Перейти к содержанию
Авторизация  
Raindog

Ребенок-левша

Рекомендуемые сообщения

Еще до года стали замечать, что ребенок берет игрушки преимущественно левой рукой. Когда пришло время брать ложку, стали поправлять, чтобы брала правой. Сейчас (2.5 года) ложку берет правой, еду (если руками) - левой, и по мячику бьет левой ногой. Недавно узнали, что переучивать левшу нельзя, очень вредно для детской психики. То есть в данный момент мы как бы остановились на полпути: держать ложку переучили, а во что не вмешивались - доминантой левая часть. Кто сталкивался? Продолжать следить, чтоб держала ложку в правой, по мячику била правой ногой и проч., или пустить на самотек, левша так левша?


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно оставить как есть. Это же значит, что он умный! У них там как-то это завязано на полушариях головного мозга. Вобщем подробностей не знаю, но те с кем сталкивалась-реально умные (мой муж например, левша :P ).

А если еще и правша и левша в одном флаконе - ну тут вообще вне конкуренции )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно оставить как есть. Это же значит, что он умный!

Я слышала, что среди талантливых людей левшей много :P

Мы переучивать не хотели, да вмешались бабушки, "ой, да как ребенок ложку-ручку-мышку держать левой-то рукой будет, переучивать надо пока маленький" и т.д.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно оставить как есть. Это же значит, что он умный! У них там как-то это завязано на полушариях головного мозга. Вобщем подробностей не знаю, но те с кем сталкивалась-реально умные (мой муж например, левша :P ).

А еще азиаты чуть ли не каждый первый левша. Может с полушариями мозга это как-то и связано, а вот с умственным развитием вряд ли. )))

 

У меня отец левша, переученный. Глупо это. Левша он и останется левшой. Что реально даст человеку, если он писать будет правой рукой? Узоры вместо букв на бумаге появляться будут что ли?


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

Не переучивать. Проблемы будут со сном и maybe психикой.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Nord не переучивайте если мальчик кусок хлеба заработает, а если девочка носы всем утрет. :P


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

Мы переучивать не хотели, да вмешались бабушки

Не переучивать! Дополнительно и правой можно научить. И ещё, как показывала практика, держите детей подальше от бабушек...

Zero-chan

Может с полушариями мозга это как-то и связано, а вот с умственным развитием вряд ли

Ну не совсем так.

Как подметили многие, это связано именно с полушариями, а точнее так: очень высокий процент функций контролируется мозгом перекрёстно (т.е. за левый глаз отвечает правое полушарие). Именно из-за этой специфики у левшей и правшей разный склад ума.

RainDog и не удивляйтесь, когда у вашего чада будет "нескладуха" с точными науками... Не ругайте сильно его за это )))

Может из него выйдет виртуоз творческой деятельности! Я надеюсь :P


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mama2angels

А как же тогда:"Дети - цветы жизни. Собрал букетик - отнеси бабушке".

В каждой шутке есть доля шутки )))

Действительно ,среди моих знакомых левшей много ярких творческих личностей.

А ты думаешь, я всегда что ли шутки пишу?

X-KarZZ вздохнул и с радостью вспомнил психологические практикумы... настроение улучшилось :P


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня переучили есть и писать. Какая у меня психика понятно из постов, тяжело со мной, не всем нравиться, проблем со сном не было и нет. Жизнь я свою принял, нашёл преимущества и в характере. Из преимуществ, которые могли возникнуть из-за развития правой руки: нет проблем ни с точными науками, ни с гуманитарными, на ринге стойку меняю без проблем, в бильярд играю любой рукой (со стороны не замечают разницы) и ещё много чего универсального.

 

В принципе, я рад, что меня научили есть и писать правой, а остальное от родителей не зависит.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нас, левшей, можно узнать по часам на правой руке.

не факт... я правша, тоже на правой ношу часы... просто привычка.

 

переучивать не стоит.... однозначно


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нас, левшей, можно узнать по часам на правой руке.

не факт... я правша, тоже на правой ношу часы... просто привычка.

 

переучивать не стоит.... однозначно

Моим родителям когда я вшколу пошла, строго запретили переучивать и в итоге я левша и брат у меня левша. Кроме часов, левши ещё сумки носят на правом плече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нас, левшей, можно узнать по часам на правой руке.

не факт... я правша, тоже на правой ношу часы... просто привычка.

