Перейти к содержанию
Авторизация  
Jackden

Как нам начать жить в Челюскинской жк.Академии

Рекомендуемые сообщения

OFFER

не так.

1. Копылов ее передал РИАМА ( см документы).

На руках сейчас нет договора, но если мне не изменяет память: сначала РИАМа построила без землеотвода соседний дом ( кинув половину соинвесторов) , а лишь когда начали строить наш домик, вот тогда и землю "отвели" .

Правда документы состряпали так, что черт ногу сломит.

Да и инвестиционный контракт писали на коленке, РИАМа назвали застройщиком, но лицензию получить она "забыла".

2. юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

То бишь домики строить РИАМА (передав землю в субаренду) не имела права ( если как вы говорите, земля была у риамы).

Поэтому Копылов и "дал " землю. А Риама "дала землю" Строймонолиту.

3. ст. 268 ГК "Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование."

ст. 269 ГК "1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью."

4. п. 6.3. Устава "За Академией закрепляется право ......

Земельные участки, закрепленные за Академией, находятся в постоянном ( бессрочном) пользовании" ( речь идет о земле под самой академией, ее гаражами и может быть о поле, где стоит какой-то ангар).

 

Т.о. образом вы с ног на голову все перевернули.

 

Дабы не разглагольствовать - даете кадастровый номер участка и мы смотрим на сайте кадастр. палаты чей он.

 

Можно еще много ссылок дать на статьи ГК и ЗК о разграничении и прочем, но не будем засорять форум.

Хотя почитайте закон "О разграничении государственной собственности на землю" ( не действует с 2006) может чего найдете.

А самое главное - никто не оспорил ляпы Копылова ( а может быть не ляп, может в силу 137- фз это было его право).

Риаме проще было у Копылова землю попросить и сгласится, что это земля муниципальная, чем проталкивать через минсельхоз ( т.к. если мне не изменяет память руководство РИАмы по башке получило за строительство первого домика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сделайте официальный запрос в кадастровую палату. Там и дадут и кадастровый номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сивко

так его нет и я это знаю.

 

OFFER

арендные платежи есть у строймонолита? И куда они платятся?

Риама погорячилась, когда в инвестконтракт вбила фразу о том, что предоставляет землю в аренду ;) . Предоставлять в аренду может только собственник.

Поэтому для Строймонолита был состряпан договор субаренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OFFER

продолжим

ведь речь пошла о разграничении? ( надеюсь, что вы в теме)

 

1. вот девятый апелляционный по одному из дел высказался так:

"Специального правила о моменте возникновения права собственности на земельный участок, подлежащий разграничению, федеральные законы не содержат.

При таком положении вещей право федеральной собственности на спорный земельный участок по общему правилу возникает с момента регистрации соответствующего права и действует на будущее время.

С даты введения в действие 01.07.2006 года ст. 3.1 ФЗ № 137 до момента государственной регистрации права федеральной собственности на спорный земельный участок, РФ не является субъектом права собственности на него. Земельный участок до момента государственной регистрации права федеральной собственности на него является объектом права неразграниченной государственной собственности".

2. В соответствии со ст. 17 ЗК РФ «1. В федеральной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством».

Доказательств обращения Росимущества в ФРС России с заявлением о регистрации права федеральной собственности не имеется.

Таким образом, наличие или установление правовых основания для разграничения государственной собственности на землю (признания права федеральной собственности) не является, само по себе, доказательством такого права. Единственным доказательством права федеральной собственности на земельный участок является государственная регистрация

 

Инвестконтрактов, где Москва передает землю для целей строительства учреждению, а сама остается в контракте - достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Selenga

Я Вам подробно напишу чуть позднее, сейчас Консультанта нет под рукой. А Вы пока, в свою очередь, скажите, какая организационно-правовая форма у РИАМА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OFFER

ну а как вы считаете?

( у меня есть копия устава, а у вас?)

От организационной-правовой формы зависит правоспособность РИАМЫ?

По выходным часть конультанта в открытом доступе.

 

Лучше вывесите доки по земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наличие или установление правовых основания для разграничения государственной собственности на землю (признания права федеральной собственности) не является, само по себе, доказательством такого права. Единственным доказательством права федеральной собственности на земельный участок является государственная регистрация

Абсолютно согласен.

