Перейти к содержанию
Авторизация  
Enigma Kuutar

"Сколько стоит Ваш щенок?"

Рекомендуемые сообщения

Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость щенка является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но спросите любого заводчика, какой вопрос задается первым после фразы: «Здравствуйте! Я звоню по поводу щенков». В 75% случаев ответом будет «Сколько стоит ваш щенок?». Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят (образно) 800 евро, а в другом 100? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?

 

 

Давайте начнем с особого случая – ОЧЕНЬ дорогих щенков. Допустим, вы выяснили, что средняя цена на щенка вашей породы... пусть 500 долларов. И вдруг вы натыкаетесь на щенков стоимостью, например, в три раза большей. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Например, вязка в США – кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель? Очевидно, что и заводчик щенков – настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации. Возможно, конечно, что миллионер-самодур решил заняться разведением собак, но это, скорее, случай из области фантастики. Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает за границу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки. Есть и другое объяснение очень высокой стоимости щенков. Их заводчик может просто ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ продать своих собак очень дорого. Например, он дает рекламу в особые издания для состоятельных людей , или имеет выход на публику, для которой запрашиваемая сумма не является запредельной, или занимает важный пост в кинологической структуре. В таком случае качество щенков порой не соответствует их стоимости. Перед вами заводчик – отличный менеджер по продажам. Какой отсюда вывод? Заинтересовавшись подобными щенками, попросите заводчика объяснить вам, чем обусловлена столь высокая цена. Если в ответ вы услышите обоснованные и разумные объяснения, можно смело продолжать разговор. Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения. Если же вы не планируете заниматься ни тем, ни другим, нет смысла брать щенка из такого помета. Скажу больше: заводчики – настоящие заводчики! - часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу- карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать.

 

 

А теперь давайте перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предложение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам – ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет – собака проживет с вами в два раза больше… Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках, помните?) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений. С трехнедельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины – вы удивитесь, но полуторамесячный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки (к счастью, гладить их необязательно), проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже… К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков – нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков – очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: непрогнанные глисты, отсутстие прививок, безобразное кормление – по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». Единственным оправданием продажи дешевых щенков может послужить только экстраординарная ситуация в семье заводчика: болезнь, смерть близкого родственника – другие проблемы, которые требуют большой душевной или финансовой отдачи. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. При всем моем сочувствии к беде собаковода, помните – в такой ситуации, как правило, не до щенков, и вряд ли они хорошо выращены. Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам. В Европе щенок 2х месяцев стоит примерно 1200-1500 евро. К сожалению, доходы европейца среднего класса и россиянина такого же социального статуса несколько различны – и не в нашу пользу. И тем не менее, наши щенки – именно для этой социальной группы. Эта цена достаточно высока для того, чтобы потенциальный хозяин нашего малыша тщательно продумал, насколько ему нужна собака, нужна ли она вообще, не сиюминутная ли это прихоть. Эта цена позволяет нам держать подальше от наших щенков перекупщиков, людей необеспеченных (мы не хотим выслушивать жалобные истории о том, что к собаке не вызвали ветеринара потому, что не было лишних 500 рублей за прием), «случайных» покупателей, которые, выбирая между мобильником и щенком, остановились на щенке.

Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-14 лет – неужели 10000-20000 рублей за каждый год жизни вашего друга кажутся большой ценой? Кроме этого, мы много вкладываем в наших собак – каждый день, в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей лентяю и бездельнику, который не смог заработать на их приобретение?

 

При этом, приобретая у нас щенка, вы приобретаете в нашем лице друга и помощника. Мы всегда готовы прийти вам на помощь в сложной ситуации, дать совет, направить к проверенному доктору, дрессировщику. Мы будем курировать вашего щенка всю жизнь, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Нас часто спрашивают: почему мы не продаем щенков дороже? Действительно, у нас есть такая возможность: мы являемся самым крупным и активным питомником в стране, наши собаки выигрывают ВСЕ выставки, на которых присутствуют. Наших собак знают и ценят в Европе. Многие зарубежные питомники изъявляют желание приобрести щенка у нас. Нам часто звонят весьма состоятельные люди с просьбой о щенке. И при всем при этом нам намного интереснее развивать и популяризировать породу в нашей стране. Мы действительно хотим, чтобы наши собаки приезжали в Европу на выставки и увозили все награды домой, в Россию. Мы хотим, чтобы это были собаки с нашей приставкой. Нам будет очень жаль, если человек, мечтающий приобрести нашу собаку, не сможет этого сделать лишь по причине чрезмерной стоимости. Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака – не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно – и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу.

