Перейти к содержанию
Авторизация  
r@lph

КОСМОС

Рекомендуемые сообщения

Астрономы нашли планету, похожую на Землю

 

Планета похожа на Землю лишь условно: из-за близости местной звезды температура на планете порядка 400 градусов. Но и это уже что-то: до этого астрономы находили только планеты - газовые гиганты (подобие наших Юпитеров и Сатурнов).

Судя по данным, полученным американскими астрономами, вокруг звезды Глизе 876 в созвездии Водолея вращается планета земного типа, масса которой всего в 5,9-7,5 раз превышает массу Земли.

По массе этого объекта можно предположить, что он представляет собой планету земного типа с железным ядром и кремниевой мантией, внутри которой может быть слой жидкой воды. Таким образом, можно считать, что обнаруженная сотрудниками Института Карнеги планета — не только самая маленькая из всех найденных на сегодняшний день экзопланет, но и первая представительница класса экзопланет земного типа.

Звезда Глизе 876 (GJ 876) известна охотникам за экзопланетами достаточно давно. Вокруг этого красного карлика (0,32 массы Солнца и 0,36 его диаметра), находящегося на расстоянии всего 15 световых лет от Земли, вращаются два газовых гиганта. Один из них — Gliese 876 b, обнаруженный в 1998 году — вдвое больше Юпитера и обращается вокруг своей звезды за 60 дней, а второй — Gliese 876 c, нанесенный на карты четыре года назад — почти вдвое меньше, и его период обращения составляет около 30 дней.

Поиски третьей планеты начались три года назад, когда исследователи обнаружили характерные отклонения в траекториях движения газовых гигантов, заставившие предположить, что между ними и Глизе 876 находится еще одно сравнительно массивное небесное тело. Поскольку собранных тогда данных было явно недостаточно для столь громкого заявления, ученые, работающие под руководством профессора астрономии Джеффри Марси (Geoffrey Marcy), решили подождать с объявлением, пока не будут собраны более весомые доказательства.

Доказательства появились после очередной модернизации гавайской обсерватории Кек. Точнее — после установки там спектрометра высокого разрешения HIRES, позволившего собрать нужные данные.

К сожалению, надеяться на существование жизни на «твердой» «супер-Земле» (по всей видимости, ей будет присвоено название Gliese 876 d) не приходится: планета вращается настолько близко к своей звезде, что температура на ее поверхности, очевидно, колеблется в пределах 200-400 градусов Цельсия.

Тем не менее, по мнению членов группы, сделавших это открытие, расстраиваться тоже не стоит. С открытием «супер-Земли», вращающейся на расстоянии всего 0,021 астрономических единиц от Глизе 876, повышаются шансы на обнаружение других «каменистых» планет, находящихся на достаточно комфортном удалении от своих звезд, чтобы на их поверхности могли сформироваться условия, пригодные для образования живых организмов.

 

Ну, может будем переселяться?? :lol::D:D


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

MARGA я подсмтавлю свои крылья чтоб ты не упала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..........и там обитают ЧУЖИЕ ! :lol:


Фатальный оптимист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Астрономы нашли планету, похожую на Землю

 

Планета похожа на Землю лишь условно: из-за близости местной звезды температура на планете порядка 400 градусов.

 

Ну, может будем переселяться?? :lol::D :D

жарковато, разве тока через пару миллионов лет.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доказано, что Галактика - в высшей степени изолированная система, т. е. звезды практически не могут ее покинуть. Если учесть, что звездные и планетарные системы также очень устойчивые, то никакая звезда или планета не могут "оторваться" от своей системы и "улететь" в другую. Так, например, Луна несмотря на то, что в космических масштабах является небольшим телом, не может быть притянута другой, более мощной планетой или звездой. Поэтому все звезды и планеты, которые в прошлом наблюдались в Солнечной системе, принадлежат только этой системе и никакой другой.

