Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

дом Мой домом молитвы наречется

Рекомендуемые сообщения

Карапузик

Лучше мне объясни, где в храме женская половина, а где мужская? А то как-то на Пасху в храме к стеночке прислонился, а мне бабуля одна говорит: Здесь женская половина.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего тут объяснять? :plach: Зашел в храм, посмотрел, где дамы стоят, и пошел в другую сторону. :plach:


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

женская слева

мужская справа

 

так всегда было, просто сейчас мало кто соблюдает, женщин гораздо больше на половине не поместятся :plach:

придешь посмотришь - слева иконы Богородицы, а справа - Христа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Да потом все равно все перемешалось.В разных храмах по разному и не обращал внимание на такие тонкости. Спасибо буду знать.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем смысл походов в церковь? В одном из канонических Евангелий сказано примерно следующее: Неужели вы думаете, что Господь, создавший солнце, и небо, и землю, и все сущее, нуждается в творении рук человеческих? (точную цитату сейчас не нашла, к сожалению). Во всех четырех Евангелиях сказано: Не молитесь напоказ. Получается, что Библия походы в церковь не приветствует? Или я ошибаюсь?


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

Церковь создал сам Бог :plach:


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла вас, Days. Я читала Библию. В ней ни слова не сказано о том, что Бог создал церковь как здание для молитв. В Евангелиях сказано про апостола Петра: На камне сем создам Церковь мою (цитата опять-таки приблизительная). И из контекста понятно, что имеется в виду церковь как вероучение.

Запомнились где-то причитанные слова "храм не из камня, храм из ребер". Мне кажется, это очень соответствует и духу, и тексту Библии. Или вы видите в Великой книге что-то другое, ускользнувшее от моего понимания?


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

Церковь

1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает совокупность под единой Главой – Господом Иисусом Христом – Небесной Церкви (Пресвятая Богородица, Ангельские силы и все святые), называемой также торжествующей, и Церкви земной, которая называется еще воинствующей Церковью, т.к. ведет на земле брань с диаволом и его слугами. Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в Таинстве Крещения.

2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.

3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы).

 

Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.

Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви. Церковь не выводится из Св. Писания, как это пытаются сделать протестанты, а усматривается из него как уже существующая данность. Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя.

игумен Петр (Мещеринов)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за извлечения из энциклопедии, Days. Ключевые слова статьи: "Церковь не выводится из Св. Писания, ... а усматривается из него как уже существующая данность. Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя." То есть про церковь как храм для молитв в Библии все же ничего не сказано. Приведенная вами статья это подтверждает. Церковь в душе и сердце каждого из нас, и нам не нужен посредник для общения с Господом, равно как и особо отведенное место для обращения к Нему.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

Церковь в душе и сердце каждого из нас, и нам не нужен посредник для общения с Господом, равно как и особо отведенное место для обращения к Нему.
Тут вы глубоко ошибаетесь, а исповедоваться вы, где будете кто, будет свидетелем. И в данном вашем посте вы уже отвергаете Бога.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала Библию. В ней ни слова не сказано о том, что Бог создал церковь как здание для молитв.

"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" (Мф 21:12-13)


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа

Церковь в душе и сердце каждого из нас, и нам не нужен посредник для общения с Господом, равно как и особо отведенное место для обращения к Нему.

Days

-lz-

Как вы думаете, почему так модно утверждение об "ненужности посредника"? Каждый вновь приходящий в раздел поднимает идею по 102-му кругу. :plach:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альфа
Церковь в душе и сердце каждого из нас, и нам не нужен посредник для общения с Господом, равно как и особо отведенное место для обращения к Нему.

Days

-lz-

Как вы думаете, почему так модно утверждение об "ненужности посредника"? Каждый вновь приходящий в раздел поднимает идею по 102-му кругу. :plach:

Все просто, вспомните лозунги хай гитлер, слава кпсс и т.п. все это заблуждение. В итоге народ поймет что есть приходящее, а что вечное.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу только точку зрения, которая может не совпадать с рассуждениями о нужности или ненужности посредника.

 

Во-первых, Павлан открыл тему, как Культура и православие. Нужен ли человеку посредник, чтобы тот научился видеть красоту? Мне часто приходилось общаться с маленькими детьми, воспитывать, потому подобный вопрос не возникает. Родитель, учитель или другой посредник нужен, потому как само это влечение к красоте хоть и есть в человеке, но гораздо чаще это приходится ему помогать открывать. Культура и религия неотделимы друг от друга. Созерцание через религиозность, также "врождённую" в человеке, приводит к позывам творчества, яркого, индивидуального в рамках какой-то религии. Почему храмы делают такими красивыми? Наверное, потому, чтобы через красоту открывалось сердце. Умом можно полюбить что угодно через внушение, зомбирование авторитетами, но вот сердце открывается всё сложнее под натиском информации.

 

"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"

 

Иисус был духовным учителем, а значит, практиком. Этими словами он показал, для чего существует храм, для какой цели. Первые христиане, апостолы, ученики Иисуса (может я ошибаюсь) не молились в зданиях храмов. В Новом Завете не сказано, где они это делали. Для них храмом был учитель. А значит, это могло быть где угодно. Христос научал молитве. А в храмы они шли проповедовать учение о спасении. Но когда рядом нет такого учителя, люди идут в церковь, чтобы научится практике молитвы и получить ответы на вопросы от наставника. Слова: "Наставник на путь истины" для многих стало притчей, хоть и отражает суть истины.

 

почему так модно утверждение об "ненужности посредника"?

 

По моему скромному мнению это идёт от большой информации. Для многих посредником стал интернет. Это не означает, что нужность в посреднике исчезла. Поменялось внешнее форма в преображении, но наставник остался для тех, кто ищет. Сами православные посредники тоже стали ближе и доступнее через тот же интернет. Идея по 102-му кругу лишь отражает правду жизни. :plach:

 

Церковь в душе и сердце каждого из нас

 

Фраза, невысказанный вопрос Альфы невинен, искренен. Только сердце чаще остаётся закрытым. Ум, получивший через средства массовой информации большую пищу, пресыщен, набит, и создаётся иллюзия целостности. Переживания исчезают, остаются только слова-утверждения, которые блокируют живой путь непосредственного сопиреживания единства или целостности с богом, с божественным. Это "раздутый" ум может гордиться наполнением, а сердце гораздо чаще пусто. Вот в храме эту пустоту я редко наблюдаю. В нём люди часто плачут, ищут спасения от невыносимых страданий, искренне радуются. Там сердце открыто. В храм приходят уже с открытым сердцем. И для них посредником становится уже сама церковь. :plach:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
В чем смысл походов в церковь?

А в чем смысл походов в больницу, если можно лечиться самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×