 

 

Ирина Лактюшкина - владелец питомника "ATAMI".

  • Нравится 1

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя хочу добавить,что "в добрые ответственные руки" собак берут в приютах. Там есть и породистые. Я сама счастливая обладательница дворняги. Они тоже полноправные члены общества. Но почему то все хотят породистую, пусть даже плембрак, и за копейки. Хотя любой щенок требует усилий в выращивании,уходе и кормлении


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:???:))):appl:

В Банде Шопоголиков

8-915-ноль14-3семь-семь7

 

226611.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но почему то все хотят породистую, пусть даже плембрак, и за копейки.

Не просто породистую, а маааленькую! :???:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя ситуация, покупала я щенка как супер мини, цена соответсвующая, но выросла стандарт, я свою лапусю безумно люблю, и естественно ни кому не отдам, но факт есть фактом.


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с мужем очень ответственно подошли к выбору щенка.к нам тоже как к владельцам тоже)прежде чем продать его нам пришлось встретиться дважды с руководителем породы.

мы долго изучали крови и снимки ТБС родителей и прородителей.в итоге привезли щенка аж из Пермского края.и стоил он тысячу евро.но не в деньгах опять же дело...хороший заводчик вообще может отдать отличного щенка за копейки,если он знает что владельцы сделают всё возможное и невозможное для своего любимца.

мы никогда не думали что будем выставлять щенка,так же как и о вязке,просто так получилось что начали заниматься выставочной карьерой.сейчас имеем много предложений по вязке и Юного Чемпиона России.

 

;)

для меня главным было и остаётся здоровье собаки.


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 года назад купили свою любимую собаку.Родители и прородители щенка имеют множество титулов,брали в питомнике. Брали, как говорится,для себя,но решили выставить один раз . Засосало.Выставляемся часто и в регионах.Не буду расхваливать свою собаку,мы любим ее не за титулы,но суть в том что брали ее за копейки (6000р).Здоровую,ухоженную,со всеми прививками и документами.Так что так тоже бывает-не дорого и качественно.Может исключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ешили выставить один раз . Засосало

так всегда бывает )))


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что так тоже бывает-не дорого и качественно.Может исключение?

большая редкость, но бывает.

моя ситуация, покупала я щенка как супер мини, цена соответсвующая, но выросла стандарт, я свою лапусю безумно люблю, и естественно ни кому не отдам, но факт есть фактом.

Знать какой щенок будет, мини или стандарт, нельзя-, а вот предположить можно

есть несколько факторов зная которые, процент верности предположения растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы с мужем очень ответственно подошли к выбору щенка.к нам тоже как к владельцам тоже)прежде чем продать его нам пришлось встретиться дважды с руководителем породы.

мы долго изучали крови и снимки ТБС родителей и прородителей.в итоге привезли щенка аж из Пермского края.и стоил он тысячу евро.но не в деньгах опять же дело...хороший заводчик вообще может отдать отличного щенка за копейки,если он знает что владельцы сделают всё возможное и невозможное для своего любимца.

мы никогда не думали что будем выставлять щенка,так же как и о вязке,просто так получилось что начали заниматься выставочной карьерой.сейчас имеем много предложений по вязке и Юного Чемпиона России.

 

:conf:

для меня главным было и остаётся здоровье собаки.

Я свою Оду 2 года ждала, и ездила за ней в Финку. Про цену молчу, она астрономическая. Это я к тому, что мечтала я о черном грее. Теперь о голубом мечтаю :conf:


<p>Полейте, пожалуйста мое денежное деревце: http://treeofmoney.ru/pour.php?id=214845

Общаюсь с вами при помощи планшета, а он пишет только так как ему нравится. Поэтому прошу не обращать внимания на ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению,те кто хочет "канарейку за копейку" и читать сие объяснения не будет...Я смирилась с сим фактом,что такие люди есть.они не могут не есть :plach:

Для них в принципе непонятно,что собака (или кошка :plach:) может стоить каких-то больших денег.Они не понимают,что это труд в выращивании,в развитии питомника и породы,это выставки и разъезды.Для них это просто собака(или кошка)..настолько просто,что и морочиться не стоит.

Надеюсь на лучшее,но оно очень призрачно :)


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×