Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Вопрос к ведущим теологам пушорга

Рекомендуемые сообщения

По вере и воздастся :rolleyes:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иноверец попасть в рай не может. Абзац, точка. "Вам могут отказать без объяснения причин". Иноверец вообще находится вне религиозного поля. У христиан.

:D

""Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:21-23)."

Камент жреца, это подтверждает.

"Человеку, неверующему в Бога, или верующему "по-своему", или живущему по традициям человеческим, вопреки учению Библии, будет неуютно в Царстве Божьем. Да и Богу не будет приятно иметь таких неверных и непослушных людей, потому что их грехи ничем не лучше греха Евы, которая попросту не послушалась Бога, или греха Люцифера, сатаны то есть, который попросту возгордился от своего возвышенного положения, и отказался во всем подчиниться Богу. Именно поэтому неверие и поверхностное христианство не являются достаточными для спасения."

У ортодксального Христианства, Ислам - вообще ересь, а еретиков ортодоксы не любят, ещё с момента раскола единой Церкви ::8):

 

Ислам. ЕМНИП, там есть езычнеги - те, кто не верит в ЕДИНОГО бога, те сразу в топку и вообще, как бы не люди. И "заблуждающиеся", типа христиан, с теми вопрос мутный, но в рай (мусульманский), они всё же попасть не могут.

Там тоже всё сложно.

"Когда мы говорим "Сын Божий", мы совершаем в гла­зах мусульман нечто ужасное. Они считают это богохуль­ством. Это называется ширк, что на арабском языке озна­чает самый страшный грех, который человек может со­вершить по отношению к Богу — главе всего сущего, т. е. допуская существование Ему подобных." Тоже христиане у них - типа еретики.

 

Интересно получается. Значит католики верят в то, что кроме них никто в рай не попадёт. Православные верят, что только они. Мусульмане верят опять же в своих, иудеи в себя и так далее. Получается, если есть рай, никто в него не попадёт, потому что каждый нарушает законы другой религии, а раз нарушает хрен ему, а не рай.

 

А может тогда стоит верить не в религию и соблюдение её канонов, придуманных людьми для людей несколько тысяч лет назад, а верить в Бога? Верить в Его могущество? Верить в Царствие небесное? Верить в Сына божьего Христа? И не важно какой ты религии: православный, католик, протестант или вообще иудей.

 

Ведь главное быть не религиозным человеком, а верующим. Вообщем, я как всегда запутался.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Бог и Дьявол это случайно не одно и то же? аверс и реверс?

Сия мысль не нова и служит основой для туевой хучи диспутов не одну сотню лет. :8):

Может, и ад и рай - одно и то же? ;)

Нет, тогда бы не было бы смысла соблюдать заповеди и верить в Творца. Что касается версии, что Бог и дьявол это в общем то одно лицо, я уже высказывал.

 

Давайте обратимся за истиной к другим религиям, опять же поговорим про иудаизм, всё таки считаю его основой, ведь ветхий завет, где говорится о рае, об аде, об адаме и еве, как раз взят от туда. Понятное дело, что тут куча антисемитов, которые не хотят что либо слышать, если это касается евреев. Но тем не менее, думаю, стоит почитать, умные вещи ведь люди пишут :D

 

Значит, что говорится там про ад: "Ад - это, видимо, не то место под землей, где грешников черти варяг в смоле. Это место, находящееся в одном из низших духовных миров, где души грешников проходят путь исправления через муки, которые получают от ангелов зла, порождаемых человеком в земной жизни его дурными мыслями, словами и поступками. "

 

Интересно также и объяснение, кто такие ангелы: "Ангелы - нематериальные, духовные существа, относящиеся к полевой форме жизни.

 

Есть ангелы, сотворенные Б-гом, есть рожденные мыслями, словами, поступками и переживаниями людей. Как и все в Сотворенных мирах (за исключением человека), ангелы не обладают свободой выбора, полностью подчиняясь воле Творца. Каждый ангел, сотворенный Б-гом, служит для выполнения определенной задачи.

