Перейти к содержанию
Авторизация  
Tesory

Восточные единоборства

Рекомендуемые сообщения

Секция айкидо действует также по адресу: г.Пушкино, ул. Тургенева, д.3.

Сайт клуба размещается по адресу:

http://www.budo-russia.ru

Для первого месяца тренировок подойдёт обычный спортивный костюм для занятий физкультурой. Далее необходимо приобрести кимоно, аналогичный для занятий дзюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деткам лучше все таки карате, дзюдо или самбо, там соревнования есть, в айкидо их нет, да и айкидо надо заниматься осознано ИМХО лет с 12 . :???:

 

По поводу того, что лучше для детей, определяет не наличие или отсутствие соревнований, а работающая методическая программа для обучения детей.

Вот например ссылка на видео с выступлением группы айкидо на Дне физкультурника, клуба "Гибкий путь боевых искусств", основной состав в которой дети:

 

По поводу осознанности. Таковая необходима для всех указанных Вами видов спорта. Ибо только тот спортсмен будет добиваться результата, кто делает это осознанно. В остальных случаях будет иметь место просто занятие физкультурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деткам лучше все таки карате, дзюдо или самбо, там соревнования есть, в айкидо их нет, да и айкидо надо заниматься осознано ИМХО лет с 12 . Ну так если есть желание попробуйте. бросить всегда успеете :lol:

По поводу соревнований для детей... Очень спорный момент, что лучше - показательные выступления или соревнования. У меня сын ходит в Анты и на дзюдо и на айкидо. Сравнивать эти виды борьбы бессмысленно (ИМХО), они прекрасно взаимодополняют друг друга.

Зато точно знаю, что многие дети, которые ходят на дзюдо, не посещают соревнований. По разным причинам, например, очень сильно переживают поражение или родители боятся травм...

А по поводу возраста, с которого стоит заниматься айкидо, так это зависит от тренера. Если тренер умеет работать с детьми, то заинтересует. Мы с 9 лет занимаемся, сейчас как раз 12 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Glin_7810

А со скольки лет лучше отдавать ребенка на занятия по айкидо?

 

Catti

Что все-таки лучше и интересней для ребенка - дзюдо или айкидо? Куда посоветуете ходить?

Скоро новый учебный год начнется. Вот стоим перед выбором, не знаем, что ребенку больше понравится.


Я девушка сильная, все вынесу... и мусор... и мозг, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О возрасте, с которого лучше заниматься.

Приходя в какую-л. секцию, где один тренер обучает группу спортсменов, надо представлять себе весь процесс. Так вот, во всех таких группах занятие проходят в виде демонстрации материала всей группе и 80-90% времени рассчитано на самостоятельную отработку различных технических действий учеником. Т.е. процесс обучения построен, во многом, как в школе. Ученик получает задание и выполняет его. Отработка задания - это вопрос к сознательности и старательности ученика. Мы не стравим оценок но если-бы ставили, то в наших журналах и дневниках учеников присутствовали бы всё те же оценки по пяти-бальной шкале.

Проводя эту аналогию, я хочу сказать, что к нам желательно приводить детей, которые уже посещают школу, но мы изучаем вопрос работы с дошколятами.

Но проблема стоит ещё острее, чем Вы себе это представляете. Дети приходят в спортивные секции в очень "запущенном" состоянии. И уровень подготовки ребёнка в начале строится не на обучении его каким-то там приёмам, даже не с гимнастики и ОФП, а с таких, казалось бы банальных вещей, как право и лево. ребёнок не может отличить правую ногу от левой. И если бы этим страдали 7-ми летние детишки. Нередки случаи, когда на вопрос "где у тебя правая нога?", 10-летний мальчик или девочка не могли дать ответа. Также, очень большой проблемой является состояние здоровья детей, которые к нам приходят. 90% и более случаев, когда 10-летний ребёнок не может 1 раз подтянуться или отжаться от пола. Т.е. состояние близко к дистрофичному. Эти дети и понятия не имеют о том, что такое обычная физкультура. Их вялого внимания хватает примерно на 15-20 минут тренировки.

