Перейти к содержанию
Авторизация  
Roma

Пиринговые сети

Рекомендуемые сообщения

Допустим BitTorrent кто пользует? Вроде как у нас планируется введение безлимитных тарифов. Хочется приобщиться к ентому делу, свежачек всяческий. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еМул... уже давно и долго работает... круглосуточно :lol:


"Я люблю тебя, Виндовс",- думал Админ, нежно поглаживая ресет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лудший клиент - eMule+ !! Саветаю!


Put your head between your legs and kiss your ass!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Допустим BitTorrent кто пользует? Вроде как у нас планируется введение безлимитных тарифов. Хочется приобщиться к ентому делу, свежачек всяческий. <_<

Я использую. Отличная технология. Честная в отличии от всяких других - ослов и т.п. Честная в том смысле, что пока ты качаешь с тебя тоже качают, поэтому там всегда много желающих отдать тебе то что ты хочешь, и не приходится как в осле стоять в очереди на скачку.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... как ни странно в осле точто такая же система... отличия не вижу...

а очередь - полезная штука... ведь не все могут обрабатывать по 10-15 человек за раз.. просто канал не пзволяет... а народу, желающего списать - море.


"Я люблю тебя, Виндовс",- думал Админ, нежно поглаживая ресет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... как ни странно в осле точто такая же система... отличия не вижу...

а очередь - полезная штука... ведь не все могут обрабатывать по 10-15 человек за раз.. просто канал не пзволяет... а народу, желающего списать - море.

В осле разве такая же ? Т.е. если я например скачал из 100 мегабайт только первые 10 и продолжаю качать дальше, то с меня эти первые 10 уже могут другие люди качать ? Откуда же тогда там очередь ? В Битторренте никаких очередей быть не может вообще, так как там именно такая система - если с меня кто-то скачал какую то часть файла и кто-то следующий хочет тоже получить эту часть, то брать он её уже будет не с меня, а с того кому я эту часть недавно отдал. Поэтому если я выложу файл в 5 мегабайт в торренте и его скачают 1000 раз, то это совсем не значит что у меня будет 5х1000 мб исходящего трафика - может его будет вообще всего 5 мегабайт, может быть 10.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.. система именно такая. Откуда очереди - не знаю :8):

Но файл там идет не по мегабайтам, а по чанкам(chunk) - длина которого что-то около 9.6 Мб. Скачивание производиться именно по этим чанкам. Т.е. скачал целиком чанк - он выложился в свободный доступ и с тебя его начинают сливать.

Насчет очередей в Битторенте.

 

В Битторренте никаких очередей быть не может вообще, так как там именно такая система - если с меня кто-то скачал какую то часть файла и кто-то следующий хочет тоже получить эту часть, то брать он её уже будет не с меня, а с того кому я эту часть недавно отдал. Поэтому если я выложу файл в 5 мегабайт в торренте и его скачают 1000 раз, то это совсем не значит что у меня будет 5х1000 мб исходящего трафика - может его будет вообще всего 5 мегабайт, может быть 10

 

Если у тебя у одного лежит файл и его хотят скачать 1000 человек одновременно - чем не очередь?

Или все будут сливать его одновременно??? Тогда с какой же скоростью они сливают???


"Я люблю тебя, Виндовс",- думал Админ, нежно поглаживая ресет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у тебя у одного лежит файл и его хотят скачать 1000 человек одновременно - чем не очередь?

Или все будут сливать его одновременно??? Тогда с какой же скоростью они сливают???

С максимально возможной для них скоростью. Хоть 2000 человек пусть хотят, с меня 5 человек скачают несколько первых кусков, а дальше уже трекер, к которому мы все присоединены сам даст команду с кого и что качать и разойдётся файл веером по всей этой тысяче. К тому же я никогда не видел, чтобы 1000, или даже 100 человек сразу хотели скачать с кого-то одного единственного какой-то файл который есть только у него. Каждый раз как я заходил, всегда уже были машинки которые скачали уже 5,10, 50%.

 

Вобщем вникать можно долго - моё простое мнение основано на том что я вижу своими глазами, а понимать как оно работает и почему уже другой вопрос. Когда то я запускал eDonkey и находил нужный мне файл, тут же меня ставили в очередь на скачку 230-м и говорили что-то о моём низком приоритете в этой очереди, мол я не даю другим с себя скачивать. Когда же я захожу в Торрент, скачивать я начинаю сразу со многих машин без всяких очередей, и меня никто не спрашивает, согласен я раздавать этот же файл или нет, с меня так же качают, иногда я раздаю больше чем взял, поэтому там ко мне нет притензий ко мне что я жмот и буду последний в какой-то очереди.

 

Может быть осёл стал работать как то по новому и всё там уже изменилось, но я его уже не ставил, потому что нашёл торрент. Но я помню что там было так.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в еМуле(никогда не пользовался еДонкей) ситуация такая.... никаких тракеров... никто не говорит что и откуда качать... точнее.. говорит... что мол у такого-то есть такой то файл... и ВСЕ жаждущие ломяться к нему.

Даже если этот файл будет лежать у 50 человек(тот кто дает файл на скачку называеться "Source" - сорц)... каждый из желающих ломанеться на каждый сорц.

В результате на каждом сорце будет висеть по 1000...2000...3000 запросов... одновременно... естественно он их обработать сразу не может.. т.к. скорость скачки... а следовательно и скорость расхождения - мизерная.

Поэтому и введен механизм регулирования скорости скачивания... в виде очереди.

Кол-во одновременно обслуживаемых клиентов зависит только от выставленной скорости Upload'а... из расчета 1 клиент - 3КБ/с (где-то)... а все остальные - ждите очереди. А скорость Uploada завязана на скорость Download'а - не может быть меньше чем в 4 раза. Т.е. если хочеш быстро скачивать придеться много отдавать.

 

По поводу "низком приоритете в этой очереди, мол я не даю другим с себя скачивать". Это не совсем верно. Система такая.... очередь для каждого сорца своя... место в очереди (230) - это не совсем место... это рейтинг на данный момент времени. Т.е. он не показывает сколько человек до тебя в очереди... а показывает некоторую абстрактную величину... приблизительно определяющую тевое положение в очереди. (Бывали случаи когда я начинал закачку с 300-го рейтинга... с чем это связано - хз) Рейтинг уменьшаеться двумя способами:

1) временем ожидания в очереди.

2) рейтингом Скачки/Закачки.

 

ну по первому - понятно...

по второму... Закачка учитываеться ТОЛЬКО на сорц. Можеш раздавать хоть сколько файлов... если сорц у тебя не списывает - твой рейтинг не повышаеться.

Вобщем случае существует некоторое кол-во народу.. которому от тебя ничего не нужно - это Releaser'ы и Complete Source. Первые - это сорцы предназначенные только для раздачи данного файла. Вторые - это те, у которых файл лежит целиком. Первые вобще не на что не реагируют... Вторые же иногда могут позариться на какой-нить файл, который есть у тебя... но не факт..

Так что 2-й способ в основном для простых людей, которые еще не скачали полностью файл. Когда клиент скачивает один чанк файла, он кладет его в общий доступ и все кто списывает этот файл вместе с тобой начинают ломиться к твоему клиенту. Но у них тоже есть чанки... и может быть даже те, которых нету у тебя. Вот тут 2-й способ начинает действовать в полную силу...


"Я люблю тебя, Виндовс",- думал Админ, нежно поглаживая ресет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×