Перейти к содержанию
Авторизация  
Saper

Опрос строителей домашних сетей

Коммутаторы какого производителя вы используете чаще других в сети ?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Коммутаторы какого производителя вы используете чаще других в сети ?

    • Surecom
      0
    • Cnet
      2
    • Trendnet
      3
    • D-Link
      13
    • 3Com
      0
    • Compex
      2
    • Multico
      0
    • Allied Telesyn
      0
    • Cisco
      0
    • Другое
      2


Рекомендуемые сообщения

Отвечаем честно. Можно развёрнуто, если есть что сказать.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не нетбилдер, но иногда приходится сталкиваться с такой хренью. Предпочтение конечно Cisco или Intel, но когда денег в обрез и свои такие варианты не катят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cisco and 3Com...используем...и не только коммутаторы!! только не в домашних сетях, к сожалению! Corporate uses only! :rolleyes:


Что такое п#зд$ц? и как с ним бороцца?

 

Жесть как она есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаем честно. Можно развёрнуто, если есть что сказать.

Компекс PS2208 или PS2216.

Невиснут, редко горят. Особенно хороши те, что выпускали раньше (с переключением апилинка) - стабильность работы высоченная, щас же стали халтурить.

Всякие там синет, длинк, суреком - отстой. :rolleyes:


Если вам лижут жопу, не обольщайтесь, возможно её просто смазывают!

Ракету мне и глобус Марса! Здесь я уже подза..палсо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаем честно. Можно развёрнуто, если есть что сказать.

Компекс PS2208 или PS2216.

Невиснут, редко горят. Особенно хороши те, что выпускали раньше (с переключением апилинка) - стабильность работы высоченная, щас же стали халтурить.

Всякие там синет, длинк, суреком - отстой. :D

Особенно сурики!!!

Сnet - горят часто, но их всегда можно обменять на новые!!! (пожизненная гарантия)

Dlink - хоть и славится как производитель качественной про дукции - но стал делать лажу!

 

Я бы советовал потестить Лайтком. Наш. ОтечественныЙ! Да к тому же managable!


Кто подскажет, кто пойсет, от чего меня трясет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой вопрос: у вас есть управляемое оборудование в сети ? Какое ?


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другой вопрос: у вас есть управляемое оборудование в сети ? Какое ?

Компьютеры юзеров :D:D:)


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брали Trendnet денег не особо было. :D Жмут заразы :D


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другой вопрос: у вас есть управляемое оборудование в сети ? Какое ?

Компьютеры юзеров :lol:))):D

Шутка хорошая :-). Однако всё, оказывается, печальнее чем я думал. Всё говорит о том, что все домашние сети, все крики о них и реклама в нашем районе не стоят и выеденного гроша. Вобщем то это было очевидно, просто я пытался определить начался ли процесс вымирания пионеров или хотя бы их превращения в подобие более или менее организованных кабельных сетей. Сейчас всё ещё видно что процесс даже не начался, ну может быть совсем чуть-чуть начинается только ломка сознания, до дел ещё далеко и винить тут некого - у кого то денег мало (почти всегда стандартная причина), кто-то не знает ничего кроме как обжать кабель и воткнуть его в свитч (но никогда в этом не признается и скажет что просто денег мало :-), а кто-то уже подключил свои 2 дома и ему просто больше ничего не надо (здесь на самом деле достаточно только обжать и воткнуть).

 

(здесь я написал почти страницу о том какие условия заставляют ДС (домашние сети) становиться серьёзной огранизацией, но потом передумал и стёр)

 

Скажу лишь, что по моему мнению всё должно произойти само как только вырастет количество абонентов до какого-то критического уровня. 4 дома и 80 человек могут существовать и сами по себе, на дружбе и без коммерческой выгоды - на пиво хватает и ладно, а Васька из соседнего подъезда сильно скандалить не станет если у него интернета нет, тем более что договоров ему никаких не давали и оснований у него нет. Сеть из 500 абонентов себе такого позволить не сможет - столько хороших друзей одновременно не бывает, там найдутся люди которые потребуют от вас отработать свои деньги и просто обязательно придётся заводить и управляемое оборудование и мониторинг сети и тех. поддержку и сисадмин такой сети уже будет знать гораздо больше умных слов типа ARP или broadcast storm, SNMP, что такое уровни OSI и пр., а не только что такое Surecom.

 

Подождём ещё пару годиков. То как работают сейчас, пока всё ещё напоминает первые после-перестроечные годы, когда все кинулись в бизнес, но денег ни у кого не было и все только примерно себе представляли как и что нужно делать. Хотя странно, я недавно был в московской сети - там 100% управляемого оборудования, оптические кабеля, 24 часа в сутки отвечают на телефон, сети 5 лет. Но это Москва, а у нас Пушкино - у нас всегда с опозданием, но тоже самое, просто у них там в столице народ побогаче и понаглее (не будет как у нас ждать по 2 недели пока ему починят сеть) и живёт компактнее в высотных домах.