Возможны ли новые планеты в Солнечной системе? Расчеты показывают, что критическое расстояние, на которое могут сближаться звезды, подобные Солнцу, равно 1,3 а.е. (1 a.e. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца). Но при этом могут измениться параметры орбиты Солнца (эксцентриситет, амплитуда и фазы колебаний). Американские ученые получили возможные границы существования планет Солнечной системы - это окружность с радиусом в 600 а.е. Ученые установили, что любая планета, расположенная далее 600 а.е., должна сойти со своей орбиты под влиянием проходящих звезд. Отсюда следует, что в перигелии планета Солнечной системы может сближаться с Солнцем на расстояние до 1,3 а.е., а удаляться - не более, чем на 600 а.е.

Современные телескопы позволяют видеть малые звезды только до +18-Й звездной величины. И если не открытая еще планета имеет очень вытянутую эллиптическую орбиту, то такую планету просто не будет видно...


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РАСЧЕТ НОВЫХ ПЛАНЕТ

 

Период обращения "заплутоновой планеты" - примерно 600 - 670 лет. Если она существует, то это планета №10.

На более дальних орбитах планета №11 имеет период обращения около 1400 лет, планета № 12 - 2800 лет. При этом первый пояс астероидов, вероятнее всего, относится к планете №12 - здесь находится ее перигелий. Второй пояс астероидов относится к планете №11- здесь находится перигелий ее орбиты.

 

Планета № 12 (звезда Фаэтон)

Одну из этих возможных планет в 1804 г. предсказал немецкий астроном Г. Ольберс и дал ей имя - ФАЭТОН. (Автор не нашел знака этой планеты у Ольберса и обозначил ее знаком +, первая буква Фаэтона - Ф). По мнению Ольберса, Фаэтон ранее существовал, но, вероятно, из-за космической катастрофы разрушился, оставив пояс астероидов №1 между Марсом и Юпитером на расстоянии от Солнца в 2,7 a.e.

Согласно научной гипотезе, которой мы придерживаемся, планеты по мере удаления от Солнца и увеличения своего ядра, по составу подобного солнечному, переходит в звездное состояние. Окончательное преобразование планеты в звезду, происходит при удалении ее за критическое расстояние от Солнца, где она как бы "вырывается" из "объятий" Солнца и "сбрасывает" свою оболочку (кору). Эта оболочка составляет примерно 5 -10% массы планеты. Слетевшая оболочка и становится поясом астероидов в Солнечной системе. Наибольшая ее часть разлетается в виде комет, метеоритов, космической пыли и т.д. Поэтому по количеству поясов астероидов можно говорить о количестве звезд в Солнечной системе. Настоящая жизнь звезды начинается с того момента, когда она приобретает способность "сжигать" водород, что обусловлено увеличением гелия внутри ядра звезды.

Доказано, что звездообразование в Галактике происходит постоянно. Это связано с эволюцией звезд.

Фаэтон (планета №12) при переходе на новый этап развития (из планеты в звезду) "сбросил" около 5 - 10% своей массы (кору или "скорлупу"), которая и стала первым поясом астероидов Солнечной системы. На этом расстоянии от Солнца и находится перигелий орбиты планеты Фаэтон. Ее среднее расстояние до Солнца примерно 200 а.е. и период обращения 2800 лет. Расстояние до Солнца в перигелии равно 2,7 а.е., в афелии - примерно 400 а.е. Орбита Фаэтона имеет самую вытянутую форму, т. е. самый большой эксцентриситет, равный 0,98. И именно эту звезду 2000 лет тому назад видели волхвы с Востока.

Периоду обращения Фаэтона вокруг Солнца соответствует год древнеиндийского календаря (2850 лет) и календаря древних майя (2760 лет). Один из периодов колебания магнитного поля Земли равен 2700 годам. Согласно исследованиям палеомагнитологов, максимальное значение магнитного поля Земли приходилось на начало нашей эры. Следующее по их расчетам ожидается через одну тысячу лет (в XXX веке).

