Перейти к содержанию
Mari-ya

Частные и домашние детские сады

Рекомендуемые сообщения

Мы ходим в "Знайку" на Островского, 22....Да уж...много нас, тех, кому муниципальный сад не светит....наша история такова.. Я прошлой весной активно занялась поиском сада для своей принцессы и мы с мужем объездили штук 5 близлежащих частных садов. Опустив шок от цен (самый дешевый был в Костино - 14 000, а самый фантазерским оказался "Непоседы" - 35 000 и еще какие взносы...в общем за гранью добра и зла все эти цены)...Но если бы за эти деньги было что то, что стоило бы хоть пятой части объявленных цифр...В основном все эти сады (а-ля Малинка) - это дачные коттеджи, как правило, с огромными лестницами на 2 этаж..Вопрос площадок для гуляния тоже не фонтан - упичканные пластмассой масюхонькие дворы...т.е. бегать детям негде.....и везде вас встречают со словами "у нас все по монтессори" - видимо, это словочетание должно производить какие-то магическое действие...увы, не на меня...у меня уже отторжение к этому делу...

Еще один момент, который меня безумно смущал...Во всех этих садах смешанные группы...от 2 до 6...Ну как заниматься с детьми таких разных возрастных категорий!! И я могу показаться консервативной, но все таки не сторонник я таких новшеств а-ля "старшие ухаживают за младшими, а те тянутся за старшими"...Нет, у каждого возраста свои потрености, свои способности, свои интересы и нужно это учитывать..

 

Вообщем я практически отчаялась в ходе поисков, но на тот момент (это был февраль) вроде остановились на Костино...И цена боль мень и подобие садика..и территория большая....и там сад прям как будто в лесу стоит...Но далековато, только на машине возить...в марте я узнала, что прям в нашем доме открыт какой-то частный садик "Знайка"...изначально сложно переоценить плюс расположения (соседний подъезд), а мне тем более, потом у что к тому времени я уже знала, что жду второго ребенка... Но мне сразу еще очень понравился вид изнутри... весь сад на 1 этаже, площадь наверно около 200 кв.м, несколько отдельных помещений (спальня, столовая, игровая, спортзал)....Приятное впечатление произвела директор садика, все рассказала, показала, не пугала монтессорями)))

 

У меня не совсем садовый ребенок (в Москве 2 года ходила в муниципальный и каждый раз без удовольствия)...А тут Бог миловал, ходит, нравится.

Приятно удивило отсутствие взноса и гибкая система оплаты. Можно на полдня, можно на полный, можно не все дни...Вообщем, вариантов много, что очень удобно...Детки там от 3 до 5, но, что важно: играют они вместе, а вот занятия у них раздельны по возрасту. Помимо этого, ребенок каждый день приносит рисунки и поделки..Вообщем, мы свой вариант нашли...И гуляют они во дворе, а у нас тут 3 детские площадки, коробка и два кпп, ребенок точно никуда не денется)))), а я свою и с балкона иногда наблюдаю))

 

Если интересны другие детали - буду рада ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходим в "Знайку" на Островского, 22....Да уж...много нас, тех, кому муниципальный сад не светит....наша история такова.. Я прошлой весной активно занялась поиском сада для своей принцессы и мы с мужем объездили штук 5 близлежащих частных садов. Опустив шок от цен (самый дешевый был в Костино - 14 000, а самый фантазерским оказался "Непоседы" - 35 000 и еще какие взносы...в общем за гранью добра и зла все эти цены)...Но если бы за эти деньги было что то, что стоило бы хоть пятой части объявленных цифр...В основном все эти сады (а-ля Малинка) - это дачные коттеджи, как правило, с огромными лестницами на 2 этаж..Вопрос площадок для гуляния тоже не фонтан - упичканные пластмассой масюхонькие дворы...т.е. бегать детям негде.....и везде вас встречают со словами "у нас все по монтессори" - видимо, это словочетание должно производить какие-то магическое действие...увы, не на меня...у меня уже отторжение к этому делу...

Еще один момент, который меня безумно смущал...Во всех этих садах смешанные группы...от 2 до 6...Ну как заниматься с детьми таких разных возрастных категорий!! И я могу показаться консервативной, но все таки не сторонник я таких новшеств а-ля "старшие ухаживают за младшими, а те тянутся за старшими"...Нет, у каждого возраста свои потрености, свои способности, свои интересы и нужно это учитывать..

