Перейти к содержанию
Авторизация  
Olechka

Город в луже (г. Пушкино)

Рекомендуемые сообщения

В 70-х годах прошлого века жители подмосковного Пушкино мечтали о том, чтобы городу было присвоено звание «Город образцового содержания». И на то у них были все основания: сказочно-красивая местность, настоянный на хвое целебный воздух, минимум крупных промышленных предприятий, рядом - Учинское и Пестовское водохранилища. Однако в 90-х годах цельный образ города распался, остались одни фрагменты.

 

Первое, что бросается в глаза в Пушкино – низкий уровень благоустройства. Мягко говоря, город не блещет чистотой. Портят городской пейзаж гаражи, их такое множество – неряшливых, скособоченных, расставленных, где вздумается хозяевам. В центре, на Московском проспекте, тротуары в канавах, а в них стоят огромные лужи. На других улицах (например, на Учинской, Лесной) то же самое, только размером уже с море. Выходит, город буквально сидит одним известным местом в луже и, как утверждают жители, почти круглый год. «Ау! Администрация!!! Долго нам в калошах ходить? Кто так плитку кладет? Она где рассыпается, где лужи стоят, где вообще до нее не допрыгнуть, почему она кладется кусками? Пройдите после ливней по Московскому», - негодуют на интернет-форумах местные жители.

 

Деревьев в городе с населением около 80 тыс. жителей - кот наплакал. «Зелени у нас все меньше и меньше, много вырубают, строят ведь, - сокрушается одна из местных жительниц. – Живу я здесь сорок лет, но такого лесоповала, как сейчас, не припомню. Саженцы подсаживают, но ведь они долго растут». Вокруг города активно застраиваются жильем зеленые зоны, ранее предназначавшиеся для возведения детских оздоровительных комплексов, оздоровительно-лечебных центров. Не обустроены дворовые территории – за редким исключением. Неплохо оборудованные детские площадки появляются разве что рядом с новыми домами. Вот одна из них: кроме качелей и песочницы - добротные деревянные скамейки на крепких металлических кованых ножках, а рядом с каждой из них урны, тоже тяжелые и солидные, генеральские такие. Прикреплены цепями к ножкам скамеек.

 

Железная дорога Ярославского направления разрезает город на две части: восточную и западную. От вокзала до Ярославского шоссе вдоль р. Серебрянка разместилось восточное Пушкино – лицо города. Здесь в разное время выросло три микрорайона (Серебрянка, Дзержинец, Арманд). Серебрянка (на левом берегу) застраивалась в 50-60 годы прошлого века, до сих пор сохранилось жилье этого времени, его разбавляют отдельные всплески современных архитектурных дерзаний – точечные небоскребы. Один такой двухсекционный монстр возводится почти у самой воды, недалеко от моста через Серебрянку какой-то фирмой «Твое право» с 2005 года. Смотреть на этот Тауэр страшно, так и кажется, что оно вот-вот сползет в реку. Берег ненадежный, вязкий какой-то.

 

Не только по этому дому, но и по другим новостройкам, видно, что город застраивается бестолково. Например, на Надсоновской поставили огромное многоэтажное жилое здание, как шкатулка, перерезали улицу, уничтожили лесок. Для симметрии, видно, всунули еще одно такое чудо в другом месте. Хотя и есть в Пушкино новые кварталы, и строятся еще, например, в микрорайоне Серебрянка жилой комплекс (застройщик – компания «Славяне»), но в основном ведется точечная застройка. Есть новостройки на Московском проспекте (д. 57), Институтской улице. На ул. 50-летия Комсомола, вл. 49 сначала строили медицинско-офисный комплекс, а недавно решили переоборудовать его в 119-квартирный жилой дом (ЖК «Высотка»).

 

На центральном Московском проспекте преобладает кирпичное жилье 50 годов, а улица Зеленая изобилует хибарами барачного типа. Их так много, никто, однако, не переселяет из них людей и не возводит на этом месте нормальное жилье. Недавно прокуратура, проверив исполнение законодательства при реализации в районе федеральной целевой программы "Жилище", выяснила, что с 2005 года в Пушкинском районе не построено ни одного муниципального дома, поэтому очередь на улучшение жилищных условий практически не уменьшается (сегодня в ней стоят около 2 тыс. семей).

 

В последнее время строительство жилья постепенно смещается к окраинам. В частности, многоэтажные жилые комплексы планируется построить между мкр. Новая Деревня и мкр. Моспроекта, а также между Новой Деревней и мкр. Заветы Ильича (по слухам проект намерена реализовать корпорация «ВИТстрой»). Жилой комплекс запланирован в 14 и 20 кварталах (в районе пересечения Московского проспекта и ул. Чехова), на Лесной улице, д. 67. В этой связи местные жители высказывают многочисленные пожелания о развитии инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры не только застраиваемого участка, но и прилегающей к ним городской территории.

 

Требует оперативного вмешательства и транспортная инфраструктура. Сейчас не очень комфортно добираться на электричке из столицы в Пушкино или в обратном направлении. Во-первых, не налажено скоростное сообщение. Проект запуска электропоезда «Спутник» по маршруту Москва-Мытищи-Пушкино-Болшево обсуждается уже не первый год. Во-вторых, пушкинцы лишены нормального вокзала. В райцентре прежнюю ж.д. станцию разрушили, строят новую, и поезда здесь останавливаются на запасной платформе. Выход в город с нее не прост – нужно сначала проскакать зигзагом энное расстояние до подземного перехода. Кому нужно в сторону Москвы, те сперва мчатся по подземке, а уж потом вылетают в нужном месте на вираж. Не позавидуешь местным жителям, особенно тем, кто по утрам спешит на работу в мегаполис. Их много, поскольку в Пушкино с рабочими местами напряженка.