 

Планета № 10 (Прозерпина)

Третий пояс астероидов находится на той орбите, на которой давно была предсказана десятая заплутоновая планета Солнечной системы - Прозерпина, как назвали ее астрологи. Поиски новых планет в Солнечной системе проходили, начиная с 1901 г. во время солнечных затмений 1901, 1905 и 1908 гг. Фотографировались околосолнечные участки неба размерами 15х 15± и 8 х 25±. На этих фотографиях видны сотни слабых звезд до 10-й звездной величины, но среди них не были найдены новые звезды и планеты.

После открытия девятой планеты - Плутона в 1930 г. интерес к 10-й планете возник снова у многих ученых мира. Дальнейшие расчеты астрономов, проведенные в 1961 г., показали, что эта планета (звезда) слабее по светимости и имеет 16-ю звездную величину.

Период обращения Прозерпины, вычисленный американскими учеными, - около 600 лет, - ближе всего к истине.

10-я планета имеет период обращения 800 лет, вытянутую орбиту, наклон орбиты в 45±. Сейчас планета находится в созвездии Стрельца и Скорпиона (гелиоцентрическая долгота около 270±) и максимально удалена от Солнца. Масса планеты больше земной в 3-5 раз, объем больше земного в 1,5 раз.

Предполагают, что планета расположена в наиболее уплотненной части Млечного Пути и увидеть ее очень трудно из-за слабой светимости. В этом же направлении находится центр нашей Галактики, площадь которого 30 х 20±, где много звезд. Все это затрудняет нахождение новой планеты.

Перечисленные выше факты позволяют сделать заключение, что расчетные параметры десятой планеты следующие: период обращения - 623 - 2850 лет; расстояние до Солнца - 67,5 а.е.; масса - 162 массы Земли; объем - больше объема Земли; звездная величина очень маленькая, всего +14 единиц; наклон орбиты к эклиптике - 37±; эксцентриситет - не менее 0.265.

В настоящее время Прозерпину следует искать в созвездиях Стрельца и Скорпиона (гелиоцентрическая долгота около 270±). Земля располагается между этими созвездиями в середине лета. Сейчас расстояние от Солнца до Прозерпины равно около 70 а.е.

 

Планета № II (звезда Милиуса)

В 1928 г. Пикеринг, анализируя данные об афелиях комет, предположил, что в направлении к созвездию Водолея (гелиоцентрическая долгота 344±) есть некий объект, возможно новая планета. Он назвал ее планета S. Десятой планете Прозерпине эти расчеты не соответствовали, так как она имеет долготу около 270±. Такую долготу имеет двенадцатая планета Фаэтон. Поэтому на долготе в 344± может быть или 12-я планета Фаэтон, или 11-я планета Милиуса.

Одиннадцатая планета Солнечной системы (Милиуса) имеет среднее расстояние до Солнца около 120 а.е. и период обращения около 1400 лет.

Имя планете дано в честь первой иконы Богородицы - Милиусы (Helevca), которую привезли из Греции при крещении Руси 1000 лет назад.

Планету № 11 можно наблюдать в Солнечной системе там, где находится второй пояс астероидов, на расстоянии до Солнца 7 а.е. (перигелий орбиты этой планеты), расстояние в афелии - около 200 а.е. Милиуса имеет очень вытянутую эллиптическую орбиту (ее эксцентриситет равен 0,94); орбита ее заходит за орбиты других планет так же, как орбита Плутона заходит за орбиту Нептуна.

Вполне возможно, что цикл Милиусы (1400 лет) имеет проявление и на Земле. Например, величайший цикл египетского календаря "Год Бытия", принятый в XIV веке до н.э., был равен 1461 годам. Он ориентировался на звезду Сириус (Сотис, Риша) в созвездии Большого Пса (110±). Год этот считался "Великим Годом". Закончится текущий Год Бытия в XXXI веке (3058 г.).

Сириус - вторая по величине звезда на нашем небе после Солнца.