 

Просто они (сетестроители) ТАМ, были такие же 4-5 лет назад как наши местные сейчас, такие же никакие, но с таким же большим энтузиазмом. И они уже перешли ту черту, когда им пришлось сесть и выбрать - либо качественно улучшить свою сеть и сделать так чтобы им хватало по 1 профессиональному сотруднику на каждые 400 абонентов их управляемой сети, либо нанять ещё по 10 сотрудников за небольшую зарплату, которые хоть что-то могут - лишь бы они носились в мыле по квартирам и выясняли что и где в этой огромной непонятной сети произошло и почему каждый день что-то не работает.

 

Вот, собсно, и ждёмс этого переломного часа "Ч" в Пушкино, да и много где ещё подобная ситуация.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3Com и Cisco. Вместо Cisco иногда юзаю Allied Telesyn (так как дешевле в разы), но очень геморно настраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто имел дело с сетями построенными на оптике, вопрос: приблизительная стоймость одномодового оптокабеля ( за метр) и самое главное сварочный аппарата... :blink:


Я ВАМ ПИШУ, ЧЕГО ЖЕ БОЛЕЕ?

РЖУНИМАГУ, ПИСШИ ЕСЧО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не строил сам, но видел! Одномодовая оптика стоит примерно от 15р/метр за 2 жилы...Тока ещё медиаконвертеры от 50$ и выше...насчет сварки - то что я видел самое дешёвое стоит порядка 6000р. и более!!! плюс всякие другие инструменты, разъёмы, и пр. мелочёвка тоже бабок стоит!


Что такое п#зд$ц? и как с ним бороцца?

 

Жесть как она есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это Москва, а у нас Пушкино - у нас всегда с опозданием, но тоже самое, просто у них там в столице народ побогаче и понаглее

 

Не согласен, особенно с "побогаче". У нас в Ринете, вроде как, цены то пониже будут. "Вроде как", поскольку не видел лично пушкинских прайсов на тарифы, мнение по отзывам пушкинцев, видевших наши. В своем районе сижу в Нетлайне --- там похуже цены, да и вплоть до говноящика перескотчлочивать самому пришлось. Сижу на анлиме за 25 баков на 256 кбит. Как с Пушкино, сравнимо, нет?

 

Свичи и роутеры в основном длинковские, хотя всякие попадаются. Оптика тож не на все дома кидается, только на узловые. Главная фигня, как я понял -- в разделении труда. В итоге топология сети ясна, поскольку тянется все бригадой мантов по плану, и если превышен лимит, то проще подрубиться и промаркировать кабло к уже существующей топологии, чем кидать хзкабло, на которое потом хрен кто сядет, бо неясно куда оно идет и кто на нем висит. Просто в других сетках именно такую картину и наблюдал --- запутанную топологию, то бишь. Вот где то так. Звиняйте коли что.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не строил сам, но видел! Одномодовая оптика стоит примерно от 15р/метр за 2 жилы...Тока ещё медиаконвертеры от 50$ и выше...насчет сварки - то что я видел самое дешёвое стоит порядка 6000р. и более!!! плюс всякие другие инструменты, разъёмы, и пр. мелочёвка тоже бабок стоит!

Насчёт оптики и цен на неё - в Лансет www.lanset.ru Только учитите, что цены там приведены за полную бухту, которая может быть километр, два, пять. Если вы будете брать кусок - любой длины, хоть 950 метров вместо километра, главное что не целиковую бухту, то сразу прибавляйте копеек по 50 (точно не помню, но где то так - то ли 40, а может и 60) к цене за каждый метр - это цена за то что ваш заказ придётся сматывать с бухты.

 

Если вам не нравятся цены Лансета, то вы можете обратиться напрямую на завод и сделать заказ там, заводов у нас основных - три. Фукджикура-кабель, Эликс-кабель и Евро-кабель, цену вы там получите подешевле, но сразу будьте готовы к тому что ваш заказ будут исполнять в срок не меньше месяца и он должен быть хотя бы километр. Можно конечно позвонить им и всё разузнать, случается так что у них иногда бывают обрезки метров по 150,300, 700 и можно будет купить и их, но покупать их придётся целиком, если вам нужно 400 м, а есть только 300 и 700 м, то никто вам 700 м кусок резать не будет. В Лансете же всё то что у них указано в прайсе есть всё сразу на складе, там месяц ждать не надо. Кроме того вы там же, в Лансете вы можете приобрести мои UPS и грозозащиты для сетей, описание которых лежат на ups.saper.ru

 

 

А насчёт 6000р. за сварочный аппарат - это наверное шутка, вместо Р надо ставить $, потому что за 6000р. не купить даже скалыватель. Нормальный новый прецезионный скалыватель стоит от 900$, а вы про сварочный аппарат говорите... :-)


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×