Перейти к содержанию
Авторизация  
Альфа

стрессовая ситуация и интернет

Рекомендуемые сообщения

Вопросы темы:

 

1.Может ли интернет помочь человеку в стрессовой ситуации?

 

2.Возможно ли сформулировать некоторые общие рекомендации по пользованию интернетом для человека в стрессовой ситуации? Какие, по вашему мнению?

 

Предистория вопроса: С недавних пор подрабатываю в Центре семейного консультирования. Собственными глазами увидела, как в стрессовой ситуации люди теряют контроль над своим поведением. Существует мнение, что сетевое общение может быть один из инструментов преодоления стресса. Интересно мнение активных посетителей форума.

 

P.S.: тема создана не в порядке психологического теста.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для человека с высоким уровнем тревожности - общение в инете может стать помощником, первой ступенью для нормально общения в обществе.

Но есть еще и интернет зависимость - другая сторона медали.

 

 

В стрессовой ситуации - я бы не советовала интернет, т.к. в преодолении стресса важна умеренная физическая активность, успокаивающие упражнения, любые мероприятия по уходу за собой, можно сказать "балованию" себя. В данном случае инет может послужить местом поиска информации и относительно безопасного общения. Но в то же время человек может столкнутся и с тревожащей его информацией. В общем как всегда - все индивидуально - надо смотреть по ситуации.

А где центр находится? Интересно ;)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

Многие в стрессовой ситуации начинают жаловаться мне в аську. Я их успокаиваю и подбадриваю. Так что интернет помогает.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла, центр не в Пушкино и даже не в Московской области. Город называть не хочу. Если тема получит развитие, хотелось бы обсудить некоторые примеры. Я участвую в форумах меньше двух месяцев и еще не уяснила степень конфиденциальности такого общения.

 

Собак, вам в аську жалуются люди, с которыми вы знакомы в реале?


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

И те, с которыми не знаком в реале, а только на форуме. Ну или ещё как. По-разному бывает.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен. всё индивидуально

 

Может ли интернет помочь человеку в стрессовой ситуации?

в первую очередь в стрессовй ситации помочь человеку могут он сам и люди которые его окружают (если они люди конечно), ну и специалисты.

 

интернет - это всего лишь средство коммуникаций-общения...

воспринимать его как лекарство или яд неправильно


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ответы темы: ;)

 

1) ДА

 

2) Человеку в любой стрессовой ситуации нужно выговориться... ну или с кем-нибудь поделиться причиной стресса... причём желательно с незнакомым или малознакомым человеком, что бы потом себя ещё не чувствовать виноватым за то, что загрузил... "Чужой" человек, чаще всего, выслушает, что-нибудь подскажет (хотя по сути и не это требуется), а потом забудет...

А что мешает выговориться, например, на форуме (я не имею ввиду конкретно этот. Любой форум, интересный человеку) или, что, ИМХО, намного лучше, в ЖЖ...

В ЖыЖе человек может добавлять или НЕ добавлять себе во френды тех людей, с которыми знаком... можно оставлять приватные мессаги, можно, в конце концов оставить запись "для себя"... общение с другим человеком через инет посредством записей не полностью передаёт настроение собеседника... только по дерзости, глупости или грубости самого содержания... а вот голос, эмоции, выражение лица, что может сыграть как положительную, так и отрицательную роль, не передаются... В стрессовой ситуёвине это скорее положительная составляющая...

 

 

Многие в стрессовой ситуации начинают жаловаться мне в аську. Я их успокаиваю и подбадриваю. Так что интернет помогает.

Аналогично... Аська зло :rolleyes:


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"1.Может ли интернет помочь человеку в стрессовой ситуации?"

- ДА. не только в стрессовой, вообще в целом... при соответствующих навыках пользования сетью.

 

"2.Возможно ли сформулировать некоторые общие рекомендации по пользованию интернетом для человека в стрессовой ситуации? Какие, по вашему мнению?"

- общая рекомендация: "Фигня война, главное манёвры" (с). Не паниковать, стараться не зависать и/или не пороть горячку (у кого как проявляется). По возможности собрать как можно больше инфы и постараться проанализировать.

 

"Существует мнение, что сетевое общение может быть один из инструментов преодоления стресса."

- как и один из инструментов его появления... Сеть и есть универсальный инструмент, не плохой и не хороший, просто все пользуются по разному, кому чего не хватает:rolleyes: Тут скорее обращать внимание надо на слово ОБЩЕНИЕ... добавлю что сетевое является довольно таки утрированным... это тоже надо учитывать и не давать собеседнику повода думать двусмысленно. если излагаете ему мысль, формулируйте её полностью. В идеале конечно встретить "проводника" который покажет шире что может дать сеть а чего нет (я не о технических принципах работы).... В будущем это отдельная профессия... Гиды или как их назвать , не суть...