Примерно на той же долготе, соответствующей перигелию 11-й планеты Милиусы (созвездие Тельца), находится вторая (из трех) группа постоянных метеорных потоков, состоящих из 9 лучей. Метеорные потоки находятся в долготном секторе от 16 до 106±. Возможно, что эти потоки являются следом взаимодействия Милиусы с Солнцем при ее сближении со светилом. В это время возможно Милиусу можно было хорошо видеть на небе как яркую сияющую звезду по направлению к созвездию Тельца (75±). Афелий ее орбиты находится на долготе в 265±; Милиуса при этом удаляется от Солнца на расстояние в 200 - 240 а.е.

Учитывая все перечисленное, можно предположить, что Милиуса к настоящему времени прошла от точки перигелия своей орбиты путь в 940 лет, равный 3/4 орбиты. Иными словами, Милиуса с 1754-го года начала сближаться с Солнцем. Сейчас ее долгота примерно 330 - 340± и расстояние до Солнца около 100 а.е. Земля располагается между Милиусой и Солнцем каждый год в конце августа. В этом направлении находится созвездие Водолея. Очередное сближение с Солнцем произойдет в XXV веке (примерно в 2454 г.). Она будет видна в созвездии Тельца, на расстоянии от Солнца 7 а.е. За каждые 100 - 120 лет Милиуса переходит от созвездия к созвездию.

 

Планета № 10 (Вулкан)

Предположение о планете № 0, которая ближе всего находится к Солнцу, было следствием исследований движения Меркурия, проведенных Леверье. Планету искали около Солнца во время всех солнечных затмений с 1859 г. по 1887 г. Но она так и не была найдена.

В 1859 г. предположили, что новую планету около Солнца - планету Вулкан - надо искать на расстоянии 1/3 от Меркурия (0,26 а.е. от Солнца) с периодом обращения вокруг Солнца в 19 суток (0,05 лет) и с массой 0,015 массы Земли. Эксцентриситет орбиты Вулкан близок к нулю, т. е. планета имеет круговую орбиту.

Согласно полученным данным, Солнце имеет кольцо из пыли массой в несколько миллионов тонн и с температурой около 1000±С, находящееся на расстоянии четырех радиусов Солнца (т. е. 0,02 а.е.), что гораздо больше "начальной орбиты" Роша. И этот "предел" допускает существование Вулкана.

Вещество протосолнечного облака, накапливаясь многие сотни миллионов лет, находится в нем в хаотическом состоянии и самоорганизация его может произойти только при сильном воздействии извне. Сгущение определенной массы также может формироваться лишь при определенном соотношении между температурой и плотностью; при меньшей температуре сгущения будут иметь соответственно меньшую массу. Сейчас Солнце, по предположению, прошло всего 1/5 часть до этого события, и уходит в афелий своей орбиты. Отсюда можно заключить, что планета № 0 Вулкан пока не существует, она только начала формироваться. Появится она на свет лишь через несколько десятков миллионов лет.


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих мечтах мы улетаем не только на другие планеты, но и в другие галактики, так что все возможно! нужно только найти дверь в тот неведомый мир! B)


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был опубликован первый снимок, сделанный новым Большим Бинокулярным Телескопом (Large Binoccular Telescope, LBT) 12 октября этого года. Это была процедура так называемого "первого света" для телескопа. Объект был выбран давно знакомый - галактика NGC891, которая находится в созвездии Андромеды на расстоянии 24 млн световых лет от нас. Это спиральная галактика, которая повернута к нам ребром. Она интересна тем, что в ней процесс образование новых звезд сильно "взбалтывает" газ и пыль в диске галактики. В результате чего образуются нитевидные плотные пылевые структуры, распространяющиеся вертикально (относительно плоскости диска галактики) на расстояние в несколько сотен световых лет.

 

Телескоп LBT - это совместный проект американских, итальянских и немецких астрономов. Он построен на горе Грэхем близ Туксона (шт. Аризона). Его строительство обошлось в 120 млн дол. В нем имеется два основных зеркала (поэтому он и называется "бинокулярным") диаметром 8,4 м каждое. Разрешение такого телескопа эквивалентно разрешению обычного телескопа с диаметром зеркала 22,8 м.