 

Мир чувств и эмоций населен бесчисленным количеством ангелов - духовными реальностями, каждая из которых характеризует ощущение любви, страха, ненависти, сострадания и бесчисленных оттенков этих чувств.

 

Думая, говоря и совершая что-либо, люди рождают ангелов - духовные субстанции с положительной ели отрицательной энергией, в зависимости от того, хорошее или плохое мы творим (ангелов добра или зла)."

 

 

Что касается зла, вот что говориться в иудаизме: "Есть ли в мире ангелы зла и для чего они нужны?

 

Да, в нашем материальном мире, где пока кроме добра есть и зло, ангелы зла являются частью мироздания и будут необходимыми до тех пор, пока человек будет выбирать зло, так как они приносят страдания человеку, породившему их своими грехами и поступками, а также продолжают с помощью страданий исправлять его душу после смерти.

 

Задача ангелов - поддерживать связь между нашим миром и другими мирами, более близкими к Создателю, а также защищать нас - ангелы добра или мучить - ангелы зла. "

 

Ну и затронутый вопрос про дьявола, хорошо, что сами пришли к этому выводу. Опять же, что говорят иудеи: "Иудаизм, видимо, единственная религия, в которой нет дьявола, сатаны, падшего ангела и т. п., олицетворяющего зло и борющегося с Б-гом.

 

Б-г, с точки зрения иудаизма, Всесильное существо, и допустить, что есть в мире кто-то или что-то, не подчиняющееся Ему, - это значит отрицать Всемогущество Б-га и Его самого как Б-га, Единого и Всесильного.

 

Да, в Священном писании упоминается ангел по имени Сатан, но нигде не говорится, что он "пал" или вышел из подчинения Б-га, или стал с Ним бороться.

 

Согласно Торе, Сатан ("враг-обличитель" по-русски) - один из ангелов Б-га и, как любой из них, создан для выполнения определенных задач. Обязанностью Сатана является выполнение воли Творца, ставя препятствия человеку (см. историю с Валаамом) или обличая его в Небесном Суде (см. книгу Иова).

 

Разумеется, никакой речи не может быть о выходе любого ангела из подчинения Б-гу, так как ангелы существа несвободные (свободой выбора во Вселенной обладают только два существа: Б-г и человек). "

 

И Days спрашивал про Бога. Вот что говорят иудеи: "Б-г - это Единое, Высшее Духовное Сверхсущество, которое создало Вселенную и все что в ней, и продолжает управлять ею, возобновляя каждый миг существование Вселенной. Человек не способен полностью познать сущность Б-га и логику его поступков из-за ограниченности своего разума и несовершенства своих пяти чувств.

 

Б-г, у него нет тела или формы, он существует вне времени, поэтому существует вечно. "


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunchezzz

На что ты оперался, приводя данные постулаты? Откуда цитаты? :8):


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sunchezzz

На что ты оперался, приводя данные постулаты? Откуда цитаты? :8):

Опирался на ответы по Торе (Библии), которые объяснены простым и понятным языком и опубликованы.

Брал тут http://www.benzion.ru/main.php?topic=faq&page=judaism#bog

и тут http://www.benzion.ru/main.php?topic=faq&page=judaism#philos


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее (Кашерной Библии) :8):


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunchezzz

Б-г, с точки зрения иудаизма, Всесильное существо, и допустить, что есть в мире кто-то или что-то, не подчиняющееся Ему, - это значит отрицать Всемогущество Б-га и Его самого как Б-га, Единого и Всесильного.

Это логично.

 

Есть ангелы, сотворенные Б-гом, есть рожденные мыслями, словами, поступками и переживаниями людей. Как и все в Сотворенных мирах (за исключением человека), ангелы не обладают свободой выбора, полностью подчиняясь воле Творца.

