Перейти к содержанию
Авторизация  
fed

Общество любителей книг

Рекомендуемые сообщения

Мой ребенок ходил в первый класс в Правдинской школе №2. Перед поступлением во второй класс школа обязала "добровольно" покупать учебники в "Обществе любителей книг". Цены дороже чем в Олимпийском и издательствах на 50-80%. Мы купили учебники в школе за 2600руб. при их рыночной стоимости в 1600 руб. На аргументы родителей о нежелании покупать учебники по завышенным ценам директором школы было сказано, что если вы не купите по этой цене, то класс будет расформирован.

Вопрос в следующем: в каких школах в Пушкинском районе еще существует такой беспредел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то учебники должны давать бесплатно. В школьной библиотеке.

Либо, если класс гимназический или еще какой, где учебники отличаются от обычных, то родителям выдают список всех книг с указанием названия, автора, издательства и т.д. И тогда уже родители сами выбирают - или каждый себе покупает в том месте, где привык, или централизованно скидываются и заказывают всё сразу.

А у вас беспредел какой-то. Я бы на вашем месте под шумок заявлений минобртеперьчегототам о недопустимости вытягивания с родителей денег в школе стала бы жаловаться в областное управление образование как минимум.

 

Другое дело, что нажаловаться-то можно, но ребенка потом будут, вероятно, "травить".

 

P.S. Когда я училась в школе....правда, закончила в 2004, но, может, еще актуально...так вот...у нас был гимназический класс и особая программа (8 школа). И учебники мы покупали сами. Насколько я помню, кто-то индивидуально покупал, кто-то, дабы не морочить себе голову, заказывал вместе с остальными централизованно. Но вопросом этим занимался родительский комитет, а никак не директор школы.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалуйтесь в управление образования. Ну, или сперва директору пригрозите (ему же тоже "по шапке" надают, если это станет известно), что этот беспредел незаконен, и Вы в нем отказываетесь принимать участие. Авось и без официальных кляуз обойдётесь. :16:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу ситуацию поподробнее.

В дневниках детей была запись "принести сумки под учебники" не озвучивая суммы оплаты. Через 3 дня выдали листочки с суммой оплаты, родителей не ставили в известность о неоходимых учебниках и их стоимости. Т.е. принесли учебники - покупайте. Далее Директор ПСШ №2 Тимохина Н.Л. собрала родительское собрание этого класса, на котором было сказано, что есть понятие "этика", мол купили значит платите, и в "этом государстве будем играть по моим правилам". Т.е. родители даже не вправе возмутиться завышением цен. На отказ родителей оплачивать учебники директор сказала "я расформирую ваш класс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fed, пошлите директора в *опу, класс расформировать она не вправе, тем более - в младшей школе.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая связь, я не поняла, между расформированием класса и нежеланием покупать учебники по завышенной цене?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fed

Отстаивайте свои права!


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прекрасно понимаю, что расформировать класс она не имеет права, но основная часть родителей боится "давки" на своих детей, и поэтому все молчат. Для того, чтобы отвоевать права родителей, лично мне пришлось перевести ребенка в другую школу чтобы я мог свободно бороться с данным беспределом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хехе коррупция в особо мелких размерах, забейте и живите счастливо дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но основная часть родителей боится "давки" на своих детей, и поэтому все молчат

в этом и проблема... один в поле, как говорится, не воин!

несколько вариантов решения вашей проблемы:

1. собрать кучку родителей, отказаться платить и накатать несколько заявлений в несколько инстанций, перечисленных выше.

2. платить, бояться директриссу и молчать! и на след год ждть еще сюрпризов!

3. или же заплатить всетаки, но в тихую накатать заявы бесстрашной кучкой родителей и направить эти заявы куда следует! перед дверью директрисы наложить большую кучу дерьма, поджечь и позвонить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Правдинской школе №2 прогресс! Передали через сына бумажку с просьбой определиться с приобретением учебников на следующий учебный год. Вопрос поставлен так: либо покупаете сами, либо мы вам оказываем помощь в приобретении. Перечень необходимых учебников, и их примерная стоимость, конечно, не указаны. К тому же, в бумажке от имени классного руководителя (естественно без подписи) присутствуют грамматические ошибки )))

 

У меня вопрос к знающим родителям: Подскажите, пожалуйста, альтернативные способы приобретения учебников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по Вашему высказыванию - прогресс лишь в том, что предупредили о том, что учебники будут покупаться. Как будто это итак не понятно.

Передав эту бумажку, школа стра-censored-тся на случай отказа от завышенных цен, и если вы напишете, что будете покупать учебники с помощью школы, то цена может быть и 5 и 10 т.р. за комплект - а на вопрос почему так дорого, вам покажут Ваше же подтверждение и скажут, что сделать уже ничего нельзя - надо покупать в школе, т.к. Вы же сами заказывали и просили.

Альтернативный способ - настоять на предоставлении перечня и узнать цену в любом книжном и купить там.

Мы решили этот вопрос узнав у родителей старшего класса перечень и купили комплект учебников на следующий год в Олимпийском за 900р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и появились данные по ценам за комплект учебников по некоторым классам:

2-й класс - 2700 руб./комплект;

5-й класс - 4000 руб./комплект.

В нашем классе сумма 2200 руб, но еще мы должны отремонтировать кабинет, иначе наши дети будут учиться или во вторую смену или переходить из одного кабинета в другой на каждый урок.

И самая радостная информация - Тимохина собирается на пенсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fed

Охренеть! Жалуйтесь, однозначно. Такие люди уважают только силу и волю. Ни в коем случае не покупайте эти учебники. Просто подумайте о том, что при покупке Вам должен выдаваться кассовый чек: где он? Любые поборы в школе - незаконны.

А мы покупаем недостающие учебники централизованно ( одна из наших мам работает в оптовой книготорговой орг-ции) и у нас всегда намного дешевле. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fed

пипец просто! Дурдом и только. Напишите в МИНОБРАЗОВАНИЕ на сайт, можно просто позвонить по их телефонам и прокунсультироваться по данной ситуации

На место вашей директрицы может придтий любой другой человек и он должен знать, что вы не те люди которые все "проглатывают". Отстаивайте свои права, вернее права своих детей! Удачи!


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×