Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Fanta

Противоречит ли научное познание религии

Рекомендуемые сообщения

Гость Fanta

Формулировка темы полностью: "Противоречит ли научное познание религии пытливости человеческой души, заложенной Богом, к изучению окружающего мира"?

 

Ваша позиция понятна, вы - православная. Только изучать и с научным подходом - ??? духовную практику??? не знаю как Вы себе это представляете? Давайте житие Серафима Саровского изучим с научным подходом - это нам что-то даст?

Это вопросы веры.

А каким образом научный подход расходится с религией? Есть огромное множество православных ученых с мировым именем. И потом, согласитесь, нужно как минимум уметь читать, чтобы изучать жития святых старцев.

Вы меня, возможно не поняли. Я пытаюсь вам донести, что я , например, не востоковед, и мне как обывателю невозможно посвятить всю свою жизнь науке "востоковедение", например. Естественно, что необходимо обращаться к научным трудам, чтобы иметь элементарное представление о культурных и исторических фактах.

А вот житие Серафима Саровского просто необходимо изучать с научным подходом, ибо - это очень важно знать, в каком исторически важном времени жил и просиял батюшка. Нужно, как минимум уметь считать, чтобы можно было представить себе, что значит стоять на коленях на камне 1000 ночей и дней под дождем и снегом, среди комаров и мошек мордовских лесов...

Я же не говорю, что любовь надо взвешивать и испытывать реагетами.

Что такое "духовная практика" я, к сожалению, не понимаю. Я знаю, что такое духовная жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом научный подход расходится с религией? Есть огромное множество православных ученых с мировым именем.

Например? Спрашиваю без всякой иронии, в самом деле интересно. Просто звучит как то странно (для меня): православный ученый.


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

А каким образом научный подход расходится с религией? Есть огромное множество православных ученых с мировым именем.

Например? Спрашиваю без всякой иронии, в самом деле интересно. Просто звучит как то странно (для меня): православный ученый.

А что вас удивляет? Вы никогда не слышали сочетания "ученые-богословы".

 

Православный ученый, можно сказать - верующий ученый.

 

Перечисляю: Павлов, Боткин, Сеченов, В.И. Вейник, ученый-историк с мировым именем Свитков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом научный подход расходится с религией? Есть огромное множество православных ученых с мировым именем.

Например? Спрашиваю без всякой иронии, в самом деле интересно. Просто звучит как то странно (для меня): православный ученый.

А что вас удивляет? Вы никогда не слышали сочетания "ученые-богословы".

 

Православный ученый, можно сказать - верующий ученый.

 

Перечисляю: Павлов, Боткин, Сеченов, В.И. Вейник, ученый-историк с мировым именем Свитков...

Рискуя нарваться все же отвечу. Православный ученый.... сразу подумалось: ученый изучающий православие, но дабы не подумалось что пытаюсь язвить, и решил уточнить. Однако такой ответ и получил. Тем больше недоумеваю, всемирно известный ученый изучающий православие...для меня все еще странно звучит... Фамилии же Павлов, Боткин и проч....Ну...это все равно что сказать всемирно известный католический ученый Галилей. Или Всемирно извесстный еврейский ученый Энштейн. Я в том плане что всемирно известный изучающий православие слишком как то громко звучит, а верующий ученый - это все таки немножко другое...

Квадрат честно заслужил...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Тем больше недоумеваю, всемирно известный ученый изучающий православие...для меня все еще странно звучит... Фамилии же Павлов, Боткин и проч....Ну...это все равно что сказать всемирно известный католический ученый Галилей. Или Всемирно извесстный еврейский ученый Энштейн. Я в том плане что всемирно известный изучающий православие слишком как то громко звучит, а верующий ученый - это все таки немножко другое...

Так, еще раз. Сформулируйте, что именно вас смущает?