 

Вообщем я практически отчаялась в ходе поисков, но на тот момент (это был февраль) вроде остановились на Костино...И цена боль мень и подобие садика..и территория большая....и там сад прям как будто в лесу стоит...Но далековато, только на машине возить...в марте я узнала, что прям в нашем доме открыт какой-то частный садик "Знайка"...изначально сложно переоценить плюс расположения (соседний подъезд), а мне тем более, потом у что к тому времени я уже знала, что жду второго ребенка... Но мне сразу еще очень понравился вид изнутри... весь сад на 1 этаже, площадь наверно около 200 кв.м, несколько отдельных помещений (спальня, столовая, игровая, спортзал)....Приятное впечатление произвела директор садика, все рассказала, показала, не пугала монтессорями )))

 

У меня не совсем садовый ребенок (в Москве 2 года ходила в муниципальный и каждый раз без удовольствия)...А тут Бог миловал, ходит, нравится.

Приятно удивило отсутствие взноса и гибкая система оплаты. Можно на полдня, можно на полный, можно не все дни...Вообщем, вариантов много, что очень удобно...Детки там от 3 до 5, но, что важно: играют они вместе, а вот занятия у них раздельны по возрасту. Помимо этого, ребенок каждый день приносит рисунки и поделки..Вообщем, мы свой вариант нашли...И гуляют они во дворе, а у нас тут 3 детские площадки, коробка и два кпп, ребенок точно никуда не денется )))), а я свою и с балкона иногда наблюдаю))

 

Если интересны другие детали - буду рада ответить.

Главный вопрос - СТОИМОСТЬ???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный вопрос - СТОИМОСТЬ???

На полный день (5 дней в неделю с 8.00 до 19.00) - 20000р., на полдня (4 дня (пн-чт) с 8.00 до 13.00)...Если неделя комбнированная, то просчитывается по дням...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На полный день (5 дней в неделю с 8.00 до 19.00) - 20000р., на полдня (4 дня (пн-чт) с 8.00 до 13.00)...Если неделя комбнированная, то просчитывается по дням...

Сорри, не написала, что полдня стоит 10000))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по болезни есть пересчет? Или оплачиваешь полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

масюхонькие дворы...т.е. бегать детям негде.....и везде вас встречают со словами "у нас все по монтессори" - видимо, это словочетание должно производить какие-то магическое действие...увы, не на меня...у меня уже отторжение к этому делу...

В Монтессори группы дети ходят не бегать и вопить до одури, а общаться и получать знания, а побегать и дома можно во дворе. Места для проведения подвижных игр хватает практически во всех частных садах, а вот Монтессори группы с дипломированными Монтессори педагогами и богатой Монтессори средой в нашем районе по пальцам пересчитать можно, к великому сожалению. Прежде чем возникло к чему-либо отторжение – это попробовать стоит.

 

Еще один момент, который меня безумно смущал...Во всех этих садах смешанные группы...от 2 до 6...Ну как заниматься с детьми таких разных возрастных категорий!! И я могу показаться консервативной, но все таки не сторонник я таких новшеств а-ля "старшие ухаживают за младшими, а те тянутся за старшими"...Нет, у каждого возраста свои потрености, свои способности, свои интересы и нужно это учитывать..

 

Вы знаете, смущаться не стоит. Там действительно работают люди с момента приема детей до их забора родителями и работают с каждым ребенком индивидуально и плодотворно, каждый ребенок работает с тем материалом, который ему по возрасту подходит и действительно трехлетки наблюдают и впитывают, а старшие их опекают и если хотите наставляют и учат тому, что познали уже сами и дети при этом не сквернословят, не дерутся, не отнимают материал друг у друга по праву сильного, только потому, что так не принято и не правильно и усваивают они это с первых дней посещения группы. А про то, что благодаря разновозрасности дети в том числе Самостоятельно и без усилий и напрягов учатся писать, читать и считать, помимо массы других знаний, добываемых ими собственным трудом основанном на интересе, а не на командах и принуждении.