Организационно-правовая форма (в данном конкретном случае) показывает, что ФГОУ РИАМА является федеральным учреждением, а на все земли, переданные федеральным учреждениям, (равно как и ФГУПам) рано или поздно, будет зарегистрировано право собственности РФ. Только процедура гос. регистрации в разный период времени была разной. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2001 №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» ФАУФИ формировал перечни таких участков, Правительство потом эти перечни утверждало, потом ФАУФИ подавало от имени РФ заявления на государственную регистрацию права РФ, ФРС регистрировало:

Статья 3. Основание внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности

Основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав:

земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; если эти земельные участки предоставлены государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти Российской Федерации (Федеральный закон от 17.07.2001 №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»)

После утраты силы Федерального закона от 17.07.2001 №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» в вопросах разграничения государственной собственности на землю следует руководствоваться Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» (в редакции Федерального Закона от 17.04.2006 № 53-ФЗ):

Статья 3.1

(введена Федеральным законом от 17.04.2006 N 53-ФЗ)

1. В целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:

земельные участки, предоставленные …. казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;

земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук и созданных такими академиями наук организаций;

иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

Таким образом, правовое основание для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, на земельный (е) участок (ки), предоставленный ФГОУ РИАМА, имеется. И, как я сказал выше, вопрос гос. регистрации – вопрос времени. Если будет интерес в ускорении процесса регистрации у ФАУГИ – зарегистрируют за достаточно короткий срок времени. Тем более, для прохождения процедуры гос. регистрации права РФ на земельный участок нет необходимости проводить межевание, ФРС зарегистрирует по КВ.1.

Мне не понятно, почему Вы говорите:

Доказательств обращения Росимущества в ФРС России с заявлением о регистрации права федеральной собственности не имеется.

Ну и не обращалось, ну и что? Вчера не обращалось, завтра обратится.

А вот оснований для регистрации права муниципального образования на эту землю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OFFER

вот когда будет регистрация, тогда и будет разговор.

 

А сейчас это беспредметный спор.

И как я считаю, это спорный вопрос - в чьей собственности участок.

Ведь право собственности порождает не только организационно-правовая форма РИАМА ( я надеюсь, что вы посмотрели практику и удостоверились, что некоторые образовательные учреждения НЕ приобрели права постоянного пользования и было отказано в регистрации права ), но и другие факты. Только мое мнение - РИАМА не приобрела права постоянного ( бессрочного) пользования данным участком ( да, ей был дан участок, но его предоставление не породило право), т.е. нет оснований для регистрации этой земли как федеральной.

Когда посмотрю доки по земле ( если их найду), то продолжу.

 

P.S. Кроме моего имхо, есть мнение пушкинской администрации и правительства МО - они мне не известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.abkogan.ru/news/2009/03/20/825/

 

Соблюдение прав и свобод граждан

 

 

 

Решение проблем дольщиков Московской области будет контролироваться жестче

20 марта в Правительстве Московской области в очередной раз обсуждалась тема защиты прав обманутых участников долевого строительства, сообщает официальный сайт депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Б.Когана.

 

Министерство строительного комплекса области пригласило на расширенное заседание заместителей глав муниципальных образований, руководителей крупных строительных компаний, представителей прокуратуры области, рабочей группы по защите прав дольщиков партии «Единая Россия» и временной Рабочей группы региона по обеспечению контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при строительстве объектов жилищного назначения.

 

Среди регионов России по количеству обманутых соинвесторов строительства жилья Московская область стабильно находится в первой «пятерке». Проблемные объекты, в строительство которых вложили свои средства частные инвесторы-граждане, есть во многих муниципальных образованиях региона. Причем, по словам члена рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков А. Когана, по многим объектам «воз и ныне там». Причина – бездействие местных органов власти в конкретных муниципальных образованиях Московской области.

 

Депутат напомнил, что уже несколько лет рабочая группа совместно с Правительством Московской области работает над решением проблем обманутых дольщиков, однако во многих городах и районах дольщики не могут получить свои квартиры из-за пассивности руководителей муниципалитетов. Получается, что, находя понимание на высоком уровне – на уровне руководителей области, решение вопросов стопорится на местах. И если главы некоторых муниципальных образованиях региона не изменят свою позицию, проблема будет только усугубляться.

