Перейти к содержанию
Авторизация  
YOUrAl

Как всё же мы доверчивы!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня уже мало кто помнит жаркую осень 2003 года, предвыборную кампанию в Думу. Поджоги, взаимные обвинения во всех грехах, что можно себе представить, тотальные подкупы пенсионеров с помощью бутылки водки, пакета сахара и банки тушенки, - были непременными спутниками тех дней. Но всё же у многих жителей района тогда вспыхнула надежда на улучшение в жизни и вера в людей чести. Как переживали многие пенсионеры района за судьбу главного героя этих выборов, нашего местного предпринимателя Никонова Юрия Семеновича, возглавлявшего мифический фонд с красивым названием «Надежда».

В то время мне уже приходилось выяснять, сколько же стоит пенсионер. Но не думал тогда, сколько могут стоить и молодые работники предприятия «СТОРОСС», находящиеся в подчинении у г-на Никонова.

***

Этой весной к нам, в Народное общество «Правозащитник», обратилась с просьбой о помощи жительница пос. Правдинский, Лариса Б. Ситуация у неё была очень тяжелая. И сами посудите. Её семью выгоняли из квартиры, в которой они прожили почти семь лет, и за которую исправно платили и содержали на протяжении всего этого времени в надлежащем состоянии. А ещё её уволили с работы якобы как злостного прогульщика.

В итоге сразу два судебных дела.

Поначалу даже не верилось. Такие истории, как правило, происходят где-нибудь в глубокой провинции. А чтобы такое возможно было в получасе от Москвы… это нонсенс.

А причиной всех навалившихся невзгод послужила маленькая однокомнатная квартирка в 35 квадратов.

Когда-то, на заре нового тысячелетия, молодой семье из трех человек посчастливилось переехать из бараков в квартиру, принадлежащую предприятию, на котором они работали уже не один год. И пусть она была однокомнатная, немного тесновата для троих, но всё же она была своя. Началась, как казалось тогда Ларисе, спокойная самостоятельная семейная жизнь.

Правда кроме квитанций на коммунальные услуги у молодой семьи на руках ничего не было. И они пару раз просили оформить договор найма квартиры, но руководство ОАО «СТОРОСС» неизменно отвечало, что не стоит спешить, тем более что рядом строится дом, где семья Ларисы получит двухкомнатную как очередник. Не верить обещаниям руководства оснований тогда не было. (Но как часто мы кусаем локти, когда уже ничего вернуть и исправить нельзя.)

И так прожили с надеждой на новую просторную квартиру два года.

Но надежды начали рушиться, когда в 2003 году Лариса узнала, что их квартирку купил Никонов Ю.С., хозяин «СТОРОССа» и по совместительству председательствующий в фонде «Надежда».

Лариса с мужем обратились за разъяснениями в дирекцию предприятия, но им ответили, чтобы они не волновались, т.к. эта покупка формальная, связана с выборной кампанией Никонова Ю.С., и что он никак не претендует на эту квартиру. Зато Никонов на встречах со своими избирателями теперь мог говорить, что он местный, свой, а не какой-нибудь варяг засланный. И Лариса снова успокоилась. Да и как не поверить человеку, дарящему людям НАДЕЖДУ.

Второй звоночек в семейную квартирку прозвенел в 2005 году. Через четыре года проживания в платежных квитанциях за квартиру появились требования оформить финансово-лицевой счет. Снова обратились к руководству «СТОРОССа», теперь уже о переоформлении квартиры. И снова руководство ничего конкретно не ответило. По слухам, дошедшим до Ларисы, Никонов якобы велел, чтобы квартиру оформили на тех, кто проживает в ней. Но переоформления так и не последовало.

А в конце прошлого года в квартиру уже не звонили, а долбили в дверь, требуя немедленно покинуть её, т.к. теперь уже чужая, а когда-то такая родная квартира продана. Для выселения дали месяц. Лариса с мужем отказались покинуть квартиру, да и куда? На сегодняшний день им негде жить. Начались угрозы. Ребенок стал бояться оставаться дома один. На нервной почве ухудшилось состояние его здоровья. Но кому какое дело до чьих-то детей, когда вопрос стоит о миллионах?

Попытки встретиться с Никоновым как с депутатом, а он им стал, правда не Госдумы, а районным, но всё же – депутат! Надежда урегулировать ситуацию и договориться о квартире была тщетна. Никонов был недосягаем, как, впрочем, и его исчезнувший фонд, но это уже другая история.

С каждым днем давление на семью Ларисы увеличивалось, вследствие чего её уволили с предприятия 19 марта 2008 года, якобы за прогул. Отработав очередной день на своем рабочем месте, а на следующий день придя на работу, Лариса узнала, что в отношении неё составлен акт, подписанный её начальником и двумя работниками предприятия об отсутствии на рабочем месте более четырех часов. Лариса пыталась объясниться с руководством предприятия, но ей неизменно отвечали: освободи квартиру, иначе и всех твоих уволим. А увольнять ещё есть кого! Кроме неё на «СТОРОССе» работают её родители и муж. И не один год.

О договоре купли-продажи между Никоновым и новым покупателем стало известно после получения искового заявления об освобождении занимаемой семьёй Ларисы квартиры. Также Лариса узнала, что её квартира была приобретена г-ном Никоновым как «без внутренней отделки» - это притом, что в ней уже проживали не один год. И цена продажи была смехотворной, всего-то сорок четыре тысячи… рублей. Правда, через неполных четыре года квартира уже была оценена в полтора миллиона рублей. Если не поленитесь посчитать - сумма возросла в 35 раз. Неплохой наварчик получился!

