Перейти к содержанию
Авторизация  
MARGA

Реформы высшей школы

Рекомендуемые сообщения

Газета «Коммерсантъ» № 216(4033) от 27.11.2008

 

К 2012 году Министерство образования и науки планирует сократить до 20% научных учреждений и на треть — число вузов. Отдельно займутся университетами — это звание планируется сохранить лишь за пятьюдесятью из почти четырехсот ныне действующих. Катализатором реформы, которая разрабатывается Минобрнауки уже давно, оказался финансовый кризис. Поэтому не исключен и более радикальный сценарий, по которому выживет лишь треть всех существующих научных и образовательных учреждений. В распоряжении "Ъ" оказалась министерская стратегия их радикальной оптимизации, которая в декабре будет вынесена на рассмотрение правительства.

Самые болезненные новшества, исходя из стратегии реформы госсектора науки и высшего образования, произойдут в российской высшей школе: она станет максимально компактной. Так, к 2012 году Минобрнауки планирует сократить порядка 500 вузов и филиалов (сегодня их 3700), лишив их лицензии на образовательную деятельность. Еще 1000 вузов может стать жертвой ведомственной "санации". По итогам проверок Минобрнауки именно это число вузов продемонстрировало несоответствие аккредитационным требованиям (от материальной базы до итогов научной активности). Часть из них будет поглощена более сильными вузами: в стратегии рассматривается вопрос о создании так называемых вузовских холдингов с ядерным региональным вузом и его сателлитами (предполагает общую администрацию и мобильный штат преподавателей). Остальные учебные заведения лишатся вузовского статуса, они смогут претендовать лишь на преподавание по трех-четырехлетним программам бакалаврата с соответствующим урезанным госфинансированием либо вовсе будут понижены до техникумов.

Сокращенная на треть вузовская сеть должна, согласно стратегии, занять последнюю строчку в четырехуровневой бюджетной вертикали. Ее верхушку составят национальные университеты — МГУ и СПбГУ. Затем следуют федеральные университеты, наряду с существующими Южным, Сибирским и Дальневосточным они появятся в остальных федеральных округах. На следующей ступени окажутся исследовательские университеты (пока этот статус указом президента Дмитрия Медведева закреплен за МИФИ и МИСиСом).

Особым пунктом реформы окажется реорганизация университетской сети. Так, к 2012 году из 383 университетов это звание решено сохранить лишь за 50. К концу года Минобрнауки представит новые аккредитационные требования для университетов, которые позволят провести жесткий отсев по формальным основаниям (набору программ, числу аспирантов и профессоров, итогам научной активности).

Жертвой университетской аккредитации уже стали Санкт-Петербургский архитектурно-строительный институт и Барнаульский государственный педагогический университет. Впрочем, не исключено, что "санация" затронет и вузы с громкими именами. Так, руководство Минобрнауки признается, что не видит смысла в университетском статусе для ведущих технических институтов — даже для МГТУ имени Баумана.

Проблему раздутой высшей школы в правительстве обсуждают не первый год. Однако в Минобрнауки не скрывают, что катализатором оптимизации оказался финансовый кризис: с госфинансированием аутсайдеров решено покончить, сосредоточив бюджет на лидерах.

Между тем решение об оптимизации и изменении статуса уже вызвало беспокойство в ректорском сообществе. "Споры в регионах, конечно же, будут,— прогнозирует председатель Московского союза ректоров, ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров.— Ведь пока неясны критерии вузовского отсева, их следует обсуждать. Но единогласного протеста ожидать вряд ли следует, ведь уровень высшего образования в России упал объективно. И лидеры страдают из-за псевдообразования и продажи дипломов. Недоверие возникает ко всей высшей школе". Примечательно, что идея уступить статус университета господину Федорову не понравилась. "Если не Бауманка, то кто же?" — заявил он "Ъ". Ректор РГГУ Ефим Пивовар тоже считает, что проблема псевдовузов, как и неполноценных университетов, существует. "Преобразуясь из историко-архивного института в университет, мы поставили задачу расширить спектр гуманитарной подготовки. Многие вузы в стремлении к престижу университетского звания обошлись формальным изменением названия, стали писать "университет" в скобках после прежнего наименования".

Учредителям государственных вузов уже разослано письмо Рособрнадзора с требованием провести собственную инвентаризацию. Беседы были проведены и с губернаторами — им предложено оценить образовательный потенциал региона, определив масштабы возможной оптимизации. Кроме того, планы Минобрнауки поддержали в правительстве. Вчера вице-премьер Сергей Иванов, выступая на собрании научно-педагогической общественности в Белгороде, сообщил, что при масштабах российской высшей школы, качество подготовки остается неудовлетворительным. И "правительство намерено поддерживать лишь вузы, демонстрирующие результативность". Господин Иванов согласился и с тем, что "50 университетов на страну — оптимальное число".

Второй блок стратегии касается оптимизации НИИ — их число к 2012 году будет урезано на 20%. Авторы пытаются уйти от административного сокращения: аутсайдеров определит коммерческий выход научных разработок, цитируемость в авторитетных научных журналах, а также способность привлечения внебюджетных средств (постановление о критериях оценки научной результативности уже подготовлено правительством). В нынешней стратегии нет нападок на Российскую академию наук, ее монополию в научном секторе ущемляет единственное новообразование: в системе госнауки появятся независимые от РАН научно-образовательные центры (первым на этот статус претендует Курчатовский институт во главе с Михаилом Ковальчуком).

Впрочем, сокращения, по информации "Ъ", могут оказаться даже масштабнее, чем заложенные в нынешней концепции. Разработчики не исключают пессимистического сценария, в котором речь может идти о сохранении лишь трети действующей научно-образовательной сети.

 

Юлия Ъ-Таратута

 

Ссылка http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1081682


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) и так щас кризис, а они еще и за ВУЗы взяться решились...сами надавали лицензий... зато теперь есть что реформировать )))

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они давно реформировать решились,про это не первый год пишут,интересно лет чере 10 что с Вузами станет )))


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

 

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впрочем, не исключено, что "санация" затронет и вузы с громкими именами. Так, руководство Минобрнауки признается, что не видит смысла в университетском статусе для ведущих технических институтов — даже для МГТУ имени Баумана.

Ну так Бауманка до 1989 года числилась Техническим Училищем и что с того.

Я, например, заканчивал МВТУ, чем и горжусь. В то время переименование в Университет воспринималось очень неоднозначно.

Я за переименование МГТУ в МВТУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×