Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Некоторые подробности разгона облаков

Рекомендуемые сообщения

Москвичи не хорошие и не плохие.

 

Просто, если бы на день города Пушкино нам понадобилось бы чистое небо, и мы бы их попросили разрешить распылить что-то у них в небе - они бы нам покрутили пальцем у виска. Типа "и речи не может быть".

 

Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да даже если не задирать, чего там считать-то? Допустим по 1мл за раз, 500 дождей и кирдык, ну лет 20 максимум.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Москвичи не хорошие и не плохие.

 

Просто, если бы на день города Пушкино нам понадобилось бы чистое небо, и мы бы их попросили разрешить распылить что-то у них в небе - они бы нам покрутили пальцем у виска. Типа "и речи не может быть".

 

Разве нет?

Я полностью согласен, бредятина полная, что за комфорт Москвы должна расплачиваться область, бюджет Москвы экономится, а не России, пусть тогда доляшку высылают.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да даже если не задирать, чего там считать-то? Допустим по 1мл за раз, 500 дождей и кирдык, ну лет 20 максимум.

Не задирать - не попадет ничего.

1мл за 1 дождь, 1 дождь за 1 день, 2 дня в год, 500 мл за 250 лет - даже с такими убогими выкладками пожить можно.

Так, для справки: http://www.ntm.ru/control/38/7013, норма диоксида кремния 2мг\м3 считается допустимой.

 

бюджет Москвы экономится, а не России, пусть тогда доляшку высылают.

Вот, видимо, мы и подошли к сути: посчитать, подумать, узнать что-нибудь новое - это нам "не можно", а вот "доляшку" - это да!

Был такой дядька раньше - Мольер, Жан-Батист. Книжку забавную написал - прямо про вас! "Мещанин во дворянстве" называется - оч рекомендую!

 

Да, чуть не забыл: спорить более не буду, ибо с теми, у кого одна "доляшка" на уме - неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<..>этой зимой мэр Москвы обещает предотвратить снегопады. Всего лишь за несколько миллионов долларов администрация мэра наймет самолеты российских ВВС, чтобы распылять над снежными тучами химические реагенты, которые заставят их высыпать весь снег до того, как они дойдут до столицы. Власти говорят, что это станет благодеянием для Москвы, которая обычно укрыта снежными покровами с ноября по март. Дорожным службам не придется постоянно расчищать улицы, и движение в городе - а также качество жизни - несомненно улучшатся.

 

Идея возникла у мэра Юрия Лужкова, который уже давно привык играть в Бога. В 2002 году он стал инициатором проекта, призванного изменить течение сибирской реки Обь, чтобы направить ее воды в Среднюю Азию и помочь орошению засушливых соседей России. Хотя из той идеи ничего не вышло - ученые сказали, что это невозможно - в этот раз Лужков говорит, что провала не будет.

 

Он говорит, что контроль над погодой в Москве ведется уже давно. Перед двумя крупнейшими праздниками, которые отмечаются в городе каждый год - День победы 9 мая и День города в сентябре - силам ВВС платят, чтобы проконтролировать погоду и гарантировать, что парад не попадет под дождь. Бюджет Москвы составляет 40 миллиардов долларов в год (что больше, чем бюджет Нью-Йорка), и город легко может позволить себе потратить 2-3 миллиона долларов, чтобы небо оставалось голубым, пока зрители смотрят, как по Красной площади катятся танки и реактивные установки. Теперь перед силами ВВС стоит новый вызов: печально известные московские метели.

 

'Вы знаете, как каждый год на День города и на День победы мы создаем погоду? - спросил в сентябре Лужков, встречаясь с группой подмосковных фермеров. - Я считаю, что нам нужно то же самое делать и со снегом! Тогда за пределами Москвы будет больше влаги, и лучше урожай, а в городе будет меньше снега. Это будет выгодно, попробуем!'.

 

Неудивительно, что этот план был механически утвержден на этой неделе Мосгордумой, где заседают сторонники Лужкова. Затем городской департамент ЖКХ и благоустройства описал, как это будет работать. Самолеты будут использовать цементный порошок, сухую пыль или йодистое серебро, чтобы распылять их над облаками с 15 ноября по 15 марта - и только для того, чтобы предотвратить 'очень большие и сильные снегопады', заявил глава департамента Андрей Цыбин. Это может означать, что какое-то количество снега все же прорвется через заслон. Цыбин предположил, что общая стоимость предотвращения снежных метелей в этом году составит около 6 миллионов долларов, что примерно в два раза меньше, чем Москва ежегодно тратит на расчистку улиц от снега.

 

До сих пор основные возражения против плана звучат со стороны московских пригородов, которые, скорее всего, будут засыпаны снегом, если план будет воплощен в жизнь. Министр экологии и природопользования Подмосковья Алла Качан заявила, что предложение должно быть оценено специалистами в области климата и экологической экспертизой, а затем вынесено на обсуждение с жителями Подмосковья прежде, чем Лужков сможет запустить план в жизнь. 'Жители региона обеспокоены. Мы получили огромное число обращений', - заявила она агентству РИА 'Новости'.