Нелогично. Человек не подчиняется Творцу. Человек создаёт своих ангелов. Но его ангелы почему-то тоже подчиняются Творцу. Зачем тогда подчёркивать, что они созданы человеком? Чтобы списать на человека дела плохих ангелов в аду - но они ведь подчиняются Творцу?

 

Это место, находящееся в одном из низших духовных миров, где души грешников проходят путь исправления через муки, которые получают от ангелов зла, порождаемых человеком в земной жизни его дурными мыслями, словами и поступками.

Хорошо, гуманно, одобряю. А потом, после исправления, души, надо думать, поступают в рай? :8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точнее (Кашерной Библии) :8):

вы антисемит? какая разница? назовите её хоть пятикнижием Моисеевым, которому кстати напомню Бог дал 10 заповедей, сути не меняет.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Точнее (Кашерной Библии)

кОшерной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White9
Точнее (Кашерной Библии)

кОшерной

Оффтоп:

на самом деле без разницы как писать, через О или через А. один хрен, имеется в виду "кашрут", а кошерный- это ашкеназский вариант произношения.

 

Давайте не отвлекаться от темы поиска Бога и поиска ответов, ибо уж больно животрепещущая она и интересная :8):


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел уточнить, что не совсем Библия, а еврейская Библия, при этом выбрал креативный вариант отображения своей мысли, то что к евреям отношусь так же ровно как русским только ленивый на этом форуме не знает.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunchezzz

Я поражен, :D хорошо что интересуетесь. Вот растолкуйте мне эту цитату из Ветхого Завета очень внимательно прочитайте.

26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Что касается версии, что Бог и дьявол это в общем то одно лицо, я уже высказывал.
Не могли бы вы ещё раз высказать свое мнение.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days, говорю честно не могу ответить на первый вопрос, к сожалению я тогда отсутствовал, когда Бог создавал Вселенную, Землю и людей, и лично я с Ним не знаком. Поэтому объяснить, как так получилось, что создал Он нас по своему подобию, я не знаю. Честно.

 

Что касается отношения Бога и дьявола, вы знаете мне вспоминается "Мастер и Маргарита" Булгакова, который кстати был иудеем :D, так вот, там очень интересна дано описание дьявола, понятно это всего лишь худ. рассказ, но тем не менее, позвольте сказать, что описание очень даже правильное, напомню в нём дьвол (Воланд) играет роль проводника грешника на пути к Всевышнему, не является каким то искусителем, который ещё больше очерняет душу, нет он обличает грехи, истинное лицо людей, лицо того времени, он поощряет любовь, самое возвышенное чувство во вселенной. Он отнюдь не конкурирует с Создателем, как нам говорит религия, нет, как же он может конкурировать (добро-зло) с Создателем всего сущего? Это же нелогично.

 

И я вам должен сказать, что я согласен с Булгаковым и с данным объяснением у иудеев.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunchezzz

Поэтому объяснить, как так получилось, что создал Он нас по своему подобию
Человек не способен полностью познать сущность Б-га и логику его поступков из-за ограниченности своего разума и несовершенства своих пяти чувств.

 

Б-г, у него нет тела или формы, он существует вне времени

Противоречие.

Либо Бог в чём-то подобен человеку (если Он создал нас по Своему образу и подобию), и мы способны - коллективно - понять его, насколько это вообще в принципе возможно.

Или мы не по Его образу и подобию.

 

ИМХО религии напускают тень на плетень искусственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про плетень и тень верно подметил. Просто надо читать всё между строк, в том числе и религиозные вещи, такие как Библию, ведь их писали люди. Да, большинство событий описанных в Библии происходили на самом деле, что кстати уже давно доказали историки и прочие учёные. Но вот эти события и то что говорилось Иисусом, Моисеем и другими ведь записывали простые люди. А как люди могут записывать события все знают, думаю не стоит напоминать про описание событий в Южной Осетии западными СМИ. Вот. У всех своя правда. Поэтому слепо верить, что написано, думаю не стоит. Это было бы всё слишком просто.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×