Перейти к содержанию
Авторизация  
Голос Свыше

Железный человек

Рекомендуемые сообщения

В прокат вышел «Железный человек» – история о том, как победить мировое зло, вставив себе кое-куда ядерный реактор.

 

Комиксу легендарного Марвела про Железного Человека уже почти полвека. Почему его не экранизировали до сих пор – тайна великая есть (мультсериал 1966 года не в счет). Попытки снять фильм предпринимались с 1990 года, за него брался даже божественный Тарантино, но все как-то не складывалось. Тем кошмарнее выглядела идея в конце концов вручить бразды правления съемкой совершенно неизвестному в мире серьезного кино Джону Фавро.

У Фавро получилось. Огромный бюджет он использовал по максимуму, и к спецэффектам и прочим штучкам нет никаких претензий. Гораздо больше их к сюжету, который по части логики хромает на все четыре ноги, но разве это важно, если экранизируется комикс? Надо смотреть и радоваться, а не задумываться, к примеру, откуда у талибов в пещерах Афганистана ядерные технологии.

 

Еще года три тому назад вместо талибов в фильме фигурировали бы воины гнуснопрославленного Саддама, но в 2008 году, на исходе правления Буша, такие шутки никто бы не понял – это же не «Морпехи» Мендеса, а сугубо коммерческое кино.

Потому бог с ними, с талибами – может, у них в пещерах еще и не то есть.

 

А в пещеры Тони Старк, он же Железный Человек (Роберт Дауни-младший), попал совершенно случайно – поехал рекламировать созданную им суперракету, угодил в засаду и оказался в плену, где его заставили собрать еще более продвинутую ракету. Старк и собрал – только не ракету, а железный костюмчик с функциями огнеметания, полета и пробивания стальных дверей. В котором и совершил довольно смехотворный побег. Остается еще раз подивиться возможностям моджаххедского подполья, но больше не будем на этом останавливаться.

 

Еще одна важная фишка: в Старка попали осколки при взрыве, и спасти его сумел только подпольный талибанский врач, который вставил ему в грудь электромагнит, отталкивающий осколки от сердца.

Вопрос, что же курят сценаристы, стучит в мое сердце, но мы договорились не отвлекаться.

 

Тонкий налет пацифизма, проявляющийся в основном в речах Старка, который отрекается от созданного им оружия, оставим опять же на совести вышеупомянутых сценаристов. Это не антивоенное кино, не «M.A.S.H.» Олтмена, и не станем же искать то, чего тут нет. Тем более консультировали фильм братки из Пентагона, которые ничего просто так не делают.

 

Но в чем отличие «Железного человека» от остальных картин подобного рода? Прежде всего в том, что остальные супергерои – слишком уж супергерои, то есть, цитируя Стивена Кинга, даже испражняются исключительно алмазами, выпадающими из платинового отверстия. Старк же – обычный богатенький Буратино, который не прочь нажраться в хлам, схватить за задницу первую попавшуюся тетку (в роли первой попавшейся – изрядно подурневшая Гвинет Пэлтроу) и потратить нажитый на продаже оружия бабос на мелкие жизненные радости. Поэтому ему хочется сочувствовать.

И это получается.

 

Во-вторых, «Железный человек» во многом пародиен. Это, конечно, не «Супергеройское кино», но очень близко. Хохмочки и шуточки сыплются, как из рога изобилия, а похождения Старка в постоянно совершенствуемом костюмчике Железного Человека вовсе не похожи на ежедневное спасение мира все теми же суперменами и бэтменами. И это радует. Да и виноват в сверхъестественности Старка не он сам, а именно костюмчик. Чудеса техники, ничего ирреального. Двадцать первый век на дворе, в конце концов. Даже талибы, и те могут сварганить в своих пещерах супермонстра, что уж говорить о цивилизованной части мира.