 

переучивать не стоит.... однозначно

Моим родителям когда я вшколу пошла, строго запретили переучивать и в итоге я левша и брат у меня левша. Кроме часов, левши ещё сумки носят на правом плече.

я тоже сумку на правой руке ношу! но не левша же! и никто меня не переучивал.... так что думаю часы-сумка - это все-таки дело привычки

  • Нравится 1

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще до года стали замечать, что ребенок берет игрушки преимущественно левой рукой. Когда пришло время брать ложку, стали поправлять, чтобы брала правой. Сейчас (2.5 года) ложку берет правой, еду (если руками) - левой, и по мячику бьет левой ногой.

у нас было так же в это же время. тоже подумала-левша(у меня мама переученная левша). а потом както все наладилось само. данные действия не показатель"левизны" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятие "леворукость" и "праворукость" произошли от полушарий мозга – левого, и соответственно правого. У человека присутствует как левое, так и правое полушарие, которые отвечают за различные центры жизнедеятельности, дополняя друг друга. Именно они отвечают за формирование у ребенка различных качеств. Например, левое полушарие отвечает за речь и абстрактное мышление, правое – за музыкальное и художественное творчество, а также за образное мышление. Эти полушария не могут существовать друг без друга, однако, какое-то выражено у ребенка более сильно, а какое-то менее. Причем, при "праворукости" доминирует левое полушарие, а при "леворукости" - правое.

Многие родители, заметив, что их дитя начинает писать левой рукой, пытаются переучить ребенка, заставляя его брать карандаш или ложку в правую руку, тем самым, нанося малышу непоправимый вред. Если у ребенка левая рука – ведущая, а, следовательно, правое полушарие является доминирующим, то ваш ребенок – не хуже других детей, и в чем-то даже лучше. Это значит, что вы вместе с ним можете развить те потенциальные способности, которые заложила в малыша природа.

"Леворукие" дети чаще намного талантливее "праворуких". Это очень эмоциональные и одаренные дети, тонко чувствующие, и ранимые. Они раньше начинают рисовать, лепить, что-то мастерить, у них очень хороший слух и развитое воображение. Такой ребенок может с легкостью научиться играть на музыкальных инструментах, рисовать и мастерить всевозможные поделки. Дети, у которых доминирует правое полушарие, доверчивы, непосредственны и несколько капризны. В младших классах, они могут столкнуться с проблемами в чтении и письме. Но при правильном воспитании, и адекватных методах обучения, эти черты можно сгладить, и развить природные способности, которые могут со временем, перерасти в талант.

 

Родителям такого ребенка, можно порекомендовать:

- Создать дружелюбную атмосферу в семье, в которой бы ребенок чувствовал себя принятым и желаемым.

- Ни в коем случае, не переучивать "леворукого" ребенка в "праворукого", не считать эту особенность ребенка – негативной, и не говорить ему о ваших опасениях по поводу его особенностей. Ребенок не должен думать, что то, что он пишет левой рукой делает его не таким как другие дети.

- Индивидуальные особенности "леворукого" ребенка не располагают к хорошему овладению чтением, письмом и иностранными языками, поэтому лучше, чтобы до школы, он занимался тем, что у него лучше получается – рисованием или музыкой. Это позволит ребенку проявить себя в том, что ему больше нравится, и почувствовать себя уверенным в себе и своих способностях.

- Делайте вашему малышу приятное, хвалите за каждый, пусть даже самый малый успех.

- Не говорите в присутствии посторонних людей об особенностях ребенка, не проявляйте гнев и отрицательные эмоции по отношению к нему.

- Уверьте вашего малыша в том, что его "леворукость" - это нормально, и это не делает его хуже или лучше других. Это его природная особенность, которая делает его индивидуальным и неповторимым.

- Не требуйте от ребенка слишком много. Если вы сами пытаетесь с ним заниматься, проявляйте к нему мягкость, наблюдайте за тем, что нравится вашему ребенку, и к чему у него наиболее сильное стремление и способность. В случае, если ребенок устал – дайте ему отдохнуть, придумывайте различные игры, которые помогут ребенку расслабиться.

- С самого детства ребенка, создайте такую обстановку в семье, в которой он смог бы всегда обратиться за помощью ко взрослым, попросить о помощи, и остаться понятым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не переучивать, более того - если это само не пропадает, а укрепляется - то в саду и школе нужно предупредить воспитателей и учителей - чтобы не переучивали.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×