Перейти к содержанию
Гость Андер

Аномальные зоны в Пушкино и районе.

Рекомендуемые сообщения

Можно! :)

Если ребёнок сможет пройти более 10 км. пешком, то пожалуйста!

 

Мой телефон на всякий случай: 8 962 927 90 25

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, да мы только на эту точку, то есть курганы посмотреть, потом опять на дачу!

теоретически ребёнка можно и велосипедом оснастить, если конечно там проходимо.

 

мы где-то тут:

post-17107-0-20732700-1339327293_thumb.jpg

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0_7c9f3_6c6f23eb_XL.jpg

 

Присоединяйтесь! :16:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вылазке в 2010г.: судя по видео, группа делала привал в одном весьма интересном месте (там, где обрыв над рекой), называемом Кукуриха.

Описание места с одного из форумов:

 

6 апреля 2008 местность между с. Барково и д. Федоровское Пушкинского района.

Участники: Blacksmit, Кысь.

Время начала обследования: около 13-00.

Время окончания обследования: около 19-00

Объект: Кукуриха, Ивановский овраг.

Цели: Осмотр места предполагаемого капища, осмотр возможной АЗ.

a662e292fe99t.jpg

 

0f019cb2cb0at.jpg

Кукуриха

 

dd995e219e75t.jpg

Ивановский овраг

 

Информация о месте:

Место расположено недалеко от с. Барково Пушкинского р-на Московской обл. Интересно это место тем, что на нем еще в начале ХХ проводились языческие обряды. Со слов старожилов молодожены из с. Барково ездили на Кукуриху к медведю на поклонение. Кукуриха даже своим названием подтверждает существование такого обряда - в старину "кокурой" называли свадебную пресную лепешку. Это информация известная, а теперь хотелось бы поделиться моими личными ощущениями от посещения данного места.

Кукуриха представляет собой поляну на возвышенности с 3 сторон окруженную естественными оврагами. Самый большой из них называется Ивановским. Это довольно длинный овраг, длинной примерно 5 - 6 км. На этой поляне можно замечательно отдохнуть, провести время, набраться сил, но, по моим личным впечатлениям, на ночь там оставаться не очень комфортно, особенно в одиночестве. Такое ощущение, даже на краю поляны, что ставишь палатку посередине площади. В плане ночлега интересен Ивановский овраг, по дну оврага протекает ручей, достаточно полноводный, в овраге преобладает невысокий ельник вперемешку с другими видами лиственных деревьев-кустов. По ощущениям место достаточно сумрачное и неуютное, навье, но вдоль ручья по всему оврагу стоят ели-великаны, примерно в 3 человеческих обхвата, нижние ветки, этакие лапищи, свешиваются таким образом, что образуют естественный шалаш. Под покровом которого чувствуешь себя как в объятьях мамки в детстве когда прибежал к ней с разбитой коленкой. Естественно, что это все зависит от настроения и состояния с которым туда пришел, если вести себя как турист в музее, то и отношение, наверное, будет соответствующее. Ощущение защищенности под покровом ветвей сохраняется до поздних сумерек, ночевать же под такой елью мне не доводилось.

(С)

 

До с. Барково добрались на такси, так как автобусы туда ходят достаточно редко. От Барково через поля, затем вдоль реки Воря направились в сторону Кукурихи.

Весна в лесу впечатляет, жизнь просто кипит. Проснувшимися и радующимися жизни  лягушками кишат все низины, да и на пригорках их не намного меньше, ходить приходится аккуратно, чтоб ненароком не наступить на влюбленных и ничего вокруг не замечающих земноводных.

deb39a258999t.jpg

Так, перепрыгивая через лягух и спугнув по пути довольно большую стаю уток, добрались непосредственно до Кукурихи. Место расположено на горе, заросшей лесом, с двух сторон ограничено оврагами, с третьей – поле. При подъеме на вершину горы ощутимо наваливается тишина. Собственно, звуки весеннего леса никуда не исчезают, но ощущения такие, будто в тот клуб, куда вы ходите вечерами и уже привыкли, что там постоянно шум, веселье и множество народа вы зашли с утра, когда там тишина, выключенная иллюминация и никого, кроме, разве что уборщицы.

d1f17c05e180t.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19c763edea5et.jpg

По общим ощущениям после осмотра было сделано предположение, что место скорее предназначалось для проведения собраний и празднований, нежели являлось капищем. Кстати, очень интересно было бы провести там празднование Купалы, например.

