Перейти к содержанию
Авторизация  
Juliay

Городской военкомат

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,может кто знает,какие отсрочки действуют в настоящее время?

Я думаю вам будет лучше прокунсультироваться по телефону с самим военкоматом или комитетом солдатских матерей!!!

 

 

материал в тему

http://www.kp.ru/daily/24087.4/319142/

Весенний призыв-2008

 

Этой весной на службу в Вооруженные силы России отправятся более 3 тысяч жителей Московской области

Ирина РЫБНИКОВА. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА. — 24.04.2008

Перед началом очередной призывной кампании военный комиссариат Московской области традиционно проводит «горячую линию» для жителей региона. Не стал исключением и нынешний весенний призыв. На вопросы призывников и их родителей ответил военный комиссар области генерал-майор Геннадий ОМЕЛЬЧЕНКО. Надо сказать, что вопросов, как всегда, было немало. Ответы на самые актуальные из них мы предлагаем вниманию читателей «КП».

 

- Геннадий Витальевич, здравствуйте. Из Зарайска вас беспокоят. Мой сын призывается в армию. Может ли он остаться служить в Подмосковье?

 

- Добрый день. Нет, не может. В основу формирования наших Вооруженных сил положен экстерриториальный принцип. Но в соседних субъектах Российской Федерации, например, в Москве или Смоленской области, ваш сын служить может.

 

- Я беспокоюсь, не попадет ли он в какую-нибудь горячую точку?

 

- Не волнуйтесь, там, где может быть опасно, службу у нас несут контрактники.

 

- Меня зовут Николай, я из Люберецкого района. Скажите, на основании чего идет распределение призывников по родам и видам войск?

 

- Учитываются такие критерии, как состояние здоровья, образование, имеющаяся у призывника специальность.

 

- А если я хочу служить в десанте - мое желание будет учтено?

 

- Желания, конечно, учитываются. Но члены призывной комиссии прежде всего будут смотреть на ваше физическое состояние и образование.

 

- Михаил Дегтярев, город Клин. У меня такой вопрос: в связи с сокращением срока службы отпуска солдатам давать будут?

 

- Отпуска будут предоставляться только по семейным обстоятельствам. Никаких других отпусков не предусмотрено.

 

- Призываюсь этой весной. Вот что интересует: дают ли какое-то образование в армии, которое потом может пригодиться на гражданке?

 

- Только в том случае, если вы попадете в учебную часть соответствующего профиля, в которой по завершении обучения выдаются удостоверения общегражданского образца. Например, удостоверение повара.

 

- Подскажите, можно ли, проходя военную службу по контракту, поступить в гражданский вуз?

 

- Только после первых трех лет службы и заключения второго контракта. Можно поступить как на дневное, так и на заочное обучение, при этом военнослужащему-студенту будет предоставляться ежегодно до 40 суток для сдачи экзаменов.

 

- Оксана Дмитриевна из Мытищ. Мой сын оканчивает институт, в котором не было военной кафедры. В армии не служил. Может ли он поступить на контрактную службу в одну из частей, которые находятся на территории Московской области?

 

- Да. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и заявить о своем желании. Так как у вашего сына есть высшее образование, он может сразу же заключить контракт.

 

- Живем в Егорьевске. У сына гипертония первой степени второй стадии. С таким заболеванием призывают?

 

- Ваш сын обязательно должен прибыть на призывную комиссию. Если в ходе медицинского обследования диагноз подтвердится, то он, разумеется, призван не будет.

 

- Вас беспокоят из Куровской. Сын учится в техникуме, в приписном свидетельстве записано, что военный билет ему надо получать в январе 2009 года. Его будут призывать? Сыну 18, у него отсрочка от призыва по здоровью.

 

- Значит, данная отсрочка действует до указанного срока, а потом он должен прибыть на призывную комиссию, где состояние его здоровья вновь будет проверено.

 

- Я папа призывника. Сына направляют на обследование в МОНИКИ. Скажите, можем ли мы пройти обследование в другом медицинском учреждении?

 

- Нет. Место медицинского обследования призывников определено решением губернатора Московской области.

 

- Я из Раменского района, внуку 17 лет. После медицинской комиссии его решили положить на обследование в больницу. А учительница говорит: или школа, или военкомат. У них же сейчас подготовка к ЕГЭ идет.

 

- Учительница не права. Если направление выписано, молодой человек должен пройти обследование.

 

- Геннадий Витальевич, из Химок звонят. Мой сын 1989 года рождения, сейчас оканчивает техникум, может ли он потом поступить в институт?

 

- Только после окончания срочной службы, потому что отсрочка от призыва сейчас дается один раз.

 

- Анна Евдохина из Электростали. Сын учился на дневном отделении в одном институте, затем перевелся в другой. Ему полагается отсрочка от призыва?

 

- На каком основании перевелся?

 

- Не понравилось учиться, не ту специальность выбрал.

 

- Решение, конечно, будет принимать призывная комиссия, но, думаю, ваш сын будет призван. Свое право на отсрочку он, скажем так, уже израсходовал.

