Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Карапузик

Постоянно нужны доноры тромбоцитов

Рекомендуемые сообщения

Гость Карапузик

Цитирую вам просьбу волонтера детской онкологии что в Балашихе.

Флудить не нужно, если кто-то считает, что таких детей спасать нет смысла - пусть думает так молча.

 

Если кто решит поехать сдать кровь, но боится, стесняется или просто хочет, чтобы ему составили компанию звоните мне: 8 926 279 34 00 Надя

Либо если какие-то непонятки или не стыковки - все решим, звоните.

Если есть возможность - разместите это объявление на других форумах.

 

Хорошие мои, братья, сестры!

Мальчика зовут Гоша Габриэлян, вот он, на фотке. Диагноз у него страшный - миелодипластический синдром, и спасти его может только пересадка костного мозга. Была надежда на трансплантацию, когда родился маленький братик, но, к сожалению, они не совпали.

Парню плохо совсем. И ему СЕМЬ ЛЕТ.

Я вставляю выдержку из его дневника, размещенного у нас на сайте, потому что этих сухих, сдержанных слов достаточно, чтобы понять - ребенок может погибнуть. А мы с Вами понимаем, что этого допустить нельзя. Эта старуха с клюкой должна приходить только за теми, кому за 90... Да, на все воля Божья, это понимаем и мы, волонтеры детской онкологии. Но мы ДОЛЖНЫ что-то сделать для него.

 

12.11.2008

Ребёнок доставлен в детское отделение с высокой температурой. У Гоши постоянно падают показатели крови. Капают противогрибковые препараты. Семья Гоши сдаёт кровь при каждой возможности, но этого катастрофически не хватает. Пожалуйста, помогите ребёнку! Срочно нужны переливания донорских тромбоцитов.

 

О ребенке на сайте http://www.7lepestok...Gabrielian.html

Информация для доноров - в разделе http://www.7lepestok.ru/for_donor.html и у меня после 18.00 по будним дням и круглосуточно по выходным 8(929)665-28-45 . А

 

Давайте попробуем спасти мальчишку... Ну хоть попробуем, а?

Изменено пользователем GaLLik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

какая помощь вам нужна по сопровождению и информированию?

в понедельник поедем, если хотите

т.к., к сожалению, СПК по выходным не работает

http://www.7lepestok.ru/for_donor.html - почитайте информацию для доноров

 

Тем кто желал бы присоединиться - пишите в эту тему либо мне на ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Кто может стать донором?

 

По Закону РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г., 29 декабря 2006 г.), донором крови может быть каждый дееспособный гражданин не моложе 18-ти лет, прошедший медицинское обследование.

В связи с отсутствием единой донорской базы данных, большинство станций и отделений переливания крови потребует от донора наличие регистрации в регионе кроводачи. В нашем случае это тоже является обязательным условием.

Итак, самое главное:

1. гражданство РФ

2. паспорт с пропиской или регистрацией (не первые полгода) Москва или МО

Кто не может стать донором?

В Приказе от 14 сентября 2001 г. N 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» приведен перечень заболеваний и факторов, которые являются противопоказаниями к донорству. Наиболее частыми являются близорукость более 6 диоптрий, гипертония и перенесенные ранее гепатиты. Также всегда получают отводы молодые мамы - после родов должно пройти не менее года, и не менее трех месяцев со дня прекращения кормления грудью.

Для женщин также важен следующий момент: нельзя сдавать кровь и компоненты за пять дней до, в течение пяти дней после и во время менструации.

Существующий список окончательным не является и вопрос о допуске к донорству решается трансфузиологом станции переливания крови.

 

Диета

 

Ниже приведены рекомендации, несоблюдение которых может негативно сказаться на состоянии донора и на качестве плазмы, и, как следствие, на самочувствии и без того измученного болезнью реципиента. Рекомендации трансфузиологов таковы:

 За несколько дней до кроводачи увеличить количество употребляемой жидкости;

 За 48 часов исключить алкогольные напитки, в том числе пиво даже в самых малых количествах;

 За сутки избегать жирной пищи (колбасы, консервы, яйца, орехи, семечки, молоко, шоколад и т.п.);

 Ужин накануне должен быть легким овощным, но не включать помидоры;

 Завтракать сладким чаем с хлебом, джемом или вареньем;

 За час до кроводачи воздержаться от курения.