 

Далее направились в сторону Ивановского оврага, для чего пришлось перебраться через боковой овраг, отделяющий Кукуриху от остальной местности справа (если стоять спиной к реке и полю, с которого мы пришли).

a22c5ba3a253t.jpg

После оврага встретились с еще одним местным обитателем, который, похоже, рисковал проспать весну, но не тут-то было :)

0ca6177204dct.jpg

8794356f8ed3t.jpg

Пройдя краем какого-то дачного поселка, свернули в овраг. Первое, что сразу отметили – в овраге было ощутимо теплее, чем в остальной местности.

972c2a0fa29et.jpg

efedb3bb9438t.jpg

В овраге множество елей, часто встречаются такие, которые руками не обхватишь. На склонах оврага множество поломанных высохших деревьев, особенно в тех местах, где цепь елей внизу склона, как бы несущих вахту на границе ручья прерывается.

a1979a35a5d3t.jpg

d8bdc4b3e799t.jpg

Ели тоже достаточно оригинальные, ровные попадаются редко. Интересно отметить, что многие ели, на границе ручья особенно, при прикосновении «гудят» (похоже на гудение трансформатора), по ощущениям, являются донорами, даже недлительный тактильный контакт с такими деревьями ощутимо прибавляет сил.

Так же на протяжении всего оврага отмечается чередование зон аномально теплого и аномально холодного, относительно обшей температуры в остальных местах, воздуха, переходы между зонами достаточно резкие, теплые зоны длиннее холодных. Топографических предпосылок для такого чередования, а так же разницы в освещенности солнцем отмечено не было. «Теплость» или «холодность» зоны, исходя из визуальных наблюдений, никак не влияет ни на скорость таяния снега, ни на растительность.

 

Выводы:

Кукуриха: скорее всего, является не местом капища, а местом собраний и праздников, возможно, местом древнего поселения. Заслуживает посещения в ночное время.

Ивановский овраг: место крайне интересное, заслуживает повторного посещения и проведения более детальных исследований, в том числе и в ночное время.

 

P.s. А вот самую большую аномалию мы встретили повернув где-то за 3км. до Ярославского ш., к которому выходит овраг, в сторону д. Федоровское, до которого, кстати сказать, оттуда тоже не близко, да и ту просеку, по которой выходили, дорогой назвать язык не поворачивается, по ней пройти-то сложно, не то что проехать. В общем-то, сие тайна великая есть, как в такую глушь могло попасть вот это, да еще в таком количестве :)

09bc7b2f9d66t.jpg

 

Кысь 06.04.2008

 

Есть еще одна интересная аномалия под Красноармейском:

В районе ст. Путилово, если идти по шоссе в сторону д. Федоровское, после СНТ Луч начинается лесопосадка, в ней есть небольшая поляна. До недавнего времени на этой поляне была сложена пентаграмма из камней, диаметром около 5 метров, рядом с поляной имеется 5 или 6 глубоких ям, явно рукотворных. Само место достаточно интересное, одинокие путники часто не могут выйти из этой лесополосы, хотя она довольно небольшая и много ориентиров.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amarant, Спасибо за материал!

 

С удовольствием прогуляемся.

Изменено пользователем Лара70
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото второго места (которое около СНТ Луч):

6c3846463ac2.jpg

Был там недавно - конструкция разобрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amarant

Надо сходить посмотреть. Очень интересно, я про такие места раньше не слышал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, когда будете собираться в августе?@Mahant, как полянка для медитаий? Функционирует? @Amarant, если и Вы будете собираться сходить по местам, то обязательно отпишитесь в теме.

Лето то уж... за середину пошло.Надо не упустить солнечные дни)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы попытались найти место где была пентаграмма возле СНТ "Луч" - ничего не нашли, нужен знающий чеовек, чтобы показал, где это. Ивановский овраг, - думаю там тоже нужен гид...

 

Лара70

"Полянка медитаций" :D живёт своей жизнью, по старым добрым туристическим правилам. Занятия проходят регулярно, если, конечно, нет дождя и лес не сырой. Подробно всё здесь

Желающим - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, самая аномальная зона в Красноармейске это "Париж", такие Аватары от туда вылазиют и бродят по окрестностям, жуть))))))


:lady:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кроме шуток, много чего интересного есть, например в Лепешках(деревня), по обочине, как въезжать туда стоят деревья, и есть приличный отрывок из нескольких деревьев абсолютно лысых, всегда изумляло почему! ну а на соседних деревцах проживают совы, один год их оч много было


:lady:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всем привет. Вроде , как тепло наступает. Как никогда актуальны прогулки по местам силы.

 Жду предложений. И новых рассказов :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лара70

Cо второй половины лета будут занятия на тех местах  B)

Сейчас очень много комаров, думаю их сообщество людям не понравится  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×