Перейти к содержанию
Авторизация  
renome

секретарь - референт

Рекомендуемые сообщения

Вы первое лицо компании? И как ощущаете себя? Какое развитие карьеры?

Какие шаги предпринимаете?

Или Вы имеете свое стороннее мнение об этой профессии? Поделитесь?!


Холодным ветра дуновеньем

Ты одиночество узнаешь,

Тогда, когда лишь на мгновенье,

Мой милый, думать обо мне устанешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня лично это не профессия. Это временная работа для девушек, а когда будет за 30, что тогда? Я старалась сразу устраиваться по специальности, набираться опыта, чтобы после окончания института я могла претендовать на большее. :blink:


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люля

Верно говоришь - секретарь-референт - это скорее показатель профессионализма.

Я лично знаю девушек, которые за 3 месяца поднялись с секретаря до специалиста отдела. Просто не у всех есть возможность сразу устроиться на нужную позициюю. В основном это касается студентов, у которых еще нет опыта и реального представления о положении дел.

Так что секретарь - это старт :rolleyes: а дальше все зависит от самого человека.

 

ЗЫ: отношусь с большим уважением к таким профессиям как секретарь, курьер и т.п.


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы первое лицо компании?

 

Если у вас такое восприятие этой позиции вам на нее не стоит и пытаться попасть.

 

Это ж просто какая то кухарка мечтающая управлять государством.

 

Качественный персональный ассистент сегодня получает в среднем по москве 1000, а вот специалист отдела вполне может получать 500, таких людей надо уважать за 3 месяца снизить доход вдвое не каждый на это пойдет.

 

Для предметного разговора не хватает конкретизации понятия секретаря-референта. Т.е. что он должен знать, уметь, круг обязанностей и т.п.


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проработала секретарём пол года, потом в декрет ушла...Хотя вообще по специальности - финансист.... трудно устроиться после универа когда не имеешь опыта работы, а секретарь для девушки неплохая должность для карьерного роста :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек учится 5-6 или более лет получает определенную специальность, а потом сознательно идет в секретари, не понимаю.


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многообразие мнений, суждений, грамотный секретарь-референт - 2-лицо компании после руководителя, опережая юриста, бухгалтера, если не грамотный, непрофессиональный - нечего перечислять - какое-это лицо :appl:


Козыряй! К.Прутков:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и по теме - образование в данном случае как и вообще по жизни (если имеется культура в человеке с рождения) не обязательно, а является приложением, даже с МГУ образованием можно, если хочется или нет иной возможности - каждому человеку- своя дорога :appl:


Козыряй! К.Прутков:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек учится 5-6 или более лет получает определенную специальность, а потом сознательно идет в секретари, не понимаю.

Присоединяюсь. Ведь на последних курсах вуза вполне можно набираться опыта по специальности, работая на полставки или как-то еще, но ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, это важно! Кроме того, летняя практика - тоже определенный опыт, если, конечно, стремиться ее честно пройти и чему-либо научиться.

Ой как легко у Вас все получается... :appl:


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keriby

Ой как легко у Вас все получается... laugh.gif

И что вы хотели этим сказать?


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то это только у нас возможно само понятие секретарь-референт. Хочется надеется, что не надолго. Во всем цивилизованном мире секретарь и референт это все равно что рабочий и колхозница. Между этими специальностями никакой связи быть не должно! Может быть секретарь-машинистка, секретарь-делопроизводитель, личный секретарь в конце концов. Это обычно человек, занимающийся рутиной - бумаги, бумаги, бумаги, кофе, чай и пр. Референт это полная противоположность! Референт это второе лицо компании, в некоторых случаях - первое! Референт принимает активное участие в переговорах, владеет вопросами внутренней и внешней политики предприятия, участвует в управлении предприятием, но постоянно находится в тени руководителя, т.е. играет на стороне шефа.

Если в вопросе темы спрашивалось про секретаря, то мое мнение, что как стартовая позиция это неплохо. Поработав некоторое время в приемной, можно обрасти полезными связями и контактами, и при наличии способностей и некоторых талантов, есть шанс с помощью этих связей в дальнейшем устроиться на хорошее рабочее место. Многие так и делают.

А на должность референта приглашают спецов! Или тех молодых людей (обязательно с хорошим образованием), в которых будущему шефу удается разглядеть задатки настоящего помощника и доверенного лица.


Кому нужно солнце, когда умирают дети?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keriby
Ой как легко у Вас все получается... laugh.gif

И что вы хотели этим сказать?

Люди бывают разные и жизненные обстоятельства тоже бывают разные, поэтому каждый выбирает наиболее приемлемый для него вариант (или единственный возможный).

Вспомните классический пример из Экономикса о рациональном поведении при экономическом подходе (об одноклассниках)...

 

Я об этом :appl:


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видимо все получается легко, по крайней мере у меня, у меня вообще легкий подход к жизни))


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LLL

ну так это и хорошо <_<


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему я должен обязательно работать по специальности????? Объясните!!!!!! ПОЧЕМУ?????? :P Да, я поступил на факультет, получил специальность, но если я понял что это не мое, то почему я должен работать именно по ней ;)

 

У меня среднее - бухгалтер, вышка - инженер-информатик. Но я не пошел ни тем, ни другим. Конечно в моей работе присутствуют частички от каждой специальности, но очень мало.

Я сам когда только закончил школу думал выучится на секретаря-референта (простите за применение неправильного слова). Я не вижу здесь ничего плохого. И до сих пор думаю, а не пойти ли на курсы секретарей. Каждому свое.

Изменено пользователем Kotenok

Жизнь прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×