Перейти к содержанию
Авторизация  
Невертити

Надо ли менять фамилию.

Рекомендуемые сообщения

Фамилию не меняла,ибо дело было на последнем курсе института,документов надо было много менять,в том,числе и на квартиру,а как я вспомню очереди ночью,то подумала,лучше уж со своей похожу,а у сына фамилия мужа. :lol:


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

 

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла и поменяю! :) Менять обратно после развода на девичью не задумывалась, это часть моей жизни :lol:, но документы тоже было совсем не охота менять, уж больно много всего, а теперь даж рада что не поменяла! :???:

Всем МИР! :(


"Скорость - это жизнь"

Жуки - "Я теперь властелин колец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вапще оставила фамилию бывшего мужа...тоесть, когда развелись-я ничего не меняла, и когда снова вышла замуж-не стала свою фамилию менять, во первых из-за мороки с переделкой документов, а во вторых из-за сына, думаю, рожу второго-они с мужем будут одной фамилии, а мы с сыном другой...ато как то грусно-все на одной фамилии были бы, а ребенок на другой...а по большому счету-мне вообще паралельно какая фамилия-девичья, или по мужьям...какая разница, лишь бы в семье все было окей<_<


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы считаете, может ли измениться жизнь девушки, от того, что она берет фамилию мужа?

Изменено пользователем Клубника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы считаете, может ли измениться жизнь девушки, от того, что она берет фамилию мужа?

Может.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы считаете, может ли измениться жизнь девушки, от того, что она берет фамилию мужа?
Может.

 

А раскрыть тему?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как немцы хотели *отобрать* моего ребенка

Вылет из Ганновера домой в Москву. Прохождение паспортного контроля - все как обычно. И вдруг - дочку не выпускают из страны.

 

Пограничник сначала долго рассматривает ее паспорт, потом мой паспорт, потом спрашивает - а это ваш ребенок (?).

- Конечно, это мой ребенок, уже 13 лет - как мой ребенок!

- А почему у вас разные фамилии?

- Потому что у ребенка фамилия отца.

- Ваш ребенок родился в официальном браке с отцом ребенка?

- Да! Вот у меня все документы на ребенка - свидетельство о рождении, согласие на выезд ребенка из России в Германию.

- А почему у вас другая фамилия???

- Потому что у меня фамилия моего отца!

- Вы замужем?

- Да, я замужем второй раз. Вот мой муж (стоит рядом).

- А почему у вас не фамилия мужа??? Почему у вас совсем другая фамилия??? (начинает потихоньку сходить с ума пограничник от трех наших совершенно разных фамилий). Вы что - не в официальном браке?

- Я в официальном браке. Вот мое свидетельство о заключении брака! Да потому что я на фамилии своего отца!!! (уже начинаю выходить из себя).

 

И так - три раза, как в сказке про белого бычка, сначала на английском, потом на немецком, потом на русском языке. За нами скопилась огромная очередь, работают всего две кабинки.

У нас отбирают наши паспорта, пограничники собирают консилиум, приходит важный Главный. 

А до посадки минут 10 остается, все на нервах, почему нас задерживают - непонятно. 

Все документы в порядке, у дочки весь паспорт в шенгенах, в том числе несколько немецких, все билеты и документы из отелей на руках. А дочку не выпускают из страны, не объясняя причины. 

 

Откуда-то приходит русскоговорящий пограничник, и весь диалог начинается по новой. 

Я его спрашиваю - почему вы не выпускаете моего ребенка???

Он отвечает: *Потому что у вас разные фамилии. Почему у вас троих разные фамилии??? Это подозрительно!*

Я уже в бешенстве: *Да потому что осталась на фамилии отца, у нас многие женщины, занимающиеся наукой, остаются на девичьей фамилии, это нормально*.

Он недоверчиво оглядывают нашу семейку, недовольно крутит головой - и строгим голосом спрашивает дочку: *Это твоя мама?*

У ребенка почти истерика, она чуть не рыдает, она готова всех тут порвать - *ДА! Это моя мама!*

 

Пограничник недовольно отдает нам наши паспорта и говорит, что у них не принято, чтобы люди в одной семье были на разных фамилиях.

