Перейти к содержанию
Авторизация  
Keriby

Определения и понятия

Рекомендуемые сообщения

Итак, предлагаю обсудить в очередной раз, а кого же считать профессиональным фотогрфам, и что это вообще такое. Понимаю, что тема эта тема давно мусолится, но все-таки хотелось бы обсудить.

О себе могу сказать точно, как бы я ни фотографировал и сколько бы времени не прошло - всегда останусь любителем и начинающим.

Вызвано это двумя вещами:

1. Фотографию надо любить и это правда.

2. Каждая фотография это начало (ну если не считать копирования других фотографий у фотографов).

Ну а кто такой профессионал? мне кажется это человек, во-первых, имеющий профессиональное образование, во-вторых, признаный среди других членов фотографического сообщества, которые уже получили признание и известность широких народных масс, либо гуру фотографии. Люди, которые живут фотографией, но при этом их не волнует вопрос признания, техники и т.п. Естественно это их интересует, но все же не главное... так - повод порассуждать, поделиться новостями и опытом. ))):D

я в домике

Поделиться сообщением

))) Темка интересная.... По моему мнению,русский язык может объяснить всё: профи-профессия,это образование и основная цель зарабатывание денег. Любитель-любовь к фотографии и увлечённость ею. Но в наше время,понятие ПРОФЕССИОНАЛИЗМ,очень размылось. Зачастую "профессионал",каким он сам себя считает,не знает простых вещей с которыми знаком начинающий любитель. Если профи от слов"КОНТРОВОЙ СВЕТ" имеет примерно такой вид :D ,то наверно это не профи,но он всёравно зарабатывает деньги. Есть ещё одна каста фотографов - ФОТОХУДОЖНИКИ, это тот случай,когда соединилиль два в одном. Они искусно владеют техникой,композицией,светом и влюблены в это дело по самое неболуйся. Я о Фотохудожниках с заглавной буквы.

Лопнуло терпение - надуй снова ;)))

Поделиться сообщением

Я не согласен с тем, что человек, который зарабатывает фотографией в любом случае является профессионалом. Много раз уже слышал и еще раз повторюсь: "Профессионал - это не тот, кто умеет делать хорошо, это тот, кто не умеет делать плохо"

А еще соглашусь вот с этим:

во-вторых, признаный среди других членов фотографического сообщества, которые уже получили признание и известность широких народных масс

Борисыч

Кстати, отписал вам в личку по поводу старой техники.

Поделиться сообщением

думаюююююююю, шоооооооооооооооооо.... профессионал это тот, чьи работы любят, ждут и дождавшись, любуются с отвисшей челюстью.....

в фотогалерее таким считаю Владимира....

Поделиться сообщением

А вот он себя называет любителем.

Поделиться сообщением

Щас принято фотографом называть чувака с большим фотиком.Чем дороже,тем професиональней.

Не стоит наматывать на ус то, что вам вешают на уши.

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены. (с)

Поделиться сообщением

Щас принято фотографом называть чувака с большим фотиком.Чем дороже,тем професиональней.

У меня так не принято. Это на Foto.ru люди холивары (священные войны) устраивают между собой каждый день, имея многокиллобаксовые комплекты, а фотографии посмотришь, которые они выкладывают, плакать хочется. Не всегда так, но очень часто. Мне нравятся фотохудожники, они в большинстве своем снимают чем есть и годами не меняют технику и все у них получается =)

UPD: Еще вспомнилась поговорка: "Сначала фотографу не хватает стандартного зума, потом фотографу не хватает телевика, а в конце концов фотографу хватает полтинника" :D

Поделиться сообщением

Сам начал фоткать с 7 лет и печатать кстати тоже.Тогда дядька мне подарил Смена-Символ. И вот смотрю я старые фотки и клянусь бабой Ягой, получше,чем здесь выставляются, попадаются ;):)

Поделиться сообщением

думаюююююююю, шоооооооооооооооооо.... профессионал это тот, чьи работы любят, ждут и дождавшись, любуются с отвисшей челюстью.....

в фотогалерее таким считаю Владимира....

не подходит, потому что в данном случае присутствует субъективная точка зрения - например, те кто эти работы ждут являются вашими друзьями или родственниками, либо это просто по причине взаимности (повышение рейтинга на фотосайте, либо единая группа фотографов).

я в домике

Поделиться сообщением

совершенно неправильно, к томуже даже человек получивший профессиональное образование и обладающий дорогой аппаратурой не всегда является профессионалом в своем деле.

я в домике

Поделиться сообщением

в любой сфере: профессионал - это тот, для кого данный вид деятельности- ремесло, т.е. основной вид трудовой деятельности и способ заработка.

к понятию качества продукта относится опосредованно.

для сравнения. ты можешь быть профессиональным спортсменом, но показывать хреновые результаты.

p.s. профи и профессионал - в русской речи по смыслу не одно и то же.

Поделиться сообщением

Это точно.

Взяв однажды фотик мужа в руки (професииональный, такой весь большой, pentax), в месте скопления туристов (царское село), ко мне все подбегали и просили их сфоткать на их фотики. На вопрос- "А почему именно я?Вокруг полно народу", в ответ услышала- "Ой, ну вы же фотограф. У вас такой фотоаппарат большой" и все такое..

А есть такие дяденьки неприметные- снимают на старенький зенит и снимки потрясающие. Многие думают,что от техники все зависит, а все совсем наоборот

Поделиться сообщением

Сегодня куплю ч\б плёнку и пофоткаю стареньким ФЕДом. Интересно что получится :)

Поделиться сообщением

в любой сфере: профессионал - это тот, для кого данный вид деятельности- ремесло, т.е. основной вид трудовой деятельности и способ заработка.

к понятию качества продукта относится опосредованно.

Вот именно, что к качеству порой действительно не относится.

Поэтому у нас в последнее время развелось очень много профессионалов.

я в домике

Поделиться сообщением

Сегодня куплю ч\б плёнку и пофоткаю стареньким ФЕДом. Интересно что получится :)

И что не удивительно могут получиться шедевры :D Так как ч\б плёнка однослойная и передаёт множество оттенков :lol: Я сам пробывал снимать древним фотиком( ZEISS IKON KLIO -Nettar515/2),благо широкая плёнка оказалась под рукой ;) И чудо ,ощущение,что снимки сделаны в 30-40 годы :) Флаг в руки и вперёд :D

Лопнуло терпение - надуй снова ;)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу