Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Lilian

Помощь родителей взрослым детям.

Рекомендуемые сообщения

у меня сейчас ситуация такая: я сама ищу и нахожу себе работу, сама работаю. но! ситуация такова, что пока я не сдам экзамены по необходимым дисциплинам необходимым для работы, в менеджеры меня не переведут. а пока я стажер я получаю очень мало. что делает моя мама? она при необходимости покупает мне чтото из одежды и необходимых вещей. иногда когда у меня совсем нет денег даже на проезд она мне дает. все остальное время я кручусь сама. люблю потусить в клубы сходить, на это мне канеш денег не выделяется поэтому выгадываешь из того что есть. делать нечего приходится крутиться.

но я считаю что это единственно правильное. она меня и не балует, и все необходимое у меня есть.


Люди не замечают как плачет ночами та... которая идет по жизни смеясь

Мы не знаем что будет завтра, наше общее дело - быть счастливыми сегодня!

Женщину разрешается перебивать только комплиментами))

 

Когда девушка понимает всю свою силу... она становится...... слабой (с) Mama2angels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что родителям следует помогать детям до тех пор пока они не встанут на ноги. Везет тем, кто успевает это сделать уже в 18-20 лет. Иногда бывает дольше. Надо чувствовать и развивать самостоятельность в ребенке - когда это произойдет - у всех по разному, но начиная с детства - проще всего давать почувствовать удовольствие от собственной самостоятельности, тогда процесс пойдет. Если самостоятельность навязывать, ставить жесткие условия - тогда скорее всего независимо от возраста человек почувствует себя просто брошенным, маленьким и слабым перед огромным миром. Ну в общем постепенно приучать. Ну и есть у любого обстоятельства, когда необходимо помочь - трудности,болезни. Тогда тоже надо помочь...

И также после совершеннолетия помогать уже по возможности - то есть уже если у родителей трудности - ребенку надо с этим считаться. Т.е. уже на равных. Хотя, возможно, и не всегда готовы. Как-то так.

Что безнравственней?
это вообще не поняла - я что-то не узрела чего-либо безнравственного ни в том ни в другом...

наверное плохо если подобной помощью Вы отнимаете у какую-либо свободу - или выбора или быть самостоятельным. Но ведь не всегда так происходит, в самом по себе поступке нет ничего безнравственного. Например в том случае, если Вы устроите его на работу, где от него потребуется гораздо больше ответственности и самостоятельности, чем до этого, и это не создаст между вами слишком больших противоречий.Не все так однозначно.

 

PS Мне кажется это просто менталитет такой у нас... может не в тему, но вот почему-то навеяло:

Когда-то мне нравилось вспоминать как бабушка учила меня плавать - с волнореза спустились вместе, она взяла меня на руки и отплыла от него. Находилась рядом, но отпустила меня - и мне пришлось плыть. Я научилась. И была рада - ведь теперь могла плавать.

Но потом через много лет я разрыдалась вспоминая этот случай - то бессилие и страх, которое я чувствовала, плывя за ней - она-то была рядом, но мне не помогала. До сих пор боюсь плавать на глубине одна. В тот момент я поняла что гордиться собственным страданием - плохо в первую очередь для меня. Вот почему не восхищаюсь героизмом. Короче я не сторонник таких методов.

Если еще говорить о символике то ваще... :lol:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имеется в виду только финансовая помощь? :lol:

я считаю, что да, должны помогать, в жизни сейчас очень трудно протолкнуться, и если у родителей есть возможность, то почему бы не помочь.

что касается моей семьи, то с 19 лет (когда начала работать), то доходы - мой и мамин - стали с того времени примерно на одном уровне. так что у нас полная взаимопомощь в финансовом плане, когда у меня были трудности, она мне подкидывала денег, а сейчас и наоборот случается.

что касается нефинансовой стороны, то на работу я устроилась благодаря маминой рекомендации.


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогать это фигня, главное не мешать.

 

P.S. Помогать мона и нуна.

Изменено пользователем splxgf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спроси меня об этом пару лет назад, я бы сказала, нет. 18 лет стукнуло, универ закончился, надо быть самостоятельным.

Сейчас взгляды немного изменились.

Я считаю, почему бы и нет, если у родителей есть возможность и силы.

Главное, чтобы воспринималась эта помощь детьми адекватно. А родители помогая детям не отрывали от себя последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svhil

Я считаю, почему бы и нет, если у родителей есть возможность и силы.

Коротко и ясно. Согласен.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На работу можем устроить, но не фиг - пусть сам побегает - поищет - раз такой самостоятельный, то пусть будет им до конца..."

Считаю, что на работе надо окружать себя подчиненными из "своих". Тогда будет подушка безопасности. Нижестоящие члены семьи всегда доложат о настроении в коллективе. Это поможет держать руку на пульсе.