 

До зимы осталось лишь несколько недель, и защитникам окружающей среды придется действовать очень быстро, чтобы не дать Лужкову внедрить в жизнь его самый идиотский план.

 

"Time", США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, чуть не забыл: спорить более не буду

Да не вопрос, не спорьте.

 

Не задирать - не попадет ничего.

1мл за 1 дождь, 1 дождь за 1 день, 2 дня в год, 500 мл за 250 лет - даже с такими убогими выкладками пожить можно.

Вы как-то странно читаете, человеку не нужно задирать голову чтобы дождь попал в организм, это естественно всё, капли текут по лицу, рот периодами открывают все.

 

Так, для справки: http://www.ntm.ru/control/38/7013, норма диоксида кремния 2мг\м3 считается допустимой.

И что? Если вы такой специалист проведите замеры дождей во время того, как Лужков проводит свои акции и без этого. Тогда и будем решать, есть разница или нет. Пока разница есть, мешки с цементом падают.

 

Вот, видимо, мы и подошли к сути: посчитать, подумать, узнать что-нибудь новое - это нам "не можно", а вот "доляшку" - это да!

 

Нет, ваша оценка ошибочная, просто единственный аргумент, который выдвигает Лужков это экономическая составляющая, понятно, что если в Москве она сыграет в плюс, в Подмосковье она сыграет в минус, естественно не в такой, так как плотность засторойки меньше, но сыграет же. С учетом того, что когда в Москве уже чистый асфальт у нас ещё сугробы, грязь и слякоть, это касается любого жителя Подмосковья и чтобы жители не страдали

нужно Подмосковью компенсировать расходы на уборку, а то придёт весна, а наши власти нам скажут, что денег на уборку снега у них нет.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно Подмосковью компенсировать расходы на уборку

Это очень узкая постановка вопроса :)

Я ставлю вопрос так: Кто мне такой Лужков, чтобы он надо мной что-то там распылял?

Да даже если он с Громовым договорится - вот пусть над Громовым и распыляет! А надо мной нехрен!

 

Ни хочу я ни AgCl, ни цемента, никакой другой химии. Небо - от Бога. Осадки - тоже. Пусть всё будет как есть и сколько положено.

 

Вконец охренели.

 

Полюбому Лужку следовало обратился к жителям Подмосковья, типа в Москве они все бедные-несчастные, загибаются, поможите им.

 

А так барин выехал в фамильный лес на охоту. И мнение лосей не спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну это даже не обсуждается, тут и говорить не о чем, я согласен с тобой выделиться в отдельное государство. :)


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну это даже не обсуждается, тут и говорить не о чем, я согласен с тобой выделиться в отдельное государство. :)

Давно пора создать Пушкинскую империю B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так пытаться разгонять.

http://top.rbc.ru/society/23/10/2009/339718.shtml


Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лженаука ;)

 

Какие нахрен ионы долетят до облаков и испарят их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут как-то писал, что облака разгоняют километров за сто от Москвы, оказывается еще дальше. Так что жителям Пушкино можно не беспокоиться на многометровые сугробы.

http://www.vz.ru/news/2009/11/17/349825.html

 

Мэр Москвы Юрий Лужков заверил, что разгон снеговых облаков на подходе к российской столице не будет регулярным явлением - власти города намерены идти на такой шаг только в экстренных случаях.

О планах московских властей разгонять облака с помощью авиации и специальных реагентов, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега, стало известно этой осенью. Эта инициатива Лужкова вызвала негативную реакцию у многих жителей столичного региона, не поддержали ее и ряд ученых.

«Было предложено там, где назревает практически чрезвычайное происшествие для города Москвы - назревает снегопад 10, 15, 20 сантиметров, такой залповый снегопад, - посмотреть, может, имеет смысл этот снежок высадить на поля и леса?» - пояснил мэр, выступая в прямом эфире телеканала ТВЦ вечером во вторник.

Лужков также отметил, что удивлен «бучей», которая поднялась после его предложения. Особенно, отметил он, заволновались в Московской области. Столичный градоначальник отметил, что у жителей области нет никаких оснований для волнения.

«Хочу сказать, что если мы бы осаждали снег или дождь в Московской области, то мы бы пропустили снег или дождь в Москву. Обычно это делается далеко за пределами Московской области», - подчеркнул мэр. Он сообщил, что когда разгоняли облака на 60-летие Победы, это делали над Ростовской областью, в 400-500 километрах от столицы.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда есть одна неувязка. От Москвы до Ростовской области километров 700 будет.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё ветка началась с того, что московские орлы сбросили мешок цемента в Нарофоминском р-не. Далеко не Ростовская обл ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Вестях-Москва только что осветили этот вопрос.

 

Ну что. Уже создали структуру. Теперь будет осваивать бюджетные денежки.

 

Про "Ростовскую область" никто не говорит. "Подмосковные лыжники будут нам благодарны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×