 

Весенний призыв в Московской области осуществляют 72 призывные комиссии.

 

 

 

- Валерий Сергеевич Паршин, Руза. Сын учится в вузе, в этом году станет бакалавром и хочет продолжать учиться дальше, чтобы получить степень магистра. Ему дадут доучиться?

 

- В данном случае - обязательно. Если, конечно, обучаться в магистратуре он будет в том же вузе, в который поступал.

 

- Меня зовут Михаил. Имею ли я право на отсрочку, если моя жена беременна?

 

- Нет, если это ваш первый ребенок. Но замечу, что при рождении ребенка ваша жена получит единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей и будет получать по 6 тысяч рублей каждый месяц, пока вы служите.

 

- Здравствуйте, я мама призывника. У него полуторагодовалая дочь, а в начале июля должен родиться второй ребенок. Подлежит ли мой сын призыву?

 

- Однозначно не подлежит. Но необходимо в военкомат предоставить справку о том, что у жены вашего сына беременность более 26 недель.

 

- А в дальнейшем его могут призвать?

 

- Нет. Пусть растит детей.

 

КСТАТИ

 

Этой весной планируется призвать на службу в Вооруженные силы более 3 тысяч призывников из Подмосковья.

 

До 70% подмосковных новобранцев будут служить в пределах Центрального федерального округа.

 

25% призывников традиционно наденут форму Внутренних войск МВД, частей МЧС и Федеральной службы охраны.

 

ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО ПРИЗЫВА

 

Нынешняя призывная кампания продлится на две недели дольше обычного - до 15 июля. Это делается для того, чтобы выпускники вузов могли спокойно завершить учебу.

 

Впервые все призывники независимо от образования будут служить только 12 месяцев.

 

Из 25 официальных оснований, дающих право на отсрочку от службы в армии, с 1 января 2008 года осталось 21. Право на отсрочку потеряли: призывники, имеющие жену со сроком беременности более 26 недель или ребенка младше 3 лет, педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности, а также призывники, работающие на предприятиях и в учреждениях, определенных постановлением правительства РФ.

 

Вместо двух отсрочек, предоставляемых призывнику для получения образования, теперь сохраняется только одна. То есть, закончив обучение в вузе, призывник больше не имеет права на отсрочку для поступления в аспирантуру.

 

Повестки могут приходить призывникам не только на дом, но и по месту работы. И вручать их отныне имеют право не только работники военкомата, но и милиционеры, и руководители предприятий.

 

Во избежание «дедовщины» в воинских частях предусмотрена такая мера, как расположение новобранцев отдельно от солдат предыдущих призывов.


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://academ.info/index.php?pid=news&id=9029

 

Военные, настаивая на внесении в законодательство именно этой даты окончания кампании, мотивировали свое требование намерением расширить призывной контингент за счет выпускников вузов. Как отмечал тогда заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, продление весеннего призыва до 15 июля позволит выпускникам вузов полностью завершить учебу и получить диплом, а также немного отдохнуть.

 

 

 

Однако, как отмечают многие СМИ, с помощью нововведения Минобороны получило и другую возможность — пополнить ряды призывников за счет вчерашних школьников.

 

 

 

Изменение о продлении срока весеннего призыва с 30 июня до 15 июля было внесено в закон "О воинской обязанности и военной службе" в связи с переходом на однолетний срок службы. При этом из существовавших 25 отсрочек осталось всего 16.

 

 

 

В частности, в этом году пойдут служить отцы малолетних детей, мужья беременных жен и дети пенсионеров и инвалидов. Призываются также педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности, призывники, трудящиеся на предприятиях и в учреждениях, определенных постановлением правительства РФ. Отменяются отсрочки для одаренных музыкантов и артистов, священников и ряда других категорий мужчин призывного возраста.

 

 

Крайний срок

 

 

 

Как известно, военкоматы могут призвать в армию только лиц, достигших 18 лет и получивших аттестат о среднем образовании: "По закону мы имели право забирать лишь тех, кто уже получил на руки аттестат, — поясняет сотрудник московского военкомата газете “Комсомольская правда”. — Но за аттестатом они приезжали только после 30 июня, чтобы подать документы в университет. Призыв к тому времени уже заканчивался. Теперь мы их, совершеннолетних и здоровых, можем забирать еще 15 дней, до 15 июля. И те, кому исполнилось 18 лет в школе, права на отсрочку по учебе больше не имеют".

 

 

 

Таким образом, до принятия закона окончившие школу молодые люди могли получить аттестат после 30 июня, отнести документ в вуз и спокойно готовиться к вступительным экзаменам. А теперь для реализации своего права на получение высшего образования они вынуждены нарушать закон — уклоняться от несения военной службы до того времени, когда они будут официально зачислены в вуз, отмечает KM.Ru.

 

 

 

Так происходит, потому что "легального", с точки зрения военкоматов, временного "зазора" между окончанием школы и сдачей вступительных экзаменов в вуз не оставили. В этот период никакие отсрочки не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва. Однако если выпускник школы призывного возраста все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, он освобождается от уголовного наказания "в связи с изменением обстановки" — поскольку уже имеет право на отсрочку.

