Перейти к содержанию
Авторизация  
aig

Как заинтересовать студентов на лекциях?

Рекомендуемые сообщения

Преподаю студентам МИРЭА. 2-ой курс. Проблема вот в чем: вижу что большинство из них не заинтересовано в изучении предмета:)

 

Я им и примеры из своих трудовых будней привожу, объясняю что все это не схаластика и реально используется в повседневной работе, но увы и ах

 

То лежат на партах, то горланят во все горло, то придет 5 человек

 

Причем предмет тесно связан с их специальностью, что называется профильный.

Но они этого не понимают, да и вообще уровень подготовки аховый:lol:

 

Молодеж деградирует!

 

Подскажите, как быть?

А то я подымываю уволиться после нового года. Зачем мне такое сомнительное удовольствие ;)


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прости за серость.. а какой предмет-то, а?


женщин надо либо понимать, либо любить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какой предмет-то, а?

 

Алгоритмы и структуры данных. Специальность программирование


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ы хочешь чтобы интересовались, или слушали?

 

Слушать то я их поначалу заставил;)

 

Сказал, что если им это не нужно они могут идти и разбираться напрямую с ректором. Дело в том что меня на экзамене им обойти не удастся, вместо меня можно сдавать только зав. кафедрой, а это зам. ген. директора нашего предприятия (где я работаю в основное время) и даже я к нему не ходок. Притихли на одну лекцию

 

Потом видимо эта речь им забылась

 

нужно именно заинтересовать! моя задача подготовить из числа этих ребят нам сотрудников в отдаленном будущем (пусть хотя бы 10% из недураков останутся у нас)


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От преподавателя много зависит, согласна, но и от студентов не меньше.

Я вот например, прихожу на лекции после работы, не получилось на первую пару приехать, еду на вторую. А отдельные личности стоят и болтают в коридоре все 2 пары, пообщаться приехали и не лень ведь тащиться. :)

1. Преподаватель должен быть грамотным

2. Строгим

3. С чувством юмора, иногда истории из собственной жизни не помешают

Вот таких я преподавателей очень люблю. ;)


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люля

Согласен ...

и добавлю еще одно меньше теории больше практики ! Приведение примеров ...

aig

Странно , как я понимаю ты программист , но зачем пошел в преподаватели


Фатальный оптимист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ведь и сам не так давно учился в ВУЗе. И мнение о том как правильно должно вестись преподавание у меня сложилось.

 

По перовму пункту: к лекциям готовлюсь несмотря на то что с предметом знаком и реально использую это на работе (а вдруг что забудется), стараюсь давать самую суть, без лишней математики которая реально тут не нужна. Но говорю, что я могу лишь подтолкнуть в нужном направлении, остальное сами - по книгам, сайтам в инете и тп

 

По второму: и так стал строг донельзя

 

ну а про истории я уже говорил


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aig

Если у студентов нет рвения к учению ... тут уже ничего не сделаешь ... Ставь неуд и отчисляй !


Фатальный оптимист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда надо отобрать несколько студентов и провести с ними беседу, желательно в цифрах($), т.е. что но могут получить при хорошем подходе.

 

Про реальные цифры рассказал на первой же лекции. Есть у нас люди (студенты), которые работают 2 дня в неделю. Получают от 5000 до 7000 рублей. Причем 7 получает именно второкурсник! Типа и они так могут при надлежащем подходе.

 

Сказали "круто" и забыли :16:

 

Странно , как я понимаю ты программист , но зачем пошел в преподаватели

Начальство попросило. решил попробовать, да и денег заработать чуть :16:

 

Ставь неуд и отчисляй !

Придется ;):):lol:

 

Народ советует взятки брать. Что вы по этому поводу думаете?


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aig

У меня тоже образование программиста и педагога ... ну второе так в придачу

Мой тебе совет . Устройся в soft developer компанию и зарабатывай деньги там !!!