 

Александр Коган рассказал, что рабочей группой единороссов совместно с Правительством Московской области и временной Рабочей группой по обеспечению контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при строительстве жилищных объектов под руководством Пантелеева А. (вице-губернатор Московской области) неоднократно проводились совещания с участием фирм-застройщиков, представителей правоохранительных органов и инициативных групп дольщиков. В рамках совещаний были рассмотрены вопросы по 63 проблемным объектам в 24 городах и районах Московской области. Цель встреч: найти оптимальное решение по каждому проблемному объекту жилищного строительства. Решения, принимаемые на совещаниях, были запротоколированы, и подписи участников засвидетельствовали их готовность данные решения выполнять. На деле в большинстве муниципальных образований области решения не выполняются самими представителями местной власти. Особо депутат отметил неконструктивный подход к решению проблемы пострадавших граждан глав городов Щербинка, Химки, Домодедово, Кашира, Серпухов, Электрогорск, Мытищи, Пушкино, Дедовск, Клин, а также глав Пушкинского и Одинцовского районов. Причины невыполнения главами муниципальных образований Московской области протокольных обязательств самые разные: от конфликтных отношений администраций городов и районов между собой до отсутствия продуктивного взаимодействия Московской области с инвесторами-застройщиками.

 

Нежелание глав администраций городов и районов выходить на открытый диалог с пострадавшими гражданами и помогать им в решении проблем нагнетает социальную обстановку в области. Помимо этого, невыполнение главами городов и районов принятых на себя обязательств идет вразрез с политикой Правительства РФ и Губернатора Московской области, которые предпринимают множество шагов к решению проблемы, – подытожил депутат.

 

В этой связи участниками совещания было принято решение обязать местные власти в кратчайший срок подготовить план мероприятий по завершению строительства проблемных домов и до 10 апреля текущего года представить его Губернатору Московской области Б. Громову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

176-IG Koshelev

с выпиской ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Selenga

Спасибо. К опубликованному Вами списку квартир сдавших документы в Администрацию добавлю еще следующие квартиры: 77-158-17-41-177-178-182-208-307-253-292-94-181-120-280-37-79-232-298-209-302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи!

 

 

1. За прошедшую неделю сдали свои договора для включения в единый реестр дольщиков еще 11 чел., всего же сдали договора – 129 человек. Это практически половина соинвесторов. А где остальные?

 

2. О стройке. На конец прошлой недели никаких новостей со стороны Администрации Пушкинского района, либо со стороны РИАМА не было.. Осталась одна неделя до апреля, то есть месяца, в котором РИАМА обещала как нам дольщикам, так и Администрации Пушкинского района, продолжить строительство нашего дома. Администрация приняла их обещание к сведению, на этом успокоилась и никаких мер по выполнению решений совещания от 3 февраля с.г. не предпринимает. А что дальше? Если продолжение строительства в апреле с.г. не произойдет, то РИАМА и Администрация опять покажут свое лицо в невыгодном свете.

Интересно, будут ли сдвиги после состоявшегося 20 марта в Правительстве Московской области расширенного заседания заместителей глав муниципальных образований, руководителей крупных строительных компаний, представителей прокуратуры области, рабочей группы по защите прав дольщиков партии «Единая Россия» и временной Рабочей группы региона по обеспечению контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при строительстве объектов жилищного назначения, на котором было принято решение: обязать местные власти в кратчайший срок подготовить план мероприятий по завершению строительства проблемных домов и до 10 апреля текущего года представить его Губернатору Московской области Б. Громову?

Более подробную информацию о возможном продолжении строительства нашего дома в апреле с.г. я помещу в конце этой недели, после посещения Администрации Пушкинского муниципального района и РИАМА.

 

3. Планируемое заседание Арбитражного суда по иску Сахарова Б. П. к Гнатенко Г.В. 19 марта не состоялось в связи с нахождением Сахарова в командировке. По письменной просьбе Сахарова Б.П. судебное заседание было отложено. Как мне сообщили, никто не явился на суд и со стороны Гнатенко Г.В. Такие дела порой ведутся годами. В прошлый раз я сообщил о заседании только потому, что ожидался сбор всех участников и планировалось вынесение решения.

 

 

Член Инициативной группы ж/к «Академия»

 

Кошелев Юрий Анатольевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где остальные?

1. Ждут, когда Григорян либо Гнатенко дадут ключи.

2. Ждут, когда им ( их родителям) позвонят из ИГ, и расскажут последние новости, и упросят доехать до пушкино.

3. Ждут какого-то собрания, которое по их мнению решит вопрос о начале строительства.

4. Забили на квартиру

5. являются родственниками и приятелями Гнатенко, не имеют подлинных платежек

6. являются родственниками и приятелями Григоряна, не имеют подлинных платежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долой недобросовестных застройщиков!

 

Да здравствует Президент!

 

И очень хочется жить в нашем доме!!! Кто же нам поможет?

 

Я зарегистрировалась! Здравствуйте, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×