Перейти к содержанию
Глафира

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

По просьбе растениелюбов и растениеводов, занимающихся этим нелёгким делом в условиях отдельно взятой квартиры ( или балкона), беру на себя ответственность открыть тему.

Предлагаю в этой теме обсуждать насущные вопросы по выращиванию, спасению от вредителей и болезней, кормлению и поению наших любимых растюшечек! А так же похвальбушки у кого что выросло!

Задаём здесь волнующие нас вопросы и сами же на них отвечаем! ;)


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что чем хуже условия, тем больше у растения шансов зацвести. Они понимают, условия ухудшаются, значит срочно надо размножаться, чтоб хоть как- то выжить.

Вообще- то спатики цветут лучше в тесной посуде. Конечно обратно засовывать в тесный горшок нет никакого смысла. надо теперь дожидаться пока эта квартирка ему мала станет. А Вы чем- нибудь его кормили? Какими удобрениями? Сейчас надо бы подкормить удобрением для цветущих растений ( там где азота меньше, чем фософора и калия). Чаще они, конечно, зимой цветут, когда световой день короткий, но не всегда. Так что, кормите, обильно поливайте, и если есть возможность, вынесите на балкон весной, но не на солнце, они боятся прямых солнечных лучей, обгорают.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подождала пока пересаживать. Если правильно ухаживать, и на воздух, то за лето он может вымахать так, что этот горшок тесным станет, и осенью кормить калийно- фосфорным удобрением, и в январе- феврале точно зацветёт!


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mama2angels

Лучше не пересаживать... для любого растения пересадка - стресс, т.е. пересадкой можно еще отодвинуть процесс цветения... Спатифиллиум, если мне память не изменяет, сначала развивает корни (на весь горшок), а потом уже листья и цветы :(

 

Глафира

Дело в том, что чем хуже условия, тем больше у растения шансов зацвести. Они понимают, условия ухудшаются, значит срочно надо размножаться, чтоб хоть как- то выжить.

Это точно :) У меня так один несчастный кактус цвел по несколько раз в год ;)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот какой вопрос - какие цветы хорошо растут без солнца? У нас первый этаж и дом напротив, т.е. постоянно тенёк, солнышко только по утрам совсем немножко... А хочется что-нибудь большое и зеленое ;)

 

P.S. Диффенбахию, монстеру и молочаи не предлагать :(


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спатифиллиум, если мне память не изменяет, сначала развивает корни (на весь горшок), а потом уже листья и цветы

Я тоже балда пересадила его в большой горшок... :(

А подскажите кто знает про фикус, почему он сбрасывает листья и они очень мелкие растут? Я его и на солнышко ставила, и в тень. Поливаю умеренно,подкарливаю.А сейчас одни голые стволы и на концах веток маленькие листики. Что мне сним делать? Может обрезать? И чё ему надо...? ;)


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня начал сбрасывать как на сквозняке побывал

Да? ;) А я его даже на улицу летом вытаскивала, когда очень жарко было, думаю, вдруг он родную среду почует.. :(


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фикус какой? Робуста? Или Бенджамина?


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подскажите кто знает про фикус, почему он сбрасывает листья и они очень мелкие растут? Я его и на солнышко ставила, и в тень. Поливаю умеренно,подкарливаю.А сейчас одни голые стволы и на концах веток маленькие листики. Что мне сним делать? Может обрезать? И чё ему надо...? ;)

Вот от этого, что вы его то на солнышко, то в тень, и туда сюда, он листья и сбрасывает. Не трогать! Поставте на одно определенное место, и не двигайте. Обрезать можно, если совсем лысый. Если он в хорошей земле и не требует пересадки, удобрять тоже с большой осторожностью нужно. Для любого фикуса смена места - стресс, так же, как сквозняк, прямые солнечные лучи, слишком притенённое место, чрезмерный полив или пересыхание почвы. Терпение - и фикус восстановится :(

 

Mama2angels, а кстати, пестролистные разновидности гораздо капризнее зеленых. Желаю удачи :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фикус Бенджамина вообще считается очень капризным растением. А Ваш- пестролистная форма- сорт Наташа, и подавно. Не любит, как уже правильно сказано выше, сквозняков, перелива, пересадки ( потом восстанавливается очень долго), ну и плюс ко всему это листопадное дерево. Так что отчаиваться не надо. Посмотрите на веточках, должны быть такие остренькие ( даже и не знаю, как их обозвать) как бы свёрнутые в тоненькую трубочку новые листики. Если есть, то скоро Ваш фикус восстановит былую красоту. Ещё надо осмотреть деревце на предмет вредителя- паутинного клеща. Если есть,

опрыскайте листьеяс обеих сторон препаратами Агровертин (Акарин), Актеллик, Неорон. Вобще старайтесь не заливать, но почаще опрыскивать, можно добавить в воду для опрыскивания эпин, или гетероауксин.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фикус Бенджамина вообще считается очень капризным растением. А Ваш- пестролистная форма- сорт Наташа, и подавно.

Глаш, это не Наташа ;) Это, скорее, Starlight. А фикус Natasha не пестролистный. Вот такой:

post-105-1236602023.jpg


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фикус какой? Робуста?

Да. Дохленький такой стал. ;)


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нить пальмы есть?

 

Какой шанс вытянуть растение, корни которого при пересадке еле влезли в горшок (горшок литров на 10, может чуть больше), но при этом вся наземная часть засохла. Включая пытавшийся вылезти новый листок. Пальма явно пока живая, т.к. центральная часть, куда все листочки сходятся еще зеленая. Пальма еще молоденькая, т.е. ствола фактически еще нету.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фикус Natasha не пестролистный.

У меня такой :( Чудесное дерево, как что не нравится - начинает листочки сбрасывать, но ему редко что-то не нравится... он даже переезд нормально перенес :) Я его сегодня обрезала немножко, а то что-то он разросся...

А еще сей замечательный цветок очень любит мыться ;) Я его прям под душем мою :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот от этого, что вы его то на солнышко, то в тень, и туда сюда, он листья и сбрасывает. Не трогать! Поставте на одно определенное место, и не двигайте. Обрезать можно, если совсем лысый. Если он в хорошей земле и не требует пересадки, удобрять тоже с большой осторожностью нужно. Для любого фикуса смена места - стресс, так же, как сквозняк, прямые солнечные лучи, слишком притенённое место, чрезмерный полив или пересыхание почвы. Терпение - и фикус восстановится biggrin.gif

 

Mama2angels, а кстати, пестролистные разновидности гораздо капризнее зеленых.

Ну вот Лабра уже всё ответила...

Mama2angels

Не сажай в большие горшки растение которое этого не требует.А то пока корневая система не разовьётся,расти не будет.(и не забудь что после пересадки не подкармливать 3 недели!!!Да,и не экономь на грунте,по крайней мере не бери"живую"и селигер".Один торф.


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×