Хорошо, когда папа, например, генерал - начальник Управления по чему-то очень важному в МВД или ФСБ, а сын - на подхвате на должности пониже. И работе и семье польза. Растишь достойную смену для органов. И сын, заменив папу на высоком посту, всегда поможет, если уйдя со службы, решишь заняться бизнесом мелким. Ну, типа нефтянки какой-нибудь или цветмета. :lol:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нее, вот тут не соглашусь, работать мне кажется лучше отдельно - ну то есть если б у меня был выбор, то с родственниками не работала бы

одно дело устроить по знакомству или рекомендации, а другое дело к себе

обычно такое к непоняткам приводит


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала - жёстко - вообще не помогать сыну - потому как "девку" привёл ещё на нашу шею...а была до этого "колокольчик", а не девушка - фиг ему, а не машину.... Потерял работу: "На работу можем устроить, но не фиг - пусть сам побегает - поищет - раз такой самостоятельный, то пусть будет им до конца..." - выбор-то без согласия родителей сделал, а сам ещё не стоит твёрдо на ногах. И почему-то считают устраивать через знакомства ужас чё такое. Прям аморальность какая-то. blink.gif Но так как ситуация тяжёлая, то денежки, конечно, даются, своё ж дитё, всё-таки. Конечно, не без нравоучений и : "Мы тебе говорили...".

 

ну это скорее мощное желание контролировать своего ребенка, а вовсе не воспитание самостоятельности


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне родители всегда помогали только деньгами (при возможности) и моральной поддержкой. И я безмерно благодарна им за это. И очень ценю, что они верили в меня, верили в то, что у меня все получится, что я смогу чего-то достичь и заниматься интересным делом. Их вера в меня мне помогла намного больше, чем могла бы помочь какая-либо иная помощь.

И в Университет поступала сама, и работу искала сама.

 

Сейчас опять на распутье - ищу себя и свой путь. Знаю, что родители любят меня такую, какая я есть :lol:


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто есть такие должности, которые сводят тебя с людьми разных профессий и из разных учреждений. Можно иногда обращаться к таким людям обратиться, если припекло? Или это тоже безнравственно?

Lilian

Ты заразилась юношеским максимализмом и хочешь переделать этот "безнравственный" ужасный мир, населенный циниками и лицемерами!? :lol:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вопрос такой: Нужно ли детям помогать денежными подачками, когда у них материальные трудности или лучше помочь им устроиться на хорошую работу, так сказать "по блату", если такая возможность имеется?

Что безнравственней?

Если человек испытывает временные материальные трудности, а у родителей есть возможность оказать ему материальную помощь, почему бы и нет? Я не стала бы называть такую помощь подачкой. Если у родителей есть возможность помочь своему взрослому ребенку устроиться на хорошую работу и он сам хочет этого, конечно ему надо помочь. Кто окажет помощь в такой ситуации, если не родные люди? На мой взгляд, оба этих варианта помощи находятся в рамках нормальных семейных взаимоотношений. Ничего безнравственного ни в том, ни в другом варианте нет. Их вообще не стоит противопоставлять.

Разговор шёл о финансовой помощи. И очень неоднозначный.

Сначала - жёстко - вообще не помогать сыну - потому как "девку" привёл ещё на нашу шею...а была до этого "колокольчик", а не девушка - фиг ему, а не машину....

Потерял работу: "На работу можем устроить, но не фиг - пусть сам побегает - поищет - раз такой самостоятельный, то пусть будет им до конца..." - выбор-то без согласия родителей сделал, а сам ещё не стоит твёрдо на ногах.

И почему-то считают устраивать через знакомства ужас чё такое.

Прям аморальность какая-то.

Но так как ситуация тяжёлая, то денежки, конечно, даются, своё ж дитё, всё-таки. Конечно, не без нравоучений и : "Мы тебе говорили...".

Если взрослый сын женился, он тем самым заявил о своей самостоятельности и готовности содержать себя и свою женщину. С момента вступления человека в брак (законный или гражданский, не суть) обязанности родителей по его содержанию заканчиваются. Но если речь идет о помощи в хорошем трудоустройстве и возможность такой помощи есть, в этом помочь должны. И в любом случае матпомощь (в примере Lilian, машина) не должна использоваться как призовая приманка: привел девушку - нет тебе машины, живешь один и слушаешься во всем - есть тебе машина. Такой подход безнравственен. Безнравственно также попрекать своего взрослого ребенка деньгами, которые ему даешь. Родители не обязаны давать взрослому женатому сыну деньги, но если дают, это их решение и сопровождать его уничижительными комментариями неправильно.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне самой так кажется, что как бы нравственность и мораль здесь "с боку препёка". Хотя не знаю, люди старого воспитания, может и впрямь так думают.

конечно сами так думают, просто не осознают мотивы - я хочу, чтоб он поступал так, как я хочу, как мне кажется правильным

 

обычно такие дети убегают от родителей, даже если еще и не готовы... хуже если не убегают...

ну в общем отцы и дети

кто-то умный сказал, что родители развивают детей физически(финансы тож сюда), а дети развивают родителей духовно

и счастливы те дети и те родители которые умеют соответственную помощь принимать


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно помогать надо, в наше время самому помойму нереал чтото выдумать, так что по мере возможности надо помогать детям. И что значит самостоятельные или нет, им же не поиторонние дяди или тёти помогают, а собственные родители, главное что бы дети относились с пониманием, и незабывали потом цветы на могилку носить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×