Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Минобороны РФ готово принять священников

Рекомендуемые сообщения

http://www.newsru.com/religy/23nov2005/vsrf.html

 

Министерство обороны РФ готово принять священников в штат вооруженных сил. Об этом заявил сегодня в Москве начальник главного управления воспитательной работы ВС РФ Николай Резник, который встречался со студентами и активистами молодежного движения "Россия молодая", сообщает РИА "Новости".

 

"Сейчас в штате вооруженных сил священников нет. В принципе, мы готовы принять священников в штат Минобороны", - сказал он.

 

"Нам нужны священники, готовые работать с личным составом ВС на местах, непосредственно в войсковых частях и соединениях", - отметил генерал.

 

По его словам, в вооруженных силах в настоящее время проводится эксперимент - в войсках работают представители четырех основных религий: христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

 

"Однако пока Русская православная церковь и другие конфессии не готовы к решению этой проблемы в том объеме, который нам необходим", - сказал Николай Резник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вояки совсем оборзели.Зачем священнику оружие?


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вояки совсем оборзели.Зачем священнику оружие?

Смотрел фильм штрафбат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это там.А это- здесь::lol:Пусть лучше за солдат молятся.Вояк же в священники не зовут


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идёт о воспитательной работе, насколько я понимаю, а не о оружии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь идёт о воспитательной работе, насколько я понимаю, а не о оружии.

Ага, замполитов в зависимости от пятого пункта назначить попами, муллами и прочими ламами.

Раз церковь отделена от государства - нечего ей делать в государственных институтах.

За забором части - пожалуйста, хочет боец помолится в свободное время - его сугубое дело, никто мешать ему не имеет право.

А вот "Справо по одному на молитву шагом марш" - нафиг, нафиг.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

 

Нужно же как-то солдатам объяснить, за что они будут умирать. Думаю, священник нужен. Это в первую очередь нужно самим солдатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно же как-то солдатам объяснить, за что они будут умирать. Думаю, священник нужен. Это в первую очередь нужно самим солдатам.

 

Андрей, Вы сами служили?

 

Солдату нужно еды вдоволь и что б командир не сильно доставал.

А командиру нужно занять чем-то эту толпу детей переростков, при том так, что бы у них сил на что-то не предусмотренное уставом не осталось.

 

Кроме того - какой священик? У меня приятель командиром дизиона на Урале - у него последние пару лет до половины, а то и больше призыва стабильно татары и башкиры. Подобная ситуация во многих частях.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно же как-то солдатам объяснить, за что они будут умирать. Думаю, священник нужен. Это в первую очередь нужно самим солдатам.

 

А почему солдат не имеет право сам подумать,за что умирает?Как в Чечне - ни за что.Священник нужен офицерам,чтобы он объяснил солдатам их версию ,за что умирать.Священник должен объяснить офицерам,что не должен солдат в мирное время переносить тяготы и лишения воинской службы,что солдат хочет кушать хочет не меньше,чем офицер,да и еды он хочет вкусной.


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

 

Нет, была военная кафедра в институте. Офицер запаса.

 

Тем не менее, то что многие приходят к Вере именно в армии, это факт. Вера даёт солдатам силы на преодоление невзгод. И некоторые даже священниками становятся после армии.

 

А для татар - мулла. Смысл то не меняется. В статье речь идёт о всех религиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно же как-то солдатам объяснить, за что они будут умирать.
:lol: :lol: :lol:;) Гениально! Превосходно! Каталсо!

Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, была военная кафедра в институте. Офицер запаса.

 

Оно и видно.

 

Тем не менее, то что многие приходят к Вере именно в армии, это факт.

 

Да никто никуда не приходит - как было абсолютному большинству это все глубоко до пейджера, так и осталось.

 

А для татар - мулла. Смысл то не меняется. В статье речь идёт о всех религиях

 

А теперь вопрос по технической реализации - в статье говорится о принятии священиков в штат. На каком уровне?

Батальон? Полк? Дивизия?

Или как в советское время замполиты - от роты?

И завтра начинаем комплектовать части по религиозному признаку?

А куда тогда призывать атеистов и пофигистов?


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

 

Я не буду голословно спорить. Приведу только один пример. Пример священника Михаила Немнонова, который отвечает на вопросы участников форума. Вот выдержка из статьи, опубликованной в приходском листке Храма Святителя Николая у Соломенной Сторожки, http://www.pravmir.ru/article_310.html:

Когда же вы крестились, пришли к вере?

 

Крестился я в 21 год, а впервые назвал себя верующим в 20 лет. Это было на втором году моей службы в армии.

 

Некоторые считают, что армия не способствует пробуждению веры в человеке.

 

Ну почему? Среди моих знакомых священников многие пришли к вере именно в армии. Не знаю, как это происходило у других, а у меня бывали ситуации, когда своих сил не хватало, помощи ждать было неоткуда… и вот она, эта помощь! Таких моментов было достаточно много, и не без их влияния постепенно изменилось и общее отношение к жизни.

 

Сразу ли вы пришли от веры именно к православию?

 

Вернулся я из армии с верой в Бога, но еще не православным христианином. При том, я с детства боялся заходить в действующие храмы. Однажды, лет в 12, в городе Курске во время всенощной я зашел в храм преподобного Сергия. Это был тот самый храм, который построили родители преподобного Серафима Саровского, и с колокольни которого он упал, будучи маленьким мальчиком, но остался невредимым. Я постоял внутри у самого входа две-три минуты, не больше… И не то, чтобы почувствовал себя лишним, нет – но я увидел и ощутил перед собою другой мир, к которому сам не принадлежал.

 

Потом, после возвращения из армии, появился новый интерес к Церкви и вообще ко всему,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что? Человек задумался задолго до армии, а в армии просто мысли начали складыватся, потому как повзрослел и времени на мысли было много (солдату особо думать не о чем - у него для этого командир есть, вот и думается о глобальном).

 

Кстати - о технической реализации не подумали? :lol:

 

Я не против "приходящего" священика. Я против "замполита с кадилом"


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторю свою мысль на эту тему. Солдат учат воевать. А на войне солдаты гибнут. Солдат всегда должен быть готов к смерти. Что такое смерть? Что ждёт после смерти? Что такое душа? Кто такой Бог - солдат должен знать и понимать. И зам. политы тут не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×