Перейти к содержанию
Авторизация  
Detka

Вопросы к юристу

Рекомендуемые сообщения

1. Имеет ли право ИЛИта изменять план застройки, повлекший изменение сроков сдачи дома, не проинформировав и не согласуя новый план с нами, соинвесторами?

2. В договоре написано, что один экземпляр должен быть представлен для регистрации в регпалате. ИЛИта этого не сделала. Можно ли ее за это "наказать" и чем нам грозит нерегистрация договоров?

3. Ситуация с отказом регистрировать наши письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли нам самим (через суд или по собственной инициативе) зарегестрировать наши договора в рег.палате? И как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли у швондера отсудить неустойку за не вовремя выполненные обязательства, и по каким основаниям заходить в суд, на на основании чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОЖНО !!!

ИДИТЕ С ДОГОВОРОМ К АДВОКАТАМ !!!

ОНИ ВСЁ ОБЬЯСНЯТ... я не юрист !!!

Но скажу судится НАДО.... НО НЕ В ПУШКИНО...ТОЛЬКО В МОСКВЕ !!!

3% от стоимости за каждый день просрочки !!!

(естественно сумма не выше суммы договора)

ПРАВДА ИМЕЕТ СМЫСЛ СУДИТСЯ !!!!


Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лиока , спасибо за ответ, но это и был вопрос к юристу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просрочка наступит только если они в мае этого года не сдадут-у них есть какие-то распоряжения Администрации, которые обязывают их построить помещения для переселенцев, в связи с чем продлевается срок окончания строительства. Информация от знакомого юриста- одна дама уже подавала в суд в Москве на Илиту за просрочку, в удовлетворении иска отказали. :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно, на основании чего отказали в удовлетворении иска? То, что администрация и Шевердин между собой "договорились" это одно... Договориться ведь можно по-разному. В нашем договоре стоит четко срок сдачи, он нарушен...Никаких доп.соглашений с новыми сроками не заключали. Нас никто даже на словах не предупреждал о переносах сроков. Как могут неудовлетворить в этом случае иск, если есть ЯВНОЕ нарушение договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natala

Забываете, что мы еще не получили права собственности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забываю... :16:

А когда мы получим право собственности, то подавать в суд за просрочку будет уже совсем бесполезно. Там, по-моему, иск можно подавать в течение 3-х лет с момента просрочки. Но, я в любом случае связываться с этим не собираюсь, даже если суд и удволетворит иск, ключи-то раньше не зазвенят...А это проблема одна из главных!

Просто не понятно, что тогда договор с прописанными сроками, подписями и печатями? Все равно все не по договору и суд это не принимает... Бумажка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, не бумажка.. Установить факт этой самой просрочки можно только из договора, в котором написан срок.. Для этого он туда и пишется.. Ну а то, что наши судьи назначают такие смешные суммы за просрочку - это отдельная песня..

 

по-моему, иск можно подавать в течение 3-х лет с момента просрочки

Вот про это ничего не знаю, к сожалению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему, иск можно подавать в течение 3-х лет с момента просрочки

 

Вот про это ничего не знаю, к сожалению..

 

Срок исковой давности. Действительно составляет 3 года. На мой ("неюридический") взгляд - это тоже актуальная проблема, хотя кто-то так не считает.


Life is what happens to you while you're busy making other plans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.

а) Имеет ли право ИЛИта изменять план застройки, повлекший изменение сроков сдачи дома, не проинформировав...

 

ст.452 ГК РФ - "Изменение или расторжение договора оформляется соглашением той же формы,что и договор" - а)ИЛИта изменяет сроки сдачи дома,следовательно изменяет сам договор(а с вами никакого соглашения заключать и не думает...)

 

б) не согласуя новый план с нами, соинвесторами? -

 

с соинвесторами согласовываются те параметры застройки, которые отражены в договорах, заключенных между соинвесторами и компанией-продавцом. План застройки согласовывается с Администрацией города/района и прочими официальными инстанциями..

 

2.

а) В договоре написано, что один экземпляр должен быть представлен для регистрации в регпалате. ИЛИта этого не сделала. Можно ли ее за это "наказать"

 

Если в договоре предусмотрено,что представление данного экземпляра является обязательством именно ИЛИты - тогда она опять же нарушает свои обязательства по договору и вы вправе требовать возмещения причинённых убытков,в том числе упущенной выгоды.

 

б) чем нам грозит нерегистрация договоров?

 

Нерегистрация договоров,подлежащих гос.регистрации влечёт их недействительность - (если в договоре предусмотрено,что представление данного экземпляра является обязательством именно ИЛИты - не упускайте её из вида,т.к. в случае каких-либо "заморочек" все претензии будут предъявляться к ней).

