Перейти к содержанию
Авторизация  
Лимарев

ПРОЕКТ: о введении единомыслия в России!

Рекомендуемые сообщения

Лимарев В.Н.

ПРОЕКТ: о введении единомыслия в России!

(Вперед, в прошлое!)

 

«Да может ли быть собственного мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?

Откуда оно возьмется?

На чем основано?

Если бы писатели знали что-либо, их призвали бы к службе.

Кто не служит, значит: недостоин; стало быть, и слушать его нечего.

Очевиден вред различия во взглядах и убеждениях. Вред несогласия во мнениях.

«Аще царство на ся разделится».

Единственным верным мнением может быть мнение начальства.

Иначе нет ручательства, что мнение безошибочно.

Но как узнать мнение начальства?

Нам скажут: оно видно из принимаемых мер.

Это правда…Гм! Нет! Это неправда!..

Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства.

Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связь между собой.

Но это только кажется!

Они всегда соединены секретами единой государственной идеи, единого государственного плана.

И этот план поразил бы ум своей громадностью и своими последствиями!

Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история?

Как ему обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом их взаимной связи?

Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения!

Никогда не понять ему их, если само правительство не даст ему благодетельных указаний.

Многих мнения были признаны злонамеренными только потому, что им не было известно: какое мнение угодно высшему начальству.

Положение этих людей невыразимо тягостное, даже смело скажу: невыносимое!

 

Заключение.

На основании все вышеизложенного, предлагаю установить единообразную точку зрения на все мероприятия правительства.

Утверждения такого официального повсеместного издания, которое бы давало руководительные взгляды на каждый предмет.

Исполнение предписаний этого правительственного органа поддержать полицейским и административным содействием властям.

Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена исключительному служению указанным целям и задачам. Установилось бы одно государственное мнение по всем событиям и вопросам.

Нужно противодействовать наклонности возбуждать «вопросы»!

Истинный патриот отечества должен быть враг всех так называемых «вопросов»!

С созданием такого официального издания, даже самые зловредные люди будут опасаться подпасть под подозрения и наказание.

Каждый желающий спокойствия своим детям и родственникам, будет им внушать уважение к «господствующему» мнению.

Эти меры отразятся не только на современниках, но и далекое потомство.

Зная коренные свойства русского народа, могу с полным основанием поручиться за справедливость всех моих выводов.

Я лично готов жертвовать собой до последнего издыхания помогая внедрению единомыслия.

Ввиду стеснительного положения финансов нашего дорогого отечества, бескорыстно.

Дерзаю льстить себя надеждой, что правительство не поставит мне в вину, выражение усердного желания преданного человека, не усомнится в моей благонамеренности служить отечеству».

 

Доброжелатель:

 

Козьма Прутков.

 

Примечание от Лимарева В.Н:

Написан «проект» Козьмой Прутковым* в 1859 г, напечатан в журнале «Современник» лишь после смерти К. Пруткова в 1863 году.

 

Далее читайте:

http://www.guru4.narod.ru/2p.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая политика сейчас и насаждается, кто не согласен с властью, того минимум не слушают, а максимум...


...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господин Лимарев, Вы решили используя этот славный форум раскрутить свой сайт чтоли??

Попытался почитать приведенный Вами труд Козьмы Пруткова.. и обнаружил, что это лишь надерганные цитаты из оригинала.. Я могу так сказать - в оригинале не всегда понятно, чего хочет донести автор до читателя, а когда некоторые деятели пытаются за ширмой оригинала донести свои идеи.. это выглядит вообще непонятно.

 

;)

 

P.S. http://www.kozma.ru/works/aphorisms.htm в конце страницы оригинал, кому вдруг будет интересно.


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то уж очень активная работа ведется по раскрутке Лимаревских трудов. Что-то не нравится мне их видеть в разделе "Литература". Можно я куда-нибудь эту тему перенесу? Например, в Русский Базар. Ну не литература это! Как думаете, ЛЮДИ??? ;)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая-то уж очень активная работа ведется по раскрутке Лимаревских трудов. Что-то не нравится мне их видеть в разделе "Литература". Можно я куда-нибудь эту тему перенесу? Например, в Русский Базар. Ну не литература это! Как думаете, ЛЮДИ??? ;)

Согласна, Labra. Господин Лимарев предлагает нам обсуждать не литературу, а социальные вопросы, которые его на данный момент волнуют. Извлечение из литературного произвдения - лишь некая затравка для дальнейшего развития темы. Сами темы, безусловно, интересны и глубоки, но, увы, не о том, то есть не о литературе. Полагаю, что перенос этих тем в другой раздел никак не ущемит права автора. Участникам, которые интересуются поднимаемыми им вопросами, все равно, где их обсуждать, - в "Русском базаре" или в "Литературе". А вот когда раздел "Литература" просматривают Гости, желающие зарегиться именно на литературном форуме, и вместо литературы видят социологию, они наверняка отправятся искать себе другой сайт. А это не очень хорошо. В разделе "Литература" не так много участников. Отпугивать новичков обидно. Впрочем, это исключительно мое личное мнение.

 

Господин Лимарев, не обижайтесь. Я не против вас, я исключительно за "Литературу". ;)


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×