Продавая квартиру, Никонов не постеснялся занести в договор купли-продажи пунктик, что «… указанная квартира не обременена правами третьих лиц». И это когда семья Ларисы, ни о чём не подозревая, веря в заверения Никонова, что им ничего не грозит, проживала в этой квартире уже почти семь лет.

Не знать о семье Ларисы Никонов никак не мог. Хотя… он же никогда не был в «своей» квартире.

 

***

Сегодня Лариса судом восстановлена на работе.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот из-за таких Никоновых мы и просрём Россию в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально это!

Так и должно быть!

Молодец чувак, кто успел подсуетиться тот и прав!

  • Смешно 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю я этого Никоновва, рвач еще тот, и в СТОРОССе работал, одно скажу нашим людям надо перестать гоняться за халявой и ДУМАТЬ, ДУМАТЬ, ДУМАТЬ :)


Оружие создается во имя мира

 

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями

 

ЗЛО КОТОРОЕ НЕПОЛУЧИЛО ОТПОР, ВЕРНЕТСЯ.

 

 

ЧЕЛОВЕК - это единственная тварь на земле, которая может убить ради удовольствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нормально это!

Так и должно быть!

Молодец чувак, кто успел подсуетиться тот и прав!

Желаю тебе одного - чтоб с твоей квартирой "подсуетились" так же!


Бывают, блин, такие дни

Что даже чай не лезет в глотку...

А лезет в глотку только пиво,

Которым запиваешь водку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот постоянно читаю такие истории и все время удивляюсь наивности и глупости потерпевших. Они что газет не читают, телевизор не смотрят?? У неё на руках только квитанции об оплате и она считала что это её квартира, что за бред то, ведь взрослые люди. Или на работе не знает, что незаменимых людей нет? Или сложно было изначально сходить хотя бы к юристу на консультацию. а зачем? Проще то ходить с лапшой на ушах. Теперь пусть винит только себя. И пока у нас будут такие " Ларисы" многие будут наживатся за их счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на руках только квитанции об оплате и она считала что это её квартира, что за бред то, ведь взрослые люди.

+ 100! думать головой надо, а не ....ж...й!


мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, а вы никогда не думали, что не все такие разумные как вы?

Уж лучше быть глупым, чем такими жестокими и равнодушными.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, а вы никогда не думали, что не все такие разумные как вы?

Уж лучше быть глупым, чем такими жестокими и равнодушными.

Да, конечно, быть глупым не лучше, а просто проще. Глупый, без жилья, работы, с детьми, зато добрый и понятливый. Эта история больше похожа на бразильский сериал, она такая хорошая, добрая, наивная, а он такой злой, жестокий, равнодушный негодяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, а вы никогда не думали, что не все такие разумные как вы?

Я не думаю.

Я в этом уверен.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа. Квитанция об оплате же есть. :)


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично моё мнение:

1. Их развели

2. Виноваты в такой ситуации сами, что не озаботились оформлением (хотя Стороссовцы те ещё гниды)

3. Мне их жалко, но ничего не сделаешь (с точки зрения закона)

 

У меня нет лишних 100 kusd чтобы помочь этой семье...


Бывают, блин, такие дни

Что даже чай не лезет в глотку...

А лезет в глотку только пиво,

Которым запиваешь водку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а вам не кажется, что все начинают винить людей, когда в очередной стомиллионный раз нас тупо и нагло обнанули те люди, которых мы выбирем для того, что бы наша жизнь стала лучше. Да, этих людей очень жалко, но почему они не заключали договор о найме по договору о работе. Если так легко увольняют людей, то ничего доказать нельзя, значит там, у нее на работе, люди сплошные тюфяки - всё терпят, всё их устраивает и никто не думает, что и их точно так же могут турнуть. Жизнь - в принципе несправедливая штука, но все в наших руках. Не будьте безразличными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Люди, а вы никогда не думали, что не все такие разумные как вы?

Уж лучше быть глупым, чем такими жестокими и равнодушными.

Такую роскошь может себе позволить одинокий человек, но когда семья, тем более - ребёнок, уж будь готов шевелить мозгами, ногами, руками, чтобы его накормить, одеть и иметь крышу над головой и защитить его, потому что обязан, прежде всего.

 

Я в молодости очень тихо говорила, в очереди меня толкали вечно, уходила, чтобы не стоять со скандальными мадамами, но когда родила, меня, как подменили, сама не ожидала от себя, когда с коляской зарулила в магазин и на хамское высказывание: "понарожают хрен знает от кого и лезут без очереди..", - я так рот открыла, что вся очередь заткнулась сразу.

Но наговорила много и громко, наверное, за все годы молчания и уступок хамам. И, кстати, на работе тоже изменилось моё поведение.

Искала, (конечно не только криком), любые способы заработать деньги, квартиру.. и т.д.

И умнеешь, поверьте, моментально, когда ищешь выход из любого положения.

 

Когда один, то можно делать только то, что приятно, и работать там, где коллектив нравится и неважно сколько платят, и в очереди не стоять "да пожую чёнить, что есть в холодильнике"...

А когда ответственность за кого-то появляется, то добрых дядей и тётей можно искать, конечно, для души, но не для дела.

Знаете, злые для дела даже больше подходят. Ибо злой это не всегда непорядочный и чаще всего неленивый.

И доброта, в широком смысле, - это не слюни пускать пузырями и сопли вытирать потерпевшему, добрый вас вовремя так матом "отчихвостит" вам же на пользу и совет даст, тоже может матом. А вы ему потом не раз спасибо скажете за то, что он "злой", а не "добрый".

Чёто расписалась. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×