 

3. Ситуация с отказом регистрировать наши письма.

 

К сожалению,не совсем понимаю смысл заданного вопроса...

 

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Iceman

Вы юрист? Если да, то нам было бы очень полезно с вами пообщаться..

 

После консультации с юристом, поняла следующее:

 

1. В договоре написано "многоэтажный жилой дом", то что нам на словах говорили 19 этажей, а вышло 24 - это фактически не изменение договора. Пристройки и паркинг оформлены второй очередью, значит, к нашему договору они не имеют отношения.

 

2. В нашем договоре не написано, что именно ИЛИта должна регистрировать договора.

 

3.

Нерегистрация договоров,подлежащих гос.регистрации влечёт их недействительность

Наши договора не попадают под новый закон об инвестировании жилья, значит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации не подлежат... Но для нас это крайне желательно, но невозможно, тк ИЛИта не зарегистрировала в МСК МО инвест. контракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. В договоре написано "многоэтажный жилой дом", то что нам на словах говорили 19 этажей, а вышло 24 - это фактически не изменение договора.

 

Всё верно, согласно ст.431 ГК РФ "Толкование договора" - при толковании договора принимаются во внимание буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений.Построив 24 этажа вместо 19 - ИЛИта действительно не нарушает прописанное в договоре выражение "многоэтажный жилой дом".(Поэтому на будущее-при заключении договоров учитывайте все мелочи,подобные этим).

 

2.ИЛИта не зарегистрировала в МСК МО инвест. контракт.

 

Я думаю,что под МСК вы подразумеваете Министерство строительного комплекса(а не Московскую Страховую компанию).

Какой источник информации о нерегистрации инвест.контракта?

Я просто не совсем точно знаю сложившуюся ситуацию:

Если под словами "вышло 24 этажа" вы подразумевате,что дом уже построен то -

 

инвестор может приступить к освоению инвестиционного проекта с помощью привлеченных финансовых средств населения после стадии регистрации (присвоение контракту реквизитов - инвентарного номера)(Процесс стадии - тремя сторонами (от имени территории - глава администрации, от имени инвестора - генеральный директор предприятия и от имени государства - Министр Министерства строительного комплекса) подписывается инвестиционный контракт, которому присваивается инвентарный номер) и соглашения между чиновником от МСК и представителем инвестора об условиях по наполнению ЦБФ(Целевого бюджетного фонда) для развития инженерных коммуникаций как по объему денежных средств, так и по срокам.

(Следовательно если дом и правда уже построен,то информация о нерегистрации данного инвест.контракта ложная)

 

Если вы имели ввиду,что вышло 24 этажа на бумаге,то -

 

ИЛИта в обязательном порядке зарегестрирует данный инвест.контракт,после чего вы можете лично заняться гос.регистрацией своих договоров.

 

3.Наши договора не попадают под новый закон об инвестировании жилья, значит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации не подлежат...

 

Непросто ответить на данный вопрос не просмотрев ваш договор вживую.

 

Если вообщем - используя несовершенство действующего законодательства и отсутствие механизмов государственного контроля по обеспечению равных прав между всеми участниками инвестиционного процесса недобросовестные инвесторы в достижении максимальной прибыли навязывают населению, являющихся фактическими инвесторами, такие договоры, которые ставят граждан в бесправное положение.

Инвестиционные средства населения должны иметь адресный характер. Этого требует Гражданский кодекс, закон о бухгалтерском учете, закон о собственности и государственной регистрации прав собственности. Фактически это не выполняется. Инвесторы повсеместно привлекают деньги населения без указания адреса квартиры (секция дома, этаж, No квартиры, проектная площадь). На этом этапе практически невозможно определить будущего собственника квартиры и оформить права собственности - Будьте аккуратнее во всех ваших договорных "шагах".

 

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой источник информации о нерегистрации инвест.контракта?

Никакого. Не зная всей специфики, мы сами сделали такое предположение!

ИЛИта в обязательном порядке зарегестрирует данный инвест.контракт,после чего вы можете лично заняться гос.регистрацией своих договоров.

Это очень многое проясняет! :)

Iceman, спасибо Вам за поддержку! Теперь все ясно! Нам просто не хватало информации!

 

Инвесторы повсеместно привлекают деньги населения без указания адреса квартиры (секция дома, этаж, No квартиры, проектная площадь). На этом этапе практически невозможно определить будущего собственника квартиры и оформить права собственности 

У нас слава Богу все прописано! Это уже радует!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×