Перейти к содержанию
Авторизация  
Mayflower

Вегетарианство (молочное и веганство)

Рекомендуемые сообщения

Так что не надо выдавать нужду за добродетель

 

Ты приводила как аргумент

 

Да какая разница какие аргументы она приводила? Всё, о чём сказал человек, это то что ОДНОЗНАЧНАЯ позиция, которая УТВЕРЖДАЕТ, что мясо есть ОБЯЗАТЕЛЬНО не верна, так как есть много людей, которые его не едят и здоровы.

 

Если кто-то хочет с этим поспорить, пусть сначала исследует всех людей, которые не едят мясо, установит, что они напрочь больные, потом докажет связь с их диетой, а потом возвращается спорить.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да по-моему никто не спорит ни с чем, почти везде есть люди которые едят мясо и которые не едят

хто-нить рецепты вкусные будет приводить в этой теме?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Ты приводила как аргумент "наши мясоеды так не размножаются", я тебе привел аргумент, что китайские мясоеды, которые жрут даже собачек, размножаются еще лучше чем индусские вегетариацы. Ты привела пример тово что "теперь так не размножаются". Я тебе отвечаю, что они настолько "заразмножались", что им запретили.

А вообще, ты лучше Сергея послушай - он аргументировано говорит. А я так не могу, у меня клавиша Backspace дымиться начинает, когда я стираю то что думаю о вегеарианстве и раздельном питании.

Я приводила не аргумент, а контраргумент. Сводящий на нет вашу аксиому протоядности человека. Чем при этом питаются китайцы - уже без разницы. А в остальном - смотри пост Вайта чуть ниже.

 

И, непосредственно для serg71

Индусов приводят в пример по одной простой причине - проще всего. О них все более мнее наслышаны.

 

 

хто-нить рецепты вкусные будет приводить в этой теме?

Ничего вкуснее нашей картошечки с грибами я еще не ела. :(

И спешиал для Роя: мне без разницы, что "по старинным русским рецептам, найденным в заброшенной часовни утонувшего храма" его готовили на животном жиру. Меня вполне устраивает растительно масло. Даже более чем. :rolleyes:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Аргументы закончились? :( Пургу гоним? Между нами говоря, на животном жиру в русской кухне только тесто для мясных пирогов готовили, а жарили на постном масле, на оливковом. Причем жарка была несвойственно русской кухне.

 

P.S.

Беклемишев - это супер! Мужики, всем советую! В тему! :rolleyes::D:)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Аргументы закончились? :( Пургу гоним? Между нами говоря, на животном жиру в русской кухне только тесто для мясных пирогов готовили, а жарили на постном масле, на оливковом. Причем жарка была несвойственно русской кухне.

Начинаю сомневаться в вашей адекватности. О чем вообще сей пост? Вы читать умеете?

А про животный жир - не надо. У ВАС может так и не готовили, а остальные ели за милую душу. Лично меня в детстве еще и учили готовить это гребаный жир. :rolleyes:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Аргументы закончились? :( Пургу гоним? Между нами говоря, на животном жиру в русской кухне только тесто для мясных пирогов готовили, а жарили на постном масле, на оливковом. Причем жарка была несвойственно русской кухне.

Начинаю сомневаться в вашей адекватности. О чем вообще сей пост? Вы читать умеете?

А про животный жир - не надо. У ВАС может так и не готовили, а остальные ели за милую душу. Лично меня в детстве еще и учили готовить это гребаный жир. :D

Вот только хамить не надо.

Вы сами-то поняли что написали?

 

Цитирую:

"А про животный жир - не надо. У ВАС может так и не готовили, а остальные ели за милую душу. Лично меня в детстве еще и и учили готовить это гребаный жир. :)"

 

Почему я посоветовал читать Беклемишева, потомучто тут прямо потоком идут подтверждения его теории :rolleyes:

Ну вот казалось бы, я сказал что русской национальной кухне было не свойственно жарение как таковое за исключением блинов и вам достаточно просмотреть Похлебкина, Молоховец да и хотя бы почитать классиков русской литературы XiX века чтобы составить представление о русском столе. Вы же пытаетесь доказать на своем личном примере, что все "остальные" (кстати, кто это такие? вся Россия?) готовили на животном жире. Причем не говорите как этот жир применялся: в тесто для мясных пирогов, для жарки картошки (которую условно можно включить в русский стол только с начала XX века) или для жареных пирожков, которые, строго говоря, не являются русским блюдом, а скорее адаптированными татарскими беляшами.

 

Конкретный вопрос:

ЧТО ВЫ ЖАРИЛИ НА ЖИВОТНОМ ЖИРУ?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретный вопрос: ЧТО ВЫ ЖАРИЛИ НА ЖИВОТНОМ ЖИРУ?

 

Всё.

 

Извините, что вторгаюсь в ваш спор, но у нас дома все что жарилось, жарилось на животном жиру. Подсолнечное масло шло только как заправка к салату. Собственно говоря, мама до сих пор готовит готовит себе на этом жире, да и топит его сама.


Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретный вопрос: ЧТО ВЫ ЖАРИЛИ НА ЖИВОТНОМ ЖИРУ?

 

Всё.