 

 

 

При этом менее удачливые на вступительных экзаменах в вуз будут признаны судом уклонистами от воинской службы. Таким образом, одно и то же правонарушение будет трактоваться по-разному в зависимости от того, смог ли выпускник школы поступить в вуз.

 

 

Не в службу

 

 

 

Еще одно нововведение гласит, что с этого года призывник имеет право всего на одну отсрочку по учебе. Но тем не менее шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Что такое "повторная учебная отсрочка" рассказал "Комсомольской правде" адвокат Олег Павлович: "Если 18-летний выпускник пользовался “учебной” отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 Закона “О воинской обязанности и военной службе”".

 

 

 

В то же время тем, кто ушел из школы и получил первую отсрочку раньше — учась в заведении начального или среднего профобразования (колледжи, ПТУ и т. п.) — закон не дает повторной отсрочки на обучение в вузе.

 

 

Дальше — по уставу

 

 

 

Некоторые эксперты уже начинают делать прогнозы о состоянии армии в результате нововведений. Так, информационный портал Newsinfo.ru считает, что после ужесточения законов и увеличения сроков призывной компании потери государства станут очевидны. Во-первых, неготовый к службе молодой человек вряд ли станет хорошим солдатом. Во-вторых, государство может лишиться хорошего работника в тех областях, где он мог бы максимально себя проявить.

 

 

 

Логика такая: несмотря на сокращение срока службы, влияние армии на психику и физическое состояние российского подростка не всегда позитивно. То есть отслуживший подросток может потерять желание заниматься тем, к чему у него раньше было пристрастие.

 

 

 

В связи с нововведениями СМИ вспоминают о заявлениях некоторых политиков, предлагающих своеобразный "откуп" — сумму, заплаченную государству за отсрочку от армии, которая должна пойти на развитие армии. Подводя итоги, единственный выход эксперты портала видят в ускорении перехода на контрактную армию. Многие общественные деятели опасаются в связи с переходом на одногодичную службу всплеска неуставных отношений — ведь в казармах встретятся представители сразу трех призывов: дослуживающие двухгодичники, полуторагодичники и первые одногодичники. "Они (солдаты) чувствуют эту несправедливость, но ее вымещают не на офицерах или Госдуме, а тех, кто под рукой. В этом проблема", — считает председатель комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

 

 

 

Успокаивает 18-летних выпускников школ только глава Рособрнадзора Любовь Глебова, напоминая, что результаты Единых госэкзаменов, полученные в этом году, для призванных в армию будут действовать в течение трех лет. То есть после службы они смогут все же сдать эти документы в вуз — для поступления.


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про откуп, это правильно. Кому то охота служить, кому то нет. Так дайте свободу, за деньги конечно. Один заплатил и дохнет себе дома, а другой за эти деньги служит. Бизнес, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

служить нада


Профессия для нас больше, чем работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KKot, Вам надо - Вы и служите. По моему мнению, нет в этом необходимости.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие отсрочки?! пусть служить идёт!!! пусть дедушки научат уму разуму!! :beer:


Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За водкой бегать ночью через забор, табуреткой по спине или прягой по лицу, это учение уму разуму?


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За водкой бегать ночью через забор, табуреткой по спине или прягой по лицу, это учение уму разуму?

если тебя так учили,то это твои проблеммы!меня вот только один раз дедушки припахали драить писуар,а так только физ подготовкой заё...ли! зато пришёл КМС по лёгкой атлетики ,брусья,кольца,турник мои друзья теперь стали! :beer:


Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

slade17

 

Тебе с дедушками просто повезло :D

Прости, а если человека на улице средь белого дня избили, или обокрали, это его проблемы? :)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомый вообще служил ( по знакрмству или нет не знаю) где то в Туапсэ, на какой то границе. В части было всего 5 человек включая командира или как его, 2 года они ничего не делали, загарали, пили вино на берегу моря, чувак приехал таким же добрым приятным рас....ем как и был до армии :D

Вот такая можно сказать отмазка от серьёзной городской жизни на 2 года :) Сам так хочу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня знакомый вообще служил ( по знакрмству или нет не знаю) где то в Туапсэ, на какой то границе. В части было всего 5 человек включая командира или как его, 2 года они ничего не делали, загарали, пили вино на берегу моря, чувак приехал таким же добрым приятным рас....ем как и был до армии

Вот такая можно сказать отмазка от серьёзной городской жизни на 2 года  Сам так хочу 

Здорово конечно устроился. Правда для некоторых и это будет адом и тюрьмой в далеке от мамы с папой.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Военкомату!

Забирай меня скорей, увози за сто морей

Я ведь взрослый уже, 27 мне уже :D:):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет - я вот ниразу не был в военкомате - повесток не приходило. На учете походу я тама не стою. Реально ли мне щас военник получить? (31год мане ужж..). Или засудят - посодют ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lex77

Вот ты хитрюга:D а как раньше косил до 27ми? если не секрет?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×