Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

русский язык

Рекомендуемые сообщения

дЕньгами, позвонИшь, УкраИна, гастронОмия, гренкИ, брелоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С брелоками неясно


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте разберем словосочетание "за тобой скучаю"


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По средАм,одноврЕменно

Ипробелнезабываемставить, даже после запятой. :lol:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте разберем словосочетание "за тобой скучаю"

А чё ево разбирать? Хохлянизьм адназначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

В русских песнях однако


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c первым тоже можно и так и эдак..


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полез на грамота.ру, так вот, по поводу денег. На первый слог ударение только в родительном падеже. В остальных, ударение на последний. Так что форма дЕньг.....считается (там) устаревшим..


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.gramota.ru/slovari/radiosafonova/#%D0%94 там можно много чего интересного послушать...

 

что то вспомнилось....Задохлик Неумяручий.... :lol:)))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что устаревает. Я очень любила ударение именно на первый слог в этом слове... :lol:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полез на грамота.ру, так вот, по поводу денег. На первый слог ударение только в родительном падеже. В остальных, ударение на последний. Так что форма дЕньг.....считается (там) устаревшим..

устаревающее, а не устаревшее.

 

 

т.к. большинство произносит неправильно (с точки зрения правил), то правило теряет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

по поводу позвонИшь...как же меня достали все те, кто говорит позвОнишь, презвОним и т.д. ))) так и хочется иной раз ответить-да-да, перзвОнь :(

еще коробит, когда говорят "извинЯЮСЬ" :lol: с детства мне филологи внушили-НЕЛЬЗЯ так говорить, нет такого слова в русском языке :D есть "извнИТЕ", т.е. это вы просите у кого-то извинения, а если "извиняюсь", то сами себя уже и извиняете :(

или я не прав? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" ....звиняйте хлопци.." по моему нормально... :lol:)))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще коробит, когда говорят "извинЯЮСЬ" :lol: с детства мне филологи внушили-НЕЛЬЗЯ так говорить, нет такого слова в русском языке :( есть "извнИТЕ", т.е. это вы просите у кого-то извинения, а если "извиняюсь", то сами себя уже и извиняете )))

или я не прав? )))

Извините и извиняюсь

Вопрос

Как правильно: извини, извините или извиняюсь?

 

Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.

В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).

Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».

 

Правильно

извини, извините.

Так что в разговорной речи вполне употребимо, так же как и мат и многое другое. А то получается, что в русском языке и мата нет. :(


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×