 

Где и когда?

 

Станция переливания крови, которая обеспечивает необходимыми компонентами Московский областной онкологический диспансер, в том числе и его детское отделение, находится по адресу:

г.Москва, ул.Металлургов, д.37«а».

Приезжать можно по будням с 8.30 до 13.00.

При себе обязательно иметь паспорт, а в регистратуре сказать, что хотите сдать кровь для детского отделения Московского областного онкологического диспансера.

Проехать можно:

 

1. от станции м. «Шоссе энтузиастов», на выходе по переходу налево, и затем направо, далее троллейбусом или на маршрутном такси №30 нужно ехать до остановки «Улица Новогиреевская». Против хода троллейбуса будет перекресток, который нужно пересечь дважды и пройти вдоль зеленого забора в сторону парка. Когда забор закончится, повернуть налево и еще около 100 метров вперед. Увидите серое трехэтажное здание - это и будет ГУ «МОСПК». Войти во второй подъезд и предъявить охране паспорт.

2. от станции м. «Партизанская», автобусом 211. Ехать до остановки «Улица Новогиреевская», далее пешком, как описано выше.

Если Вы живете далеко от Москвы и не можете долго отсутствовать на рабочем месте, то бригада станции переливания крови может приехать в Ваш город, но нужно не менее 25 желающих сдать кровь для детей и договоренность с руководителем организации, готовой предоставить на полдня помещение для проведения забора крови.

 

Кому и зачем нужна наша кровь?

 

Без переливаний донорских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы лечение онкологических и онкогематологических заболеваний невозможно.

Действие химиопрепаратов направлено на уничтожение раковых клеток, но вместе с больными клетками гибнут и здоровые. В результате на некоторое время подавляется собственное кроветворение больного, и до его восстановления жить такой ребенок может только за счет переливаний компонентов донорской крови.

В это время ребенок наиболее уязвим, подвержен грибковым и разным инфекционным заболеваниям, в это время возрастает риск кровотечений. С инфекциями помогают справляться всевозможные лекарственные препараты, но ни один препарат не может заменить компонентов крови. Очень важно в это время обеспечить больного достаточным их количеством. Чем старше ребенок, тем больше обогащенной тромбоцитами плазмы ему нужно перелить.

Сколько бы денег не было собрано на лечение, какие бы эффективные препараты и аппараты не использовались, без достаточного количества донорской крови дети будут погибать!

Потратив пару часов на дачу крови, Вы поможете ребенку в борьбе за жизнь! Для наших детей очень важны тромбоциты. Их нельзя заготовить впрок, как плазму или эритромассу, потому что срок хранения тромбовзвеси 7-10 дней, а максимальная эффективность достигается, если реципиент их получит в течение 5 суток. Очень важно, чтобы поток доноров не прерывался.

Тромбоцитаферез это процедура, во время которой кровь из вены донора собирается в специальный мешочек, затем центрифугируется. После отделения тромбоцитов, все остальные компоненты крови возвращаются донору через ту же иглу. Все контейнеры для забора крови и иглы одноразовые.

В настоящее время широко используются аппараты для тромбоцитафереза. Такой аппарат, исходя из введенных в него данных о доноре, рассчитывает объем циркулирующей крови и определяет количество тромбомассы, которое можно взять в каждом конкретном случае. В этом случае кровь не центрифугируется, а сепарируется. При этом используются одноразовые системы для забора крови, и кровь в контакт с деталями аппарата не вступает.

Такие сепараторы есть и на станции переливания крови, которая работает с МООД и обеспечивает кровью наших детей. На этих сепараторах проводят забор тромбомассы или плазмы у постоянных доноров. Кровь донора, приходящего на СПК впервые, будет центрифугироваться.

 

Как это происходит?

 

Сначала донор проходит процедуру регистрации. В регистратуре он предъявляет паспорт с Московской или Московской областной пропиской или регистрацией (но не менее 6-ти месяцев) и заполняет «Анкету донора».

