Перейти к содержанию
Авторизация  
The Man Mashine

ФК "Москва" заявил о под-ке объединения c"Торпедо"

Рекомендуемые сообщения

Исполнительный директор клуба российской премьер-лиги "Москва" Андрей Галайда заявил о подготовке объединения с "Торпедо", выступающим в первом дивизионе чемпионата России. По словам Галайды, сейчас ведутся переговоры о слиянии клубов. Об этом пишет газета "Советский спорт".

Галайда высказал мнение, что если объединение произойдет, в названии нового клуба должно будет присутствовать слово "Торпедо".

 

Ранее о планах объединения с "Торпедо" заявил бывший генеральный директор ФК "Москва" Юрий Белоус. Он предположил, что владелец "Торпедо" Владимир Алешин может получить за свой клуб от владельца "Москвы" Михаила Прохорова несколько сотен тысяч евро.

 

Отметим, после ухода Белоуса с поста генерального директора ФК "Москва" эта должность осталась вакантной, а главным в руководстве клуба стал Галайда, занимающий пост исполнительного директора.

 

"Торпедо" и "Москва" имеют общую историю. В 1997 году "Торпедо" был приобретен главой ОАО "Лужники" Алешиным у ЗИЛа, который не мог содержать команду из-за отсутствия средств. В 1998 году ЗИЛ вновь учредил футбольный клуб, который получил название "Торпедо-ЗИЛ". В 2000 году новая команда вышла в высший дивизион, а в 2002 году была продана компании "Норильский Никель" и переименована в ФК "Москва". Что касается "Торпедо", то по итогам чемпионата России 2006 года команда вылетела в первый дивизион. В настоящее время "Торпедо" грозит вылет во второй дивизион: после 21 тура команда занимает 18-е место с 21 очком. На "спасительном" 15-м месте ульяновская "Волга", на ее счету 25 очков.

 

В начале июля сообщалось, что "Торпедо" может приобрести одна из газонефтеперерабатывающих компаний. Привлечением средств готов был заняться главный тренер "Спортакадемклуба", советник президента "Зенита" по трансферным вопросам Константин Сарсания.

 

 

 

http://www.lenta.ru/news/2008/07/25/torpedo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой лиге тогда будет играть объединенная команд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в Премьер-лиге. Вот ещё инфа:

 

Исполнительный директор футбольного клуба "Москва" Андрей Галайда сообщил о подготовке объединения с "Торпедо". Это первое официальное заявление руководства ФК "Москва" по поводу возможного слияния команд. До сих пор информация на эту тему носила характер слухов. Галайда рассказал, что в настоящее время между руководством "Москвы" и "Торпедо" ведутся переговоры.

 

Первые сообщения о том, что "Торпедо" может сменить владельца, появились достаточно давно. Не секрет, что команда, по итогам чемпионата России 2006 года опустившаяся в первый дивизион, испытывает серьезные игровые и финансовые проблемы, которые могут стать причиной нового понижения в классе.

 

"Торпедо", хотя и предпринимает максимум усилий в борьбе за выживание, после первого круга находится в первом дивизионе в "зоне вылета", на 18-м месте. Между тем, в апреле 2008 года сообщалось, что команда может быть расформирована в том случае, если не сможет по итогам первого круга попасть в семерку лучших.

 

В том же апреле из клуба были освобождены полузащитники Андрей Лаврик и Александр Швецов. Очевидно, тем самым "Торпедо" попыталось "разгрузить" зарплатную ведомость, поскольку оба игрока относились к числу высокооплачиваемых. На этом потери клуба не закончились: в мае в отставку ушел главный тренер Равиль Сабитов, а его место занял Вячеслав Даев, прежде работавший с молодежным составом.

 

8 июля "Советский спорт" написал, что нового владельца торпедовцам подыскивает Константин Сарсания, который совмещает посты главного тренера московского "Спортакадемклуба" и советника президента питерского "Зенита" по трансферным вопросам.

 

Сарсания якобы вел переговоры с некоей газонефтеперерабатывающей компанией. Среди возможных покупателей "Торпедо" назывался СИБУР, пообещавший обеспечить клубу годовой бюджет в 30 миллионов долларов. Не исключено, что Сарсания вел переговоры и с инвестиционной группой "Нафта-Москва", которую контролирует миллиардер Сулейман Керимов. Сообщалось, что предприниматель может купить и "Торпедо", и ФК "Москва", а затем объединить оба московских клуба.