Подбирая для ребёнка секцию, не забывайте о такой норме, как физическое состояние. Чтобы привести в подобие "порядка" маленького человечка, над ним надо "пыхтеть" года 3-4. И то, если его посещения более или менее регулярны. Поэтому большую часть времени с учениками приходится тратить на элементарную физкультуру. А ведь можно было-бы заниматься и чем-то более полезным. Ведь физкультурой могли бы заниматься с ребёнком и родители, не тратя на время на секции и не платя за это деньги. А в секциях можно было-бы заниматься и чем-то более полезным. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что лучше: с соревнованиями или без. Ответ простой: лучше там, где с Вашим ребёнком РАБОТАЮТ. Соревнования - это очень серьёзный раздел в подготовке спортсмена и основа спорта, как такового. Но надо также и понимать, что в соревнованиях участвуют 5-6% из всего состава занимающихся, результат же из них показывают единицы. Вот и думайте потом. что лучше. Кроме явных плюсов имеются и минусы, которые нельзя сбрасывать со счетов. Перечислю только неполный перечень минусов соревнований:

1. Высокий уровень травматизма, среди которых случаи получения инвалидности

2. "Пенсионный" возраст большинства спортсменов 23-25 лет. Дальше то что?

3. Правила соревнований. Очень часто сомнительные. Так вот, основная задача сегодняшних правил соревнований - сделать спорт более зрелищным, даже если они идут вразрез с эффективностью. За примером далеко ходить не надо. Взять, например дзюдо и самбо. Хотя дзюдо и является олимпийским видом спорта и более широко распространено, в боях без правил побеждают самбисты.

4. Судейство. Это вообще песня. Ни для кого не секрет, что на всех домашних встречах судейство часто проводится в пользу хозяев. А для ребёнка травма. Он же выигрывает по всем правилам, а его "вяжут", не дают проводить приём, явно засуживают. Короче ломают не по детски, а по взрослому. И это бесстыдно сотворяют с человеком, который привык верить старшим. И они учат его по книге: "Что такое хорошо и что такое плохо". Для маленького человека это удар ниже пояса от взрослого дяди. Так что, если вы готовите человека на путь соревнований, вам потребуется нанимать ему ещё и психолога, желательно спортивного, чтобы он его правильно психологически готовил. А то ведь могут и поломать.

5. Чтобы Ваш ребёнок показывал результат, в большинстве случает ему необходимо ПЕРСОНАЛЬНОЕ внимание. Говоря простым языком, ему нужен репетитор. Самородки есть, как везде, но это скорее всего исключение.

6. Допинг и антидопинг. Весь современный спорт уже посажен на допинг. Об антидопинге говорить можно много. Почитайте литературу пообщайтесь и делайте выводы. Вся информация есть в открытом виде.

7. Большой спорт сегодня - это уже большая политика и большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Glin_7810

Как правило, дети очень увлекаются вначале, но потом им все надоедает. Делаете ли Вы что-то для того, чтобы заинтересовать детей? Очень хочется, чтобы ребенок занимался чем-то серьезно и надолго. Честно говоря, жаль выбрасывать деньги на ветер и тратить свое время, если через месяц ему опять все надоест.


Я девушка сильная, все вынесу... и мусор... и мозг, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Catti

Что все-таки лучше и интересней для ребенка - дзюдо или айкидо? Куда посоветуете ходить?

Скоро новый учебный год начнется. Вот стоим перед выбором, не знаем, что ребенку больше понравится.

А у Вас девочка или мальчик? Девочке я бы однозначно рекомендовала айкидо. Но это мое, сугубо личное ощущение. Я дочку в дзюдо точно не отдам.

 

А вообще я бы посоветовала прийти с ребенком на занятия и посмотреть все "в живую". Насколько я знаю первые занятия в Антах бесплатно (да не сочтут это модераторы за рекламу - я про другие места просто не знаю :P )

Поговорите с родителями, кто давно водит, с тренером, ребенок пусть с детишками в группе пообщается. Для детей мнение сверстников зачастую важнее, чем наше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут столько открытой рекламы, что ваше сообщение точно не сочтут. :P


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" VE$N@ Как правило, дети очень увлекаются вначале, но потом им все надоедает. Делаете ли Вы что-то для того, чтобы заинтересовать детей? Очень хочется, чтобы ребенок занимался чем-то серьезно и надолго. Честно говоря, жаль выбрасывать деньги на ветер и тратить свое время, если через месяц ему опять все надоест."

 

Естественно, одна из самых больших проблем - это привлечь ребёнка в спорт. У детей своя психология и своё понимание мира. Дети хотят играть, они и обучаются лучше всего в игре. Здесь приходится искать компромисс между тем, чтобы дать детям расслабиться и тем, чтобы дать им информацию.