Вот скажите мне - какая разница, что принято у них? Ни у французов, ни у итальянцев, ни у греков, ни у испанцев никогда не было никаких претензий к нашим фамилиям.

 

В общем, улетали мы из Ганновера в ужасном настроении, так и не поняв до конца - какая разница, кто на какой фамилии.

Среди моих знакомых много тех, кто остался на девичьей фамилии, а ребенок, разумеется, носит фамилию отца. И женщины, повторно вышедшие замуж, тоже не редкость в наше время.

Странные пограничники в Ганновере - в Берлине все было нормально.

 

П.С.: хотя, справедливости ради, стоит сказать, что с моей фамилией постоянно проблемы в Израиле (как-нибудь расскажу эту страшную историю). Но фамилию все равно менять не буду:)

 

http://lareina.livejournal.com/178275.html

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный рассказик, ва фамилию, я думаю, менять всетаки следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда выходила замуж в 2001 - было проще, поменял паспорт, снилс и ИНН, и в деканат предоставил копию свидетельства о заключении брака.

а щас если менять, то к этому нужно добавить еще целый список документов на замену которых уйдет уйма времени.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а щас если менять

оу)

 

права? чо там еще-то менять.

 

 

не знаю как там думаю те, кто уже был замужем, женат... но вроде как лучше когда фамилия у семьи одна. по крайней мере у молодых семей.

  • Нравится 4

Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Charli, у немолодых тоже )))


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
права? чо там еще-то менять.

права тянут за собой замену полисов, так же не забываем про мед полис. Замена загран паспорта - тоже не самое приятное занятие.

А так же не забываем, что документы на собственность, тоже на старую фамилию и не забудьте сообщить во все те месте, которые начисляют вам кв плату и прочие платежи.

еще есть кучка дипломов и прочих курсов, которые тоже на старую фамилию.... их менять не надо, но при их предъявлении не забывайте предъявлять св-во о заключении брака....

 

И вдруг развод? можно конечно будет вернуть старую фамилию.... и снова все те же документы менять. А если и при разводе не менять, то в свидетельстве о расторжении брака первоначальная фамилия вообще выпадает )))  Так у меня половина диплома (так я называю диплом о неполном высшем образовании ) и аттестат на старую фамилию, которую я просто так теперь подтвердить не могу (для этого мне надо ехать в Новосиб, где заключался брак и брать справку что я- это я и все что на ту фамилию - это мое).

 

Но самое страшное для меня в этом всем - это бюрократия с которой придется столкнуться, а так же платы госпошлин и бесконечные очереди.... это на месяц как минимум надо брать отпуск на работе, чтобы во всех очередях принять участие

в общем каждому свое...

Изменено пользователем Ники
  • Нравится 4

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажись, это ко всему подходит:

 

"В любых делах при максимуме сложностей

Подход к проблеме всё-таки один:

Желанье - это множество возможностей,

А нежеланье - множество причин."

  • Нравится 5

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И вдруг развод?
вооот и я считаю, что смысл выходить , если думаешь о разводе еще до замужества ( когда уже замужем -это нормально :D )

 а вообще у меня только диплом на девичью фамилию, права и были на девичью , пока не пришла пора их менять, но это было еще до всяких там снилсов и инн

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я не понимаю людей, которые задумываются " а вдруг развод.... " на кой тогда вообще жениться/выходить замуж?

 

 

жить одному ( кстати это так просто и называется эгоизм))) ) либо уж в гражданском браке до старости. зато никто ничего никому не должен. и делать ничего не надо.

 

ну это все лирика

 

а если в реальном случае - то, да.. с нашей бюрократией действительно задумаешься - а так уж важно иметь одну фамилию....

 

 

и опять же - бывают же неблагозвучные фамилии, которые брать-то и не захочется)))


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×