Перейти к содержанию
Авторизация  
RedAngel

Кинжал Waffen-SS "Meine Ehre heisst Treue"

Рекомендуемые сообщения

Без сомнений СС была самой загадочной, мощной и обладающей наибольшей властью организацией в Германии периода Третьего Рейха. И сегодня регалии СС являются одними из самых популярных среди коллекционеров. В этой статье мы попробуем рассказать о Кинжале СС ( SS Dolch / Dienstdolch ) точнее о двух его основных разновидностях.

Практически все государственные организации и виды вооруженных сил Германии имели униформу установленного образца, многие из этих форм включали в себя холодное оружие как атрибут парадной или/и повседневной формы.

Так как на момент прихода нацистов к власти в Германии самой сильной организацией была СА в 1934 году численность СА включая СС и НСКК(Национал Социалистический Моторизованный Корпус) достигала 4х миллионов человек первым образцом холодного оружия третьего рейха, за исключением ВМФ которые имели кортики еще со времен Империи и Веймарской Республики, был кинжал дизайн которого был основан на Кинжалах имевших распространение в Швейцарии и южной Германии в XV-XVII веках – “кинжал Хольбайна”.

В 1933 году были введены первые кинжалы СА, СС и НСКК. Кинжал СА был коричневым как вся униформа СА, в НСКК все чины носили форму образца СА но с черными штанами – соответственно это сказалось и на дизайне Кинжала кинжал НСКК имеет черные ножны.

 

Служебная и парадная униформа СС была черной и ввиду элитарности подразделения и возложенных на него задач, соответственно и кинжал СС более явно отличался он был черный, с эмблемой СС в верхней части рукояти и девизом СС по клинку “Meine Ehre heisst Treue” , в дословном переводе - Моя честь зовется верность. Служебный кинжал был введен приказом №1734/33 15 декабря 1933 года, подписанным временным исполняющим обязанности начальника штаба СА обергруппенфюрером фон Крауссером (von Krausser).

 

Кинжал вручался на торжественной церемонии, во время которого кандидат СС (SS-Anwaerter) производился в члены СС(SS-Mann) или сразу более высокое звание, но только в исключительных случаях. Каждый член СС выплачивал стоимость своего кинжала что было сравнительно небольшую сумму 8.40 Рейхсмарок, была возможность платить и в рассрочку перед получением. А 17 февраля 1934 года начальник SS-Amt, группенфюрер СС Курт Виттйе (Wittje) запретил открытую продажу кинжалов СС. При этом прочие кинжалы и кортики можно было купить в специальных магазинах свободно. Таким образом, кинжалы поступали от производителей в арсеналы СС в Мюнхене, Дрездене и Берлине, а оттуда их распределяли по запросам штабов территориальных отделений. За утрату кинжала член СС получал строгое дисциплинарное взыскание. С 25 января 1935 года лица, уволенные/изгнанные из рядов СС, были должны сдавать свои кинжалы, несмотря на то, что ранее выкупали их за личные деньги. Когда член СС уходил в отставку, то кинжал позволяли сохранить за собой, и это удостоверялось специальным документом.

СС кинжалы выпускались ведущими производителями холодного оружия такими как: Boeker & Со, Carl Eickhorn, Gottlieb Hammesfahr, Richard Herder, Jacobs & Со, Robert Klaas, Ernst Pack & Soehne, С. Bertram Reinhardt. B 1933-35 годах кинжалы выпускались с фирменным клеймом производителя позже с переходом к единому реестру производителей RZM на кинжалах ставили клеймо RZM и код из букв и цифр означающий вид продукта производителя и год изготовления например M7/66/37 (Холодное оружие / Фирма С.Eickhorn / 1937 год)

 

Ранние кинжалы имели ножны из оксидированного железа, а остальные элементы из мельхиора (часто его называют серебро-никелевый сплав, хотя серебра в нем нет) так же на ранних кинжалах посередине нижней гарды есть клейма I,II или III это клейма приемки качества Мюнхена, Берлина или Дрездена, встречаются кинжалы и без этих клейм. У более поздних ножны окрашены краской, вставки ножен из никелированного железа, а элементы эфеса из никелированного цинка или алюминия, орел на рукояти покрыт никелем или же без покрытия алюминиевый или цинковый.

