вывалили свой груз. Между тем, еще в 1978 году решением Леноблисполкома территория Синявинских высот объявлена мемориальной, и это решение было подтверждено в 1982 году постановлением Совета Министров РСФСР № 303, а в 1995 году – указом президента РФ № 176."

Не знаю,что там за книга.А обращение написно В.Правдюком наряду с другими. Меня лично эта тема зацепила,потому и пишу,проверив предварительно инфу.

На высотах в земле на полтора штыка лопаты сплошные кости,кроме всего железа есть неразорвавшиеся мины. Все это показывают по питерскому тв. Но как и везде резонанс слабый,равнодушных больше,еще больше стена нашей бездушной административной системы-им мусор девать некуда, а памятников и так хватает. Вспомните,что начавшуюся стройку в Бутово прекратили только после вмешательства патриарха Алексия II.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бои под Ленинградом были тяжелейшие.Впрочем, как и везде. Мне правда непонятно, как можно их называть безнадежными... :beer: А больше ничего не хочется говорить...Немного коробит фамилия Правдюк ( применительно к его исследованиям верю- выйдет Ложнюк). Что пишет сей господин о боях под Ленинградом в период лета-начала осени 1941 года- есть у кого? Что он там наисследовал? Предполагаю, будет опять то же, что и у многих сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрящий

Так котлованы рыли не для свалок.

об этом могут с уверенностью говорить только те люди, которые принимали решение о рытье котлована и последующем устройстве на его месте свалки, или же об устройстве свалки и предварительном рытье котлована. Все же это вполне рациональное решение по использованию площади.

А по поводу решения об устройстве свалки на болотах- это же не просто взять и приехать сваливать мусор со всего города. Наверняка и экологи этим заинтересуются и водоохранные структуры. Но опять же если действительно это будет иметь место.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×