Есть всемирно известные ученые, изучающие Православие, равно как есть и всемирно известные верующие (именно православные) ученые, занимающиеся научными изысканиями в различных областях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у нас скорее всего (как мне мнится) недопонимание в формулировках. Всемирно извесный изучающий (.....), наверное есть такие, просто они широко известные в очень узких кругах. Оборот речи такой. А разделение "обычных" ученых по религиозному признаку, мне просто показалось......ну несколько необычным.....и как уж их только не делили (особливо вс.известных :???:). И территориально, и по национальности, и даж партийно.....в общем логично, почему и не религиозно. .....(задумчиво) куда нехристей девать...?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

snovalshik

 

Есть и всемирно извесный изучающий (.....), и всемирно известный православный ученый (нравится вам это или нет, но многие великие умы даже сами себя так определяли). Лично я никого ни по какому принципу не делю, а уж тем более "нехристей" никуда девать не собираюсь.

Конкретно эту тему выдернули из контекста предыдущей темы. И теперь у темы уже совсем другая суть. А вот если бы вы внимательно прочитали как мы с Таллой до ученых дошли, возможно для вас ситуация бы и прояснилась.

 

"просто они широко известные в очень узких кругах" - если такие ученые лично вам не известны, то из этого совершенно не следует, что те круги, в которых эти ученые известны являются узкими. Скорее даже наоборот.

А вот если у вас просто антипатия к православным ученым, то это уже совсем другая тема...

Кроме этого. Существуют православные врачи ("Гильдия православных врачей", православные роддома, православные психологи, православные дет.сады...) Если вам это тоже не нравится, то это не значит, что их НЕТ. Все эти люди живут и здравствуют, и ведут активную научную и просветительскую деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Вопрос к Вайту9:

Почему тему назвали "Ученые богословы", да еще и в кавычках, да еще противопоставление: или "ученые, верящие в Бога". Одно другому противоречит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипатия? Да ни в жизь.....просто стало интересно и все. Да действительно, я таковых не знаю....и даже гугль мне не помог... Что же касается противопоставления, ну полагаю что так оно и получается, поневоле, один (допустим) православный, другой католик (почему оба просто не христиане?)....третий кришнаит (не к ночи будет помянут :???:)...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
snovalshik

 

Вот, специально для вас нашла: http://www.pravoslavie.ru/smi/451.htm

О спасибо почитаю! :???:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
один (допустим) православный, другой католик (почему оба просто не христиане?)....

Оба, конечно, христиане, но не все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, главное чтобы глаз не замылен был - ни наукой, ни религией. Можно вполне быть православным, или каким другим ученым. Я не о том говорила.

Просто веру (не как религию) - изучить невозможно. Возможно изучить традиции, ритуалы, и т.п. Останется нечто, что ускользнет- и это то, что можно постигнуть только верой.

И опять же житие святых изучать с научной(какой наукой интересно? :???: ) т.з. - зачем? кому надо то это? знать просто - да, но изучать, чтобы понять о них что-то? так именно то понять и можно, что из своей только жизни поймешь. Смысл научно изучать бога? Все-равно конечным открытием станет то, что Бог навсегда для нас останется тайной))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня Бог не является тайной его трудно понять, а христианство это не религия.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
И опять же житие святых изучать с научной(какой наукой интересно? :???: ) т.з. - зачем? кому надо то это? знать просто - да, но изучать, чтобы понять о них что-то? так именно то понять и можно, что из своей только жизни поймешь. Смысл научно изучать бога? Все-равно конечным открытием станет то, что Бог навсегда для нас останется тайной))

Есть такие науки как Богословие и Религиоведение. Вы знаете, Талла, вера не возникает просто так и не всем возьмут вот так и крест в небе облаками нарисуют: мол, "Верь, не сомневайся". Все те, кто к вере приходят, сначала просто читают литературу (Библию, например) и ничего в этой литературе не понимают. В этом весь смысл - так человека Бог испытывает, на самом ли деле человек готов потрудиться, чтобы хоть чуть-чуть постич Бога. Умишка, когда не хватает, человек начинает учиться молиться, тогда для него некоторые моменты открываются... Без молитвы и внимания к проповедям прийти к Правословной ВЕРЕ просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×