 

Правда, в процедуре "первого света" участвовало лишь одно основное зеркало телескопа. А на полную "мощность" телескоп выйдет лишь к осени 2006 года, и тогда он будет смотреть на космос обоими "глазами". С его помощью астрономы надеются увидеть планеты у далеких звезд и обнаружить во Вселенной объекты, возраст которых составляет около 14 млрд лет.

post-12-1131744776.jpg


Готовиться к Ядерной зиме надо заранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы считаете, Вселенная бесконечна?

Бесконечно время! а пространство, может, и имеет границы... Как известно, время - это 4-я координата, которая открывает перед нами еще одну сторону вселенной - мир 4-х измерений!


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

MARGA у ней нет ни начала ни конца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отрываюсь от Земли и лечу в Космос.

Мимо меня стремительно проносятся мои мечты и желания. Мне казалось, что их намного меньше. А в реальности же – миллиард.

В Космосе темно, и я могу увидеть лишь то, что имело в моей жизни хоть какое-то значение. Это то самое. Это то, чем я жила, чем дышала, ради чего просыпалась утром и, думая о чем, засыпала ночью. Все это нельзя описать словами, нельзя представить в воображении и уж тем более объяснить другим. Оно сокровенно и неисчерпаемо.

Скорость моего полета увеличивается. С каждым мигом я лечу все быстрее и быстрее. Я не вижу Земного шара, я слишком далеко от него. Мое бренное тело осталось там, на планете Земля. Оно и сейчас гуляет где-то по Москве, наслаждаясь последними теплыми деньками. Мои глаза смотрят на солнце, ноги шагают по бульвару. Развеваются волосы на ветру.

А душа принадлежит Космосу. Она отправилась в путешествие, из которого нет пути назад. Путь бесконечен, дорога моя вечна, я не чувствую ничего, кроме легкого холода и невесомости, от которой становится немного не по себе. Я задаю себе вопрос, что я или кто я во Вселенной? Песчинка? Дитя цивилизации? Живое существо? Земной обитатель? А, может, что самое ужасное, вообще ничто?

Мои желания, проносясь мимо меня, манят теплым светом. Но я не могу приблизиться к ним ни на микрон. Потому что я из реального мира, а они из воображаемого. Мы находимся в космосе в разных плоскостях, а потому можем лишь видеть друг друга издалека. Мы никогда не сможем пересечься, но видимость в пределах Вселенной вдохновляет меня. И я лечу!

Миллионы космических тел пронзают меня. И я не ощущаю физической боли. Потому что раны мои весьма условны.

Моя душа проносится сквозь пространство. Позади остаются минуты, часы, дни и годы. Впервые меня посетило ощущение полной Свободы. Свободы от всего мирского, от суеты и случайных людей. Свобода обогащает талантом и вдохновением. Она дарует духовную жизнь.

Комета помахивает огненным хвостом. Она как будто отобрала у солнца его частичку и художественно размазала ее по синеве. И получился рыжий след от кометы. Горячий, как и моя мечта.

А Мечта – ирреальная сторона моей души. И ей необходим Полет. И поэтому она выбрала местом своего естественного обитания космическое пространство.

Я вижу то, чего не увидит никто и никогда. А потому мне легко абстрагироваться от бытия и улететь. В другой мир. Но на Земле меня окутали путами люди. И мне тяжело от этого. Меня тянет вниз, и от этого моя Мечта становится все дальше и дальше. И вот ее уже не видно за звездами. Они на мгновение затмевают ее. Мое желание жить сковывается железными цепями. И как только цепь дотрагивается до его хрупкого тела, оно исчезает безвозвратно.

:16:

post-12-1132568840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РАСЧЕТ НОВЫХ ПЛАНЕТ

Все это действительно интересно.

А можно получить ссылочку на источники приведенной информации?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дырки - это метеориты меня дырявили, да? :( :( ))):lol:))) ))) )));))))

Да, но жизненно важные органы не задеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL
это космические мыши погрызли :(

Не это явно не мыши это что-то покрупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×