Перейти к содержанию
Авторизация  
White9

Участие чеченцев в ВОВ

Рекомендуемые сообщения

Вчера я понял, что кроме того, что у меня в связи с этой темой, кроме инфы: чеченцы - кАзлы ничего в голове нет.

Я немного полазил по сайтам, почитал про то, что чеченцы создавали какие-то партизанские отряды, дезертировали из армии повально итп.

Но ведь есть и другая сторона: на плитах Брестской крепости увековечены сразу три фамилии (минимум, это я столько увидел) людей погибших в июне 1941 и призванных с территории Чечено-Ингушетии. Есть много свидетельств очевидцев, со стороны чеченцев, которые не согласны с официальной историей и настаивают, что их деды защищили СССР.

 

При этом мы знаем и пример бендеровцев, но ведь на этих основаниях мы не говорим, что украинцы поголовно сражались на стороне Германии.

 

Может быть Сталину выгодно было сформировать такое мнение о народе, который он переселил. Может они и накосячили, к примеру, кто-то один сдал какую-то важную инфу немцам, реально важную и вождь выбесился не по-детски? А реально в целом народ и не заслуживает такого отношения?

 

В общем, кто чего знает по данному поводу и кто готов этим этим поделиться?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что по этому поводу говорит Вики - Операция «Чечевица»

 

Для ленивых основное:

 

В ЧИ АССР при первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 7190 человек, из них до сборного пунткта в Ростове на Дону добралось только 2500 человек.

 

По дополнительной мобилизации лиц 1922 года рождения в октябре 1941 г. из 4733 человек 3620 уклонилось от призыва.

 

В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 5 процентов личного состава.

 

В марте 1942 г при второй массовой мобилизации дезертирство стало практически поголовным: из 14576 человек удалось мобилилизовать только 543 человек.

 

23 марта 1942 г. со станции Моздок сбежал мобилизованный Надтеречным РВК депутат Верховного Совета ЧИ АССР Дага Дадаев. Под влиянием его агитации с ним сбежали еще 22 человека. В числе дезертиров оказались также несколько инструкторов РК ВЛКСМ, народный судья и районный прокурор.

 

В апреле 1942 года был издан приказ Наркомата обороны об отмене призыва в армию чеченцев и ингушей.

 

В 1941—1945 гг. в РККА служило около 5 тысяч чеченцев и ингушей, из примерно 80 тысяч чеченцев и ингушей призывных возрастов, 3 человека было награжено званиями «Героя Советского Союза».

 

На всём протяжении ВОВ в ЧИССР действовали вооружённые формирования, поддерживаемые материально Вермахтом. В 1942 году на територию республики стали проникать немецкие парашютисты, на 1 июля 1943 г. на территории республики в розыске органов НКВД значилось 34 вражеских парашютиста, в том числе 4 немца, 13 чеченцев и ингушей, остальные представляли другие национальности Кавказа. В январе 1942 г. был развернут 141-й горнострелковый полк, предназначенный исключительно для операций на территории против антисоветского подполья и многочисленных банд. С июля 1941 по 1944 г. только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 вооруженных банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. (В рядах РККА с 1941 по 1945 погибло 2.3 тыс. чеченцев и ингушей). Один из руководителей чеченских вооружённых формирований Хасан Исраилов сообщал в марте 1942 года, что возглавляемая им организация насчитывает на 1 июня 1942 года 15672 бойца.

Я думаю, что всей правды мы не узнаем никогда, но в условиях войны такое поведение... )))

Ну, а Коба потом решил проблему в тсоем стиле, он же тоже горец )))


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ребят, вы меня удивили, вроде умные мысли пишете, а истории своей не знаете, надо смотреть глубже, ведь еще Лермонтов писал:

 

По камням струится Терек,

Плещет мутный вал;

Злой чечен ползет на берег,

Точит свой кинжал;

Но отец твой старый воин,

Закален в бою:

Спи, малютка, будь спокоен,

Баюшки-баю.


Это неоспоримо, но истинный параноик знает, что если всё хорошо, значит всё хорошо замаскировано

______________________________________

«На улицах наиболее опасны те автомобили, которые едут быстрее, чем способны соображать сидящие в них водители».Роберт Лембке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чечены враги.Книга есть у Павла Хлебникова,новое варварство ,по-моему,называется .Почитайте,там чечен все доходчиво говорит


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С крымскими татарами во время ВОВ тоже были какие- то проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера я понял, что кроме того, что у меня в связи с этой темой, кроме инфы: чеченцы - кАзлы ничего в голове нет

 

Приготовьте улыбочку.

 

http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=15524


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

ASMADEUS

Чечены враги.Книга есть у Павла Хлебникова,новое варварство ,по-моему,называется .Почитайте,там чечен все доходчиво говорит

ранее я верила каждому печатному слову, теперь же не советую никому.

в их шкуре надо быть и пожить с ними рядом

 

если бы в ВОВ народ по нациям воспринимали, не было бы победы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×