 

....Приятное впечатление произвела директор садика, все рассказала, показала, не пугала монтессорями )))

 

Каждому свое и, конечно, всегда должна быть свобода выбора, чтобы человек мог отдать свое чадо, туда, куда душа тянется и где все устраивает и нравятся педагоги. Вот если бы Ваш ребенок походил в настоящий Монтессори сад или группу и Вам не понравилось, тогда и стоило бы высказывать негатив, а говорить о «смущениях» и «пуганиях» методикой, через которую не прошли Ваши дети не стоит. Два моих ребенка ходят в монтессори группу и уровень их знаний и социальной ответственности, общекультурный уровень на голову выше чем у сверстников исключение составляют лишь те, с кам плотно дома занимаются.

Изменено пользователем sl0902

Главное, чтобы корабль достиг гавани, а для этого надо, что бы он не сбился с курса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против монтессори ничего не имею, сами ходили, нравилось,но чтобы дети были одного возраста это факт! И

sl0902 откуда вы знаете что дети 6 лет не сквернословят?! Разные семьи и по разному воспитывают! И что не дерутся и не отбирают игрушки?! конечно 2-х летние будут повторять все хорошее и плохое(чаще всего) у 6-летних. А "Знайка" не плохой вариант, если еще в соседнем подьезде!


841944.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против монтессори ничего не имею, сами ходили, нравилось,но чтобы дети были одного возраста это факт! И

sl0902 откуда вы знаете что дети 6 лет не сквернословят?! Разные семьи и по разному воспитывают! И что не дерутся и не отбирают игрушки?! конечно 2-х летние будут повторять все хорошее и плохое(чаще всего) у 6-летних. А "Знайка" не плохой вариант, если еще в соседнем подьезде!

В Монтессори методе есть свои правила, за соблюдением которых следят и сами дети в том числе. Не отбирают потому, что существует правило - кто первый взял, тот и работает до тех пор, пока на место не уберет. По другому нельзя. А ругаться, обзываться и сквернословить - тоже табу, от этого рот пачкается и его приходится мылом отмывать. За этим тоже сами дети следят.


Главное, чтобы корабль достиг гавани, а для этого надо, что бы он не сбился с курса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Монтессори группы дети ходят не бегать и вопить до одури, а общаться и получать знания, а побегать и дома можно во дворе.

 

можно, только если люди отдают ребенка в ДС, то на двор времени в будние дни уже нет, а кроме знаний существуют и другие, необходимые для развития ребенка вещи, как, например, свежий воздух и физические нагрузки и, как следствие, здоровье, что основное.

 

Вы знаете, смущаться не стоит. Там действительно работают люди с момента приема детей до их забора родителями и работают с каждым ребенком индивидуально и плодотворно,

 

т.е. воспитателей в таком саду на каждую группу по количеству детей?

 

а старшие их опекают

А про то, что благодаря разновозрасности дети в том числе Самостоятельно и без усилий и напрягов учатся писать, читать и считать, помимо массы других знаний, добываемых ими собственным трудом основанном на интересе, а не на командах и принуждении.

 

так воспитатели занимаются детьми или дети занимаются детьми? И позвольте спросить: откуда такая уверенность, что в классических ДС кто-то принуждает, а в частных тишь и благодать?

 

 

Два моих ребенка ходят в монтессори группу и уровень их знаний и социальной ответственности, общекультурный уровень на голову выше чем у сверстников исключение составляют лишь те, с кам плотно дома занимаются.

.

 

Думаю, что и Вы своего ребенка дома вниманием не обделяете, тоже занимаетесь и воспитываете, пытаясь вырастить хорошего человека. И дело не в системе Монтепрости или любой другой, а в отношении к ребенку родителей. Я старшую дочь ни на одно занятие и не на один "развивающий" кружок до школы не водила, кроме тех, которые ей были интересны: музыка, танцы, рисование, и, ничего, не глупее одноклассников, а может и одна из лучших в классе по знаниям...

 

В Монтессори методе есть свои правила, за соблюдением которых следят и сами дети в том числе. Не отбирают потому, что существует правило - кто первый взял, тот и работает до тех пор, пока на место не уберет. По другому нельзя. А ругаться, обзываться и сквернословить - тоже табу, от этого рот пачкается и его приходится мылом отмывать. За этим тоже сами дети следят.

 

И часто приходится рот мылом мыть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно, только если люди отдают ребенка в ДС, то на двор времени в будние дни уже нет, а кроме знаний существуют и другие, необходимые для развития ребенка вещи, как, например, свежий воздух и физические нагрузки и, как следствие, здоровье, что основное.

