Перейти к содержанию
Авторизация  
Одуванчики

Я Свободен

Рекомендуемые сообщения

Понятие - СВОБОДА эволюционирует по мере развития общественных отношений. В разные времена это понятие было наполнено разным смыслом. В природе не существует абсолютно свободного общества. Именно по этой причине, абсолютно не логичным действием, является критика со стороны "более свободных" стран к "менее свободным". Это все равно, что критиковать своего подчиненного за то что он, починяя некий механизм, вымазал обе руки в мазуте, а вы испачкали только один указательный пальчик, которым указывали на неисправный блок.

 

Я не считаю западное общество достаточно свободным для того чтобы удовлетворить все мои желания и амбиции. Конечно, большинство людей с этим не согласится. Их вполне устраивают заранее расписанные кем-то правила поведения, карьерного роста, поиска работы, и прочие мелочи западной жизни. Меня же эти мелочи просто душат.

 

Я лишен самого главного - возможности маневра. Я обязан пройти через все уровни, определенные кем-то специально для того, что-бы в конце-концов получить самого успешного ИДИОТА. Эта система не для гениев. Эта система для серых, ограниченных людей, получивших соответствующее образование, прошедших через все унижения связанные с поиском работы, и высиживающие свою карьеру десятками лет. Для людей, которые не вписываются в систему придуман специальный термин - НЕУДАЧНИК.

 

Неудачник? Человек вся вина, которого заключается в том что он не умеет постоянно улыбаться при разговоре с начальником? Человек, который понимает всю бесперспективность постоянного сидения в офисе, перекладывания бумажек и писания отчетов? Неудачник? Человек, который пытается идти собственным путем, и не может это сделать потому что в обществе существуют определенные стереотипы по поводу как нужно идти и что нужно делать?

 

Для того, что-бы понять ВСЮ НЕ СВОБОДУ западного образа жизни, здесь нужно прожить десяток лет. Сначала все кажется прекрасным, потому что в первое время, когда старые цепи потеряны раз и навсегда, а новые еще не приладили, ты считаешь себя безумно свободным. Потом, когда начинается борьба за выживание, в условиях тебе не знакомых, у тебя просто нет времени думать о таких вещах как СВОБОДА. У тебя просто нет времени. И вдруг, лет через десять, когда у тебя появилось время подумать, ты понимаешь, что свобода, к которой ты так стремился, оказалась фикцией. У тебя уже есть дом, две машины, работа, в шкафу висят три шубы, а в сейфе бриллиантовая бижутерия, но самое главное - СВОБОДА где то потерялась.

 

Ты уже не человек, ты потребитель. Ты смотришь на ВЕЩИ другими глазами, скорее даже не глазами, а вкусовыми рецепторами. Ты боишься потерять работу, потому как все "накопленное непосильным трудом" тут же испарится. Если ты потерял работу, у тебя нет никакого шанса найти что-либо приближенное к твоей старой работе. Потому как на работу здесь берут только тех, кто идет на ЭНТРИ-ЛЭВЕЛ. То есть, не важно какой ты умный, не важно что ты раньше делал, Или идешь работать на минимальную должность, рядом с выпускниками колледжей или иди в жопу. То есть ты должен начинать все сначала. Это как будто тебя пересадили из одной тюремной камеры, где ты уже заработал авторитет и уважение, в другую, где тебе заранее определено место возле параши.

 

Свобода накапливать материальные блага - не является свободой. Свобода работать на одну из корпораций - не является свободой. Свобода раз в четыре года проголосовать за улыбающееся лицо с плаката - не является свободой. Свобода - это когда ты можешь в любой момент изменить свою жизнь и за этим не последует изменение в ее качестве. Свобода это когда тебя ценят за то кто ты есть, а не за то сколько лет ты проработал на одного из работодателей. Свобода - вещь абстрактная. Один человек может считать себя свободным даже в тюрьме, яркий пример Ходорковский, другой будет чувствовать себя не свободным имея все богатства мира.

 

Наверняка, лет через сто, люди ужаснутся тому что сейчас происходит на белом свете. Будут созданы другие критерии оценки свободы общества, именно поэтому, прежде чем критиковать других за отсутствие СВОБОДЫ, нам нужно посмотреть в себя, спросить себя, а свободны ли мы с точки зрения других?

