Перейти к содержанию
Авторизация  
zeva

Психотерапия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зову Алексей. Я не алкоголик, но с устойчивыми традициями нашего народа, могу впасть в запой. С себя ответственности не снимаю. Всё своими руками делаю.

Вообщем посоветовавшись с супругой решил закодироваться по методу Довженко, чтоб даже соблазна небыло. Однако, наткнулся в интернете на статью в которой православная церковь осуждает такой метод лечения.

И что мне делать?

Поделиться сообщением

А почему церковь осуждает этот метод? B)

Советую Вам не обращать внимание на осуждение окружающих, а делать то, что вы задумали. Самое главное-положительный результат лечения, а уж какой способ исцеления выберете-ерунда, главное, не во вред чтобы было.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Церковь осуждает психокодирование за то, что оно нарушает свободу воли человека.

Не кодируйтесь ни в коем случае. Это очень вредно для духовного и душевного здоровья. Опять же "положительный результат лечения" - эффект временный. А бросить пить Вы сами сможете, главное чтобы Вы захотели бросить пить. Каждому человеку дано ровно столько соблазнов, сколько он сможет вытерпеть, остальные отсекаются Ангелом-Хранителем, которые есть у каждого крещеного человека.

В любом случае советую Вам сходить в церковь и поговорить со священником по данному вопросу. На форуме, конечно, есть знающие люди,но если Вы хотете получить полный и правильный ответ на свой вопрос, то Вам ответят только в церкви,так у священника опыт намного больше, чем у любого из нас, форумчан.

здесь должна быть какая-то надпись

Поделиться сообщением

Давно хотел сходить в церковь, спасибо, обязательно на выходных схожу.

Поделиться сообщением

"Однако, наткнулся в интернете на статью в которой православная церковь осуждает такой метод лечения."

а пьянство не осуждает?

и контрацептивы думаю тоже B)

Поделиться сообщением

zeva

Пожалуйста, пишите если что B)

Takabo и пьянство и контрацептивы, как собственно и любые другие грехи.

Дело в том, что пьянство и контрацептивы-это грехи явные, то есть совершающий их человек понимает, что он грешит. А в случае кодирования идет маскировка под лечение, обманывают людей и все. В этом и разница, и я думаю, что она существенна.

Поделиться сообщением

контрацептивы - это грехи??? Вау, я в восторге!!!! Нет просто под столом!!!! Жалко у меня смайлики не работают. %B) ржунимагу:lol: не, я всё понимаю, но .....;)):)))методы управления массами у всех одинаковые гыгы, что в общем грустно :(, хоть и смешно

А если серьезно, то:

Во-первых кодирование и психотерапия - разные вещи!!!

А почему бы Вам не сходить и к священнику и к психотерапевту(есть же православные психотерапевты, психологи)? Хотите знать почему так относится церковь - сходите к хорошему священнику, хотите себе помочь - сходите к хорошему психотерапевту (желательно с женой вместе, но не обязательно), а не на кодирование. Главное, и это у Вас уже есть - и это уже больше половины успеха - то что Вы сами чувствуете себя ответственным за себя. Хотя я считаю, что терапевт в данном случае может быть только дополнительной(хотя и вполне весомой) поддержкой. Считается, что психотерапевт в одиночку с проблемой алкоголизма справится не может - поэтому квалифицированный терапевт не возьмет на себя 100% ответственности. Но у Вас уже три составляющие, даже четыре:

1 Ваша собственная ответственность, желание

2 Поддежка близкого человека

3 и 4 - возможная поддержка священника и психотерапевта

Удачи!

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.

Поделиться сообщением

Талла

контрацептивы - это грехи??? Вау, я в восторге!!!! Нет просто под столом!!!! Жалко у меня смайлики не работают.

ну да грех, а что тут необычного? вы не знали?

Поделиться сообщением

Талла
контрацептивы - это грехи??? Вау, я в восторге!!!! Нет просто под столом!!!! Жалко у меня смайлики не работают.

ну да грех, а что тут необычного? вы не знали?

Не верю, что вы этим не грешите!

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Как факт - понятно, принцип (т.е. почему и как это вредит духу и душе?) - не понятен, хотя бы чем это объясняют? Можно в личку, чтоб не мусорить в теме B)

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.

Поделиться сообщением

FаnDoRin

Церковь осуждает психокодирование за то, что оно нарушает свободу воли человека.

У тебя дилемма, кто прав: церковь или врачи? О какой свободе воли ты говоришь, когда есть запрет? B) От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. Ты просто одно заменил на другое, но выбора в свободе ты не сделал. Ты можешь просто довериться Богу, если в церкви ищешь Бога. Он тебе уже указал путь. Но ты его не попробовал и не получил личный опыт. Если ты считаешь, что Бог только в церкви, то Христос говорил обратное: подними камень и там ты увидишь меня. В церкви тебе тоже могут предложить путь для получения собственного опыта. Ты можешь попробовать молитвы, служение, выпрашивание, но по сути - это будет всё та же кодировка твоей жизни, та же психологическая кодировка через слово и твоё действие, твоя страсть от избавления того, что мешает радости бытия.

Как сказала Талла, есть безличностный принцип или безличностный Бог творения. Дав ему имя: церковь или больница, ты в праве выбрать только имя, но не сам принцип, который повторяется и который без имени изначально. Чтобы проще тебе понять, сходи в церковь, если ты это выбрал, и проси помощи, подсказки, как себя избавить от зависимости. По вере тебе и будет. Только если будешь метаться, ничего не произойдёт, всё останется на месте. :lol: Выбери на сегодня одно. Впрочем, Христос говорил ещё и то, что всё дано самому человеку и всё он может найти в себе самом. Так что у тебя на сегодняшний день три выбора. Делай его! ;)

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Поделиться сообщением

zeva

Даже клуб анонимных алкоголиков не есть хорошо.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением

Талла

Это клубы были созданы в США точно не помню где то до войны второй мировой. Смысл очень простой зависимость, понимаете когда человек там находится он какое то время не пьет, а потом снова запои пока не возвратится.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением

По вашему здохнуть алкоголиком от сифилиса и оставить жену с кучей детей-это вот нашей церкви пришлось бы по нутру?

ИМХО "Канешно" нет! Беда в том что многие Православные не понимают что главное в Православии, а главное жизнь по заповедям и борьба со страстями. Алкоголизм как и блуд, зависть, чревоугодие и т.п. и есть враги не только для души но и тела. Так вот и сделаю вывод, что когда мы лечим душу лечим и тело и Храм с таинствами самое первое дело в этом.

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением

Алкоголики, особенно с большим стажем, личности достаточно безнравственные и врядли они, за некоторым исключением, пойдут в церковь, чтобы лечить душу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу