Перейти к содержанию
Авторизация  
Светик39

Трещина в стене дома-дачи (блочная стена)

Рекомендуемые сообщения

Свекр купил дом, так сказать дачу, чтоб ребенок мог находиться на воздухе. Строителей конечно не найдешь, дом купили готовый. Что с фундаментом, одному Богу известно. Трещину в прошлом году видела, но не думала что она ТАК ;) быстро будет увеличиваться в размере. За год на сантиметр, а то и больше, более того, уже и кирпичная кладка внизу начала трескаться.

Я показываю свекру, он тут задумывает вообще обложить дом с трех сторон кирпичем, а я считаю, что сначала надо разобраться с фундаментом, найти причину образования трещины. А он в ответ- ты все усложняешь!!! :D

Что можете посоветовать???

:8):

post-33-1217371021.jpg

Изменено пользователем White9

- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот креупнее.

П.С. Дом брусовой, а гараж до второго этажа блочный, далее брус.

post-33-1217371074.jpg


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светик39

Вот форум хороший, называется- ДОМ И ДАЧА.

Может там спросите, скорее ответят. И посоветуют.

http://www.forumhouse.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на фундаменте не надо было экономить!

Вам же ясно написали, что дом КУПИЛИ, а не строили. Так что замечание, тем более- вместо совета- не в кассу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно все подобные проблемы из-за недостаточно глубокого фундамента под строением. Его глубина варьируется в зависимости от почвы (глина/песок). Так в для глины глубина должна быть ~ 1,8 метра, для песка меньше. Вообще надо смотреть по месту что и как сделано.


xxx: пока что отпуск отличается от работы тем, что я сижу за другим компом ))

 

-интересно, а есть таблетки от голода?

-да! КОТЛЕТЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предполагаю, что, пока фундамент не укрепить, трещина так и будет расти!


Пы Сы Аксель завязывай с выпивкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина, как выше уже писалось, понятна, фундамент. Почва наверняка глинистая. Если это так, то скорее всего, не была сделана песчанная основа (или плохо сделана), дабы минимизировать подвижки почвы в холодный период. Также для подстраховки, газоселикатных (или пеноблочных) стен, через несколько рядов, прокладывают сетку. У вас по фото, вроде как ее нет.

Что можно сделать. В принципе, если почва очень насыщена влагой, можно попробавать сделать отводящий дренаж. Если помещение нежилое, может свекр не так уж и не прав, дренаж может помочь минимизировать колебания фундамента и трещина перестанет расти. Укрепление фундамента, достаточно трудоемкий процесс... )))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос в подложке, фундамент недостаточно заглублен. 1,8 это вы конечно хапнули! Для гаража подземного, если только! Обычно 90 см - глубина промерзания почвы в среднем по региону. А если и заглублен, то нужно знать ленточный это или блочный. Так как пошла трещина, значит ленточный. Отсюда, как вариант можно раскопать фундамент, поднять на камазовских домкратах, подложить блоки, дополнительно залить нормальной марки бетоном с арматурой и поставить обратно. Только сколько это будет стоить, боюсь даже узнавать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
90 см - глубина промерзания почвы в среднем по региону.

Для справки.

post-33-1217926735.jpg


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светик39

Вот форум хороший, называется- ДОМ И ДАЧА.

Может там спросите, скорее ответят. И посоветуют.

http://www.forumhouse.ru/

Огромное спасибо!!!

Там тоже обязательно напишу.

Чем больше мнений, тем лучше!


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно все подобные проблемы из-за недостаточно глубокого фундамента под строением. Его глубина варьируется в зависимости от почвы (глина/песок). Так в для глины глубина должна быть ~ 1,8 метра, для песка меньше. Вообще надо смотреть по месту что и как сделано.

Спасибо!

Уточняю: как мне было сказано - фундамент здесь - цельная плита или несколько плит. Более пока ничего не знаю.

Так что вопрос про глубину, как мне кажется - весьма относителен. Плита как я понимаю лежит на уровне с землей, а вот что под ней? Кто его знает. )))

А как лучше попробовать выяснить этот вопрос???


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
предполагаю, что, пока фундамент не укрепить, трещина так и будет расти!

Я тоже так думаю, увы, а вот как все это выяснить и воплотить??? )))


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причина, как выше уже писалось, понятна, фундамент. Почва наверняка глинистая. Если это так, то скорее всего, не была сделана песчанная основа (или плохо сделана), дабы минимизировать подвижки почвы в холодный период. Также для подстраховки, газоселикатных (или пеноблочных) стен, через несколько рядов, прокладывают сетку. У вас по фото, вроде как ее нет.

Что можно сделать. В принципе, если почва очень насыщена влагой, можно попробавать сделать отводящий дренаж. Если помещение нежилое, может свекр не так уж и не прав, дренаж может помочь минимизировать колебания фундамента и трещина перестанет расти. Укрепление фундамента, достаточно трудоемкий процесс... )))

Вы соверщенно правы! :;:

Почва почти на 100% глинистая, песок начитнается где-то на глубине 1,5 м.

Весь участок, вроде и не внизине, а водой покрыт, если идут дожди. А вот сейчас вообще по нему невозможно ходить. Плавать только.

Про дренаж буду искать информацию и давать тестю и мужу читать. Так как я почитав, поняла что это весьма не простое дело. Сделаешь не правильно и толку от работы будет "ноль".

То что нам дренаж делать необходимо это вроде все понимают, но серьезно к этому не относятся, увы :16:

К сожалению думаю вопрос с дренажем моим свекром так же будет отнесен к разряду усложнеия :16::16::;:

Видимо лишь замер трещины и отслеживания того, что с ней произойдет еще за год, когда трещина уже будет хорошо сквозной внутри, и кирпичи внизу треснут как следует, только тогда, он задумается над этой проблемой. )))


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут вопрос в подложке, фундамент недостаточно заглублен. 1,8 это вы конечно хапнули! Для гаража подземного, если только! Обычно 90 см - глубина промерзания почвы в среднем по региону. А если и заглублен, то нужно знать ленточный это или блочный. Так как пошла трещина, значит ленточный. Отсюда, как вариант можно раскопать фундамент, поднять на камазовских домкратах, подложить блоки, дополнительно залить нормальной марки бетоном с арматурой и поставить обратно. Только сколько это будет стоить, боюсь даже узнавать ...

Н-даа, с размером дома как этот, я тоже не представляю этот вариант. )))

Про фундамент ответила выше.


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×