Свежий воздух и физические нагрузки с подвижными играми все таки отличаются от беготни на улице.

т.е. воспитателей в таком саду на каждую группу по количеству детей?

 

Нет на 10 детей один педагог и один помощник. Дети в этом методе учатся работать посмотрев презентацию, наставники в дальнейшем корректируют их работу.

так воспитатели занимаются детьми или дети занимаются детьми? И позвольте спросить: откуда такая уверенность, что в классических ДС кто-то принуждает, а в частных тишь и благодать?

И наставники детьми занимаются и дети друг другу помогают, представьте, такое бывает. Разговор не о частных садах, а о монтессори группах и там никто никого не принуждает. А в классический ДС у меня самый старший ребенок ходил - есть с чем сравнивать.

 

И часто приходится рот мылом мыть?
Пары раз вполне хватает, чтобы рецидивов не возникало.

Главное, чтобы корабль достиг гавани, а для этого надо, что бы он не сбился с курса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий воздух и физические нагрузки с подвижными играми все таки отличаются от беготни на улице.

 

Есть тут противоречие с Вашим предыдущим постом о том, что отсутствию территории под площадку в ЧС является альтернативой развивающие занятия ;)

 

Нет на 10 детей один педагог и один помощник. Дети в этом методе учатся работать посмотрев презентацию, наставники в дальнейшем корректируют их работу.

 

А что такое презентация? Если можно поподробнее, раз уж идёт реклама НАСТОЯЩЕГО Монтесорри

 

И наставники детьми занимаются и дети друг другу помогают, представьте, такое бывает. Разговор не о частных садах, а о монтессори группах и там никто никого не принуждает. А в классический ДС у меня самый старший ребенок ходил - есть с чем сравнивать.

 

У меня двое детей и оба ходят в обычный ДС, отставания от сверстников не наблюдается :rolleyes:

 

Пары раз вполне хватает, чтобы рецидивов не возникало.

 

А согласие родителей спрашивали? Обычно физическое воздействие недопустимо в ДС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть тут противоречие с Вашим предыдущим постом о том, что отсутствию территории под площадку в ЧС является альтернативой развивающие занятия ;)

Простите, но в предыдущем посте я писал, что территория для прогулок есть практически во всех ЧС или Вы не согласны? Тогда скажите в каком ЧС нет места для прогулок.

А что такое презентация? Если можно поподробнее, раз уж идёт реклама НАСТОЯЩЕГО Монтесорри

Проще набрать этот вопрос в поисковике и посмотреть любое короткое видео. Наглядно и доходчиво.

 

У меня двое детей и оба ходят в обычный ДС, отставания от сверстников не наблюдается :rolleyes:

Отставание и и несколько большая рассудительность и желание докопаться до конца в любом интересующем вопросе несколько разные вещи.

А согласие родителей спрашивали? Обычно физическое воздействие недопустимо в ДС...

У меня спрашивали, да и рот себе детки сами моют. У меня все друзья этот метод переняли у кого объяснения и внушения не срабатывали :)


Главное, чтобы корабль достиг гавани, а для этого надо, что бы он не сбился с курса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по болезни есть пересчет? Или оплачиваешь полностью?

Есть, конечно. Перерасчет - исходя из 50% оплаты за дни по болезни. А если детенок болеет весь месяц (не дай Бог, конечно), то возможен возврат за месяц. Опять же отношение к ситуации по болезни очень лояльное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Монтессори группы дети ходят не бегать и вопить до одури, а общаться и получать знания, а побегать и дома можно во дворе. Места для проведения подвижных игр хватает практически во всех частных садах, а вот Монтессори группы с дипломированными Монтессори педагогами и богатой Монтессори средой в нашем районе по пальцам пересчитать можно, к великому сожалению. Прежде чем возникло к чему-либо отторжение – это попробовать стоит.