Но основной нашей задачей мы видим обучение ребёнка. В процессе обучения возникает множество проблем. Очень непросто объяснить человеку, для чего его сюда привели родители. В этой связи мы часто общаемся с родителями детей и объясняем им наши задачи, т.к. дети слушают в первую очередь их, говорим о проблемах, возникающих в процессе обучения.

Среди программ, имеющихся для детей, это показательные выступления, общение на совместных тренировках с ребятами из других клубов, подготовка и сдача экзаменов. Также поощряются участие в соревновательных мероприятиях в других видах спорта. Трое ребят из нашего клуба, кроме айкидо, дополнительно посещают секцию дзюдо и регулярно участвуют в соревнованиях по этому виду спорта.

Работает детский спортивный летний и зимний лагеря, отрабатываются туристические маршруты по живописным природным местам в МО, изучаются оздоровительные программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что все-таки лучше и интересней для ребенка - дзюдо или айкидо? Куда посоветуете ходить?

Скоро новый учебный год начнется. Вот стоим перед выбором, не знаем, что ребенку больше понравится.

Наверное действительно правильнее было-бы сходить и посмотреть. Нельзя сказать, что лучше, это как сравнивать, что лучше, яблоко или виноград. Если что-то и лучше, то только в каждом конкретном случае. Мне нравятся и дзюдо и айкидо. Внешне айкидо - более пластичный вид спорта, дзюдо более жёсткий. Но миллионы людей сегодня с успехом занимаются тем или иным видом спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про соревнования здесь речь зашла, вспомнила ситуацию на закрытии сезона в июне. Дзюдоисты съезжались со всей области. Дети от 6 и до 17... Заранее извиняюсь, если я ошиблась, но я запомнила, что это был ребенок из секции в Орехово-Зуево. Он победил, но наступил ногами на упавшего соперника. Его тренер закричал, что это случайность. Схватку повторили - мальчишка опять победил и несколько раз пнул ногой поверженного ребенка. Так тренер до последнего настаивал, что ничего неправильного его ученик не сделал...

Я к тому, что и дети разные бывают, и тренеры... Соревнования бывают очень жесткими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал жестокими. Ребёнок здесь вступает на территорию взрослого человека. И скидок для него не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от сообщений Glin_7810, признаюсь у меня разболелась голова. Вот человек загибает, не в обиду.....всё прочитать и вообще сума сойти можно....но он в чём-то прав.

 

 

Мой рецепт.........отдавайте ребёнка в любую спортивную секцию, пускай она называется хоть "галактическое дзюдокаратэ с ложечкой айки-дзюцу", основное в этом процессе тренер, преподаватель и учитель. И лет до 10-14 молодое дарование будет там тупо развивать свое физическое состояние и отчасти нервную систему (например координацию). Вот это цель секции чего либо для ребёнка. Сознательное занятие каким-либо спортом или единоборством придет потом...

Участие в соревнования молодого человека должно являться для него в основном элементом интересности предложенного ему занятия. Чтобы скучно не было, потому что для высших достижений требуется многократное повторение одного и того же, а ребёнку это просто не интересно. Такой, скажем игровой элемент. В более позднем возрасте этот элемент приобретает и другие качества.....

Исходя из выше сказанного, главное смотрите на педагога....в отличии от физкультурника в школе, тут есть выбор....


«Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» Эрих Мария Ремарк

 

«Самая большая ошибка, которую мы все время от времени допускаем, это когда мы полагаем, что другим понятно, что мы имеем в виду.» Дэниэл Хэндлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про спорт я не загибаю - могу доказать.

1. На моих глазах мальчику 12-13 лет сломали руку в локте в обратную сторону. Лично помогал чем мог оказывать первую помощь. От болевого шока ребёнок орал минут 20 и корячился. Скорая приехала минут через 20.

2. Мой старший сын серьёзно занимается дзюдо. О том, что такое нечестное судейство знает очень хорошо.

3. Детям нужна только победа. Им не объяснишь, что "главное участие. А первых мест на всех не хватает.

4. После нескольких поражений, когда тебя ещё и сильно побьют, ребёнок как правило теряет всяческий интерес к спорту. И ходит просто, чтобы проводить время на занятиях за болтовнёй.

 

и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×