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте:

 

Социально-психологические аспекты общения в Интернете

 

 

ссылка:

http://takabo.narod.ru/art/cyber/cyber_soc...mmunication.htm


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собак. Относительно ваших знакомых из реала. Аська - это их выбор или ваш. Почему не телефон, например?

 

Lindenfarbe, а у вас возникает потребность пойти на форум, когда "вам хреново, а выглядите довольно-счастливой"? Вопрос достаточно личный. Если вам неприятно, извините и игнорируйте.

 

Cr@$h B@ndicoot, вы написали: "общение с другим человеком через инет посредством записей не полностью передаёт настроение собеседника... только по дерзости, глупости или грубости самого содержания... а вот голос, эмоции, выражение лица ... не передаются... В стрессовой ситуёвине это скорее положительная составляющая.." В чем здесь положительная составляющая, на ваш взгляд? В том, что человек пишет, а не говорит? Или в том, что можно скрыть свое стрессовое состояние от сетевого собеседника? Или вы видите еще какой-то нюанс? Что такое ЖЖ?

 

Takabo, я наблюдала два вида стрессового поседения: а) человек жалуется, обвиняет, плачет, не желает (или не может) переключить себя на другую тему; б) человек замыкается в себе, не может (или не хочет) обсудить свою проблему и постепенно отдалаяется от людей, как бы выключает себя из социума. Мне кажется, люди в таком состоянии не смогут следовать вашей рекомендации. Вы рекомендуете поспешать медленно. А тут одного несет неведомо куда, а второй впал в полный тормоз. :rolleyes:

 

vladoff называет инет "средство коммуникаций-общения". Cr@$h B@ndicoot и Takabo добавляют, что в инете общение усеченное, с пониженной эмоциональной составляющей. Талла назвала инет "местом относительно безопасного общения". Я сама за неполных два месяца брожения по форумам инет как место именно общения воспринимаю с трудом. На мой взгляд, это огромный информационный портал и игровое пространство. Межличностное общение в инете мне кажется намного более сложным, чем в реале. Интересно, это временное явление, через которое проходит любой новичок форумов? Вы проходили через такую стадию?

 

vladoff, статью нашла. Спасибо.

 

Спасибо всем. Спокойной ночи. ;)


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа Никогда не рассматривала интернет, как место помощи, когда мне хреново :rolleyes:

скорее - когда мне скучно, а я одна дома и дети спят

еще когда нужно найти ответ на какой-то вопрос, найти книгу или вещь или помощь

 

к тому же хороших форумов кроме Пушкинского я не знаю, исключая специальные(профессиональные), и мне кажется это скорее исключение, чем правило...

насчет самопомощи -нужно если не знаешь как - обращаться за помощью к людям, книгам, изучать стрессобразующий фактор - почему отчего как с этим справляются другие и т.п.

именно общение в интернете от стресса и трудных ситуаций меня лично не спасало, скорее это может выступить ресурсом, дополнительным каналом общения(но не обязательно удачным - как повезет, так же как и в реале)

 

намного более трудным... - не знаю, может, но намного более безопасным тоже - ведь Вы можете оградить себя в любой момент, поплакать, позлиться и т.п. - совершенно не отвлекаясь на собеседника... ну иногда Вы можете быть более откровенным чем обычно...

 

хотя я сама вряд ли принесу свою проблему на форум, если только в общих чертах

скорее, я буду обсуждать какие-то собственные выводы, размышления и т.п. - это некий процесс, который помогает...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла, Lindenfarbe. Ваши сообщения прочитала. Спасибо. ;)


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

Вопросы темы:

Вы такая забавная, диплом пишете? )) или какой другой научный труд? ) на скольких других форумах размещена подобная тема? =) ну, простите мне мою притязательность, просто интересно ))

вдруг, у меня уже есть собранный материал ))


Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дурачок, приятно, что вы находите мое поведение забавным. ;) Диплом давно написан и совершенно по другому профилю. Научных трудов не пишу. Мне больше практическая работа нравится. Подобную тему разместила еще на одном форуме. Только сформулировала ее немного по-другому. Собранным материалом поделитесь? )))


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собранным материалом поделитесь?

А вот у меня много собранного материала на Вас, уважаемая Альфа, например язык Вы показали 98 раз ;) , продолжить? )))


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×