Перейти к содержанию
Авторизация  
mirror

Значимые события 2008 года

Рекомендуемые сообщения

Январь

 

- Как обычно, год начался с праздников: отмечали Новый год и Рождество. Серьезных преступлений и других нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

- В 20-х числа января после долгого лечения вышел на работу Владимир Башкирцев, на тот момент – глава Пушкинского района.

- В Ивантеевке после ремонта открылся центр социального обслуживания граждан пожилого возраста. Также ивантеевская школа № 2 отметила свое 70-летие.

 

Февраль

 

- Во Дворце спорта «Пушкино» прошло первенство РФ по бальным танцам «Золотые купола России-2008». В соревнованиях приняло участие около 3 тысяч танцоров разных возрастов.

- В Пушкино, на улице Добролюбова, строители сдали в эксплуатацию новый детсад на 120 мест «Лесная сказка». Завершился капитальный ремонт детского корпуса ПРБ.

- Районная служба «Скорой медицинской помощи» получила новую аппаратуру на сумму два с половиной миллиона рублей.

 

Март

 

- 2 марта избиратели Пушкинского района и Ивантеевки приняли участие в выборах Президента России. Большинство от числа голосовавших отдали предпочтение Д.Медведеву.

- Глава Пушкинского района Владимир Башкирцев ушёл в отставку, написав заявление губернатору.

- Движение молодых политических экологов «Местные» провело в Пушкино акцию «Конец игры». «Местные» призвали хозяев «одноруких бандитов» соблюдать закон и закрыть незаконно действующие игровые залы.

- В Ивантеевке состоялась премьера спектакля муниципального театра «Укрощение строптивых».

 

Апрель

 

- Весь апрель проходил месячник по благоустройству: коммунальные службы и жители приводили в порядок памятники и обелиски, территории школ, парков, скверов, обочины дорог.

- На предприятиях района прошли Дни благотворительного труда. Заработанные деньги были направлены на профилактику безнадзорности детей и благотворительные цели.

- Управление Пенсионного фонда по Пушкинскому району переехало в новое здание на улице Боголюбской.

- Пушкинский ансамбль народного танца «Россияночка» отметил своё 30-летие. А Правдинскому лесхоз-техникуму исполнилось 120 лет.

 

Май

 

- В Пушкинском районе и Ивантеевке 9 мая отпраздновали День Победы. У мемориалов прошли митинги, состоялись концерты, вечером был салют. В посёлке Зеленоградском был открыт памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

- Исполняющим обязанности главы Пушкинского муниципального района стал Виктор Васильевич Лисин.

- В «Пушкино» прошёл конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», турнир по художественной гимнастике «Цветущий май» и районная спартакиада дошкольников, занимающихся по спортивно-оздоровительной программе «Маугли».

- В пушкинской школе № 1 состоялся антинаркотический марафон «Здоровые люди - сильная страна».

- В Ивантеевке завершился 3-й международный фестиваль детского творчества «Юность планеты».

 

Июнь

 

- По территории нашего района проходил крестный ход под эгидой международной программы «Под звездой Богородицы». Крестоходцы шли из Сергиева Посада в Москву, в Храм Христа Спасителя.

- Секретарём политсовета пушкинского отделения партии «Единая Россия» избран депутат Мособлдумы Сергей Князев.

- Стартовал летний трудовой семестр молодёжных трудовых отрядов «Нам здесь жить».

- 30 июня лучшие выпускники Пушкинского района и Ивантеевки побывали на губернаторском балу медалистов.

 

Июль

 

- В ночь на 16 июля в результате небывалой грозы и ливня в Пушкинском районе произошло множество аварийных ситуаций, были отключения энергии почти на 50-ти электроподстанций, повалены сотни деревьев. От удара молнии загорелся жилой дом на 2-м Некрасовском проезде, жители были эвакуированы.

- 26 июля закончилось выдвижение кандидатов на должность главы г. Пушкино. 12 человек заявили о своем намерении участвовать в выборах.

- 24 июля начались работы по созданию круговой развязки на пересечении Старого Ярославского и Красноармейского шоссе.

 

Август

 

- 1 августа был расстрелян из автомата Валерий Казаков, предприниматель, советник и.о. главы района. Произошло это у здания пушкинской прокуратуры.