 

 

Вы знаете, смущаться не стоит. Там действительно работают люди с момента приема детей до их забора родителями и работают с каждым ребенком индивидуально и плодотворно, каждый ребенок работает с тем материалом, который ему по возрасту подходит и действительно трехлетки наблюдают и впитывают, а старшие их опекают и если хотите наставляют и учат тому, что познали уже сами и дети при этом не сквернословят, не дерутся, не отнимают материал друг у друга по праву сильного, только потому, что так не принято и не правильно и усваивают они это с первых дней посещения группы. А про то, что благодаря разновозрасности дети в том числе Самостоятельно и без усилий и напрягов учатся писать, читать и считать, помимо массы других знаний, добываемых ими собственным трудом основанном на интересе, а не на командах и принуждении.

 

 

 

Каждому свое и, конечно, всегда должна быть свобода выбора, чтобы человек мог отдать свое чадо, туда, куда душа тянется и где все устраивает и нравятся педагоги. Вот если бы Ваш ребенок походил в настоящий Монтессори сад или группу и Вам не понравилось, тогда и стоило бы высказывать негатив, а говорить о «смущениях» и «пуганиях» методикой, через которую не прошли Ваши дети не стоит. Два моих ребенка ходят в монтессори группу и уровень их знаний и социальной ответственности, общекультурный уровень на голову выше чем у сверстников исключение составляют лишь те, с кам плотно дома занимаются.

 

А почему Вы решили, что в саду Немонтессори дети исключительно бегают до одури орут? И если даже детки и бегают и играют (я предпочитаю так это называть), то имеют они на это полное право, а приучать детей играть тихо и по заданным правилам и только - на мой взгляд, ограничение их свободы, которая в их возрасте очень важна. Направлять их энергию в нужное русло и заинтересовывать - вот в чем задача. И не согласна, что в каждом садике частном достаточно места для гуляния - нет. Это дворы домов и они меньще площадки обычных садов, даже меньше дворов жилых домов.

И ни в коем случае я не готова заменять необходимый свежий воздух и подлвиждные игры занятиями в группе! Успеет ребенок всему научиться! А вот физическое развитие залог здоровья.

 

По поводу разных возрастов...Знаете, мы ходим индивидуально заниматься к логопеду (кстати, вполне консервативная методика прекрасного опытного преподавателя, которая в своре время работала в спецшколе) и она говорит о том, что даже одна и та же тема каждому ребенку подается по разному (это если мы заявляем об индивидуальном подходе) в рамках одной возрастной группы. Поэтому если я хочу супериндивидуального подхода - я вожу ребенка на индивидуальные занятия, все равно в рамках садика, где даже 10 детей оказать индивиуальный подход физически не возможно.

 

Я касательно Монтессори также ничего не имею против, меня смущает, что в КАЖДОМ частном садике - это первое что вы слышите, и, неужели все педагоги в этих садах в Пушкино - дипломированные специалисты этой методики? Ничего себе концентрация профессионалов. И раз уж на то пошло...Приехали мы в садик один частный (не буду делать суперантиреламы), где также заявлены модные методики...и при том, когда я осматривала садик наблюдала, как эти разновозрастные детишки смотрели мультик на НОУТБУКЕ!!! Как мне было сказано, это у них "Проект Чуковский"...Офигенный проект за 27 тыщ в месяц!

 

И смущает меня эта ашгрессивная позиция защиты в пользу Монтерссори. Я не написала ничего против этого способа развития, я против того, чтобы этим словосочетанием торговали на каждом углу, где родители - главные потребители.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы ходили со старшим на монтессори в частный сад на квартире (2008 год).

Шуметь нельзя чтобы соседи не дай Бог не настучали что сверху дет.сад, поставив на компе презентацию ума много и не надо, накупить монтессори среду (продается в Ашане и иже с ними, у меня у самой несколько книг, отдельный разговор как 10 детей спустить в лифте на прогулку), можно и мультики образовательные крутить и абстрагироваться от всего. По-моему этим можно вполне и дома заниматься, это на мой взгляд, педагогика самоучения, и просто модное слово. Поэтому с предыдущим постом и всеми постами Ukki согласна. Имхо, разумеется. Свой опыт как никак.

Выбор сада, на мой взгляд, зависит от того, сколько вашему ребенку лет , если нужен внимательный пригляд , а втыкать в монитор с мультами можно и дома я считаю, то надобности в монтессори педагогах нет. После 4-х лет конечно желательны логопедические занятия. И опять же, ну никак без возрастных групп, ну при всем уважении ко всем частным садам, иначе дитя то запустить можно.


Words, playing me deja vu
Like a radio tune I swear I've heard before 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×