 

Михаил Майоров, 20.10.05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одуванчики Ну ты то чувствуешь себя свободной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

как-та была тема ещо в школе собирались вместе с преподавателем по лесам

он любил обсуждать всякие философские темы

(собиралась не я, брат - он же и рассказал)

 

так, значить, завел тему про свободу. И спрашивает ребят - мол, робяты, как вы понимаете слово - свобода.

Встает один парень (надо сказать, шо шибко он любил подкалывать сего препода ибо тот молод был весьма и возвышен чуйствами) и говорит так вдохновенно, пафосно:

- Вот я так понимаю это слово: подхожу я к отцу и говорю ему: Отец! Дай мне, пожалуйста, 200 долларов!

А папа мне говорит: Сынок, ты свободен.

И я - СВОБОДЕН!

 

...пришлось линять...препод молодой бегает быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что западного, что нашего - по моему разница не большая :plach:

впишитесь в эту несвободу - будете относительно свободными, не впишитесь - будете несвободны от своей свободы(а реально еще менее свободны, чем в первом случае)

хотя мы всегда свободны выбирать(с)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всегда вызывает умиление, когда говорят пространно и красиво, а потом приводят конкретный пример (Ходорковский) и ты понимаешь насколько автор далёк от своей идеи.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
что западного, что нашего - по моему разница не большая :plach:

впишитесь в эту несвободу - будете относительно свободными, не впишитесь - будете несвободны от своей свободы(а реально еще менее свободны, чем в первом случае)

хотя мы всегда свободны выбирать(с)

Какая может быть свобода?! Мы постоянно зависимы от случайностей разного рода, не говоря уже о строе, стране...

Слову демократия никто чёткого определения дать не может САМ.

Лезут в инет, по любому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут демократия ни при чём, тут разговор о сохранении собственного я независимо от случайностей.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Тогда ещё проще, мы сохраняем собственнное Я, до тех пор пока нам позволяют обстоятельства.

А когда по нам, образно говоря проедутся танком, да ещё помесят им, ничё так, прогнёмся, если не сломаемся.

 

Просто у каждого свой предел. Я об этом как-то писала, своя цена, свой максимум терпения, и это всё со словом "Свобода" полностью связано, на мой взгляд.

Да, я свободна терпеть или дать в глаз и за это нести ответственность или увиливать от оной. :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выбор по сути и есть свобода


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор бывает разный, можно выбирать между покупкой лендровера или круизёра, а можно выбирать между покупкой и не покупкой вообще. Можно выбирать между поездкой в Париж или поездкой на Качатку, а можно послать всех и уехать в Михнево. Можно выбирать между походом на каток или походом в боулинг, а можно остаться дома и включить Дом2. Можно выбирать о чём писать, можно писать о покупке лендроверов, круизёров, поездок в Париж, на Камчатку, в Михнево, походом на каток, походом в боулинг, или просмотре Дома2, а можно писать о любви и дружбе в других темах, а можно набрать номер любимого человека и вообще не писать.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Свободен, под настроение

 

Как можно быть свободным, если не знаешь, кто ты есть?

 

Понятие - СВОБОДА эволюционирует по мере развития общественных отношений. В разные времена это понятие было наполнено разным смыслом. В природе не существует абсолютно свободного общества.

 

То, что меняется, не даёт право быть свободным, потому что сами изменения вводят тебя в зависимость от изменения. Зависимость можно назвать ещё одной парой слов: страх (несвобода) и радость (освобождение от страха). Всегда остаётся неизменным только некое "Я", которое наблюдает все изменения в бдительности. Обычно человек наблюдает в себе два состояния: сон и явь. Третье состояние иногда проскальзывает. Это наблюдается как сон, который похож на явь или галлюцинация, которая посещает во время бдения. Во сне это состояние воспринимается спокойно, в бодровствовании, как отклонение. :D Но это есть одно. Труднее всего познание в состоянии бдительности, когда тебя нет. Это состояние, которое мы называем глубоким сном без сновидений или присутствие вне сознания, присутствие без присутствующего. Т.е., когда всё есть, а тебя нет.

 

Только зная все эти четыре состояния в наблюдении или бодровствования, можно быть абсолютно свободным от любых изменений или страха изменений.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода есть только у мертвых и у дураков


Однообразие реальности-путь к безумию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джон приводил эту ссылку с год назад.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×