Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Вопрос к ведущим теологам пушорга

Рекомендуемые сообщения

Такой забавный, на первый взгляд, вопрос у меня возник.

 

Вопрос.

 

Имеем человека, который жил честно. Других людей не обижал, уважал, даже любил местами. Хорошо, короче говоря, относился.

Может ли, с точки зрения православного, подобный католик (протестант, мусульманин) попасть в рай?

Может ли, с точки зрения католиков (протестантов, мусульман) такой православный попасть в рай?

Может ли, с точки зрения православных (католиков, протестантов, мусульман) такой атеист попасть в рай?

 

Короче, пускают ли разные религии иноверцев (близковерцев и далёковерцев, а также неверцев) в свой рай?

 

Если нет, то куда - сразу в ад по формальным соображениям, или есть промежуточные домены?

 

Просьба не юморить в ответ, а отвечать по существу. Юморить я и сам умею, а тут хочу узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иноверец попасть в рай не может. Абзац, точка. "Вам могут отказать без объяснения причин". Иноверец вообще находится вне религиозного поля. У христиан.

)))

""Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:21-23)."

Камент жреца, это подтверждает.

"Человеку, неверующему в Бога, или верующему "по-своему", или живущему по традициям человеческим, вопреки учению Библии, будет неуютно в Царстве Божьем. Да и Богу не будет приятно иметь таких неверных и непослушных людей, потому что их грехи ничем не лучше греха Евы, которая попросту не послушалась Бога, или греха Люцифера, сатаны то есть, который попросту возгордился от своего возвышенного положения, и отказался во всем подчиниться Богу. Именно поэтому неверие и поверхностное христианство не являются достаточными для спасения."

У ортодксального Христианства, Ислам - вообще ересь, а еретиков ортодоксы не любят, ещё с момента раскола единой Церкви ::ph34r:

 

Ислам. ЕМНИП, там есть езычнеги - те, кто не верит в ЕДИНОГО бога, те сразу в топку и вообще, как бы не люди. И "заблуждающиеся", типа христиан, с теми вопрос мутный, но в рай (мусульманский), они всё же попасть не могут.

Там тоже всё сложно.

"Когда мы говорим "Сын Божий", мы совершаем в гла­зах мусульман нечто ужасное. Они считают это богохуль­ством. Это называется ширк, что на арабском языке озна­чает самый страшный грех, который человек может со­вершить по отношению к Богу — главе всего сущего, т. е. допуская существование Ему подобных." Тоже христиане у них - типа еретики.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда. Тяжёлая ситуация.

 

Предположим, имеем 10 религий. Каждая из них чужих в рай не пускает. Человек должен решить, к какой из религий примкнуть.

 

Далее очевидно, что не более чем 1 из религий является истинной. (Ибо иначе имеем более чем 1 рай, что невозможно, т.к. Бог один.)

Особых аргументов, позволяющих предпочесть одну из религий другим, нету.

 

Получается, в рай практически не попасть? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предположим, имеем 10 религий.

 

Получается, в рай практически не попасть? :ph34r:

Шансы 1 из 10. :-)


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не единственный прикол с религиями.

Если подумать головой над всеми этими вещами, то вообще становится понятно, что НИ ОДНА из существующих религий не являет полную картину даже на треть. :ph34r:

 

Все эти религии были хороши во времена, когда Земля была плоской, была Франция, Англия, на севере было холодно, а на юге жили драконы. )))

  • Нравится 1

Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову: "Спасибо тебе, ты доказал мне, что драконов нет, а затем привел в их логово" ))) (Кант и т.д. Хотя говорят, что это неправда, не создавал Кант никакого 6-го доказательства)

 

Получается, в рай практически не попасть? :ph34r:

Или наоборот: попасть по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Л..

 

Это в каком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У католиков есть такой промежуточный домен под названием Лимб. Правда, это первый круг ада, но компания уж очень хороша, райская практически - добродетельные язычники и некрещеные дети, да и наказание слабенькое - беспечальная скорбь. Правда, католическая церковь собирается отказаться от этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э, стоп.

Есть рай и ад.

Лимб или чистилище - не рай, следовательно относится к аду. Не впадайте в ересь. :ph34r:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая ересь, вопрос в чем у Grigora - куда девать иноверцев. Язычники для католиков, я думаю, иноверцы.

 

"В Священном Писании действительно названия чистилища нет. Но уже к концу Ветхозаветной истории различаются три состояния: 1) состояние праведных, кои счастливы уже до воскресения (2 Макк 15,12-14), 2) праведных, но отягченных легкими прегрешениями, нуждающихся в наших молитвах (2 Макк 12, 42-46), и 3) грешных, кои находятся в огне. "

Три состояния - ад, рай и чистилище.

 

А.Волконский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Л..

У католиков есть такой промежуточный домен под названием Лимб. Правда, это первый круг ада, но компания уж очень хороша, райская практически - добродетельные язычники и некрещеные дети, да и наказание слабенькое - беспечальная скорбь. Правда, католическая церковь собирается отказаться от этой идеи.

Беспечальная скорбь = это типа весёленькая депрессия? :ph34r:

 

Вот тоже интересно, по какому механизму католики могут отказаться от Лимба.

1. "В ходе научных исследований установлено...", или

2. "С 1 января прекращает работу..." ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, пока Лимб не прикрыли, не могу католиков не похвалить. У них сделано культурно :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Л..

Язычники - иноверцы. Муслимы - еретики.

В Исламе тоже самое - зороастрийцы какие язычники, христиане - впавшие в ересь.

 

А насчёт управления структурой Ада из Ватикана, это они мощно задвинули.

Так и вижу проокееный мессидж, типа такого

 

"Объект 1а, рабочее название "Лимб" нерентабелен и приносит отрицательную динамику имджа компании. Просим закрыть его, так скоро, как возможно.

 

Папа" :crazy:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, оказывается, это уже свершилось 20 апреля прошлого года.

 

«Рассмотрев множество факторов, мы пришли к заключению, что есть серьезные богословские и литургические основания надеяться, что младенцы, умирающие некрещеными, будут спасены и смогут наслаждаться блаженным лицезрением Господа», – говорится в документе богословской комиссии.

 

Подробнее об управлении структурой ада.

 

Беспечальная скорбь = обычное русское состояние души :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, похвала католикам отменяется. (Человечество дурнеет?)

 

У меня есть ещё вопросы к ведущим теологам.

 

Ничего, если я их здесь же буду задавать, 1-2 в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×