Перейти к содержанию
devaS

А нужно ли в браке менять фамилию?

Рекомендуемые сообщения

У меня своя фамилия,я ее не меняла. А муж и сын свою имеют. Как то не важно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это хорошая традиция. Ведь девушка теперь заМУЖЕМ.

 

Моя будущая жена возьмет мою фамилию, я уверен, хотя может быть я с ней даже еще не знаком. B)


Стеб без смайликов.

Секс без презерватива.

Гармонизация пространства без фен шуй.

Никаких компромиссов, только провокации.

 

Без базара.

 

 

Якщо людина не пье, вона або хвора, або падлюка (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на днях, приближаясь к 10-ой годовщине своего замужества, пошла в загс и написала заявление о смене фамилии - с девичьей на фамилию мужа. 10 лет назад не меняла ее тоже из страха перед сменой большого количества документов. Но сейчас мне настолько неуютно (чисто психологически), что у ребенка и мужа одна фамилия, а у меня другая, что встреча с бюрократией не пугает, хотя документов за это время только добавилось. Опять же, на работе у меня одно время было 3 (!) тезки по имени-фамилии - такие вот распространенные:) Приходилось порой отдуваться за чужие ляпы;) Зарплатные карточки наши путали даже... Теперь вряд ли такое будет возможно - фамилия у мужа достаточно редкая в наших краях.

 

Некоторые знакомые удивляются - зачем мне это надо, именно сейчас? Ну, хотя бы потому что загранпаспорт и так пора менять:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

поменяла доки - трудов это занимает немного, поэтому бюрократические трудности отговоркой быть могут весьма слабой. Больше пугают.

прием по разгильдяйству - это случилось чуть ли не через полгода и ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока менять не стала. Муж это принял и понял. Дети, они конечно будут носить фамилию мужа.

Да и вообще счастье в браке (фублин некрасивое слово "брак") двух людей не в единой фамилии, а в любви и способности понять и принять свою половинку такой какой есть. В общем вот так...и пусть кто хочет орет что обязательно надо менять и все такое.... Я сделала так, как хотела. ОН согласился, для меня это самое важное, а мнение других значения не имеет.

Кстати мне тоже пришлось кое в чем ему уступить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нужно ли в браке менять фамилию?

и обязательно ли ребенку давать фамилию отца или матери :)))) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

по желанию, если хочешь выделиться дай фамилию соседа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

в слове брак нет ничего некрасивого

наоборот - очень даже со смыслом, слово такое :) ...

кто непомнит напоминаю:

БРАК (замужество). Заимств. из старо-славянского языка, где оно является суф. производным (суф. -к) от бьрати «брать» (замуж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я первому ребенку сдуру дала фамилию отца. Почему сдуру, потому что фамилия его хуже моей. Теперь ребенок при получении паспорта хочет взять мою фамилию. А вот второму с радостью дала фамилию отца, так как она красивее моей. Так что первый ребенок будет с моей фамилией, а второй с фамилией отца. Отцы разные.

Сама бы не стала свою фамилию менять, потому что в рабочем кругу меня многие знают, и не хотелось бы нарабатывать себе репутацию заново. Да и фамилия у меня хорошая. Какой смысл менять хорошую фамилию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня были разные фамилии по разным причинам. сейчас уже четвертая. да и даже не думала о том, чтобы оставлять свою, хотя считаю, что какой-то код меняется в жизни. ну и ничего страшного, а может к лучшему :plach:

конечно мужу приятно, что я теперь под его фамилией. может я бы и подумала. если бы была отвратительная фамилии (как в Универе девушка металась,у него была фамилия Вагин-а она получалась Вагина :)B):P

думаю, муж бы меня понял

у детей разные фамилии. по отцам :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не заморачивалась.

Поменяла и все.

Я люблю в своем муже всё, включая фамилию.

Да и мне приятно, когда говорят: семья, например, Ивановых, а не семья Иванова и Петровой


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хотела, но муж обижаться стал, говорит - не хочу, чтобы ты фамилию бывшего носила...Да и ладно, жалко что ли.. И фамилия красивая детям передалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня непростая девичья фамилия, мало кто может правильно записать ее на слух, нужно диктовать по буквам, и это, честно говоря, напряжно (хотя букв немного). Но тем не менее фамилия хорошая, гармонично сочетается с моим именем и внешностью.

 

Поэтому я всегда была категорична в вопросе фамилии. Даже когда этот вопрос еще не стоял :appl: Всегда утверждала, что останусь со своей фамилией, ибо мне вряд ли подойдет что-то другое. Исключение может составить только очень красивая фамилия, которая будет очень легко восприниматься на слух окружающими.

 

Но супруг достался тоже с неудобной фамилией, в том смысле, что тоже надо диктовать по буквам, но этих букв в два раза больше :appl: Так что я объяснила ему свою позицию, и он ее принял, т.к. в общем-то это все условности, главное - семья.

 

И я была уверена в своей позиции, когда писала заявление на регистрацию брака. А когда дошла до строчки про фамилию... что-то переключилось в мозгу, вспышечка такая... фамилия... family... мы одна семья... и написала, что возьму фамилию мужа.

 

Могу сказать, что я отнюдь не человек настроения, обычно долго обдумываю и взвешиваю свои решения. Но в тот момент какое-то просветление наступило :appl: Поняла, что не нужно прятаться от мужа за своей категоричностью, а наоборот, "прилепиться" к нему. До сих пор довольна. Конечно, нас объединяет не общая фамилия, а нечто гораздо большее, но фамилия - это как символ, название семьи. Как написала cobra,

Да и мне приятно, когда говорят: семья, например, Ивановых, а не семья Иванова и Петровой

 

И хочу уточнить, что я не за смену фамилии и не против. Понимаю и тех, и других. Единственное, что не понимаю такого аргумента - волокита со сменой документов... Это мне кажется легкомысленным. Оформить ребенку свидетельство о рождении, прописку, медицинский полис - тоже волокита та еще... Но не отказываться же из-за этого от детей?


Рожденный ползать - пролезет везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам не женат но считаю что жена обязательно должна брать фамилию мужа. что значит волокиты много? или фамилия не нравиться? подобные отговорки звучат как - "да ну тебя, еще фамилию ради тебя менять"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×