Перейти к содержанию
Авторизация  
Ромэээо

Умер Альберт Хоффман

Рекомендуемые сообщения

На 103-м году жизни умер швейцарский химик Альберт Хофманн (Albert Hofmann), прославившийся изобретением наркотика LSD (диэтиламида лизергиновой кислоты). Смерть наступила от сердечного приступа во вторник, в доме ученого в Базеле, сообщает Associated Press.

 

Самое известное открытие Хофманна приходится на 16 апреля 1943 года, однако предшествующее этому событие произошло еще раньше, в 1938г. Тогда ученый, выводя лекарство для стимулирования работы сердца, впервые провел синтез диэтиламида лизергиновой кислоты, но не узнал о его галлюциногенных свойствах.

 

Через пять лет, повторяя синтез почти забытого вещества, Хоффман открыл психоделическое действие LSD, когда капля вещества случайно упала на кончик его пальца. Три дня спустя он сознательно принял 250 микрограмм кислоты и испытал более сильный эффект.

 

Среди поклонников LSD этот день вошел в историю как "велосипедный день". Хофманн возвращался домой на велосипеде и испытал первый в истории "кислотный трип", думая, что едет медленно, когда на самом деле несся с огромной скоростью.

 

"Словно во сне, с закрытыми глазами (дневной свет для меня был слишком ярким), я видел длинную череду фантастических картинок, необычных фигур самых насыщенных, разнообразных раскрасок. Это состояние прошло через два часа", - описал Хофманн эффект своего изобретения в своей автобиографической книге "LSD, мой трудный ребенок".

 

Позднее Хофманн провел еще несколько экспериментов с LSD, в которых ему помогли его коллеги. В 50-60-х годах LSD активно использовался в США в лечении всевозможных психических расстройств, однако после ряда общественных протестов вещество было запрещено в 1966 году на законодательном уровне.

 

До конца своей жизни Хофманн настаивал на частичной легализации LSD в медицинских целях и в целях самопознания и психоанализа. "Я создал LSD как лекарство. Не моя вина, что люди им злоупотребляют", - говорил он.

 

В 2006 году, на свое столетие, Хофманн стал центральной фигурой международного симпозиума, на котором около двух тысяч ученых, исследователей, историков и деятелей других сфер обсуждали вопросы, связанные с LSD.

 

"LSD хотел сказать мне что-то. Он дал мне внутреннее наслаждение, раскрыл мое сознание, подарил мне удовольствие и внутреннюю чувствительность к чудесам мироздания", - поделился с участниками собрания Хофманн.

 

30 апреля 2008г.

 

 

http://top.rbc.ru/wildworld/30/04/2008/162354.shtml

 

Великий был человек! :blink:


Не стоит наматывать на ус то, что вам вешают на уши.

 

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала, что он должен был приехать на ММКФ в этом году... уже не приедет.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек действительно великий, жалка(((

Последние годы жизни прожил так, как хотел...говорил, что он счастлив...значит умер счастливым!Земля ему пусть будет пухом :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только хотел тему создать - опередили.

Великий был химик.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кокаин и героин, тоже когда то был лекарством :blink:


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

Ну и когда героин, как он есть, был лекарством? :blink:


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Krosh

Ну и когда героин, как он есть, был лекарством? :blink:

В 1874 году :???:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%BE%D0%B8%D0%BD

 

По теме: жаль старика )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

морфием детишек кстати успокаивали ))


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

А разве, когда умирают старики, их не должно быть жаль? К тому же, личностью он был незаурядной и, наверняка, стремился принести людям только пользу.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Таблетки от кашля "Героин" Страдаете от кашля? Примите героин! Нет, это не пропаганда наркотиков: именно такое название – Heroin - носил в конце 19-го века противокашлевый препарат фармацевтической компании Bayer. После клинических испытаний препарат был одобрен Американской Ассоциацией медиков как неаддитивный морфинозаменитель. Однако врачи ошибались – уже после первых дней применения нового препарата у пациентов образовывалась стойкая героиновая зависимость, а в дальнейшем выяснилось, что в процессе метаболизма героин преобразовывается в тот же самый морфин. В 1913 "Bayer" приостанавливает производство героина. В 1924 федеральный закон США сделал любое использование героина незаконным. Несмотря на это, в мире с 1925 по 1930 было продано 34 тонны порошка. В немецких аптеках героин можно было купить до 1971. Современная наука утверждает, что героин очень ядовит, во много раз сильнее морфина по своему наркотическому эффекту и быстрее вызывает привыкание. Уже через месяц приема героина начинается вторая стадия наркомании, когда собственными силами уйти от наркотика уже невозможно, а абстиненция становится ужасающей. Этот наркотик быстро выводит из строя иммунную систему, неизбежно приводит человека в нездоровое, истощенное состояние, и, в конечном счете, к смерти.

Героиновые таблетки Fraser Tablet Company и реклама гликогероина."

post-12-1209584286.jpg


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

:blink: хм... ну смотря как умирают... а так - естественный процесс... чего тут такого ужасного

 

мне, жестокосердой, чот жалко не стало, увидев цифру 103 я какт наоборот порадовалась за него - некисло пожил так мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прославившийся изобретением наркотика LSD (диэтиламида лизергиновой кислоты)

он ЛСД впервые выделил, а не изобрёл.


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некислые паралели вы тут проводите- от смерти ученого до героина от кашля. :D

 

КараБАС "он ЛСД впервые выделил, а не изобрёл."

Лень было исправлять статью.Копировал- вставил.


Не стоит наматывать на ус то, что вам вешают на уши.

 

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

"— я каждый раз точно с неба падаю; по какому же признаку устанавливают живость и умершесть писателя? Неужели X. жив, современен и действенен потому, что он может прийти на это собрание, а Марсель Пруст потому, что никуда уже ногами не придет, — мертв? "

Такие люди не умирают для истории. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×