Перейти к содержанию
Авторизация  
ыукпун

страх перед выступлением на публику?

Рекомендуемые сообщения

Лично я даже на офисном "корпоративе" двух слов связать не могу, хотя вроде все свои. Про выступления перед незнакомыми людьми, вообще лучше не говорить. Почему это происходит и как с этим бороться?

Думаю у многих аналогичная проблема. Давайте обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вообще боюсь общаться по телефону...но работаю оператором call-центра


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, было что-то подобное, перед тем как пошла работать в школу, а щас ток дайте зрителей и трибуну :;: я все скажу! :negr:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот страх то появляется, то пропадает - зависит от публики, от темы спича и т.д.

Помню, в школе для меня вещать что-то у доски - мука адская. Нет, язык подвешен, эрудиция не подводила, говорю громко и четко, но...психологическое состояние во время этого действа было не ахти... Наверное, это результат недружественной обстановки в классе.

В Университете очень полюбила выступать публично - и на конференциях, и на днях практики, и на семинарах, и на коллоквиумах... Проблем никаких. Но иногда вот в компании в неформальной обстановке что-то трудно сказать бывает...


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я даже на офисном "корпоративе" двух слов связать не могу, хотя вроде все свои. Про выступления перед незнакомыми людьми, вообще лучше не говорить. Почему это происходит и как с этим бороться?

Думаю у многих аналогичная проблема. Давайте обсудим.

Была такая же ерунда в школе,потом прошла,перед зеркалом надо тренироваться,затем рассказывать друзьям или близким,постараться расслабиться,мысленно очертить круг между слушателями и Вами и представить,что вы в центре этого круга и кроме Вам там никого больше нет,а все остальные за кругом это помогает сосредоточиться и не волноваться перед публикой!!Я еще в свое время в разных сценках играла,тоже помогает избежать боязни публики!!


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

 

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ыукпун

а вообще, Карнеги почитайте, может что для себя и подчерпнете.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я тоже вроде не урод и с языком все нормально, однако когда наступает момент когда нужно красиво что-то сказать, резко впадаю в ступор или наоборот начинаю паниковать (зависит от публики, от темы спича и т.д.). В голове с жуткой скоростью метаются мысли, по большей части о том, как я буду выглядеть и как меня воспримут, короче совсем не о том о чем нужно говорить...

Очень рад за тех людей, кто каким-то образом сумел "излечиться" от этой боязни.

Надеюсь такие найдутся и поделятся своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про корнеги конечно согласен, его всем стоит почитать... я даже тоже уже почитал... знаю даже что он (корнеги) организовывал курсы ораторского мастерства, где люди выступали друг перед другом и потом обсуждали каждое выступление. все его советы по этому поводу можно свести к одному, нужно больше практиковаться.

интересно, а в Пушкино существуют подобные курсы, может кто слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой проблемы нет, если сосредоточится на теме разговора и не волноваться.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, появился (в этой теме) первый человек для которого подобной проблемы не существует. осталось только узнать, а это как это не волноваться? Может отрешиться от окружающего мира, уйти в себя, в свою пещеру (как в "Бойцовском клубе") и сосредоточившись начать выступать....

Представляю выходит человек на сцену минут 5 медитирует, а потом как нивчем не бывало начинает ораторствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ыукпун

Надо быть увереннее в себе.

У меня зажатость ушла, когда я осознала, что если я выступаю перед публикой, то это нужно не только мне и, как правило, то, что я говорю, я не навязываю и не заставляю слушать. Я доношу до людей информацию, которую они сами хотят услышать, которая им интересна и я должна сосредоточиться на том, чтобы мои интонации, мимика, формулировки были максимально интересными, информативными и доходчивыми, тогда волнение уходит, т.к. перестаешь зацикливаться на своей дорожайшей персоне и меньше думаешь о том, "как ты выглядишь" и "что о тебе подумают".


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это вопрос уверенности в себе. Если человек в себе уверен, для него конечно такой проблемы не существует, он готов к с лёгкостью, без всякой подготовки высказать свое мнение по любому поводу, не заботясь о том как его слова могут воспринять другие люди.

интересно все ли уверенные в себе люди хорошие ораторы? и все ли хорошие ораторы уверены в себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен с Jeka!

правда я не думаю что такая уверенность появилась прямо с первого же выступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот, появился (в этой теме) первый человек для которого подобной проблемы не существует. осталось только узнать, а это как это не волноваться? Может отрешиться от окружающего мира, уйти в себя, в свою пещеру (как в "Бойцовском клубе") и сосредоточившись начать выступать....

Представляю выходит человек на сцену минут 5 медитирует, а потом как нивчем не бывало начинает ораторствовать...

Я вообще-то крайне не люблю большие количества людей. И с удовольствием бы не выступал вообще.

Но в последнее время приходится.

Если "уйти в себя", то можно потерять равновесие при любом нештатном вопросе.

Или неправильно работать интонацией, т.н. бубнёж.

 

Опять же, ораторствовать без темы я вот не смогу. А делать доклад по тому, что знаю или знаю в общих чертах - это другое.

Скорее помогает не воспринимать людей, как людей. Я их как ботов в игрушках воспринимаю и всё легко проходит.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как заставить себя почувствовать это ощущение внутренней уверенности, в том что то, что ты говоришь действительно нужно и важно, для тех кто тебя слушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×