 

Для кинжалов образца 1933 года было введено 3 типа подвесов: стандартный – карабин на кожаном ремешке с круглой пряжкой. Подвес с держателем – схож с предыдущим, но к кожаному креплению находящимися на ремне прикреплен хлястик с кнопкой фиксирующий ручку в относительно неподвижном положении. И последний из стандартных подвесов это самый из них редкий – Вертикальный – он состоит из трех частей, и одевается непосредственно на ножны и имеет карабин с обратной стороны. Эти подвесы были введены для использовании на маршах.

 

В 1936-37 годах было учреждено много новых кортиков и кинжалов во всех организациях Рейха. 21 июня 1936 года был учрежден более богато оформленный кинжал, который вручался лишь "старой гвардии" - офицерам, унтер-офицерам и рядовым, вступившим в СС до 30 января 1933 года В начале каждого месяца штабы направляли в Берлин заявки на необходимое число кинжалов. Прямые заказы от офицеров не рассматривались. Сам кинжал, практически не отличался от кинжала 1933 года (с обратной стороны на лезвии не было клейм). Но дизайн ножен достоин особого внимания: был изменен принцип подвеса с кожаного на плоскую стилизованную металлическую цепь состоящую из пластин с чередующимися изображениями рун СС и черепов, посередине на ножнах добавили украшенную соединенными между собой выпуклыми свастиками вставку для крепления нижней части цепи, а пристежной карабин для ношения закрывала прорезная пластина выполненная в стиле орнамента средневековых германских доспехов. Есть предположение, кинжал образца 1936 года производила только одна фирма Carl Eickhorn, но встречающиеся кинжалы имеют ряд несущественных производственных отличий, а кинжалы которые производились только этой фирмой например TeNo (Гражданская служба Технической помощи) таких отличий не имеют.

Основные 2 разновидности кинжала 1936 года называемого в литературе и среде коллекционеров “СС Лидер”, более ранний имеет оксидированные ножны и мельхиоровые элементы ножен, цепь и части эфеса. У поздних крашеные или реже оксидированные ножны и покрытые никелем железные магнитящееся детали ножен и цепь и цинковые или алюминиевые гарды.

С 1943 года члены службы безопасности СД получили право носить на эфесе кинжала темляк. Темляк разрешалось носить только с серой-служебной униформой, поэтому СД была единственной службой СС носившей темляк на кинжале, темляк был стандартный серебристый пехотный 42 см длиной.

 

К сожалению военные нужды сильно сократили возможности промышленности и надобность в парадных элементах формы, в литературе встречаются разные даты завершения производства/выдачи кинжалов, но нам встречался кинжал СС 1940 года, а СА 1943.

 

Мы постараемся поскорее опубликовать в этом разделе описания и историю остального парадного оружия СС и других гражданских и военных организаций Германии.

 

01 августа 2006

Автор: Бушмаков Дмитрий

post-78-1209540353.jpg


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то года три назад, отдыхал на балтийском море, там на месте пляжа во время 2-й мировой был небольшой немецкий флот, корабли с боезапасами и провизией от него ходили в плаванье.

Дык к чему то я все, там мужик один в песке нашел такой кинжал, причем в отличном состоянии.

 

А где то через год, после шторма, песок обнажил дуло пулемета "Максим"

Интересные там места :blink: После шторма можно пройтись по береговой линии и в вперемешку с водорослями, валяются ржавые стреляные гильзы.


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RedAngel,дык ты его продаёшь что ли?Тогда мощная рекламная подготовка.Молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jippo1972

Ога продаю ,на кухню,колбаску резать =)


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая штука. Есть что-то в ней.

 

Н-да, дизайнеры, которые СС-овскую форму и аксессуары придумывали, в самом деле, лучшие.

PS И это не только моё мнение.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня топор подобный есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×