Не стоит тратить время и деньги на оболтусов (если конечно это не твое призвание)

Жизнь их все равно научит.

 

Меня начальство тоже напрягало .. говорило .. ну пож. ну прочитай лекции в МГУ ну просим тебя ... Максимум на что я согласился это принять 2 зачета по спец курсу .. и мне это было выше крыши ! ;)

 

Так что думай :)

:lol:


Фатальный оптимист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понял, тебе надо 10% или 100%???

 

Я хочу получать удовольствие от преподавания, а для этого народ должен слушать, задавать осмысленные вопросы, на контрольных не писать всякую чушь

 

а то все мои слова как в бездонную бочку

 

а 10% это мечты моего руководства. За это мне и доплачивают по основному месту работы;)

 

еще есть мнения о взятках?

Изменено пользователем Keriby

Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сам против взяток!

 

Хотел послушать другие мнения. Считаю что и за проезд в метро нужно платить и в электричке, может тогда и сервис полуше будет?


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу получать удовольствие от преподавания, а для этого народ должен слушать, задавать осмысленные вопросы, на контрольных не писать всякую чушь

 

а то все мои слова как в бездонную бочку

 

Плюнь на все и не трать себе нервы.

В группе наверняка процентов 70 мужской части просто прячется от армии, половина женской (а с учетом второго курса и больше) вообще о програмировании и прочих глупостях не думает.

Так что попробуй определить тех 2-3-5 человека которым хоть что-то надо и работай для них.

 

А что касается террора на экзаменах - мой подход был простой. Так как все равно этого придурка никто не выгонит, максимум предложат доплатить, то тройку ставил за расказ списанного. А вот более высокую оценку - извините, тут ребята вам подумать надо будет.

 

А что касается взяток - если на основной работе платят нормально, то не стоит связыватся с ерундой. А то за сотню баков получишь кучу гемороя и терзаний остатков совести. А серьезную сумму врядли предложат - не тот уровень


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
еще есть мнения о взятках?

СВЛ прав

хочешь уважения взятки не бери

пусть сдают до мая

у нас была преподавательница по ЖБК не самый легкий предмет, но очень нужный строителям, она всех сразу предупредила и дрючила как могла. Лекции её можно было понять только в том случае, если ты ни на секунду не отвлекаешься и четко всё записываешь за ней. Курсач сделать было несложно - он типовой подставь циферки и в некоторых местах подумай чуть чуть. Зато понять что именно ты посчитал было оччень сложно и, соответственно, сдать. В итоге у нас полгруппы осталось сдавать осенью, но сдали все и предмет знали именно на ту оценку, которую получили. Тоесть даже самые последние раздолбаи, коих у нас было много выучили! ЖБК на удовл твердый и знали необходимый минимум. Еслиб ей предложил кто взятку - считай можно смело брать академ.

Все, конечно, выли и стенали. Я боялась её хуже бабы яги в детстве :lol: Но она была очень проницательной теткой и умела видеть, что на самом деле знает студент. Т.к. за мой ответ на защите курсача и на экзамене я бы сама себе выше 3 не поставила - от страху несла чушь и отвечала не на те вопросыы ;) , хотя реально знала на отл, ну она мне отл и поставила и посоветовала больше так не пугаться преподов ::) . Даже в зачетку слазила проверить своё мнение - сопромат и строймех у меня тож все отл было.

 

Вопщем итог: се были вздрючены, все страшно ругались, но теперь все ей благодарны и я в том числе, хоть и выбрала другое направление и ЖБК мне не особо и нужно - так для общего развития.

 

главное быть справедливым и не валить по личным предпочтениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Взятки отстой! Помниться мы последнего ... хм... "гада-препода", кот. старый маразматик был.... уважали именно за идейность.... Все знали что он маразматик... Но зато взяток не берёт.

 

Студентом постоянно о будущем надо напоминать.. для чего они тут собрались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×