 

Основным же плюсом «Железного человека» является приглашение на главную роль Роберта Дауни-младшего. Изначально шли разговоры о том, что ее сыграет Том Круз или Николас Кейдж, но оба этих парня явно смотрелись бы тут блекло – Круз, простите, слишком корявенький, а Кейдж – чересчур психологичен. Дауни же, в последние времена переживающий не лучшие дни и запомнившийся разве что по «Зодиаку», явно не прогадал –

«Железный человек» может сделать с ним то же, что «Криминальное чтиво» с Траволтой.

 

Вот уже и «Халк» на подходе, а там и сиквел «Железного человека» не заставит долго ждать…

 

Но если Дауни изрядно вложился душою в своего героя, то остальные, включая ту же Пэлтроу и главных злодеев от Талибана, получились довольно картонными. Домашний робот Тони Старка выглядит на порядок привлекательнее, но это, видимо, судьба всех фильмов о супергероях – не у каждого Бэтмена есть свой Робин, в конце концов. Это только в «Хэллбое» все экшн-хироуз практически равнозначны, но «Хэллбой» – это кино несколько иного уровня, при всем уважении к Фавро и Дауни-младшему.

 

Впрочем, свою основную функцию «Железный человек» выполнит: соберет энное количество денег, породит сиквел и кучу побочной продукции, как это уже было с Человеком-Пауком. Да и времени, потраченного на просмотр, откровенно не жалко: кинцо веселое, динамичное, и Дауни симпатичный. Хоть и сделался визуально очень похожим на Сильвестра Сталлоне, что настораживает… Дай бог, пронесет.

post-8-1210236169.jpg


Шарю малость в контекстной рекламе (Яндекс Директ, Google AdWords), продвижении сайта по ключевым запросам, еще могу сайт оптимизировать - если желание возникнет, конечно же.

Могу компьютер починить, а могу и сломать - все зависит от пожеланий заказчика, чоуж... Апгрейд, даунгрейд, даунхаус - все это не просто слова, а загадка для меня (#неудачнаяшутка).

Еще сетки всякие тяну, железки сетевые настраиваю (но только не cisco, я слишком плохо квалифицирован для этого), оптику не варю, но есть "тот самый друг, который может". 

Более того, если приспичит - могу и домен на виндовом серваке поднять или exchange настроить, ну и т.д. и т.п.

Вот до чего безработица доводит, !#$%^!!! Пишите в лс, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в сетке есть этот фильм DVD качества... сегодня так и быть погляжу! Голос Свыше интересный хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голос Свыше

 

Сам текст писал? Если нет, то надо источник все-таки приводить.

 

По теме: От экранизированых марвеловских героев уже в глазах рябит, но этот фильм, кажется, один из немногих приличных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня полная.Намного слабее Трансформеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел мне понравился фильм ;):):):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шарю малость в контекстной рекламе (Яндекс Директ, Google AdWords), продвижении сайта по ключевым запросам, еще могу сайт оптимизировать - если желание возникнет, конечно же.

Могу компьютер починить, а могу и сломать - все зависит от пожеланий заказчика, чоуж... Апгрейд, даунгрейд, даунхаус - все это не просто слова, а загадка для меня (#неудачнаяшутка).

Еще сетки всякие тяну, железки сетевые настраиваю (но только не cisco, я слишком плохо квалифицирован для этого), оптику не варю, но есть "тот самый друг, который может". 

Более того, если приспичит - могу и домен на виндовом серваке поднять или exchange настроить, ну и т.д. и т.п.

Вот до чего безработица доводит, !#$%^!!! Пишите в лс, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильм понравился. старая тема кибер-солдата в новой упаковке.

со временем игрушка для серьезных военных травокуров вполне реализуема (за вычетом голливудских спецэффектов).


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писала в другой теме, понравилось только пара моментов. Фильм какой-то долгий и ничего нового там нет, кроме талибов может быть.


Нас невозможно сбить с пути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×