Перейти к содержанию
Авторизация  
Takabo

закон о комендантском часе для подростков

Рекомендуемые сообщения

Госдума Российской Федерации приняла во втором решающем чтении поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» — теперь комендантский час для несовершеннолетних становится реальностью.

 

Теперь те, кому ещё не стукнуло восемнадцать, с 22.00 (даже не с 23.00) должен либо сидеть дома, либо перемещаться в сопровождении родителей. И так – до шести утра. Трагедия в Первоуральске, где пьяная толпа на дискотеке задавила четырёх человек, в том числе трёх несовершеннолетних школьниц, подтолкнула Госдуму к резкому пересмотру законодательства. Шокирующие истории иногда нас чему-то учат – правда, постфактум, когда гром грянет.

 

Несовершеннолетние дети и подростки до 18 лет больше не смогут свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В каждом городе России с 22:00 до 6:00 по местному времени будет действовать комендантский час для детей и подростков до 18 лет (а не 14 лет, как раньше). Правда, субъекты РФ могут снижать возраст попадающих под комендантский час (но не более, чем на два года) и сокращать понятие ночного времени с учётом климатических условий и сезона года. Для учащихся и работающих должны быть предусмотрены справки с места работы и учёбы.

 

Часть дополнений в закон внёс лично президент Дмитрий Медведев. Он особенно подчеркнул, что дети без сопровождении родителей не должны появляться поздним вечером и ночью в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте.

 

Многие студенты и старшеклассники недовольны законом; интересно, что не очень рада и часть родителей – видимо, те, кто опасается платить штрафы. Тем не менее, если поглядеть на Европу, то ущемления прав не наблюдается: к примеру, в Германии комендантский час для лиц младше 16 лет строго выполняется, а посещение поздно вечером и ночью развлекательных мест несовершеннолетними запрещено практически во всех цивилизованных странах.

 

 

п.с.

такое ощущение что лет через пять будет закон отстреливать ночью всех без документов....


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая, боюсь, что с воплощением в жизнь, опять что-то не то получится, как обычно.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно как все это выполняться будет..

милиция и так в общем не всегда видна в городе...

что она всех подряд ловить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идея очень хорошая и я видела, как она действует в Краснодарском крае, по началу протестов было много. За порядком следят и милиция и так называемые гражданские патрули, за не соблюдение комендантского часа дети отвозятся в отделение милиции и первый раз выговор родителям, далее идет система штрафов.

и там часы распределены так: вроде до 5-7 лет только под присмотром родителей, до 14 лет -до 20:00, до 16лет - 21:00, до 18лет - 22:00. и не зависимо праздник в городе или концерт какой, в зависимости от времени прерывают выступление и далее отправляют детей домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, описываю картину, еслиб этот закон ввели лет этак 10 назад, когда я сам попадал под этот кам-час.

Софрино. Примерно около полуночи. Две бригады милицейского патруля прочесывают окрестный лес в поисках малолетних нарушителей. Мы ведь по улицам почти не гуляли, сидели в лесу у костра.

Сейчас этот закон вполне актуален. Я не знаю как в Пушкино, а у нас в Софрино патруль ночью видно достаточно часто. Потом везде имеют место быть всякого рода асоциальные элементы. Ведь увеличилось кол-во преступлений совершенных именно несовершеннолетними. Всех естественно не отловишь, да и никто стремиться не будет. Пару раз поймают, на третий сам не пойдет и так многие. И не увидим мы такого кол-ва пьющих пиво малолеток, ведь днем пить много свидетелей, могут родителям заложить, а вечером в самый раз, когда все дома уже. В общем, закон сам по себе хороший и правильный. Только есть у нас черта одна отрицательная... "Если русский человек что хорошее сделать удумал, то он это и сделает. И никакие жертвы и разрушения его при этом не остановят" В общем будем ждать и смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вроде до 5-7 лет только под присмотром родителей

я не поняла. детей во двор гулять нельзя от пустить что ли?


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не поняла. детей во двор гулять нельзя от пустить что ли?

Вроде того.

Видимо кто-то из авторов в Германии частенько бывал - там лет до 10 ребенка одного оставить низя. Только под присмотром родителей. воспитателя или няни. А так как стучат там по инстанциям допропорядочные граждане весьма активно - отслеживается тостаточно просто.У меня знакамоые попали на это - оставляли 7-8-летнюю дочку дома одну, а сами уезжали по своим делам. Девченка самостоятельная, подогреть поесть сама могла посидеть несколько часов без проблем. Делать уроки, поиграть там. Сосед донесли - на первый раз штраф не взяли, но воспитательную работу с родителями провели обширную.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не нравится.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО мысль не плохая, но сдаётся мне, что с реализацией закона будет примерно как с запретом пить в общественных местах :blink: и тому подобными.

А так, я бы ещё ввёл обязательную продажу алкоголя и табака по паспортам и уголовное преследование за наркоманию (барыг вообще вешать нужно как в Сингапуре и Малайзии), т.к. либерализм в этом деле, приводит в Российских условиях к вседозволенности.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mama2angels, у многих там были возмущения по этому поводу, но теперь родители встречают.

Ввели закон о комчасе из-за того что дети активно пропадать стали.

У меня родня в краснодарском крае живет, так что в живую наблюдала как все происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вроде до 5-7 лет только под присмотром родителей

я не поняла. детей во двор гулять нельзя от пустить что ли?

Ну..после 22-00 без присмотра детям вообще там нечего делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mar_Go
до 14 лет -до 20:00

Сыну 12лет. Часто приезжает после тренировок после восьми, а по средам не раньше пол 10го дома бывает.

:blink:

Такое распределение часов не у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mama2angels

Я думаю, что тренировки можно отнести к:

Для учащихся и работающих должны быть предусмотрены справки с места работы и учёбы.

 

 

 

имхо: идея хорошая ))) но дети сильно возмутятся :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По данным агентства, депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий субъектам РФ устанавливать так называемые "комендантские часы" для детей и подростков. Принятый закон вносит изменения в другой федеральный закон - "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

 

Закон устанавливает, что власти субъектов РФ теперь вправе законодательно запрещать лицам до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 10 часов вечера до 6 часов утра - на улицах и в общественных местах.


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата вроде до 5-7 лет только под присмотром родителей

 

я не поняла. детей во двор гулять нельзя от пустить что ли?

 

Ну..после 22-00 без присмотра детям вообще там нечего делать.

 

я так поняла. что это в любое время


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×