- Завершилась регистрация кандидатов на должность главы г. Пушкино. Удостоверения получили три претендента, девятерым было отказано в регистрации.

- 8.08.08 г. в пушкинском и ивантеевском ЗАГСах наблюдался ажиотаж: в этот день было зарегистрировано 68 новых семей.

- 9 августа пушкинцы и гости отпраздновали 83-ю годовщину города Пушкино. К празднику был открыт детский сад «Лесная сказка» в западной части города.

- В августе также прошло первое организационное заседание Общественной палаты нашего района.

- 21 августа на железнодорожной станции Пушкино состоялось торжественное открытие движения скоростного электропоезда «Спутник».

- В Ивантеевке в конце августа было сдано в эксплуатацию новое здание школы № 1.

 

Сентябрь

 

- 7 сентября жители Пушкино выбирали главу города. Большинство голосов от числа пришедших на выборы набрал Виктор Лисин.

- 10 сентября состоялось вступление в должность избранного главы г. Пушкино В.Лисина. На следующий день районный Совет депутатов избрал Лисина главой Пушкинского муниципального района.

- В Ивантеевке 13 сентября отмечался День города. На Первомайской площади было красочное шествие, прошли представления, концерты, народные гуляния.

- Торговая ярмарка, располагавшаяся в пушкинском парке культуры и долго раздражавшая жителей, переехала на территорию возле рынка.

- В выставочном центре «Крокус-Экспо» прошла ежегодная выставка «Подмосковье-2008». В ней приняли участие многие предприятия Пушкинского района и Ивантеевки.

- 27 сентября Софринская бригада оперативного назначения внутренних войск МВД отметила свое 20-летие.

 

Октябрь

 

- В окрестностях музея-усадьбы Мураново прошло традиционное спортивное мероприятие – поэтический кросс «Мурановские холмы».

- 7 октября известному пушкинскому художнику, заслуженному работнику культуры РФ Сергею Рубцову исполнилось 70 лет.

- В РДК прошла встреча, посвященная 90-летию комсомола. На встречу пришли бывшие руководители пушкинских горкомов ВЛКСМ, КПСС, почетные граждане, представители партий и общественных организаций.

- В Пушкино состоялось торжественное открытие отремонтированного пешеходного моста через р. Серебрянку.

 

Ноябрь

 

- 4 ноября в с. Барково был освящен вновь построенный храм в честь Пророка Ильи.

- В пансионате «Салют» прошел межрегиональный фестиваль экологических театров «Вернем земле ее цветы».

- Районный Совет депутатов утвердил на должность руководителя администрации Пушкинского района Вячеслава Соломатина. До этого он был заместителем главы администрации района.

- В университете туризма и сервиса состоялся областной студенческий фестиваль народов мира «Дружба без границ».

- Также в ноябре прошло освящение храма Живоначальной Троицы в г. Пушкино. Обряд совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

 

Декабрь

 

- 5 декабря отмечалось 95-летие пушкинской районной больницы им. Розанова.

- Пушкинское благочиние и управление образования района провели областные Рождественские образовательные чтения. Основная тема чтений: «Семья в истории России».

- На заседании «круглого стола» с участием общественности и СМИ глава района и г. Пушкино Виктор Лисин рассказал об итогах социально-экономического развития Пушкинского района в 2008 году.

- В Ивантеевке началась кампания по выборам главы города и городского Совета депутатов.

- В конце декабря администрация г. Ивантеевки переехала в новое помещение по адресу: Первомайская площадь, д. 1.

 

 

А еще в 2008 году в Пушкинском отделе ЗАГС было зарегистрировано 1725 новорожденных – 937 мальчиков и 788 девочек. Это на 220 малышей больше, чем в 2007-м (рост рождаемости составил 15 %). Самые популярные имена, которыми нарекали новорожденных пушкинцев в прошлом году:

мужские – Дмитрий, Иван, Александр, Никита, Максим;

женские – Елизавета, Мария, Дарья, Виктория.

 

Обзор предоставлен Пушкинским радио http://pushkino.org/show_org.php?orgid=947


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что среди значимых событий отсутствует сдача недостроев и вселение граждан в свои квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×