Затем донору предстоит беседа с трансфузиологом станции переливания крови. Врач подробно расспросит о перенесенных когда-либо заболеваниях, о самочувствии в настоящий момент времени, проведет осмотр и измерит артериальное давление.

Если не обнаружится заболеваний и факторов, включенных в «Перечень противопоказаний к донорству крови и ее компонентов»,согласно приказа 364, то донору предложат пройти в лабораторию для первичного клинико-лабораторного исследования крови - определение группы крови и уровень гемоглобина.

Перед тем, как пригласить донора в операционную, ему предложат выпить сладкого чая с печеньем в буфете.

Плазма- или тромбоцитаферез представляют из себя процедуру, во время которой, кровь донора собирается в специальный контейнер и затем центрифугируется. После отделения плазмы или тромбоцитов все остальные компоненты крови возвращаются донору через ту же иглу. Процедура проводится дважды - двукратный плазма- или тромбоцитаферез. Разницу между плазма- и тромбоцитаферезом донор почувствует только во времени, проведенном в операционной. Тромбоциты центрифугируются чуть дольше.

Постоянным донорам предлагают сдать плазму или тромбоциты на сепараторе. В этом случае кровь не центрифугируется, а сепарируется. Этот процесс требует гораздо меньших временных затрат, но поскольку одноразовые системы, используемые при сепарировании довольно дороги, впервые пришедшему донору предложат сдать плазму или тромбоциты «по старинке». И контейнеры, используемые при центрифужном методе, и системы для сепарирования одноразовые.

Также во время кроводачи производится забор 50мл крови для исследований на инфекционные маркеры и биохимические показатели. Эти анализы в обязательном порядке делаются после каждой донации.

Результаты будут известны на следующий день, но донору их сообщат во время следующего посещения станции переливания крови. Перерыв между плазма- или тромбоцитаферезами должен быть не менее 14-ти дней.

После донации донору выдается справка, освобождающая от работы в день кроводачи и дающая право на один дополнительный выходной, который может быть использован по усмотрению донора, и 300 рублей в качестве компенсации обеда.

Также в регистратуре ГУ «МОСПК» после донации выписывается справка о том, для кого именно сдавалась кровь. Эту справку можно оставить в регистратуре или самостоятельно отвезти в детское отделение и передать врачу.

Многим сложно решиться приехать на станцию переливания крови в первый раз. Если Вы хотите, чтобы Вас проводил на первую кроводачу уже опытный донор, звоните 88(929)665-28-45 .

 

Мы просим Вас стать постоянными донорами крови, и регулярно сдавать кровь для пациентов детского отделения Московского областного онкологического диспансера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да, кстати, 1+ подойдет малышу наилучшим образом, но в условиях опасных для жизни когда моет открыться кровотечение из-за нехватки тромбоцитов.... а когда открывается кровотечение - это очень страшно, кровь идет вообще откуда может - впервую очередь из слизистых - глаза, нос, рот.... так вот если показатели тромбоцитов у ребенка катастрофически низкие - переливают тромбоциты от донорма с любой группой крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Спаси Господи - есть люди которые хотят поехать

предлагаю такой вариант, все кто хочет сдать ориентируемся на вторник. Сначала думала про понедельник, но сегодня уже пятница, а нужна еще подготовка по диете трехдневная.

Так вот, едем во вторник к 8.30 на СПК. Встречаемся метро Шоссе энтузиастов в 7.50-8.00 в центре зала.

 

Очень прошу - внимательно изучите инструкцию донору и соблюдите строго диету - малышам и так очень плохо от переливаний, ваш маленький кусочек вкусняка съеденный вопреки рекомендациям может сильно повредить и без того слабому ребеночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама была донором несколько раз.

У меня просто вопрос возник. Эта кровь точно пойдет этому мальчику?

Дело в том, что в пункте переливания крови мне говорили, что, когда сдается кровь, проводиться анализ на СПИД и др. заболевания. Затем кровь хранят полгода, делают повторные анализы, и только потом ее можно использовать.