 

Впрочем, еще раньше появилась информация о том, что объединить клубы собирается другой крупный бизнесмен - владелец ФК "Москва" Михаил Прохоров. Бывший генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус, который ушел в отставку в апреле 2008 года, предположил, что владелец "Торпедо" Владимир Алешин может получить за свой клуб от Прохорова несколько сотен тысяч евро.

 

Теперь Галайда, который после отставки Белоуса стал главным в руководстве ФК "Москва" (пост генерального директора по-прежнему остается вакантным), подтвердил информацию о готовящемся Прохоровым объединении с "Торпедо".

 

Белоус, говоря о перспективах слияния клубов, оценил "Торпедо" не слишком лестно: по его мнению, в команде играют "футболисты-лузеры", и для владельца ее содержание обременительно. По словам Белоуса, единственной ценностью клуба является его бренд, и в этом с бывшим руководителем ФК "Москва" могут поспорить, пожалуй, только самые преданные болельщики "Торпедо".

 

Именно фанаты клуба в мае начали акцию "Спасти легенду! Сохранить "Торпедо"!", которую поддержали ветераны команды, а также традиционно дружественные торпедовским болельщикам фанаты московского "Спартака". Сейчас у болельщиков "Спартака" появилось много своих трудностей, и им стало не до "Торпедо".

 

Акция фанатов черно-белых, впрочем, ни к чему не привела. Показалось даже, что болельщики просто попытались заявить о себе, чтобы окружающие не стали считать их совсем уж мифической сущностью. Для любителей футбола не секрет, что численность поклонников "Торпедо" (по крайней мере тех, кто ходит на стадион) исчезающе мала. Впрочем, то же самое можно сказать и о фанатах "Москвы".

 

Похоже, что крайне негативно на численности черно-белой торсиды сказался раскол "Торпедо", произошедший в середине 1990-х. В 1997 году ЗИЛ, которому не хватало средств на содержание команды, продал ее главе ОАО "Лужники" Алешину, после чего команда со стадиона на Восточной улице перебралась на главную спортивную арену страны, что отпугнуло многих болельщиков со стажем.

 

Уже в 1998 году ЗИЛ учредил новый футбольный клуб, который получил название "Торпедо-ЗИЛ", вышел в премьер-лигу, а в 2002 году был куплен "Норильским никелем" и переименован в ФК "Москва". Переименование повторно отпугнуло фанатов, которые уже начали было переживать за "возродившееся" "Торпедо".

 

В 2003 году Алешин чуть было не продал "Торпедо" известному бизнесмену Александру Мамуту. Мамут предлагал 30 миллионов долларов в течение трех лет. Алешин не согласился, потому что хотел получить всю сумму сразу. Судя по оценке нынешней стоимости клуба, сделанной Белоусом, теперь такие деньги Алешину за "Торпедо" никто не предложит.

 

Сейчас обе команды переживают не лучшие времена. "Москва" идет на 13-м месте в премьер-лиге, и прошлогодняя бронза из низов турнирной таблицы выглядит запредельно высоким результатом. Вскоре команде предстоит старт в Кубке УЕФА, однако готовность "Москвы" к европейским баталиям остается под большим вопросом.

 

"Торпедо", как уже было сказано, "стоит на вылет" в первом дивизионе. Впрочем, черно-белые не собираются сдаваться на милость соперников. Тренеры и футболисты наверняка понимают, что объединение с "Москвой" может и не состояться, а вот вылет во второй дивизион - перспектива близкая и крайне нежелательная. 24 июля в заявочный лист "Торпедо" были внесены два известных футболиста: полузащитник Любомир Кантонистов, как-то раз даже сыгравший за сборную России, а также форвард Эрик Корчагин, не сумевший закрепиться в "Локомотиве".

 

Краха одному из старейших клубов страны не желает, кажется, никто, а от объединения "Торпедо" с ФК "Москва" выиграют как минимум болельщики обоих клубов. По отдельности им скучно сидеть на почти совсем пустых трибунах на домашних матчах своих команд. Вместе веселее.

 

P.S. Уже после написания статьи стало известно об отставке президента "Торпедо" Александра Тукманова.

 

 

http://www.lenta.ru/articles/2008/07/25/torpedo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что в Премьер-лиге.

Не Факт:D))) Учитывая на каком месте Москва находится сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×