Перейти к содержанию
Авторизация  
snovalshik

Мозголомный парадокс

Рекомендуемые сообщения

Если вы смотрели фильм "21" там есть один момент, когда преподаватель, объясняет условия задачи с тремя дверьми (одна из известных задач теории вероятностей). Для тех кто не в теме приведу текст задачи :

 

"Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор ?"

 

На вопрос учителя: поменяете ли вы свое решение, главный герой, ответил что безусловно, аргументируя это повышением шансов выигрыша.....Кажется, что это противоречит здравому смыслу... Но не все так просто....

Дупустим вы - поменяли бы свое решение? И агрументируете, если можно.


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не поменял бы. Повышение шансов выигрыша произвёл сам ведущий, так как раньше был шанс удачи 1 к 3, а стал 1 к 2.


...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не поменял бы. Повышение шансов выигрыша произвёл сам ведущий, так как раньше был шанс удачи 1 к 3, а стал 1 к 2.

Э нее...я ж говвою это мозголомный парадокс. на первый взгляд все просто выбор из двух шансы фифти фифти, но на самом деле шансы 66%....


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А открытая коза идёт в зачёт как сфолдившая рука и делает +EV, или её ведущий зажмёт? <_<


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я согласен с предыдущим оратором, это коинфлип, смысла менять показания нет, но если очень хочется, то можно и поменять, я бы послушал бы, что скажет жена и сделал женщине приятное.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а шансы-то тут при чём? вы же первый свой выбор сделали. Если бы он сперва открыл бы дверь, то тогда были бы 50 на 50, но сделали первый выбор вы, посему шансы остаются неизменными. Менять бы ничё не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык в том то вся и соль...что если менять выбор, шансы будут 2/3!!! ))) МОЗГОЛОМНЫЙ!!!! ))) А если нет....то считай козу выбрали )))

Могу кинуть ссылочку на wiki там все очень подробно расписано....правда мозх от это не меньше ломается <_<


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай ссылку, я сегодня никому не верю, всё бесит, столько топовых комбинаций, столько раз заманивал на стек и в 80% переезды в ситуациях 20-30 на 70-80 за меня.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%BB%D0%BB%D0%B0

И ниговорите что я вас не предупреждал.. <_<


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально три двери были равноценны относительно автомобиля. (33%-33%-33%)

 

После того, как ведущий открыл одну дверь, две оставшиеся продолжают быть равноценными относительно автомобиля. (50%-50%)

 

Смена выбора шансов не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально три двери были равноценны относительно автомобиля. (33%-33%-33%)

 

После того, как ведущий открыл одну дверь, две оставшиеся продолжают быть равноценными относительно автомобиля. (50%-50%)

 

Смена выбора шансов не меняет.

Велкам по ссылке! <_< МОЗГОЛОМНЫЙ ПАРАДОКС!! )))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал. И правда.

 

1. Я изначально угадал автомобиль (33%). Тогда менять ничего не надо.

2. Я изначально не угадал автомобиль (66%). Тогда ведущий показывает мне ровно ту дверь, на какую надо соглашаться.

3. 66% > 33% <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты лучше сходи карты угадай в соответствующей теме. <_<

 

Кстати ни фига, выбывшая дверь просто повысила шансы оставшихся, в равных долях.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты лучше сходи карты угадай в соответствующей теме. <_<

 

Кстати ни фига, выбывшая дверь просто повысила шансы оставшихся, в равных долях.

Я тебе честно скажу, я тож мозх сломал даже после того как статью прочел.. )))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по теории вероятности любое изменение решения поведёт к повышению шансов но не 100% фактически мы не сможем этого понять на практически это так и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×