Делается это для того, чтобы обезопасить потенциального больного от заражения чем-либо.

 

Спасибо большое Карапузику за проделанную работу.

В любом случае эта кровь будет не лишней


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Тромбоциты хранятся не более 7-10 дней

на станции переливания крови мы придем и скажем, что сдаем кровь для Гоши Габриэлян из МООД, там уже все врачи знают кто это, после сдачи крови мы возьмем справки о том, что такие-то такие-то люди сдали кровь для Гоши и отдадим волонтеру координатору по донорам - по этим справкам СПК обязана вынуть и положить обозначенное количество крови для Гоши.

НО, все эти меры, в-принципе, нужны для личного спокойствия донора, потому что беспредела там нет, никаких нарушений выявлено небыло ни разу.

 

Ведь все это контролируется волонтерами при МООД, и всегда четко получают кровь сданную для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

тыкс

планируется выехать из Пушкино на машине, тем, кто едет не из Пушкино - отпиитесь мне - договоримся как встречаемся

возможно захватим по пути, либо если будет много желающих, я все равно всех встречу в метро как и говорила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне самой нельзя, но попрошу мужа поехать и отчима. Отчим вообще почетный донор. Но у них правда не 1я группа, но думаю, все равно пригодится кровь любая, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1+, но я могу приехать сдать только в среду. Карапузик , вы в среду можете со мной съездить?


3.gif

Ванюша: 31.01.2011

Леночек: 14.12.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да подойдет любая - не только этот малыш нужается в донорской крови - можно будет обменять

а на крайний случай и эту можно, просто с ней труднее малышу придется, но всяко лучше чем умереть от потери крови

 

съезжу и в среду - но встеки попробуйте как-нибудь во вторник смочь - вдруг получится )))

 

Всем донорам, простите за занудство, НО, пожалуйста, очень внимательно прочитайте информацию для доноров и особенно тщательно изучите информацию по подготовке к сдаче - чтобы не навредить себе и ребенку.

 

Девушки - для вас дополнительное требование - нельзя сдавать кровь и компоненты за пять дней до, в течение пяти дней после и во время менструации. Тем паче вопрос касается беременности. Если есть подозрение, пожалуйста, не сдавайте - навредите собственному ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да подойдет любая - не только этот малыш нужается в донорской крови - можно будет обменять

а на крайний случай и эту можно, просто с ней труднее малышу придется, но всяко лучше чем умереть от потери крови

 

съезжу и в среду - но встеки попробуйте как-нибудь во вторник смочь - вдруг получится )))

 

Всем донорам, простите за занудство, НО, пожалуйста, очень внимательно прочитайте информацию для доноров и особенно тщательно изучите информацию по подготовке к сдаче - чтобы не навредить себе и ребенку.

 

Девушки - для вас дополнительное требование - нельзя сдавать кровь и компоненты за пять дней до, в течение пяти дней после и во время менструации. Тем паче вопрос касается беременности. Если есть подозрение, пожалуйста, не сдавайте - навредите собственному ребенку.

К сожалению у меня критические дни должны начаться со дня на день )))


3.gif

Ванюша: 31.01.2011

Леночек: 14.12.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

можно поехать позже

как будете готовы - отпишитесь, я уточню

но дела у Гоши так себе и переливания будут нужны долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ребят, кто едет - прошу отсмситься мне на телефон и обозначить место встречи и имя-фамилию

чтоб мне не запутаться и не ждать тех кто не придет

 

если кто-то опоздает, запишите адрес СПК и мой телефон

а вообще доехать довольно просто и самостоятельно - встретимся тогда на месте

 

увидеть как я выгляжу можно в профиле, буду в синих джинсах, болотного цвета куртке до середины бедра

рост 158

худая

лохматая, цвет рыжий

надеюсь узнаемся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Сегодня сдали кровь для Гоши 3 человека

спасибо им за это :D

 

Для тех кто хотел бы помочь, но по каким-то причинам не смог поехать именно сегодня, предлагаю поехать дней через 7-10

тоесть 26-28 ноября сего года

 

соберетесь - пишите сюда либо в личку, либо звоните

 

кровь Гоше нужна будет долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×