 

Что касается автомобильного движения, то, по свидетельству очевидцев, после ввода в эксплуатацию развязки Королев-Мытищи пробки переместились на узкий участок Мытищи-Москва, движение по которому особенно затруднено в утренние часы.

 

Нина Семенова

HouseHunter.Ru

 

Меня лично эта статья расстроила... Ведь не все так плохо. Нельзя так категорично портить репутацию городу ... А вы что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пофик на высказывания подобные, я люблю этот город...пусть он и в луже :( Но Москву люблю больше :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olechka

Меня лично эта статья расстроила... Ведь не все так плохо. Нельзя так категорично портить репутацию городу ... А вы что думаете?

 

Меня тоже расстроила, но со многим в статье я согласна. В городе действительно бардак, но от этого я свой родной город люблю не меньше :???:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хто ето вапще накатал? :???:

 

«Ау! Администрация!!! Долго нам в калошах ходить? Кто так плитку кладет? Она где рассыпается, где лужи стоят, где вообще до нее не допрыгнуть, почему она кладется кусками? Пройдите после ливней по Московскому», - негодуют на интернет-форумах местные жители.

 

Вот меньше орать надо про плитку на "интернет-форумах" :(

 

А то, виш ли, урны им наши не нравятся! Название-то какое - "генеральские"!!! Намёки какие-то прозрачные...

 

Смотреть им на "Тауэр" страшно, понимаш ли...Не смотрят пусть, раз такие пугливые.

 

Серебрянка (на левом берегу) застраивалась в 50-60 годы прошлого века, до сих пор сохранилось жилье этого времени, его разбавляют отдельные всплески современных архитектурных дерзаний – точечные небоскребы.

Так это же прекрасно, когда история соседствует с современностью, ниче они не понимают.

 

А с транспортом любым сейчас вообще проблема везде. Так что не надо ля-ля.

 

Вощим, Нине Семеновой передайте, пусть свои впечатления паникерские оставит при себе. Всё у нас хорошо.

 

:ph34r:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу согласиться с автором - за последние тридцать лет наш город лучше не стал. Минусов стало намного больше чем плюсов. (С любителями фонтанов спорить не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, не согласиться нельзя.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

О современном городе, что в «луже»; совсем немного – совсем чуть-чуть.

Через две из этих луж, особенно после дождя, я переплываю каждый день. Очень надеялась, что они исчезнут, но мостовая выложена – лужи стали глубже.

Башкирцев пустил пыль в глаза, помахал «тёте ручкой» и исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один такой двухсекционный монстр возводится почти у самой воды, недалеко от моста через Серебрянку какой-то фирмой «Твое право» с 2005 года. Смотреть на этот Тауэр страшно, так и кажется, что оно вот-вот сползет в реку. Берег ненадежный, вязкий какой-то.

Всегда думал, что Жемчужину строит "Илита". Одни там жить собираются, а другим даже смотреть страшно. Во как бывает.

В целом, общие недостатки города описаны, но явно было предвзято-негативное настроение при написании.

Пофигу, сколько людей столько и мнений.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Земляк

Всегда думал, что Жемчужину строит "Илита". Одни там жить собираются, а другим даже смотреть страшно. Во как бывает.

В целом, общие недостатки города описаны, но явно было предвзято-негативное настроение при написании.

Пофигу, сколько людей столько и мнений.

Ты откуда свалился, защитничек?

Явного не скроешь и настроение тут не причём.

 

Тебе что, фотки выложить?

Лужи, которые «красуются» на Московском проспекте, «достали ужо».

Моего цифровика не хватит снять их, и не только …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси, а к чему такая фамильярность?


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

YOUrAl

Тутси, а к чему такая фамильярность

Фамильярность в чём, что на «ты»??

Здесь не принято подчёркивать «регалии».

Здесь все на равных, не так ли?

Коли кто в мой адрес обратится, таким образом, меня это не покоробит, скорее наоборот.

 

К Вам, впредь буду обращаться на «вы».

Если случаем забуду, не обидьтесь.

 

Ко мне, только на «ты», мне так «уютней».

 

по теме:

может, не понравилось, что я о городе так написала?

Лужи… и не только, надоели всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты откуда свалился, защитничек?

Явного не скроешь и настроение тут не причём.

Что за истерика мадам?

Уточнил кто строит Жемчужину, и что сколько людей столько и мнений.

А тут поперло... Какой-то неадекват. Посмотрел ваш (ой, извини) твой рейтинг, понял, что нелады на форуме со многими.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Земляк

Что за истерика мадам?

Уточнил кто строит Жемчужину, и что сколько людей столько и мнений.

А тут поперло... Какой-то неадекват. Посмотрел ваш (ой, извини) твой рейтинг, понял, что нелады на форуме со многими.

Я спокойна в любой ситуации.

 

Правда в глаза колет?

болезненно реагируете, не спроста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
болезненно реагируете, не спроста.

То же самое и я могу написать.

 

Отвлеклись от темы луж и падающего дома...

И еще, на Московском проспекте преобладают дома не 50-х годов постройки.

Пятиэтажки начали строить в 60-е годы, а там в основном они. Пятиэтажка напротив Детского мира вообще была построена в 1972 году.

Эх, плохо были изучены материалы для статьи.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

хорошо было бы, чтоб дошли наши отзывы (пожелания) до мэрии о благоустройстве города. (о "лужах" в том числе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×