 

Извините, что вторгаюсь в ваш спор, но у нас дома все что жарилось, жарилось на животном жиру. Подсолнечное масло шло только как заправка к салату. Собственно говоря, мама до сих пор готовит готовит себе на этом жире, да и топит его сама.

Что "все"?

Назовите хотя бы три русских жареных блюда


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, непосредственно для serg71

Индусов приводят в пример по одной простой причине - проще всего. О них все более мнее наслышаны.

Угу - по принципу "слышал где звон ...". ИНдуизм не предполагает отказа от мяса и основная масса индусов вполне употребляет мясо в меру своих возможностей (которые просто у подавляющего большинства сильно ограничены). Так что пример "мимо кассы".

 

А вот в препирательствах с Роем, я должен вас поддержать - Роман слишком абсолютизирует точку зрения пары популизаторов-любителей кулинарии. А в жизни все гораздо сложнее и проще одновременно, каждый делает так как привык и как ему кажется удобнее и правильнее.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

А то еще можно подкинуть идейку насчет "традиционного русского вегетарианства", на том основании, что в начале прошлого века треть призывников только в армии регулярно мясо ело.

Серег, ну что значит "регулярно"?

 

В принципе русский стол был достаточно сбалансированным: пусть мясо было сезонным продуктом, но рыба, речная в основном употреблялась очень часто. Навскидку можно назвать с полдесятка рыбных блюд в русской кухне:

- уха (одних разновидностей с десяток)

- рыба паровая

- тельное

- караси

- калья

 

Белки также поступали и из бобовых, в России это был горох, который использовали в супах (крайне редко), киселях и смешаных кашах-заспицах.

 

Кстати, Серег, я никого не популизирую, просто из-за своего технического образования я привык систематизировать. Молоховец и Похлебкина я привел как первых пришедших в голову. Но лучший свидетель о быте - это литература. Почитай Гоголя, Пушкина, Алексея Толстого или Куприна. И какое мнение у тебя возникнет о русском столе на протяжении XiX века?

 

P.S.

Ты говоришь "каждый делает так как привык и как ему кажется удобнее и правильнее" но почему-то насилуют именно русскую кухню: добавляют майонез в щи, уксус в хрен... Никому же не приходит в голову делать роллы из гречки с квашеной капустой, заворачивая в щавель.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Насчет регулярности - это к Куропаткину, который будучи военным министром видел большую проблему в низком уровне физического развития призывников, связанном в первую очередь с хроническим недоеданием.

При этом вне поста есть мясо дважды в неделю считалось очень хорошим показателем в начале 20-века (это не относится к районам кочевого и полукочевого животновотсва - у них мясо основной продукт).

 

А судить о "русском" столе из писаний далеко не самых бедных людей своего времени, обслуживаемых в основном французскими или немецкими поварами, либо их учениками - несколько наивно.

Обе мои бабушки (родившиеся в самом начале 20 века) в основном умели готовить распаренные каши или достаточно простые похлепки. Единстенные способ приготовления - варка или томление в печи. НИ о каком тушении и ли жарке речи не шло. Все это пришло гораздо позже - в 30-50 годах. И они не были исключением, это норма, по крайней мере для их деревень. А с учетом того, что это Московская и Тамбовская области, есть основания предполагать, что это обычная ситуация для тогдашней деревни (в кототрой жило 85% населения) да и значительной части рабочих.

Да и рыба (речная, про морскую вообще речи нет) практически не воспринималась как продукт. Отец вспоминал, что рыбу в основном использовали для "приварка", когда ночевали в поле (либо подростками стерегли стадо, либо потом уже - присматривая за техникой на стане). Дома ее практически никто в деревне не готовил. А у материв деревне и ловить особо было негде.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Насчет рыбы могу сказать, что моя украинская бабушка рыбу практически не готовила, но русская - из-под воронежа, делала регулярно. И уху, и калью и начинку в пироги. Кстати, чем караси - не тушеное блюдо. Конечно изначально оно было томленым, но постепенно его стали именно тушить.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу - по принципу "слышал где звон ...".

Ну, если вам так очень нравится. )))

Я же основывалась на опыте общения с вполне конкретными индусами. В Индии не проживающими и, честно говоря, без понятия какую религию они исповедовали.

 

Roy

Хамить начали вы. Сначала будьте добры проследить за своей речью.

В целом сей спор меня утомил. К вегетариансту он уже не имеет никакого отношения, кроме того, что вам очень хочется считать себя асом в кулинарии.

А по рыбе - у нас в семье ее не готовили. Вообще. И не покупали и не ловили. И в семье мужа тоже. Так что не надо говорить за всех русских основываясь на своей воронежской бабушке. Основа русской деревенской кухни - натуральное хозяйство. Что вырастили/собрали/выловили - то и ели. Так что - есть рядом речка - будет и уха, нету - значит без рыбы. А на счет оливкового масла просто смешно.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет того, что вегетарианцы добрее - это меня неправильно поняли, не добрее, но связано с тем, что человек переживает и как относится к миру, а если человек сам себе вегетарианство навязал, а внутри не такой уж вегетарианец, то тогда еще и злее станет

Например, можно ненавидеть мясоедов )))

Как уже почти твёрдо установлено наукой, люди 1 группы крови от вегетарианства помрут.

Как скоро? (у меня 1-я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на "мясе" можно за швабру прятаться

))) Это ты про себя?


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×